Валера И.
96 сообщений
#14 лет назад
Самые низкие расценки это кажется, за так называемые "клики" для поднятия ретинга кажется ноль одна или ноль две копеки, кто знает?
Светлана А.
163 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("lananekrasova"):
voron_76,также умеет грамотно писать и также хочет больше зарабатывать. Естественно, если она придет во фриланс, то решит, что ей и так хватит и будет демпинговать. Давно про демперов не говорили?

сколько пыталась людей из своего города затащить сюда, даже помогала с работой - ничего не получалось. Деньги-то нужны, но многие привыкли сидеть на работе "от звонка до звонка". Не для всех фриланс и интернет-работа вообще. Даже если и денег приносит больше.
А насчет дремучих "дебрей" (или дебрь?) - не всегда правда. Я сама из глухой провинции, но почему-то никогда не демпинговала (по 0.2 за 1000 по крайней мере не писала), цены, конечно, были и остаются небольшими, но постепенно растут. Я не думаю, что хорошему специалисту "будет достаточно" даже двойной провинциальной зарплаты. Только здесь по прошествии некоторого времени понимаешь, насколько ценен твой труд и твое время. На ставке по 100-200$ вряд ли это поймешь.

По теме:

Серьезные заказчики в моей работе - это сео-конторы, через которые работаю с разными клиентами - от небольших фирм и интернет-магазинов до крупных компаний, заводов и клиник.
Правы те, кто говорили, что серьезные клиенты обращаются в конторы. Сейчас в "моде" комплексные услуги, услуги группы специалистов, способных сделать, заполнить и продвинуть сайт. Никто из них не будет искать отдельных исполнителей ни в "интернетах", ни среди знакомых.
А вот как найти и начать работать с сео-конторой не знаю. Если судить по моему опыту, на бирже сразу, на одном тендере, устроиться вряд ли получится. В моей практике одна контора нашла меня через знакомых (в том же интернете), а другая - через биржу, после нескольких десятков заказанных и успешно написанных текстов. Единый рецепт найти невозможно - в каждом случае все индивидуально.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("lananekrasova"):
Давно про демперов не говорили?

Тут не про демперов, тут про заниженные бюджеты
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("morgan159"):
Цитата ("lananekrasova"):
voron_76,также умеет грамотно писать и также хочет больше зарабатывать. Естественно, если она придет во фриланс, то решит, что ей и так хватит и будет демпинговать. Давно про демперов не говорили?

сколько пыталась людей из своего города затащить сюда, даже помогала с работой - ничего не получалось. Деньги-то нужны, но многие привыкли сидеть на работе "от звонка до звонка". Не для всех фриланс и интернет-работа вообще. Даже если и денег приносит больше.

Это да. Из моих знакомых я никого не сагитировал.

Цитата:
А насчет дремучих "дебрей" (или дебрь?) - не всегда правда. Я сама из глухой провинции, но почему-то никогда не демпинговала (по 0.2 за 1000 по крайней мере не писала), цены, конечно, были и остаются небольшими, но постепенно растут. Я не думаю, что хорошему специалисту "будет достаточно" даже двойной провинциальной зарплаты. Только здесь по прошествии некоторого времени понимаешь, насколько ценен твой труд и твое время. На ставке по 100-200$ вряд ли это поймешь.

Это понимаешь со временем. А сначала - удовлетворяются и двойной. И даже одинарной - если на неё удаётся тратить в 2-3 раза меньше времени. Потом - да, аппетиты растут, появляется возможность работать дороже - и ставки повышаются.
Но на место таких приходят другие - которые тоже первое время удовлетворяются двухкратной зарплатой.
Вот сейчас читаю статью - в нашей области в одном полуразвалившемся колхозе зарплата - 500 (!) рублей. Это меньше 20 долларов. В месяц. 100 тысяч символов по 0,2 у.е.

Посмотрите тему tvv про переводчиков: ему тоже все в голос кричали, что он слишком много хочет и такая работа стоит в несколько раз дороже. Но ведь нашёл специалиста за свою цену и результатом остался доволен.
Светлана А.
163 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Но на место таких приходят другие - которые тоже первое время удовлетворяются двухкратной зарплатой.

Одни приходят, другие уходят... (сама уже фактически ушла из "свободной работы", правда, продолжаю работать в интернете). Круговорот людей во фрилансе Рынок здесь складывается естественно. Ведь и на демперов есть свой заказчик - заказчики же из провинций тоже бывают. Вообще же Интернет равняет цены - для москвича здесь "ловить" нечего, а вот для жителя другого города... Самое выгодное сейчас - это жить в глухой провинции, где цены, понятное дело, куда ниже, и получать почти московскую зарплату
Цитата ("voron_76"):
Это да. Из моих знакомых я никого не сагитировал.

сейчас даже если просят подсказать и помочь, я сразу перечисляю все трудности, которые могут встать на пути, и отправляю в Яндекс). Чтобы время зря не тратили)).
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("morgan159"):
Самое выгодное сейчас - это жить в глухой провинции, где цены, понятное дело, куда ниже, и получать почти московскую зарплату

В глухой провинции цены ниже только на покупку жилья да проезд в общественном транспорте. Практически на всё остальное - выше. И чем глуше провинция, тем выше цены.
Андрей П.
526 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):

В глухой провинции цены ниже только на покупку жилья да проезд в общественном транспорте. Практически на всё остальное - выше. И чем глуше провинция, тем выше цены.


Воздух еще чище... А так да - дороже все, кроме подножного корма...
Светлана А.
163 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
В глухой провинции цены ниже только на покупку жилья да проезд в общественном транспорте. Практически на всё остальное - выше. И чем глуше провинция, тем выше цены.

серьезно?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("morgan159"):
Цитата ("voron_76"):
В глухой провинции цены ниже только на покупку жилья да проезд в общественном транспорте. Практически на всё остальное - выше. И чем глуше провинция, тем выше цены.

серьезно?

Абсолютно. Продукты, по крайней мере, дороже, чем в Москве. А в деревнях Кировской области, например, продукты дороже, чем в Кирове.
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Цитата:
не вижу связи. единственное проявление свободы - я сам решаю с кем я буду сотрудничать.


И это не тоже самое, что человек на ставке в офисе. Со ставки уйти куда сложнее, чем сменить заказчика на фрилансе.

Цитата:
ага. если фрилансер не школьник и не пришел сюда на пять минут за легкими деньгами, то он тоже заболеть не может, если у него заказ. это нужно очень сильно постараться чтобы не иметь физической возможности включить ноутбук


А среди фрилансеров тоже довольно много и школьников и тех, кто пришел сюда на пять минут. А в реальных конторах ни первых ни вторых.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("frig"):
И это не тоже самое, что человек на ставке в офисе. Со ставки уйти куда сложнее, чем сменить заказчика на фрилансе.


Но это не тоже самое, что безответственность и ненадежность. Если я начал работать с заказчиком, то отношусь к этому очень ответственно.
По поводу офиса вы меня улыбаете. Вы никогда не сталкивались с полными идиотами в колцентрах или службах поддержки? Вот пример:

Еще небольшой пример по финансовой стороне: средняя ставка на IT-услуги в нашем регионе - 120-140 грн в час. Вы знаете многих фрилансеров, которые работают по такой часовой ставке? А в офисе сидят и работают такие же люди, только более ленивые. А уволить плохого работника ой как тяжело. Вы не забывайте, что КЗоТ у нас написан для работника.

Цитата ("frig"):
А среди фрилансеров тоже довольно много и школьников и тех, кто пришел сюда на пять минут. А в реальных конторах ни первых ни вторых.


Ну не смешите. А куда идет школьники работать? Куда им рекомендуют идти набираться опыта? В офис.

И если вы считаете себя безответственным фрилансером, вовсе не означает, что такими работниками будут все. Хотите надежных отношений идите на oDesk. Я очень люблю там работать на почасовой ставке. Устанавливаешь себе ПО, которое мониторит твою работу и оплата производится за РЕАЛЬНОЕ рабочее время. И там вполне реально получить оплату и 15 баксов в час и 20.

Не стоит одним махом делить весь мир на черное и белое. Этот подростковый подход к миру стоит забывать. Не бывает в жизни абсолютно белого и черного
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Цитата:
Но это не тоже самое, что безответственность и ненадежность. Если я начал работать с заказчиком, то отношусь к этому очень ответственно.


Я видимо недостаточно точно выражаюсь. Я не говорю конкретно о вас и не говорю о том, что все фрилансеры такие. Я говорю о том, что среди фрилансеров куда больше школьников, куда более совмещающих и относящихся к работе как к подработке.

Цитата:
Ну не смешите. А куда идет школьники работать? Куда им рекомендуют идти набираться опыта? В офис.


А вот никуда не идут работать. В офисе потребуют портфолио, рекомендации, повертят носом касательно возраста (причем сильно повертят!) И дизайнеры без опыта не нужны, и программисты тоже. А во фрилансе можно без проблем скрывать свой возраст (до поры, конечно), можно работать за копейки, набираясь опыта и формирую некое портфолио.

Цитата:
Не стоит одним махом делить весь мир на черное и белое. Этот подростковый подход к миру стоит забывать. Не бывает в жизни абсолютно белого и черного


И где вы в моих словах выбрали такое деление... Я говорю о том, что среди фрилансеров БОЛЬШЕ школьников и безответственных. И мне кажется, что больше на столько, что можно этих школьников в офисе не учитывать. Их прикрывает старший товарищ и серьезных проектов не дают.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("frig"):
В офисе потребуют портфолио, рекомендации, повертят носом касательно возраста (причем сильно повертят!)


Я так понимаю, я живу в альтернативной реальности, когда начала работать в 19 лет без портфолио и опыта и тем более рекомендаций (и протекций!)
Виталий В.
164 сообщения
#14 лет назад
я возможно отстаю далеко от линии обсуждения, но я хотел-бы высказать свое мнение относительно стартового сообщения -

1. о распознавании серьезных заказчиков =)
а точнее почему таких на ресурсе все меньше - виной всему ограниченный функционал самого ресурса - именно для заказчика (тендеры свободно открыты - а это есть нонсенс)(оставить сообщение в тендере может кто-угодно даже ребенок 5-ти лет - что тоже не гуд)(у фрилансера нет заверенной истории или так сказать - на 90% нельзя знать - что за работы у последнего в портфолио, или он их только перед тендером назагружал в профиль)

2. технологии web2ноль хороши!!!, но должны идти в связке с регулирующим элементом (стараюсь не употреблять органом =) т.к. это скорее коммерческая организация) - т.е. weblancer не виноват полностью в своих проблемах - потому как даже если подтянется техническая сторона вопроса, и логика взаимодействия на ресурсе - нам всё-равно нужна третья регулирующая сторона - выступающая гарантом...
самое смешное - что будущие налоги на работу удаленно, а именно вебланс-работу при правильном подходе способны создать базу для организации эффективной удаленной работы,
т.к. позволят организациям легко принимать к себе удаленных работников - или легко рассчитываться с последними - что опять создаст больший спрос на услуги удаленной работы.

и подходя к третьему пункту - надо сказать у меня уже есть пара не-плохих идей по созданию идеального ресурса - думаю кому продать по-дороже =)=)=)


3. уровень работы! - работа удаленного работника всегда должна быть лучше! - нет! не того-же уровня - однозначно лучше!, т.к. на обычной работе мы можем повлиять на сотрудника или заставить увеличить усилия - а в противном случае уменьшить оплату труда, а при удаленной работе - уменьшение оплаты приводит как-правило к негативному отношению исполнителя... - но конечно проблема не-только в этом!

выводы не делаю, предлагаю оставить информацию к размышлению, и т.к. это прочтут в основном веблансеры (надеюсь все-же прочтут=)) - делайте свою работу лучше-лучше-лучше =) и тогда будет вам результат..............
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("frig"):
И где вы в моих словах выбрали такое деление...


Вот здесь:

Цитата ("frig"):
Фрилансеры изначально себя позиционируют как более свободных, а значит менее ответственных.


Вы употребили множественное число без уточнений "многие", "начинающие", "залетные" и т.п. Таким образом одним предложением вы ВСЕХ фрилансеров назвали МЕНЕЕ ОТВЕТСТВЕННЫМИ чем офисных работников.

Если вы имели ввиду другое, то из вашего поста это было не видно.

Цитата ("vime"):
работа удаленного работника всегда должна быть лучше


Так у топов так и есть. Иначе успеха не добьешься. Здесь не работают "откаты" и "личные знакомства".
Виталий В.
164 сообщения
#14 лет назад
2 shapod
"личные знакомства" - работают всегда!, не надо недооценивать такие вещи...

топы топами - а профф. мастерство не оценивается уровнем "отката" сервису =)

честно сказать я понял вашу фразу правильно - но здесь она не-применима - поэтому такой ответ!
т.к. в реальности откат - это оплата за-бездействие, а ресурс напротив - функционирует круглые сутки и люди работают для нашего успешного коннектинга - как заказчиков так и фрилансеров!
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("vime"):
а профф. мастерство не оценивается уровнем "отката" сервису


оценивается. но чтобы получить рейтинг (и "откатить" сервису), нужно чтобы был положительный отзыв от заказчика.

главное, что мы друг друга поняли
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Цитата:

Если вы имели ввиду другое, то из вашего поста это было не видно.


Виноват, был не прав, выражался не точно. Мысль была в том, что доверять фрилансеру сложнее, так как вероятность напороться на проблемы выше, чем при работе с конторкой. Это тоже можно оспорить, но воспринимается это, имхо, именно так.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("frig"):
Мысль была в том, что доверять фрилансеру сложнее, так как вероятность напороться на проблемы выше, чем при работе с конторкой.


Только при общении в он-лайн. Если с фрилансером заключить договор с указанием штрафных санкций, то разницы особой и нет. Ведь в чем суть фриланса - один человек работает как самостоятельная фирма. Ведь фирме тоже свойственна свобода выбирать, с кем сотрудничать ))
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Цитата:
Только при общении в он-лайн.


Как обычно и происходит. Заказчики не редко живут в другой стране, в другом часовом поясе, а иногда и говорят на другом языке. В том и плюсы, что ты не привязан к месту.
Пытаться что-то получить по договору в другой стране... я себе представляю слабо.