Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("UniText"):

Ну, вот уже выстраивается целый список достойных, профессиональных фриленсеров, ценящих каждого клиента
Пока я один вне этого списка :P


Мне тоже не тяжело ответить на проект. Более того,я это делаю, даже если занята - как наркотик какой-то
А вот когда начинается "сделайте тестовое задание" - в основном забиваю, если не вижу серьезности заказчика.. да, это не всегда правильно... с другой стороны, паришься, вникаешь в тему, а на выходе....выбрали у кого цена на 5 баксов меньше или просто у кого аватара приятнее...
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("frig"):
Мысль была в том, что доверять фрилансеру сложнее, так как вероятность напороться на проблемы выше, чем при работе с конторкой.


фрилансер, ежели серьезный, заботится о репутации. А конторка наваяла че-то, денег взяла и адью. Отвянь, клиент, не знаю я кто виноват...
Пример:
У меня в переводе я с клиентом советуюсь, уточняю, если нечеткий скан - обсуждаю.
А если бюро чего-то дает, доп. инфы не дождешься. Переводишь как знаешь... Мотивации никакой.
Пургу пороть можно, если что - ты этого заказчика ни в лицо, ни в ник на форуме не увидишь...
Александр Нестеренко
130 сообщений
#14 лет назад
Есть банальное правило - клиент всегда прав. Не мы придумали. По умолчанию, все заказчики - серьезные.
Вы же не хотите, что бы вас выставили за дверь автосалона Lexus, например? Или на входе просили предъявить чековую книжку? Пусть даже все прекрасно понимают, что вы зашли "тупо поглазеть"? Так рождается мечта. Ибо кто знает, как вы поднимитесь завтра... А время - это ваш ресурс. Ведь вкладывают же производители в себестоимость продукции, например, расходы на транспортировку, содержание склада, коммерческого отдела, наконец (которые, кстати, сутками шпарят 90% бестолковых компредов)? Просто вкладывайте в цену проекта несколько "копеек" на "маркетинговые мероприятия" (бестолковые предложения неизвестно кому). Если вы умеете распознавать "вкусные" проекты со 100%-й результативностью - ну что ж, можете сбросить цену - это ваше конкурентное преимущество, отобьете на обороте. Ну а если нет - закладывайте статью расходов. Фрилансер - это предприятие, и работает он по тем же законам.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("molddesign"):
Есть банальное правило - клиент всегда прав.


Ага. Видимо у вас не было клиента, который НЕправ.

Цитата ("molddesign"):
Ибо кто знает, как вы поднимитесь завтра...


Вот завтра и придете в салон за лексусом. ))
Александр Нестеренко
130 сообщений
#14 лет назад
shapod, речь идет о подготовке коммерческих предложений для неизвестных потенциальных клиентов. То, что клиент НЕправ мы можем констатировать приобретя опыт общения с оным. Вот тогда и карты в руки - поступай, как считаешь нужным.

А вообще то вы правы - с клиентами мне везло (тьфу-тьфу-тьфу).
Виктория К.
3522 сообщения
#14 лет назад
Я вот считаю, что пора ввести более жестку модерацию проектов. А именно - максимум информации. Конкретику. Зачем тратить моё время и время заказчика на дополнительные беседы? Если я вижу, что проект мне интересен, и я удовлетворяю все требования заказчика, мне подходят условия труда - я отвечаю. Кстати, теперь в тарифных планах ограничено кол-во заявок. Но, прастите, в текстовой тематике 80% тем с размытыми общими фразами ("наполнить сайт оригинальным текстом", "забить каталог - не понятно сколько характеристик - 10 или 50", детали в аське (на какой мне писать, если есть для этого биржа, проще заказчику один раз написать всё, как есть), нужен оптимизированный конент (ни список ключей, ни их плотность не указана!!!)

Место встречи профессионалов - так давайте учить заказчиков вести дела на высоком уровне!
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Цитата:
фрилансер, ежели серьезный, заботится о репутации. А конторка наваяла че-то, денег взяла и адью. Отвянь, клиент, не знаю я кто виноват...

это если смотреть со стороны фрилансера. для меня, например, интернет - источник знаний, а для других свалка порнухи и рекламы. так вот для тех, для кого это свалка порнухи и рекламы, а они часто бывают с деньгами и даже могут оказаться заказчиками. Вот и поди докажи толстолобику, что у тебя у фрилансера будет лучше, чем у конторы которая еще и в гости будет приезжать и лизнет когда надо и печать мокрую поставит. Меня можно не убеждать, я и сам знаю, что это перспективно и хорошо, но я то не заказчик.


kravtsovaV, как бы не спугнуть... жесткостью-то... Рекомендовать - можно, а требовать, имхо, опасно.
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("frig"):
Вот и поди докажи толстолобику, что у тебя у фрилансера будет лучше, чем у конторы которая еще и в гости будет приезжать и лизнет когда надо и печать мокрую поставит


та я без проблем - могу и приехать и печать поставить. ФОПовскую, правда, но все ж
у меня даже сайт свой есть и логотип!!!

Мой слоган:
Ты толстолобик? Заплати много денег и получи сервис, который тебе нужен

это все шутка в известной степени, заказчикам - не пугаться
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Цитата:
та я без проблем - могу и приехать и печать поставить. ФОПовскую, правда, но все ж


шо, и во Владивосток поедете? Боюсь, заказчик не будет рад, в таком случае, ни срокам и цене
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("frig"):
шо, и во Владивосток поедете? Боюсь, заказчик не будет рад, в таком случае, ни срокам и цене


он же толстолобик - пусть платит за печать то бишь за ее доставку.
можно ж и почтой переслать....
вот сейчас отсылаю как раз.... не толстолобик, а просто документолюбящий заказчик