Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#14 лет назад
Всем доброго времени суток!
На вебленсере проскакивают, иногда, серьёзные заказчики, но распознать их бывает не легко. Сейчас я говорю не о ценах, которые они предлагают, а об уровне контор, которые они представляют. Эта сложность всем нам известна:

- Не всегда сразу заявляют имя конторы, которую представляет заказчик, как правило, из-за внутриорганизационных правил и сложной политики организации;
- Много посредников, которые также или засекречивают основного заказчика или называют его, но им сложно доверять по причине описанной далее;
- Иногда крупная контора заявляет о себе в проекте, но доверять этому опять же сложно из-за большого количества мошенников на фриленсерских биржах (сейчас разговор только про фриленс, понятное дело в крупных тендерных сервисах уровень доверия иной ...)

Но! Серьезным организациям нужно серьезное отношение, следовательно, и предложения в тендерах должны быть обстоятельными для них, на что требуется большое количество времени (оценка, несколько вариантов предложений и т.д. ...)

Так вот, вопрос в следующем,
Стоит ли на тендерных биржах не очень высокого уровня, вроде вебленсера и тем более остальных фриленсерских сервисах, составлять серьезные коммерческие предложения, на которые требуется не малый ресурс времени? Как Вы поступаете и что Вы думаете по этому вопросу?

Вот, к примеру, своим оффлайновым клиентам или постоянным более-менее крупным заказчикам, добытым через фриленс, я под каждый проект выше среднего создаю основательные предложения. В этом случае, мне совсем не жалко времени, даже если заказ мне не достанется, т.к. это моя работа, а свою работу я люблю!

Тут же ... как не просматривай проекты, хоть рентгеном на 100% в заказчике уверенным не станешь ... И отдавать своё время просто кому бы то ни было, кто возможно и не стал бы никогда твоим заказчиком, а разместил очень привлекательный тендер просто для развлечения, как минимум жалко!

Но! Возвращаемся к началу ... серьёзные клиенты любят к себе серьёзное отношение и как правило обсуждать с тобой ничего не будут, пока не увидят это самое отношение ...
Может, кто уже нашел решение этой задачке первого доверия?
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("UniText"):
Стоит ли на тендерных биржах не очень высокого уровня, вроде вебленсера и тем более остальных фриленсерских сервисах

Очень интересно. Простите за вырванную фразу. Недочёты есть даже в самых афигетькаких компаниях, но Вы же не называете их "компании не очень высокого уровня".

По теме:

Читаю сейчас "Эволюцию фриланса" нашего коллеги , там по этому вопросу всё очень грамотно написано.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#14 лет назад
Алиса,
Я говорил про уровень доверия, если хотите ... да и не только.
- Здесь много мошенников (но, если сравнивать с соседним ресурсом, то здесь их значительно меньше - "лизнул!" ),
- Здесь заниженные бюджеты,
- Здесь не видно в конце-концов что за заказчик перед тобой в тендере, пока ты не можешь его прощупать, но предложение давать нужно!

Я не в обиду вебленсеру это сказал! - Уровень фриленса пока не высок, вот и биржи фриленсерские с таким же уровнем. И не в обиду здешним заказчикам это – ведь, тоже самое и про фриленсеров можно сказать ... кто-то и про меня такое может сказать Поднимется уровень, вопрос отпадёт сам собой, но пока уровень остается таким, вот и вопрос остается такой. Надеюсь, понятно написал без двусмысленных намеков

Не читал "Эволюцию фриланса" Слышал про книгу, но не читал. Не нашел в описании ничего для себя нового интересного тогда ...
Олег Казакевич
702 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("UniText"):
И отдавать своё время просто кому бы то ни было, кто возможно и не стал бы никогда твоим заказчиком, а разместил очень привлекательный тендер просто для развлечения, как минимум жалко!


Ну, я бы не был так категоричен.
Всегда лучше потратить немного времени на оформление "визитки" - это же десять минут, не больше.
Уверен, что большинство предпочитает завязывать отношения с живыми людьми, а не ботами.
Хотя и бывает немного досадно, когда проходят мимо тщательно составленной раскраски...
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("UniText"):
Алиса,
Я говорил про уровень доверия, если хотите ... да и не только.
- Здесь много мошенников (но, если сравнивать с соседним ресурсом, то здесь их значительно меньше - "лизнул!" ),
- Здесь заниженные бюджеты,
- Здесь не видно в конце-концов что за заказчик перед тобой в тендере, пока ты не можешь его прощупать, но предложение давать нужно!

Я не в обиду вебленсеру это сказал! - Уровень фриленса пока не высок, вот и биржи фриленсерские с таким же уровнем. И не в обиду здешним заказчикам это – ведь, тоже самое и про фриленсеров можно сказать ... кто-то и про меня такое может сказать Поднимется уровень, вопрос отпадёт сам собой, но пока уровень остается таким, вот и вопрос остается такой. Надеюсь, понятно написал без двусмысленных намеков

Не читал "Эволюцию фриланса" Слышал про книгу, но не читал. Не нашел в описании ничего для себя нового интересного тогда ...

Поняла. Сори, это я погорячилась с негативом. Приношу извинения.
Что касается заниженных бюджетов - больная тема. Одного я не пойму: ПОЧЕМУ они ТАК занижены?
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("okman"):
Всегда лучше потратить немного времени на оформление "визитки" - это же десять минут, не больше.


Окман, я написал выше, что мне лично не жалко отдать бесплатно, даже, день иногда кропотливой работы по разработке плотненького коммерческого предложения, которое достанется внушительному заказчику, даже если он не выберет меня исполнителем! Т.к. в этом случае моё время в любом случае не будет потрачено зря ... Для меня это реклама своих же услуг. Для меня это работа, которую я делаю с удовольствием!
Но! Когда ты не знаешь человека и даришь ему своё время, а потом оказывается, что заказчик ... ну, к примеру, врун о потраченном времени очень жалеешь ...
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("UniText"):
Стоит ли на тендерных биржах не очень высокого уровня, вроде вебленсера и тем более остальных фриленсерских сервисах, составлять серьезные коммерческие предложения, на которые требуется не малый ресурс времени?

"Знал бы прикуп - жил бы в Сочи".
Вы можете потратить время на сто коммерческих предложений, из которых не "выстрелит" ни одного. А можете полениться написать десять - и упустите самого солидного заказчика в своей жизни.
Единственный универсальный совет, который можно здесь дать, - учитесь распознавать солидных заказчиков при минимуме информации.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
Что касается заниженных бюджетов - больная тема. Одного я не пойму: ПОЧЕМУ они ТАК занижены?

А КАК они занижены? Вот лично я, например, всех своих знакомых журналистов, которые жалуются на низкую зарплату, активно агитирую идти сюда. И привожу в пример людей, которые, сидя дома, зарабатывают в пару раз больше, чем они.
То есть, если мне понадобится текст, я могу (в некоторых случаях) снять трубку, набрать номер и заказать его даже дешевле, чем здесь.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
учитесь распознавать солидных заказчиков при минимуме информации.


Ворон, Вы с такой уверенностью это сказали (аж тон через строчки услышал), что невольно хочется спросить ... да почему невольно, очень даже осмысленно спрашиваю!!! КАК? Как их распознавать по строчкам?))
Ну ... что Вы в самом деле. )
Если, даже, по тому, что дано в тендере можно почерпнуть важную информацию о заказчике, то:
- не факт, что оно вообще написано его рукой
- не факт, что информация правдива
- не факт, что он не пересказывает чужие слова
ну и т.д.

Это снова возвращаясь к уровню подобных ресурсов.
Когда я могу распознать, у меня и вопросов то таких не встает ... А уж простите, но я не глупый человек и то, что можно рассмотреть я увижу.

Цитата ("voron_76"):
А КАК они занижены?


«Наша песня хороша - начинай сначала»

Цитата ("Diatchenko_Alice"):
Приношу извинения.


Да ну бросьте
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
Одного я не пойму: ПОЧЕМУ они ТАК занижены?


Есть гипотеза. Фриланс - это рынок второго сорта. У кого есть деньги, обращается в солидное агентство в своём городе.
У кого нет денег, ищут обходные пути - фриланс.
То-есть, на фриланс приходят изначально заказчики второго сорта.
С другой стороны средний фрилансер не может похвастаться высоким профессионализмом, потому согласен работать и с заниженным бюджетом.

Цитата ("UniText"):
Стоит ли на тендерных биржах не очень высокого уровня, вроде вебленсера и тем более остальных фриленсерских сервисах, составлять серьезные коммерческие предложения, на которые требуется не малый ресурс времени? Как Вы поступаете и что Вы думаете по этому вопросу?


Отношусь ко всем заказчикам с одинаковым уважением, независимо от бюджета, и независимо от того, оффлайновый ли заказ или с биржы фриланса.
Не затрудняю себя написанием совсем уж серьёзных предложений, это большая работа,
но обязательно пишу что-нибудь индивидуально по каждому конкретному проекту.
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
То есть, если мне понадобится текст, я могу (в некоторых случаях) снять трубку, набрать номер и заказать его даже дешевле, чем здесь.

Да? По 20 центов за 1000?
Юлия Полянская
3765 сообщений
#14 лет назад
Я обычно ко всем заказчикам отношусь серьезно... Правда, у меня бывает так, что с некоторыми заказчиками потом и дальше сотрудничаю, и с ними легко и приятно, как будто "мы нашли друг друга", а с другими - вроде бы и оплата вовремя, и он доволен результатом, а вот нет чувства, что это "мой" заказчик.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#14 лет назад
superkoder, индивидуальные предложения я тоже тут делаю всегда ... само собой. И на вопросы заказчика обозначенные в проекте всегда отвечаю, если отвечаю вообще!
Но вопрос как раз о серьёзных заказчиках, которым нужны серёзные ком. предложения что бы начать разговор!

Black_Sunrise, Насколько серьезно? Вышеупомянутые плотненькие ком.предложения делаете незнакомым заказчикам с этого ресурса без предварительных переговоров и прям в тендере?
Дмитрий С.
40 сообщений
#14 лет назад
Серьезные заказчики (именно серьезные) не берут исполнителя с улицы. У них обычно есть "знакомые", которые знают кого-то и так далее.
А по поводу доверия. Его нужно заслужить наверно - качественный начальный сервис, профессиональное общение, хорошее портфолио, отзывы от "аналогичных заказчиков" и так далее.
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("UniText"):
Но вопрос как раз о серьёзных заказчиках, которым нужны серёзные ком. предложения что бы начать разговор!

У меня вопрос: Вы таких здесь встречали? Не в обиду заказчикам, ни в коем случае. Это просто вопрос.
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("UniText"):
Но вопрос как раз о серьёзных заказчиках, которым нужны серёзные ком. предложения что бы начать разговор!


Серьёзным заказчикам вовсе не обязательно читать "серьёзные" предложения.
Большинство заказов находятся в простом диалоге, из серии нужно то-то, сколько будет стоить? Столько-то. А сроки? А торопитесь?
Ну и т.д.

И как-раз те заказчики, которые требуют "серьёзных" предложений сами не принимают решения, и тратить с ними время на долгую бюрократию не оправданно.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("UniText"):
Цитата ("voron_76"):
учитесь распознавать солидных заказчиков при минимуме информации.

Ворон, Вы с такой уверенностью это сказали (аж тон через строчки услышал), что невольно хочется спросить ... да почему невольно, очень даже осмысленно спрашиваю!!! КАК? Как их распознавать по строчкам?))
Ну ... что Вы в самом деле. )

А какой ответ Вы хотели услышать? Универсальный совет, как по паре строчек отличить солидного заказчика от несолидного? Вы что, всерьёз верите, что такой универсальный метод существует? "Ну... что Вы в самом деле".
Вот Ваш слоган - "Внятная реклама". Т.е. Вы, как я понял, пишете (в числе прочего) рекламные тексты. Не расскажете мне в двух словах, как написать такой текст, чтобы все (ну абсолютно все) сказали "Ах!" и толпой побежали ко мне?

Цитата:
Когда я могу распознать, у меня и вопросов то таких не встает ... А уж простите, но я не глупый человек и то, что можно рассмотреть я увижу.

Это рынок, батенька. А значит, тут возможны следующие варианты:
1) Вы забьёте и не будете тратить время - тогда эти заказчики, в том числе и солидные, уйдут к другим;
2) Вы научитесь отличать солидных заказчиков от несолидных. Может, не со стопроцентной точностью, но с достаточной для окупаемости трудозатрат;
3) Вы не научитесь их отличать и начнёте тратить время на всех подряд - и проиграете тому, кто научился. Или просто придумал какой-то универсальный малозатратный метод.
Других вариантов нет. Выбирайте.

P.S. Ах, да... есть ещё вариант.
4) Вы умный человек и отлично понимаете, что никто Вам универсального совета не даст. А тему создали, чтобы просто языком почесать. Ну... тоже развлечение, не хуже других.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("UniText"):
Стоит ли на тендерных биржах не очень высокого уровня, вроде вебленсера и тем более остальных фриленсерских сервисах, составлять серьезные коммерческие предложения, на которые требуется не малый ресурс времени? Как Вы поступаете и что Вы думаете по этому вопросу?


Если проект на пару часов, в качестве разминки, то не сильно распинаюсь.

Если проект средний, то в заявке стараюсь изложить суть моего предложения в общих словах (предлагаемые технологии, СУБД), возможно какое-то предложение по усовершенствованию требуемой системы. В каждом сообщении оставляю контакты. Если заказчик пошел на контакт (еще и в кандидаты не занес, не говоря об исполнителе), то тогда готовлю полноценное предложение. Обсуждаем особенности. Могу дать оценку имеющегося ТЗ в деталях или сделать небольшой набросок ТЗ.

Бывает, заказчик уходит - нашел более дешевого исполнителя. Но я не переживаю. Если заказчик серьезный, то может еще вернуться (было и такое) после неудачи со школьником.

Цитата ("UniText"):
о потраченном времени очень жалеешь


Смысл? Ну не "выстрелил" заказ и фиг с ним. Как-то игрался (да и сейчас иногда балуюсь) на форексе. Так там позиция была, если из 10 ставок выигрывали 2, это был огромный успех. Конечно при правильной тактике. Так и тут. Вы как охотник. Вы расставляете силки. Большинство силок останется пустыми, но представьте, если ВСЕ они будут полны жирной добычи? Переварить сможете?

Цитата ("voron_76"):
учитесь распознавать солидных заказчиков при минимуме информации


Отличный совет. )) Как? Вот у меня сейчас крупный заказчик есть. У него почтовый ящик из 5 цифр на "майл.ру", на бирже был с именем сказочного героя. А оказался руководителем серьезной компании. И по заказу никак нельзя было ничего определить. В начале думал, что это будет очередной курсовой или дипломный проект, кои я не люблю. А вот и ошибся, но не зря написал хорошую заявку.
Вадим Т.
3240 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("UniText"):
Так вот, вопрос в следующем,
Стоит ли на тендерных биржах не очень высокого уровня, вроде вебленсера и тем более остальных фриленсерских сервисах, составлять серьезные коммерческие предложения, на которые требуется не малый ресурс времени? Как Вы поступаете и что Вы думаете по этому вопросу?

Если есть свободное время, то имеет!
Прежде всего потому, что, даже если это предложение и не выстрелит, второму подобному заказчику Вы подобное же предложение уже составите за 10 минут (скопировав 95% из предыдущего предложения, и немного изменив).
Со временем накопится несколько десятков солидных документов, покрывающие чуть ли не все варианты в какой-то определенной области.
Таким образом Вы покроете очень качественными предложениями _всех_ наиболее перспективных заказчиков на Веблансере (это касается любой подобной биржи) в своей категории, тратя на это относительно других фрилансеров очень мало времени, а дальше работает правило больших чисел, определенный процент этих предложений будет срабатывать.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
Цитата ("voron_76"):
То есть, если мне понадобится текст, я могу (в некоторых случаях) снять трубку, набрать номер и заказать его даже дешевле, чем здесь.

Да? По 20 центов за 1000?

В изданиях нашего города средний гонорар за авторскую статью составляет 500 рублей за 5000 символов. Т.е. около 3 долларов за 1000. А у журналистов, сидящих на окладе, выходит ещё дешевле. Причём, это даже не "копирайт", когда автор пробегается по паре энциклопедий, а потом излагает слегка понятое своими словами - тут и побегать надо, и поснимать, и интервью взять, и информацию вытянуть.
Как думаешь, согласятся они тупо рерайтить текст по 0,2?