Анна Г.
60 сообщений
#14 лет назад
Вот недавно задумалась, о том сколько я зарабатываю в час. Дело в том, что я работаю сразу инженером (полставки), преподавателем (пары 3 в неделю), ну и немного фрилансом занимаюсь. Так вот, размышляя над тем, что же мне все-таки выбрать, на какой работе остаться и чем заниматься серьезней, я начала вести такие подсчеты.
Дальше людям со слабой психикой лучше не читать (тамбовские зп могут многих шокировать).
Итого получилось, мой час работы в качестве:

инженера - 40 руб
преподавателя (с учетом подготовки к занятиям, преподаю в техникуме первый год, дисциплина сложная, готовится долго приходится) - 15 руб
фрилансера - до 300 руб (бывало и больше, но это скорее исключение, чем правило)

Что же мне выбрать?
Да, еще есть сфера торговли, единственная где можно зарабатывать хоть что-то (опять же я сужу по своему городу), но меня туда пока не тянет. Ну или еще можно собственное дело организовать...
Я вот зачем-то в след году собираю в аспирантуру поступать, зная что меня ждет, если я буду много времени тратить на работу преподавателем. Еще не поздно передумать.
А как дела обстоят у Вас?
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Если делить заработанные деньги на время потраченную на работу, то выходит 30 долларов в час. Для СНГ это unreal-ставка, поэтому я всегда оцениваю по проектам, для дизайнеров ставка в час - не подходит, потому что или иначе испугаетмя работодатель указанного рейта, или, если не пугать, то будет мало денег
Юлия Полянская
3765 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
для дизайнеров ставка в час - не подходит, потому что или иначе испугаетмя работодатель указанного рейта, или, если не пугать, то будет мало денег


это точно (((
Максим Ф.
3195 сообщений
#14 лет назад
Njuta,
не забывайте ещё одну очень важную вещь: важна не только ставка в час, но и регулярность заработка.
Если вы не можете обеспечить себе 300р стабильно, то не стоит бросать работу, уходить нужно только тогда, когда вы будете уверены в том, что будучи фрилансером будете иметь стабильный заработок.

Все вышенаписанное, кратко говоря, называется оценкой рисков. Вы думаете почему работодатели получают в разы больше? А ответ прост - именно потому, что они несут риск нераскрутки проекта, его несдачи, его нерентабельности в дальнейшем и т.п. Поэтому всегда стоит задумываться о том, что лучше, мало, но стабильно, или много, но нечасто (дай Бог, чтобы часто, конечно).
Андрей Г.
1329 сообщений
#14 лет назад
У дизайнера час работы может стоить по-разному, в зависимости от стоимости проекта и времени, затраченного на него )))
Мой рекорд - 50 долларов в час :P
Сделал эксклюзивный фавикончег для австралийца за 100 баксов.
Елена К.
447 сообщений
#14 лет назад
Тяжелый вопрос, то что профессионал сделал за 10 минут, а новичек больше часа копался...Тяжело всех (даже одной спецальности) под одну гребенку...
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#14 лет назад
А я дарю... хорошим людям, и вообще как можно оценить жизнь по часам...
Сколько соит час Вашей жизни...
А сколько стоит минута, потраченная на спасение ... а на подлость... а на Любовь...
Вот и считайте....
Елена С.
76 сообщений
#14 лет назад
njuta Как преподаватель университет могу сказать следующее, моя доцентская зарплата раза в 2-3 ниже чем заработок от фриланса, но преподавание это пед.стаж и научный стаж, т.е. будущая пенсия, которую занимаясь фрилансом я получить не смогу. Так что приходится вертеться и тут и там. Если бы не это плюнула бы на университет и занималась только фрилансом, душевных сил уходит намного меньше. Но не судьба.
Юрий В.
1013 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Andrey-A"):
У дизайнера час работы может стоить по-разному, в зависимости от стоимости проекта и времени, затраченного на него )))
Мой рекорд - 50 долларов в час
Сделал эксклюзивный фавикончег для австралийца за 100 баксов.


Рекорды у всех есть если откинуть время на переговоры и взять только пиковые моменты, то оплаты внушительные.

Я считаю свой час работы иначе. В день я посвящаю не менее 8 ч. работы (в среднем 10) с 6ти дневной раб. неделей. Т.е. около 60 ч. в неделю. Итого - 240 часов в месяц.
Сумму, заработанную за месяц я делю на 240. И получается время стоимости часа работы.
Екатерина Ш.
488 сообщений
#14 лет назад
Я беру минимум 180 р/час

Расчет прост - хочу получать в месяц от 30 000.
Если работать 8 часов в день 5 дней в неделю - то час работы выйдет от 180р.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("e-shpak"):
Если работать 8 часов в день 5 дней в неделю


получается?
Татьяна П.
231 сообщение
#14 лет назад
в странах пост СНГ конечно же стоимостью за час работы можно только напугать заказчика, вот если для заграницы делать, это совсем другое дело! Там вполне адекватно воспринимают нормальные ставки. Ну по кр. мере 12 у.е. в час для хорошего специалиста, оплатят. Хочет заказчик 3 варианта главной страницы сайта? Да пожалуйста вот вам... сколько часов вы потратите?.. Вот, а потом оказывается что есть смысл затягивать время.. заказчику это тоже не к чему.
В общем специально для этого есть програмулинки, которые подтвердят факт того что вы за эти часы именно рисовали заказчику его хоупейдж) Но для некоторых наблюдение за ними = недоверие и подстава). В общем это все к тому что не всегда есть смысл получать ЗП почасово.
Марина Х.
926 сообщений
#14 лет назад
Когда я - дефицит, то 20 долларов в час, когда "меня много" - 5 долл
Марина Х.
926 сообщений
#14 лет назад
njuta,

А Вы случайно не из налоговой?
Анна Г.
60 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("rossomaxa-m"):
njuta,

А Вы случайно не из налоговой?


Мечты, мечты. Но к сожалению нет.
Александр Г.
4109 сообщений
#14 лет назад
Мой рекорд 100USD 40 минут :P
Александр Г.
4109 сообщений
#14 лет назад
rossomaxa-m - хороших людей мало не бывает их всегда много
Виктор Т.
1036 сообщений
#14 лет назад
Предлагаю обсудить смежный вопрос.
Заметил, что когда делаю много маленьких проектов, то в итоге получается больше чем за один большой.
А у вас?
Марина Х.
926 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("G-A"):
rossomaxa-m - хороших людей мало не бывает их всегда много


Это Вы про налоговую? )))
Александр Г.
4109 сообщений
#14 лет назад
нет


налоговая - ошибка природы - она плохая а её много не честно