Алексей Т.
21 сообщение
#14 лет назад
Т.е. в большинстве случаев, скайп не используется фрилансерами потому, что на него могут звонить. Много высказываний заказчиков я здесь не увидел...

Выскажусь как заказчик: когда мне скидывают сообщение: "Пиши в асю два один восем ноль шесть пять", думаю - "вот еще один асечник - щас придется стартовать неиспользуемую аську и искать там два один восем ноль шесть пять".
Пока нахожусь в раздумьях - вижу другое предложение: "скайп: imfreelancer".

Вопрос, к кому первому я стучусь, если принять что скилы фрилансеров примерно одинаковы?

Это я к тому, что если скайп по статистике занимает бОльший процент бизнес-мессенжеров - это автоматическии означает, что фрилансер получает преимущество перед другими просто используя его.
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Ну не знаю. Не факт. Мне вот наоборот не удобно работать в скайпе, и скорее всего я выберу заказчика с аськой чем со скайпом
Тут на самом деле холивар, кому как удобнее, тот так и работает...
Евгений Г.
1153 сообщения
#14 лет назад
Аська и почта.
Во-первых, привычнее (привычнее не видеть людей, не слышать их, не давать услышать себя ). Тем более, можно параллелизировать общение с другими делами.
Во-вторых, это особенно касается почты, не происходит размазывания постановки задач и выражения впечатлений "по стенке". Сказать словами (особенно заказчику) обычно проще, поэтому говорят обычно больше чем нужно, но меньше о том, что важно.
Поэтому на предложение перевести общение в скайп чаще отвечаю отказом, мотивируя его отсутствием.

Скайп - вынужденное средство для связи с заказчиками из-за рубежа. Они говорят по-русски лучше, чем пишут.
Александр С.
1050 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("IFgeny"):
Скайп - вынужденное средство для связи с заказчиками из-за рубежа. Они говорят по-русски лучше, чем пишут.

Я работал на Израиль в аське Общались транслитом. Заказчика поймал на фрилансе, потом стали с ним постоянно сотрудничать. Постепенно привык общаться на транслите и рисовать сайты справа-налево После этого бросил фриланс
Андрей Чепурной
598 сообщений
#14 лет назад
Я пользуюсь QIP Infium в нем у мну подключены другие месенджеры... гугл... майл агент...
Андрей Г.
1329 сообщений
#14 лет назад
Скайп больше для друзей и близких, а аська для работы )))
Геймэра М.
226 сообщений
#14 лет назад
Я как заказчик от аськи отказался года два назад - во первых, она не используется за рубежом, во-вторых обрезала и портила код, добавляя смайлы и всякую хрень, да и рубя 450 знаков + спам и мошенники, хотя их и в скайпе достаточно..
Алексей Т.
21 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("GameEra"):
Я как заказчик от аськи отказался года два назад - во первых, она не используется за рубежом, во-вторых обрезала и портила код, добавляя смайлы и всякую хрень, да и рубя 450 знаков + спам и мошенники, хотя их и в скайпе достаточно..

Согласен, аська совершенно не предназначена для работы но дело не в этом.

Как оказалось, фрилансеры просто не желают общаться с заказчиком=) поэтому и используют заведомо менее удобное и ограниченное средство общения чтобы ограничить переписку текстом (в 255 символов?).
Владимир Ф.
1322 сообщения
#14 лет назад
Цитата:
во первых, она не используется за рубежом,

Ложь
Цитата:
Как оказалось, фрилансеры просто не желают общаться с заказчиком=)

Общаться можно и на телефон позвонить. В принципе скайп для чата тоже можно использовать, но это как стрелять из пушки по воробьям.
Не желают напрасно тратить свое время. Есть такой род заказчиков... Почему-то мне попадаются такие чаще всего их "уезжанцев" за бугор. Называется "хотим европейского сервиса за урюпинскую плату". Эти разговоры ни о чем. Молчание в трубку типа "надо мне подумать" Постоянная смена направления беседы, не поймешь о чем речь идет. Приходится чуть ли не стенографировать и потом согласовывать что он хочет по почте. Т.е. все равно срываешься на переписку. Я таких "болтунов" обычно к менеджеру отправляю и говорю, что время потраченное на переговоры будет включено (явно или неявно) в счет.

Лучше email для работы ничего не придумалию Разве что всякие мпециальные системы для общения именно заказчика и исполнителя, наподобие форумов.

Цитата:
Мысль незаписанная есть мысль потерянная.
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("atrunov"):
Согласен, аська совершенно не предназначена для работы но дело не в этом.


А Вы знаете, что скайп в офлайн не отправляет сообщения.. и как быть если надо уведомить человека о чем-то, когда он не в сети, а вы убегаете? - есть аська.. )))
Да и разговоры эти.. ничинается.. а сделай-то и то, а и про рюшечки, коемочки, только запомнить все это сложновато, если человек обьясняет так себе! Если все в текстовом виде - открыл, посомтрел, сделал, отписался. Все!
Владимир М.
578 сообщений
#14 лет назад
А есть ли скайп для мобил? а аська есть.
-------
скайп для кпк (вин мобайл) не впечатляет. костыль какой-то.
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("WWWolf"):
Если все в текстовом виде - открыл, посомтрел, сделал, описался. Все!


Ага. перерыл трехкилометровый асечный лог и попытался там что-то найти.
Для ведения всякого рода документации есть другие, вменяемые средства. Рыть асечный лог - дурная работа. Так что тут скайп не пролетает ни разу.
Я точно знаю, что в одной достаточно серьезной конторе внутренний стандарт - скайп. Не джаббер, ни аська или почта. Про других не скажу.
Юлия Полянская
3765 сообщений
#14 лет назад
А я скайпом как раз как чатом и пользуюсь ) очень редко когда голосом, если заказчик ну ооочень настаивает.. как то я вообще не люблю особо разговаривать - ни в реале, ни по телефону, ни в инете предпочитаю печатать ) Опять же таки - у меня настолько дырявая память, что ужас.. а так - логи поднимешь - и все отлично, тем более, в скайпе это очень удобно. В аське, впрочем, тоже
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#14 лет назад
frig, я говорил про голосовые звонки)) а рытся в истории - не так и сложно.. я говорю не о ТЗ, а о всякиого рода правках, пожеланиях и т.д...

Пы.Сы. В Любом случае, должны быть и аська, и скайп..
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("WWWolf"):
frig, я говорил про голосовые звонки))

не сориентировался я. в скайпе пожалуй даже чаще именно в режиме чата, чем голосом. голосом редко, но метко. можно за 20 минут утрясти столько моментов, что такое в печатном режиме можно за день не управиться.

Цитата ("WWWolf"):
Пы.Сы. В Любом случае, должны быть и аська, и скайп..

+1
Александр С.
1050 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("frig"):
Ага. перерыл трехкилометровый асечный лог и попытался там что-то найти.


Никогда не было проблем с этим. Главное помнить ключевые слова. А после скайпа нет разницы, помнишь ключевые слова, не помнишь, один фиг, поиска по словам там нет
Григорий Ц.
35 сообщений
#14 лет назад


Правильно, и то и то и еще третье нужно иметь, а использовать по ситуации. Голосовая связь есть в разных программах; если вы знаете английский, немецкий, испанский и французский языки, то шансов быстрее и комфортнее найти общий язык с иностранцем у вас больше, чем у того, кто знает только русский.
Пользуюсь qip-ом, очень удобная штуковина: собирает и асю и квип и гугл толк (жалко, что скайповский чат не берет), и офлайн сообщения отправляет, и файлы, и лог аккуратно пишет, и искать в нем информацию удобно. Еще можно запускать нескольких клиентов одновременно. Иногда, правда сильно не хватает (и в какой-то мере достает), что история сообщений разбросана по компьютерам, а н храниться где-нибудь централизовано.
Антон Ф.
3557 сообщений
#14 лет назад
С недавного времени перешел с icq на скайп. Меньше флуда, более деловое общение.
Да и для людей с низкой скоростью набора текста легче сказать, чем написать...
ЗЫ: у меня самого 500+
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Dominatorm16"):
у меня самого 500+


в час?
Кирил Л.
138 сообщений
#14 лет назад
Аська потому что 95% знакомых,друзей,заказчиков имено в аське.
Пользуюсь мирандой есть много полезных плагинов