Юрий А.
185 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("WWWolf"):
Цитата ("Gia-WEB"):
Скайп работает на одном порте с денвером => скайп постоянно выключен

Все не перчитывал, может кто-то ответил. У меня тож такой трабл был, когда скайп запущен, то денвер не получается стартонуть.. Но выход элементарный.. Вырубаем скайп, включаем денвер, включаем скайп и, вуаля, все работает. Недавно заметил. Ну не гений я?


На самом деле, выход еще элементарней (нужно просто заглянуть в настройки скайпа)
Виктория Г.
25 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("LSD-Team"):
Только аська. Никогда скайп. Никакова скайпа! Нинавижу слышать и видеть жывых людей... фу... и так блин, идешь по улице, кругом лююююди, все смоооооотрят на тебя и думают, что какой дибил, в одной футболке идет! А некоторые даже высказываются, не думая о том, что я ваще ненавижу леееееето и жару! Как хорошо, домой пришел, сел в асю, и сразу не слышно противные голоса людей, никто не смотрит и не надоедает, мол, гы чойто у тя тапки дырявые? А вот такая модель!


Не так грубо, но тоже с этим согласна
Виктория Г.
25 сообщений
#14 лет назад
А вообще аська удобней еще и тем что статусов больше, даешь понять когда беспокоить, а когда нет, и наоборот.
Гость
405 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("atrunov"):
Аська недоделанная чтоли, но 80% фрилансеров ей пользуются? Почему не скайп?
Может я отстал от жизни, но скайп для работы подходит куда лучше на мой взгляд...

Как заказчик в 99% случаев пользуюсь скайпом и предпочитаю работать с фрилансерами, у которых есть скайп с микрофоном и безлимитный канал. Мне так легче объяснить, что нужно сделать.

Почему скайп важен для меня:
- Позволяет держать один телефонный номер на время путешествий.
- Легко делать голосовые конференции - очень актуально в форс-мажорных остоятельствах.
- Шифрованный chat.
- Иной раз можно пользоваться камерой для улучшения эффективности коммуникаций через body language.

ICQ - пользуюсь только через Миранду исключительно для связи с отдельными фрилансерами из Ex-USSR, которые на этом продукте зациклились и не желают общаться голосом (видимо это бъёт по карману).

При найме фрилансера более 50% усилий может уйти на коммуникацию. Связь голосом или видео-камерой намного улучшают эффективность коммуникаций через body language или интонации разговора. 5-10 минут потраченные на телефонный разговор могут спасти дни работы в неверном направлении.

Chat годится только для схватывающих на лету, но таких маловато.
Александр С.
1050 сообщений
#14 лет назад
wrc, что же это за задачи такие, которые заказчик не может сформулировать в асе... остерегаюсь таких задач и заказчиков, особенно, если приходиться работать в форс-мажорных обстоятельствах.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("wrc"):
не желают общаться голосом (видимо это бъёт по карману).


не только финансовые вопросы влияют. И я и мой муж ненавидим разговоры по телефону с незнакомыми людьми, я еще таких людей знаю в окружении, специально по этому признаку не искала людей
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Хм. я тоже минимально сокращаю "живое общение".. много порожних тем и т.п.
аська и скайп в текстовом чате - идеальны. на телефон отвечаю только на те звонки, что идут от знакомых мне. остальные все к черту отсылаются.

Цитата ("wrc"):
При найме фрилансера более 50% усилий может уйти на коммуникацию. Связь голосом или видео-камерой намного улучшают эффективность коммуникаций через body language или интонации разговора. 5-10 минут потраченные на телефонный разговор могут спасти дни работы в неверном направлении.
Chat годится только для схватывающих на лету, но таких маловато.


если человек не пнимает что я от него хочу при расписанной задаче в чате (обычно ТЗ пишу обстоятельно), то нафиг еще в скайпе пантомимы показывать. у меня не так много времени, что бы объяснять людям что им делать и куда пойти.

Цитата ("wrc"):
Как заказчик в 99% случаев пользуюсь скайпом и предпочитаю работать с фрилансерами, у которых есть скайп с микрофоном и безлимитный канал. Мне так легче объяснить, что нужно сделать.

неумение объяснить "на бумаге"? плохой заказчик!! ай-ай-ай.. плохой...

99% проблем с заказчиками вохзникают из-за коммуникационных ошибок - а следствие этому: неумение четко, грамотно и логично НАПИСАТЬ что они хотят. бардак в мыслях = бардак в работе. и не надо в камеру крутить руками, показывая функционал будущей системы. диаграммы и графики более наглядны.
Александр Нестеренко
130 сообщений
#14 лет назад
Простите, но я выскажусь снова. Некоторые высказывания тут меня поражают... фрилансеры не любят людей? Вы пишете, что отвергаете телефонные разговоры и голосовые чаты, общаетесь лично только с близкими людьми... Кашмар! Нет, это лично мое мнение, но это ужас! Нет, конечно, Вы такие крутые специалисты, что это вас нужно искать и под вас подстраиваться, но... я считаю, что именно из за такого поведения большинства фрилансеров, этот рынок у нас практически не развит... Ну это же не нормально! Я в жизни не зайду больше в магазин, где мне сказанут что-то типа "говорите со мной только на украинском" или "только в письменном виде" или еще *уйню какую залепят! Я *лять деньги плачу, и хочу нормального сервиса, не нужны бабки - иди в *опу, отдам более сговорчивым. Ведь большинство услуг, оказываемых фрилансерами, относятся к разряду "ширпотреб", который можно найти в "ближайшем магазине", и только немногие предлагают действительно что-то уникальное, и могут себе кое что позволить. Это как жлобство какое то, как эти бочкообразные хамоватые совдеповские продавщицы - "не нравится - не бери"... Фриланс - это такой же рынок, и законы тут те же. Прав тот, кто платит бабки, а большинство, у кого есть бабки, с трудом вспомнят, что такое скайп и аська в принципе... Такие разговоры - детский сад какой то... Продавец, который не любит людей. Так и посредников дохерища, потому что вы с людьми общаться не можете - а они могут! О*уенно могут, и лично, и по телефону, и им не западло подъехать в офис с листочком бумаги и записать , чего человеку нужно, и мило поболтать, о рыбалке, о погоде, и дядька с бабками все заказы ему отдаст, потому что ОН для него нормальный человек, а не крутой лансер со своими аськами да скайпами... Я фрилансер с 1998 года. С 2006 по 2009 работал менеджером по продажам на разных уровнях. Это *лять непрерывные звонки от *уй знает кого в любое время, беготня по офисам, презентации себя и своего товара, понимание потребности с полуслова и полувзгляда... "драсте Иван Михалыч! как детишки Иван михалыч! Че там с контрактом нашим, Иван Михалыч? Зае*ись, Иван Михалыч! Надо обмыть!" - и семья безбедно живет 3 месяца, еще в Ялту съездить можно, а вы *лять "скайп, аська"... Я вернулся во фриланс в начале 2009 и увеличил доходы почти вдвое. Только потому, что научился общаться с людьми, забил на свою "крутость" и отбросил некоторые *аебоны, сделал лицо попроще и т.д. Прошу прощения за некоторую резкость, высказываю только свое личное мнение подкрепленное личным опытом, ни к кому конкретно не обращаюсь, так что не принимайте на свой счет.
Дмитрий Григорьев
3576 сообщений
#14 лет назад
molddesign, не все тут такие не волнуйтесь - это не тенденция
Александр Нестеренко
130 сообщений
#14 лет назад
dam, я искренне надеюсь на это... но ведь многие считают, что нелюдимость - это круто, или послать заказчика если "не в аську стучится" - это признак профессионализма...
Александр С.
1050 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("molddesign"):
Я *лять деньги плачу, и хочу нормального сервиса, не нужны бабки - иди в *опу, отдам более сговорчивым

1. Возможно, то, что Вы называете деньгами - совсем не деньги.
2. Вы уйдете, другой подойдет.

Цитата ("molddesign"):
Ведь большинство услуг, оказываемых фрилансерами, относятся к разряду "ширпотреб", который можно найти в "ближайшем магазине", и только немногие предлагают действительно что-то уникальное, и могут себе кое что позволить.

Какой бюджет, такой и круг фрилансеров откликнется.

Цитата ("molddesign"):
"драсте Иван Михалыч! как детишки Иван михалыч! Че там с контрактом нашим, Иван Михалыч? Зае*ись, Иван Михалыч! Надо обмыть!"

К чему такое лицемерие... я не фрилансер, но в городе меня многие люди знают (город небольшой). А когда они меня находят и начинают спрашивать "как жизнь? как девушка? как работа?", меня это жутко раздражает, и я даже не отвечаю на эти глупые вопросы и сразу прошу перейти к делу, чтобы озвучили задачу, цифры и сроки.

И вообще, я не из тех людей, которые бухают со всеми подряд.
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("molddesign"):
Я в жизни не зайду больше в магазин, где мне сказанут что-то типа "говорите со мной только на украинском" или "только в письменном виде" или еще *уйню какую залепят! Я *лять деньги плачу, и хочу нормального сервиса, не нужны бабки - иди в *опу, отдам более сговорчивым.

я не буду общаться с братками и прочими быдлозаказчиками, которые не могут сами объяснить что хотет. Ответственность за прокет на мне и я хочу знать досконально все. Вы ТЗ более 300 страниц видели? наверняка нет. а у нас это называется "предварительное ТЗ"

если заказчику хочется общения, советов и т.п. не вопрос.это входит в стоимость работ, а заказчика с ценой заказа от 200 тыс входит бонусом.
если заказчик платит свыше 500 тыс за интернет магазин, то получает в довесок подарочные коробки 1С и массу бонусов.
НО
но то, что он хочет получить, Заказчик должен описать.
для всякой фигни до 10 тыс Вы можете и руками махать в скайпе и изображать козликов, пытаясь передать систему работы сайта. Если что пойдет не в том направлении, то мне проще отказаться от заказа, чем ломать себе мозг.
Если мы говорим про Бизнес сайты, интернет магазины и уровень заказчика чуть больше среднего ларечника, то .... Вы же в банке не будете брать кредит и показывать на записных листочках схему работы Вашей фирмы и стоимость имущества или устно рассказывать как суперски работает производство и продукция всем нравится.

Цитата ("molddesign"):
но ведь многие считают, что нелюдимость - это круто

это не круто. просто
1. дизайнер, который работает над одним проектом уже зафакал меня по аське
2. программисты, которые делают систему рассылок зафакали меня уже рассказами про то, как они там усердно работают. хотя мне на это наплевать, мне нужны результаты, которые можно ОБЪЕКТИВНО оценить

воскресенье, между прочим. я отдыхаю. то, что у меня включена аська не означает, что я хочу общение по делам с кем либо... то, что исполнители тормозят - тоже не моя забота.

из 5 дизайнеров одно и тоже задание поняли только 2-е... один из них загадочно пропал, трое выносят мозг говномакетами.. 1 сделал макет, который понравился с ПЕРВОГО раза. и работать будем с ним в дальнейшем.
Я лично потратил более 2 часов, что бы написать полноценный бриф для дизайна, там расписано все, начиная от цветов и впечатлений, до целевой аудитории, сетки верстки, рабочих элементов, области доступности, движения пользователей по сайту и функционал необходимых элементов.
я не собираюсь тратить еще по 2 часа своей жизни на любого идиота, который не может работать головой.

мне выносят мозг наши штатные дизайнеры, которые изо дня в день делают ГОВНО и ноют, что им не дали шаблон сайта, они не знают какого размера у нас картинки в новостях (зайти на сайт и посмотреть инфу картинки с целью получения размеров - это уже за гранью их понимания)

я не лезу к своим заказчикам с дурацкими вопросами и они это ценят. им не до этих вопросов. они ставят ЗАДАЧИ, а я их ВЫПОЛНЯЮ.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("molddesign"):
еще в Ялту съездить можно


предел мечтаний
Александр Нестеренко
130 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("LSD-Team"):
Вы уйдете, другой подойдет.

Вот, я именно об этом. Это целый образ мышления, я его не разделяю.

Цитата ("LSD-Team"):
Какой бюджет, такой и круг фрилансеров откликнется.

Я говорил не об этом. Я о том, что большинство проектов, публикуемых на этом ресурсе, достаточно просты, с ними могут справиться сотни. И только с некоторыми - всего 3...4 специалиста, и вот в таком случае заказчик уже вынужден считаться с их прихотями.

Цитата ("LSD-Team"):
И вообще, я не из тех людей, которые бухают со всеми подряд.

Не совсем понимаю, к чему это было сказано, ну разве что поздравить могу...
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("molddesign"):
Не совсем понимаю, к чему это было сказано, ну разве что поздравить могу...

это было сказано к тому, что ради разового заказа личные отношения с заказчиками заводить себе дороже.
Да, менеджерам в СССР ( я имею в виду россию и все, что осталось вокруг) очень нравится болтать не по делу. вот по этому многое построено на личных связях, откатах и т.п.
Для меня лично, поставщик, это не Павел Николаевич, с женой стервой, молодой любовницей, дочкой шлюхой и сыном наркоманом... для меня поставщик - это 2.5$ за 100 символов рерайта. Если будет другой по 2$? то я его спеню за 5 секунд... и мне ненадо будет вникать в новые хитрости его жизни. а общечеловеческое Привет, пока, удачных выходных, удачи в работе я всем говорю.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("molddesign"):
Я фрилансер с 1998 года.


мы с вами одногодки
в 1998 году я училась на первом курсе колледжа, в который пошла после 9-го класса. А вы?


Цитата ("molddesign"):
Это *лять непрерывные звонки от *уй знает кого в любое время, беготня по офисам, презентации себя и своего товара, понимание потребности с полуслова и полувзгляда..


"круто" (с)
больше сказать нечего

вижу озлобленного молодого человека в возрасте до 30-ти лет, который зол на то, что кто-то не смотрит в рот каждому, у кого на пять баксов в кошельке больше, чем у него

перестаньте "быть фрилансером" и займитесь делом. А там и поймете, почему звонки "*уй знает кого в любое время" надо не то, что тупо игнорировать, а можно даже отвечать на вопрос "какой у вас номер телефон" - "телефон только для мужа и мамы"
Александр Нестеренко
130 сообщений
#14 лет назад
ArtPro, я не говорю о частных случаях, и не призываю лизать *опу быдлозаказчикам - я совсем о другом. И даже не о листочках... Я вообще не о технических вещах! Пример с банком не уместен - Вы не банк, а Ваш клиент - не заемщик. Я говорю о тех случаях, когда скорее все на оборот. Когда тебе жрать нечего, когда семью 5 лет на отдых не возил - а все туда же: не нравится что в скайпе...
Скажите, Вас интересует, каким образом привыкли общаться Ваши дизайнеры? По каким каналам они привыкли получать ТЗ? ВАС ЛИЧНО это гребет? Что бы Вы сказали этому московыносящему дизайнеру на претензии "не пишите мне в аську, а пишите в скайп"? Или наоборот - он любит лично общаться, а у Вас времени нет...
Я о том, что нужно понимать, кого послать, а под кого подстроиться. Для миллионного контракта - Вы снимите трубочку, правда?
Я говорю только о тех, кто не знает своего места, и не понимает, когда можно становиться в позу, а когда нет. Меня смущает только категоричность некоторых отписавшихся: общаюсь только так и не иначе. Да будут все общаться так, как нужно заказчику - дело только в цене вопроса.
Опять же - без личностей. Я просто высказываю свое понимание бизнеспроцессов, в которых учавствую лично я.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("molddesign"):
Когда тебе жрать нечего, когда семью 5 лет на отдых не возил - а все туда же: не нравится что в скайпе...


что в консерватории не так, скайп тут не при чем
Александр Нестеренко
130 сообщений
#14 лет назад
ArtPro, я полностью с Вами согласен, на самом деле. Не цепляйтесь к фразе про Ивана Михайловича - это просто как иллюстрация моего отношения к некоторым принципам работы, которые все еще в ходу. Говна много было, т.к. не все такие, как Вы. Но платили много. Но я очень многому научился, и не жалею об этом периоде - ведь много и хорошего было. Главное, что сейчас занимаюсь любимым делом и неплохо зарабатываю, и во многом благодаря тому опыту.
Александр Нестеренко
130 сообщений
#14 лет назад
Wildcat, в 98 году я закончил школу и поступал в институт. Я проектировал дома пресс-формы для разных фирм. Как это называть - мне, если честно, все равно.
И прошу, не переходите на личности. Вы заблуждаетесь относительно меня, уверяю Вас, так что не нужно оскорблять незнакомого Вам человека.
Я занимаюсь любимым делом, я хорошо зарабатываю, я доволен своей жизнью, у меня красавица жена, которая тоже зарабатывает фрилансом, мы недавно купили дом под Киевом, с видом на озеро и в 10 минутах от леса, и моим 3м детям тут нравится.