Алеся Тюменцева
393 сообщения
#9 лет назад
vasiok4, угу, конечно. Вы бы видели что "перекидывальщик" от честных фрилансеров получает и в каком виде это же самое потом видит клиент, это небо и земля.
Не понимаю что тут не ясно вам.
Иванов Д.
10 сообщений
#9 лет назад
Вообще, здесь в основном все вертится вокруг веб (я могу быть не прав, поправьте, если что) - разработка сайтов, дизайн (опять же веб), верстка, копирайт, СЕО и т.д. А это слишком широкая область, чтобы один человек, каким бы гением он ни был, мог ее в одиночку охватить.

И что делать той же самой Alexsim'e если именно к ней обратится заказчик с проектом, который физически не получится выполнить на джумле? Дизайн-то она нарисует прекрасный, а верстка, а движок, тексты и т. д.?

А если мне закажут соц. сетку в которой потребуется редактор аватарок с возможностью выделить фрагмент для обрезки и кучей эффектов (у нас был именно такой потенциальный заказ)? Дизайн нарисует мой коллега-дизайнер (он же и клиент-менеджер), движок на мне, верстку при необходимости я и сам сделаю, а кто тексты писать будет или редактор аватарок? Я в JS и Flash не спец, сочинения за меня в школе моя мама писала, придется нанимать профессионала.

На мне сейчас висит именно соц. сетка, и при этом еще куча работы по доработкам (сорри за каламбур) других сайтов. Что мне делать пришлось? Сказал менеджеру, что лучше верстальщика нанять. Не знаю, здесь верстальщика нашли или есть постоянный, но верстка у меня готовая, причем получше, чем если бы я сам делал (я-то программист, а не верстальщик).

Короче, если хочешь сам предоставлять те услуги, за которыми сюда многие, если не большинство, заказчиков приходят, то надо становиться либо широченным специалистом, либо искать субподрядчиков. А это тоже не так просто, ведь тут рискуешь своей репутацией, которая (особенно у специалистов с огромным рейтингом) стоит намного больше, чем любые знания (даже мои )

Да и тем, кто таким образом получает работу тоже хорошо - они и рейтинга особого не имеют (вечная проблема начинающих) и заказ хороший могут получить (а это и для кошелька полезно и на рейтинг работает). Потенциально хороший спец пробьется, несмотря на недостаток знаний - я, например, всегда смогу отличить человека, который только учится, от того, кто, прочитав пару справочников, за длинным рублем полез.
Валентин У.
22 сообщения
#9 лет назад
Цитата ("allExclusive"):
И когда осознаешь что Вы за пять лет наработали аж три отзыва и при этом косо смотрите в сторону некоторых топовых фрилансеров


Еще один (одна) пытается меня зацепить. Не получится, землячок или землячка!
Юрий Д.
233 сообщения
#9 лет назад
vasiok4, Может в глубине подсознания. На поверхности хотелось бы все таки понять к чему открывать такой топик с таким названием и потом говорить да нет он ни разу не провокационный. Тогда какой он? :?:
Валентин У.
22 сообщения
#9 лет назад
Цитата ("allExclusive"):
Тогда какой он?

Молдавский
Серафима Л.
10571 сообщение
#9 лет назад
Цитата ("firstweb"):
И что делать той же самой Alexsim'e если именно к ней обратится заказчик с проектом, который физически не получится выполнить на джумле? Дизайн-то она нарисует прекрасный, а верстка, а движок, тексты и т. д.?

Программист есть и может сделать на любой системе. На Joomla я сама делаю, остальное знаю и могу, но не хочу. Не нравится и все)
Я обычно тогда сползаю на дизайн и футболю проект Друзьям и тем, кто возьмется.
Игорь Л.
129 сообщений
#9 лет назад
Ну я, к примеру тоже очень часто работаю через посредника. Я программист ActionScript. Но я совсем, то есть, совершенно не дизайнер. А заказчик приходит за конечным продуктом, и ему куда легче и эффективнее работать с одним человеком, чем отдельно искать и нанимать дизайнера и программиста. И мне интереснее работать с дизайнером, который точно знает в каком виде мне предоставить графику. Так вот, этот дизайнер выкладывает работы у себя в портфолио, следит за рейтингом и т.п., и в портфолио пишет что делает и программирование и дизайн, хотя на самом деле делает только дизайн. При этом, мы не постоянная команда, просто если у меня появляется работа где нужен дизайн, его делает дизайнер, я пишу код. Если мне дизайн предоставляет заказчик, я делаю один. Так же и дизайнер поступает. Не вижу в этом ничего плохого, ибо нет разницы, один дизайнер делал работу, или вместе со мной, если будет плохой продукт, то дизайнер получит отрицательный отзыв, что косвенным образом отразится и на мне.
И есть ещё один очень важный нюанс - общение с заказчиком. Я не люблю долго болтать с заказчиками. Особенно не люблю болтать про код, когда заказчик в нём разбирается примерно так же как в ракетостроении, и не люблю разбираться в путанице мыслей заказчика, чтобы выяснить чего он от меня в конечном итоге хотел то. А дизайнер как раз наоборот очень хорошо находит общий язык с заказчиками ( в том числе и по цене ). И вот с этой позиции, если бы у меня не было дизайнера, я готов платить процент опытному посреднику(менеджеру), чтобы он меня избавил от "бумажной" волокиты.
Серафима Л.
10571 сообщение
#9 лет назад
Igor_AS3Devop, В вашем случае ничего такого не вижу. Очень часто сталкиваюсь с такими программистами по характеру Весь рейтинг идет вашему партнеру, это уже дело его совести за кого он себя выдает
А вы просто числитесь здесь Без рейтинга и отзывов.
Семенов С.
492 сообщения
#9 лет назад
Да ведь тема была совсем не о том, как я понял речь идет о недобросовестных фрилансерах, которые за счет своего высокого рейтинга или кучи отзывов, хватают проекты на разных биржах а потом нагло обманывают своих коллег выдавая себя за заказчиков. Или я ошибаюсь?
Валентин У.
22 сообщения
#9 лет назад
Цитата ("7onof"):
Да ведь тема была совсем не о том, как я понял речь идет о недобросовестных фрилансерах, которые за счет своего высокого рейтинга или кучи отзывов, хватают проекты на разных биржах а потом нагло обманывают своих коллег выдавая себя за заказчиков. Или я ошибаюсь?

Именно об этом тема!
Валентин У.
22 сообщения
#9 лет назад
Тогда считаю справедливым указывать фрилансерам-перекидывальщикам, кто с ними работает. Так будет честно.
Юрий Д.
233 сообщения
#9 лет назад
Слава Джа - прояснилось. Этот топик — просто за правду, оказывается...
Максим Б.
2206 сообщений
#9 лет назад
В субподряде нет ничего плохого, если субподрядчик адекватный. Самое главное, он должен нести перед исполнителем финансовую ответственность своими средствами, а не средствами конечного заказчика.
Семенов С.
492 сообщения
#9 лет назад
Цитата ("allExclusive"):
Слава Джа

Максим К.
706 сообщений
#9 лет назад
Спекулянты... за такое при Союзе в тюрьму садили
Семенов С.
492 сообщения
#9 лет назад
maximentuss, все верно)) сейчас это называют менеджментом
Юрий Д.
233 сообщения
#9 лет назад
maximentuss, А теперь еще и рейтинги дают. Безобразие. Наши люди в булочную на такси не ездят.
Валентин У.
22 сообщения
#9 лет назад
Цитата ("allExclusive"):
Слава Джа - прояснилось. Этот топик — просто за правду, оказывается...

Нетрудно было догадаться.
Серафима Л.
10571 сообщение
#9 лет назад
Цитата ("maximentuss"):
Спекулянты... за такое при Союзе в тюрьму садили

Точно )
Екатерина Г.
2818 сообщений
#9 лет назад
Зато чувак в топе))