Евгения Р.
1667 сообщений
#14 лет назад
voron_76, буханка, с позиции shapod, - это переплатить... ну, по крайней мере, для меня. я никогда не съедаю буханку до конца. она успевает зачерстветь... переплачиваю)))
Евгения Р.
1667 сообщений
#14 лет назад
shapod, гы-гы... ипотека - это не переплачивать.
везет же вам - вот это рационализм! а в ресторане вы тоже ни разу не были? там все переплачивают, потому что цены не отражают реальной стоимости. а в отпуск ездили куда-нибудь? если да, то это непомерные и совершенно необоснованные траты а жена ваша как в этом режиме живет, она тоже не может себе позволить лишнюю помаду или туфли купить (пока "коньки не сносила"? кстати, а зачем вы так много тратитесь сейчас на спор (инет, силы и время) - это ж тоже необоснованные траты
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
поэтому и трачу я каждую копейку обдуманно.

Тогда я не понимаю, чем Вас не устраивает моя позиция. Я тоже трачу деньги на Интернет обдуманно. Поэтому мои 5 Гбайт трафика мне обходятся в 300 рублей, а не в 2600.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
Цитата ("voron_76"):
Вот потому-то у Вас и стремление "выкачать всё".

вы хоть читаете, то на что отвечаете? у меня нет такого стремления. в месяц я использую 350-400 Мб трафика.

Разумеется, я читаю. Отвечал я вот на это:
купив безлимит, вы будете стараться выкачать весь интернет, чтобы оправдать этот безлимит
Вы судите со своей точки зрения: если заплатил - надо использовать по-максимуму. Повторяю ещё раз: я (да и любой безлимитчик) плачу не за право выкачать 80 гигабайт, а за право качать столько, сколько мне надо. За свободу. Ограничения на безлимитах - это просто защита от качков, а не какой-то обязательный набор услуг, которыми надо во что бы то ни стало воспользоваться.

upd. Скажите, у Вас стоит дома водосчётчик? Скажите честно: когда не стоял - Вы стремились во что бы то ни стало вылить тот объём воды, который был заложен в "абонентскую плату"? (Если стоял всегда - ответьте теоретически: "если бы не стоял - стремились бы..."

Цитата:
Цитата ("voron_76"):
Давайте определимся, что такое "переплачивать". Я считаю, что "переплачивать" - это платить больше за то, что реально можно получить дешевле.

Это большое заблуждение. Переплачивать, это значит получать меньшую ЦЕННОСТЬ за большую ЦЕНУ.

А Вы можете сказать, за что Вы не переплачиваете? И объяснить, почему.

Цитата:
Более сухим языком: переплата - сумма платежей, превышающих реально необходимую.

А "реально необходимая" - это какая? Вот я могу сказать, сколько мне в месяц надо хлеба, воды и интернета. А Вы можете сказать, сколько это должно стоить? 12 рублей за буханку хлеба - это переплата или нет? 15 рублей за кубометр воды - это переплата? Почему?

Цитата:
Я понимаю, что на вашем рынке нет других условий, но это не говорит, что ваши условия хорошие.

Покажите мне "хорошие условия".

Цитата:
Представьте, что введут 1% налога на Инет. Вы станете платить на 1% больше. Везде цена на инет вырастет на 1%. Это будет хорошо? Ведь везде на рынке будут эти условия. Вы будете их считать хорошими?

Нет, потому что это - необоснованная доплата, без которой услуга может существовать. Может ли существовать мой провайдер при снижении цены в полтора, скажем, раза - вопрос спорный.

Цитата:
Я помню, как несколько лет назад платил за мобилу не меньше 100 грн в месяц. Это было на любом операторе. Это было хорошо? Нет. Но это было везде. Сейчас я плачу 30 грн в месяц и еще деньги на счету остаются....

А почему 30 грн - это не переплата? Почему не 20, не 10, не 0,5?
Могу уверить: если государство не выкинет очередной фортель, через пару лет Вы будете платить 15 грн - и на счету будет оставаться. Значит, сейчас Вы тоже переплачиваете?

Цитата:
Вы читали мои рассуждения про переплату? Вы можете аргументированно их опровергнуть? Уверен, что НЕТ.

Какие именно? Про сферического провайдера? Я в предыдущем сообщении дополнил - про полосу пропускания и всё такое.
Кроме того, прибыль поставщика услуг - это не переплата. По крайней мере, у условиях жесткой нормальной конкуренции.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
мы устанавливаем, что на этот отдых мы можем потратить не более 10 Кбаксов. Все. Вопрос решен. Все что в рамках этого бюджета - нас не беспокоит. Аналогично с любым другим развлечением.

Ха. Ха. Ха. Вот он, яркий образчик двойной морали.
Значит, когда Вы закладываете 10 Кбаксов на развлечение и не беспокоитесь - это нормально и Вас не волнует, что Вы переплачиваете туроператорам (а может, и турагентствам), авиакомпаниям, отелям и прочим. А когда я трачу на инет (тоже развлечение) 10 баксов - это офигеть какая переплата.
Евгения Р.
1667 сообщений
#14 лет назад
shapod, и отдых, и поход в ресторан (ЛЮБОЙ!!! ДАЖЕ, ЕСЛИ ВЫ ТАМ ТОЛЬКО БУТЕРБРОД СЪЕДИТЕ) - это тоже ПЕРЕПЛАТА! потому что можно дома съесть то же самое, но дешевле. в нашем минре мы ПЕРЕПЛАЧИВАЕМ ЗА ВСЕ. потому что в нашем мире бизнес делается на всем. всем нужна прибыль. все хотят зарабатывать. и не вижу в этом ничего плохого. вас никто не заставляет платить за анлим,и меня - никто. но мне так удобнее. потому что я могу миллион картинок и видео в инете посмотреть. меня не напрягает, два или пять видео я на Ютьюбе посмотрела. я получаю ту информацию, которая мне нужна или которая мне просто интересна, а не ту, которая входит строго врамки профессии, необходимости и т.д.
да, возможно, я трачу на развлечения больше вас, я могу себе это позволить. да, я переплачиваю. да, за мой счет живут другие (например, продавцы, владельцы магазинов и т.д.), но и я живу за счет других (тех же заказчиков Веблансера). глупо говорить о себестоимости и разумных тратах, если вы не питаетесь исключительно выращенными самостоятельно овощами, не одеваетесь в самодельную одежду из собранного вами же льна и т.д.
Евгения Р.
1667 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
Для меня инет - 80% место ведения дел и 20% зона общения.

так это ДЛЯ ВАС! а для нас - нет. о чем речь?
вы называете качками тех, кто много из инета качает видео. а где эта грань? почему я не считаюсь качком, если я много видео или фоток в инете смотрю? зачем г8оворить, что я на анлиме за кого-то переплачиваю, если я тоже плачу за возможность стать этим "качком"? это все разговор о мировой справедливости и "как мы не любим богатых" (в данном случае читать "как мы не любим тех, у кого больше возможностей, чем у нас"
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
Вы не сравнивайте отдых в Эгейском море и инте трафик. Какое удовольствие вы находите в инете? Для меня инет - 80% место ведения дел и 20% зона общения. Ни то ни другое не требует трафика.
Ладно. не вижу смысла дальше спорить. вам так нравится - пользуйтесь вашим безлимом себе в удовольствие. главное, что вы довольны

Значит, и Вы мне не покажете "хорошие условия"? Как жаль...
Вы всё-таки не стригите всех под свою гребёнку. Вы тратите 500 Мбайт в месяц, Вас это устраивает и безлимит Вам невыгоден. Но другие-то тратят больше, а при превышении определённого порога безлимит становится выгоднее.
Возможно, я Вас расстрою, но Вы за свои 500 Мбайт тоже переплачиваете. Даже больше, чем я.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
Цитата ("voron_76"):
Возможно, я Вас расстрою, но Вы за свои 500 Мбайт тоже переплачиваете. Даже больше, чем я.

я плачу за инет 40 грн. а вы?

Я про процентное отношение. Я уже писал выше: провайдеру выгоднее продать полосу пропускания, а не трафик, потому что это позволяет лучше прогнозировать загрузку канала. Поэтому в трафик закладывается бОльший процент запаса на те периоды, когда Вы ничего не качаете и полоса простаивает. Соответственно, и переплата больше.

P.S. Кстати, вру. 120 Гбайт у нас порог, а не 80. Подняли недавно.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
При чем тут проценты. Вы же плату за работу берете не в процентах? И хлеб покупаете не за проценты...
Я спрашиваю сколько вы платите за инет? и какова реальная ЦЕННОСТЬ этого инета. именно ценность а стоимость. Для меня, у инета ценность очень велика, т.к. это мой способ вести большинство своих дел. Без инета я бы имел существенно ниже доходы. Т.е. ценность этого инета можно оценивать в сотни баксов.
А ценность вашего инета какова?

Чё-т мы уже вообще куда-то не туда пошли... А вы можете сказать, какова ценность Вашего отдыха или похода в ресторан? В баксах.

Upd. Если Вам нужен точный ответ - для меня ценность интернета значительно превышает те 300 рублей, что я за него плачу. Извините, я не всё в этом мире меряю деньгами, поэтому точнуюсумму в баксах сказать не могу.
Евгения Р.
1667 сообщений
#14 лет назад
shapod, я не поняла, а почему все должны контролировать свои расходы? почему все должны в инете только работать? почеум траты на ВАШ отдых и ВАШИ развлечения - разумны, а на мой (наш) - нет?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
вы же пытаетесь до меня донести, что вы за инет не перплачиваете, хотя я вам простую арифметическую задачку уже давно написал.

Это какую задачку? Про провайдера? Вы всё-таки определитесь, что такое переплата: превышение цены над ЦЕННОСТЬЮ или на ЦЕНОЙ, КОТОРАЯ МОГЛА БЫ БЫТЬ. Если над ценностью - то я не переплачиваю, потому что для меня ценность гораздо выше 300 рублей. Если над ценой, которая могла бы быть, то Вы переплачиваете ещё больше, и я уже объяснил, почему.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
Для меня оба термина очень близки. Но т.к. в вашем случае ценность инета не определима (это удовольствие), то я вам привожу задачку с обычным экономическим расчетом.
При реальном безлимите: пока вы качаете меньше среднего уровня - вы оплачиваете инет тем, кто качает выше среднего.
При условном безлимите: пока вы качаете меньше лимита - вы оплачиваете инет, который не получаете (т.е. сверхприбыль у провайдера)

А при оплате за трафик Вы платите за резервирование канала, который не занимаете бОльшую часть времени.
Вы никогда не задумывались, почему на лимитированных тарифах трафик всегда дороже, чем на безлимитных?
Евгения Р.
1667 сообщений
#14 лет назад
shapod, да, мы все за всё переплачиваем. невозможно говорить, что кто-то за что-то одно переплачивает.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
K_leo, разговор идет за безлимитный инет. вот вы это понимаете, а voron_76 - не хочет
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
Вы все еще считаете, что вы НЕ ПЕРЕПЛАЧИВАЕТЕ?


мне удобнее купить все в одном магазине, чем бегать по двум да еще и на рынок, потому что там яйца на 10 копеек дешевле, а на рынке - сыр на 5 грн дешевле.
Мне морально удобно сидеть на полном анлиме.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
voron_76, у вас с памятью все в порядке?
я плачу 40 грн за инет. а вы?
я получаю реальную ценность, выше этих денег в сотни раз. а вы?
вы получаете удовольствие, но это удовольствие переплачивается, если вы не качаете 120 Гб в месяц. неужели это не понятно?
вам что не ясно с моим тарифом? я плачу 40 грн в месяц, которые позволяют мне получать доп. доход в сотни баксов. вы так можете сказать о своем инете? нет. т.к. он для вас удовольствие.
для тех, у кого инет удовольствие я привел простое правило, которое понимают даже школьники 6-го класса (там дроби уже проходят и расчеты уже понятны):

Ну, что ж... мне никогда не понять человека, который ВСЁ в этом мире оценивает баблом. В таком случае, я признаю, что Вы правы - в рамках своего мира.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
K_leo, разговор идет за безлимитный инет. вот вы это понимаете, а voron_76 - не хочет

Ну, если Вы прибыль поставщика услуги называете переплатой... мне остаётся только отойти в сторону.
Евгения Р.
1667 сообщений
#14 лет назад
Wildcat, можно сказать, что вы тоже экономите. только не деньги, а время. мне тоже ближе такая экономия.
Евгения Р.
1667 сообщений
#14 лет назад
shapod, я понимаю, что мы ВСЕ ПЕРЕПЛАЧИВАЕМ. и вы на лимитном. и мы - на безлимитном. по-другрм, этот мир не вертится. так уж случилось. и него об этом даже задумываться. так можно дойти до абсурда.