Надежда Волкова
2390 сообщений
#14 лет назад
Люди добрые, всем привет!
Многие из вас знают, что я недавно переехала в Киев, город этот нам понравился и мы думаем остаться тут еще не на один месяц :P Но разговор не об этом. При переезде нам пришлось сделать "жертву", нам пришлось оставить нашего любимого кота у моей мамы в деревне, где мы до этого жили. Мы боимся брать его в квартиру, где он не сможет гулять на свободе, для них это ж очень важно. На выходных ездили в Крым и увидели, что нашему Люхану (кота так зовут) там очень плохо, мама его невзлюбила, не кормит и в дом совсем не пускает. Что делать? Мы боимся, что забрав его сюда, можем сделать только хуже, чем есть сейчас. Получается так что он почти год прожил на природе, до этого он жил в квартире, но немного повзрослев, стал выбираться через балкон, тут это будет невозможно! Мы живем на 7ом этаже и ни о каких погулять не может быть и речи.....

У кого есть опыт переезда с котом из загородного дома, где кот свободно гулял на улице, в квартиру???? Как они ведут себя при этом?Я уже столько слез на эту тему пролила, что совсем запуталась! Оставить все как есть или же забрать его в квартиру? Не хочу, чтобы ему было еще хуже чем сейчас!

Давая советы, пожалуйста, не пишите просто со своей стороны любителя кошек, мол забрать и всё, примите и сторону животного, а лучше всего чтобы это был ваш личный опыт...У меня и так сердце рвется на кусочки!

Заранее спасибо!
Павел С.
3844 сообщения
#14 лет назад
Собака привыкает к хозяину, а кот к месту. Коты возвращаются к месту последней кормежке. Если заберёте его в квартиру, то обязательно сразу накормите.
Максим Ф.
3195 сообщений
#14 лет назад
Считаю, что лучше кормить и ограничивать в пространстве, чем не кормить и давать гулять.
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#14 лет назад
Имею опыт(кошку два раза перевозил в мешке), привыкнет, только от Вас неделю отходить не будет, а мама не права,невзлюбила животинку...
Юлия Полянская
3765 сообщений
#14 лет назад
Думаю, коту у вас будет однозначно лучше, так как его будут любить...
Максим Ф.
3195 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
ps: не забывайте только, что кот - это мужчина в первую очередь, поэтому если квартира съёмная, а коту нужен будет свободный для его мужских дел отдых, то квартира может немного подпортиться.
Ирина Ш.
1256 сообщений
#14 лет назад
Наденька, не страдайте ерундой, забирайте кота. Я понимаю, звучит дико, но просто кастрируйте его. Операция не страшная, наркоз и все такое прочее, я понимаю что плохо влияет на здоровье и тд и тп..НО! Кастрированные коты - спокойнее, на гульки им наплевать, и смысл жизни они находят в другом..как ни прискорбно.. - в пожрать.Но это лучше чем голодное одиночество перед дверь родного дома.
А к новому месту он привыкнет, и к новым условиям - тоже привыкнет. У меня был кот, все они замечательно привыкают если рядом хозяин, которого они уважают и любят.
Александр А.
3549 сообщений
#14 лет назад
У меня есть опыт. Большой опыт.
Взял я к себе в квартиру с улицы кошку (3-4 года) с котенком (1.5-2 года). Взял прошлой весной. Котенок - от первого приплода. Но кошка привела второй. Чтобы второй не повторил печальную судьбу первого, я взял их в квартиру. Когда подросли - пристроил котят по добрым людям. Кошка со взрослым котенком не изъявили желания идти на улицу и остались жить у нас. Это предыстория. Теперь о поведении животных.

Хотя они и стали жить в квартире, улицу не забыли. Каждый вечер обоих выпускал гулять. Проблем с туалетом не возникало - ходили на улице.
Стало холодно. Кошка перестала гулять, но кот бегает почти каждый вечер. Кошка к туалету привыкла моментально. А вот кот, увы, нет. Раз на раз не приходится. Пять раз может сходить в туалет, а на 6-ой - в кровать, на кухне на столе - в общем, где понравится. Я не сторонник кастрации котов. Поэтому этот путь решения проблемы не для меня. За котом приходится следить, чтобы не пропустить момента, когда захочет на улицу.

В общем, кот в доме чувствует себя более счастливым. Гулять ходит, но возвращается. Единственная проблема - туалет. Хотя может у него это индивидуально. И другой кот мог бы вести себя по другому.

Если у вас есть вопросы - задавайте, постараюсь на них ответить.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Забрать кота, на окна повесить сетки. У нас везде были сетки, до последней квартиры, но тутт 6-й этаж, а кот негуляющий. Вообще, если не планируется размножение, кота можно кастрировать. Но с другой стороны, это только в том случае, если и в дальнейшем планируется его содержать только в доме, кастрированный на улице не сможет, не будет должной агрессии.

Насчет меток - у меня кот некастрарированный не метил ни одну из квартир, у котов метят территорию только вожаки прайда, обычные коты меток не ставят. Все что нужно - выстроить правильную иерархию в доме - человек, под ним животное. Если начнет метить - есть методики воспитания, смотри в комьюнити ru_cats в ЖЖ в мемориз есть множество полезных статей.
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
У меня есть подобный опыт. Мы жили в городе, но в частном секторе. Кот был приучен к улице и вообще дома не удержишь его, такой был бродяга. Тоже переживали, когда переезжали в квартиру, но он привык. Также гонял по округе, потом прибегал домой мяукая на весь подъезд! А когда не мог попасть в подъезд (поздно когда было), начинал так пронзительно мяукать во дворе, что даже посреди ночи я вставала, чтобы пустить его в квартиру. Освоился вполне спокойно и ни разу дома не нагадил.
Спорить не буду, но в целом, я против кастрации. Кот должен оставаться котом.
Тем более, раз на месяц только едете, то вполне кот перекантоваться может даже дома. Я немного запуталась куда Вы его хотите забрать в Киев или просто к себе в квартиру, где Вы живете, или и туда и сюда?
Александр А.
3549 сообщений
#14 лет назад
Забыл добавить. Метки в квартире - это не такая уж проблема.
Есть факторы риска для кота.
Например, бродячие собаки, соседские коты. В конце концов - сами соседи.

Если двор закрытый, то это просто замечательно: ни чужих людей, ни гопоты, ни машин.
Если открытый (как у меня), то это парковка 10-ти драндулетов под окнами, гопота каждый вечер летом там же и прочих сомнительных личностей.
Анастасия П.
53 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("veryonehope"):
У кого есть опыт переезда с котом из загородного дома, где кот свободно гулял на улице, в квартиру???? Как они ведут себя при этом?
Наш кот не очень-то и упивался свободой, когда в деревне жил: выйдет, погуляет немного и потом в дом просится. Если Вашему в деревне плохо, забирайте на предполагаемое ПМЖ, а не таскайте из квартиры в квартиру. Но сначала проведите с ним на старом месте несколько дней, дайте заново привыкнуть к себе.
Насчёт кастрации: не советую. У кастрированного кота знакомых после этого возникли серьёзные проблемы с мочеиспусканием, лучше не рисковать здоровьем любимца.
Руслан Савенок
530 сообщений
#14 лет назад
Прибить котэ =* Нет котэ - нет проблем)

А вообще забирайте его в Киев, ничего с ним не случится
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Тут еще такой момент,что если своя хата - это одно... можно и потерпеть и разобраться, если и обои подерет, и метить начнет...
А если хозяйка арендованной квартиры "собак спустит"?
Мало кому понравится.........Такой риск....
Кастрация - фи-фи-фи....У меня кот сидел спокойно дома, и гулять его не тянуло, и вел себя хорошо......пока не пропал на даче
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("annamrs"):
и гулять его не тянуло, и вел себя хорошо......пока не пропал на даче


Вот здесь что-то не сходится. Он просто притворялся, пока не появилась реальная возможность
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
Цитата ("annamrs"):
и гулять его не тянуло, и вел себя хорошо......пока не пропал на даче


Вот здесь что-то не сходится. Он просто притворялся, пока не появилась реальная возможность

да никто не держал - его самого не тянуло..и на дачу его постоянно возили,собственно, для полноценной жизни и свежего воздуха....И столько лет ничего, а потом - пропал....Хочется думать,что заблудился, а не собака какая-то или мальчишки постарались....

P.S. Я так и знала, что или вы, или ворон к этому прицепитесь...скучно..
Виктория К.
3522 сообщения
#14 лет назад
Вы еще учтите, не каждый владелец квартиры будет рад сдавать квартиру людям с животными.
Максим Б.
2206 сообщений
#14 лет назад
Я вообще не понимаю людей, которые задают такие вопросы. Как можно расстаться с любимым питомцем, независимо от причин? Вот прямо придушить охота, когда видишь объявления типа "Отдаем взрослого кота, т.к. родился ребенок, и боимся что у него будет аллергия на шерсть".
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Pixorama"):
Вот прямо придушить охота


Кого? Ребенка? Т.е. вы готовы пожертвовать здоровьем своего ребенка ради кота?

Не нужно всех мерить своей линейкой. Обстоятельства разные бывают. И такое объявление говорит о том, что человек переживает за животинку, а то есть нелюди, которые просто выбрасывают на улицу неугодного питомца.
Ирина Ш.
1256 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
А я в этом плане согласна с Pixorama: если БУДЕТ аллергия - вот ТОГДА и будем думать, как найти выход из ситуации. А пока нет проблемы - нехрен ее и создавать.. Знаю одних товарищей, которые немецкую овчарку, прожившую у них лет 15 (сколько точно лет не знаю, мне казалось что она у них была всегда) по причине старости отвезли на городскую свалку и там и бросили...Б...ь, лучше б усыпили..