Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
Цитата ("voron_76"):
учитесь распознавать солидных заказчиков при минимуме информации

Отличный совет. )) Как? Вот у меня сейчас крупный заказчик есть. У него почтовый ящик из 5 цифр на "майл.ру", на бирже был с именем сказочного героя. А оказался руководителем серьезной компании. И по заказу никак нельзя было ничего определить. В начале думал, что это будет очередной курсовой или дипломный проект, кои я не люблю. А вот и ошибся, но не зря написал хорошую заявку.

То, что не можете распознать Вы, не говорит о том, что распознать нельзя в принципе. Я посмотрел Ваш профиль - кагбэ зовут Вас немножко не Вольф Мессинг.

Вы можете дать лучший совет, кроме "окучивайте всех подряд", который ТС уже посчитал для себя неприемлемым?
Юлия Полянская
3765 сообщений
#14 лет назад
UniText, настолько, что серьзно подхожу к работе, качеству и срокам ) независимо, клиент на 5 баксов или на 300 (дороже пока небыло )) тут по крайней мере )
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Вы можете дать лучший совет, кроме "окучивайте всех подряд", который ТС уже посчитал для себя неприемлемым?


Не могу. Нет такого уникального подхода.

Вот пример "серьезного клиента":
Цитата:
Создание антивирусной программы до 250 USD


Цитата ("voron_76"):
Я посмотрел Ваш профиль - кагбэ зовут Вас немножко не Вольф Мессинг


А что, были подозрения?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
Цитата ("voron_76"):
Вы можете дать лучший совет, кроме "окучивайте всех подряд", который ТС уже посчитал для себя неприемлемым?

Не могу. Нет такого уникального подхода.

Так и я это же говорю. Раз нет универсального метода - значит, надо учиться распознавать в каждом конкретном случае. И методов тут - мильён. А вы с ТС хотите, чтобы вас кто-то в одном форумном посте этому научил. Ага, щаз...
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#14 лет назад
Diatchenko_Alice, да встречал, и они тут водятся как не странно.
С некоторыми сотрудничаю до сих пор. Встретил, правда, не на этой бирже, но всё же

superkoder, есть правда в Ваших словах! Но не всегда так. Большинство представительных контор любят, что бы их облизывали!

voron_76, я в шутку Вам задал этот вопрос ... ну пусть он будет риторическим, если не с сарказмом.

По Вашим пунктам:
1) Так и поступал, заказы на фриленс биржах не брал больше года Но все равно вернулся)
2) Уверен в том, что разбираюсь в этом вопросе не плохо
3) Действительно, не приглядный вариант, но на вариант «2» я уже предложил свою версию
4) Да я и не за советом тему создал Может, вопрос не верно задал, хотя ... нет, верно «Как Вы поступаете и что Вы думаете по этому вопросу?» Мне интересно кто и как относится к размещению серьезных предложений на вебленсере.
и продолжая 4-й пункт, хочу сказать что тему поднял не по очередным раздумьям, а по факту

Час назад получил отказ в проекте с участием «крупного заказчика» ... крупный он или нет опять же вопрос. Сам заказ был рядовой, но заказчик по идее в нём был внушительный. Я написал ему развёрнутое предложение, потратив какое-то время. Ответив и на его вопросы и внеся свою информацию, которую он должен был знать, но не дал ответ на один вопрос. Что бы ответить на него нужно было потратить не мало времени и я ест-но не стал, почему не стал написано в первом сообщении темы. Когда я захотел посмотреть причину отказа увидел на странице множество отвергнутых участников, в комментариях к некоторым предложениям был и мат ... Я не успел вчитаться, отлучился закрыл, затем оказалось что заказчик уже удален собственно за мат ...
Но возмущался он как раз тому, что никто не дал ответа на тот единственный вопрос, который нужно было тщательно проанализировать, потратить нное количество времени и внести предложение.

shapod, спасибо за первую часть ответа. На вебленсере я поступаю аналогично. Развернутые предложения даю только после первого интереса заказчика, но в первом предложении указываю максимально полную информацию о которой он спрашивал.
А вот во второй части ответа Вы вырвали фразу из контекста)) Зачем?) Я же написал, что мне не жаль времени отданного на создание хорошего коммерческого предложения заказчикам – это часть моей работы. И не жаль, если не выстреливает после этого заказ ... Мне жаль времени на клиентов, которые могут оказаться мошенниками, врунами и пустословами, коих здесь предостаточно.

tvv, С радостью бы согласился У меня бы уже такой богаж предложений накопился ... Но думаю и Вы этим вряд ли пользуетесь, т.к. чем больше багаж, тем он тяжелее ... каждый раз его поднимать и опускать не станешь! Эта метафора к тому, что да часто можно и на автомате уже ответить ... но опять же это не серьезные ком. предложения о которых я говорил! Что бы вырывать из памяти своей и электронной все похожие случаи и составить серьезное коммерческое предложение для серьезного клиента тоже требуется время! Вот как раз его жаль тратить на "не ясного" клиента.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
voron_76, Я хочу?

Да нет. Вы меня не правильно поняли. Я бы конечно хотел обладать таким даром, но вполне в здравом уме и понимаю, что это из области фантастики.

Я думаю, рейтинги, отзывы и списки завершенных проектов мы тут не обсуждаем - это очевидно.

Кстати, одним из критериев серьезности, может выступать грамотность и культура общения.

Еще один мой критерий - не связываюсь с заказчиком, который в тендере не описывает суть задачи, а предлагает сразу "стучать в асю" или "слать на мыло". Если по объявлению не ясно общее направление работы и некоторые требования, то такой заказ пропускаю мимо.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("UniText"):
Мне жаль времени на клиентов, которые могут оказаться мошенниками, врунами и пустословами, коих здесь предостаточно.


Я правильно вас процитировал. Считаю такую жалость бессмысленной. Если вы можете сделать выводы и чему-то научиться на таких заказчиках, это хорошо и жалеть нечего. Если нет - то не вижу смысла жалеть, времени не вернешь. Вообще последние несколько лет перестал о чем либо жалеть. Можешь исправить - исправь, не можешь - сделай выводы или забудь. Ведь, волка бояться - в лес не ходить
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#14 лет назад
Black_Sunrise, Это хорошо, но вопрос в другом!)
Вот ... первый раз Вы увидели клиента в тендере. В личку просит не беспокоить, только предложение ему оставляй под проектом! А вопросов поназадавл столько, что "мама не горюй!", да и серьезный он, да и предложить ему есть что, аж концепты в голове хор имени Пятницкого устраивают, но человек тёмный ИЗ ИНТЕРНЕТОВ!
Думаете, взвешиваете, готовите интересное предложение и отдаете тёмному человеку?

Shapod, ок позиция ясна Ваша!
Т.е. если то требуется, то не жалея оставляете в проекте свои мысли с затратой в несколько плотненько заполненных часов?
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("UniText"):
Думаете, взвешиваете, готовите интересное предложение и отдаете тёмному человеку?


Да! Иначе, только на форуме и будешь время проводить, вместо зарабатывания денег
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
Да! Иначе, только на форуме и будешь время проводить, вместо зарабатывания денег


Спасибо, shapod Ответили!
Юлия Полянская
3765 сообщений
#14 лет назад
UniText, да ) мне не сложно ответить на вопросы потенциального заказчика в тендере, а вдруг это он - тот самый, лучший-прелучший мой заказчик, а я его профукаю, мотивируя это тем, что это "из интернетов"
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#14 лет назад
Спасибо за ответ, Black_Sunrise

Ну, вот уже выстраивается целый список достойных, профессиональных фриленсеров, ценящих каждого клиента
Пока я один вне этого списка :P
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Касательно того, что фриланс это рынок "второго сорта", мне кажется, что это отчасти так. Фрилансеры предоставляют гораздо меньше гарантий, чем реальная фирма, с офисом, договором и мокрой печатью. Даже если это и не так на самом деле - это так воспринимается. Фрилансеры изначально себя позиционируют как более свободных, а значит менее ответственных. А менее ответственный это и сроки исполнения и гарантии того, что проект не будет брошен и поддержка... Но зато дешевле, чем у тех, кто гарантий дает больше. Работнику в офисе доверия больше, он сильнее привязан, но вполне законно может заболеть, а контора подписавшая договор заболеть не может. ИМХО как-то так. Так что фриланс, так или иначе будет несколько на втором плане и скорее более дешевой и менее надежной (вопрос не о качестве исполнения) альтернативой реальным конторам.
Василий Бушмин
35 сообщений
#14 лет назад
Сочельник сегодня. Пожелайте всем доброго.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("frig"):
более свободных, а значит менее ответственных


не вижу связи. единственное проявление свободы - я сам решаю с кем я буду сотрудничать.

Цитата ("frig"):
Работнику в офисе доверия больше, он сильнее привязан, но вполне законно может заболеть, а контора подписавшая договор заболеть не может.


ага. если фрилансер не школьник и не пришел сюда на пять минут за легкими деньгами, то он тоже заболеть не может, если у него заказ. это нужно очень сильно постараться чтобы не иметь физической возможности включить ноутбук
Василий Бушмин
35 сообщений
#14 лет назад
Сегодня сочельник и надо у всех просить прощение.
Прости меня если я тебя обидела чем нибудь! Бог открыл окно на небе и спросил у меня сегодня: "Какое твое самое большое желание?" Я ответила: "Боже, хорошо смотри за теми, кто читает сейчас это письмо, его семье и друзьями - они этого заслуживают. Я их очень люблю. Любовь Бога, как океан. Можно увидеть начало, но конец - никогда." Сейчас это письмо начнет свое действие. Ангелы существуют, это правда. Но иногда у них отсутствуют крылья, и мы называем их друзьями.Отправь это друзьям и сегодня вечером до 00:00 часов получишь сюрприз : новость, которую ты хочешь услышать. Это не шутка. Кто-то позвонит тебе и скажет то, чего ты ждешь. Или ангел принесет тебе новость во сне.
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Как думаешь, согласятся они тупо рерайтить текст по 0,2?

Ничего себе ситуация...
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
Цитата ("voron_76"):
Как думаешь, согласятся они тупо рерайтить текст по 0,2?

Ничего себе ситуация...

А я ещё полгода назад говорил об этом. Интернет приходит в самые дебри. А в дебрях такие зарплаты, за которые топ-фрилансеры даже предложение читать не станут. А люди приходят сюда, офигевают от цен - и начинают конкурировать самым простым методом: ценовым. И в итоге всё равно зарабатывают больше, чем получали бы в оффлайне.
Олег Казакевич
702 сообщения
#14 лет назад
Личное наблюдение - интересная работа появляется тогда, когда начинаешь жадно ее выискивать,
в самом прямом смысле этого слова.
То есть именно тогда, когда проявляешь серъезное отношение к любым потенциальным компаньонам.
Честно говоря, не совсем вас понимаю, UniText.
Вам и вправду жалко усилий или приелось одно и то же ?
Светлана Некрасова
261 сообщение
#14 лет назад
voron_76, Правда, правда! Я самая такая, мучилась, живя на копейки, пока не узнала о фрилансе, да я тут зарабатываю в 3 раза больше! чем учитель моего ребенка в школе, постоянно переносящая стресс - огромное количество детской неуемной энергии. Хотя она также имеет высшее образование, также умеет грамотно писать и также хочет больше зарабатывать. Естественно, если она придет во фриланс, то решит, что ей и так хватит и будет демпинговать. Давно про демперов не говорили?