Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
K_leo, я до абсурда не довожу )) любая моя трата имеет цель и имеет бюджет (с бюджетом мне уверенней в завтрашнем дне), но при этом мне не чужды траты в удовольствие. и я эти траты осознаю и контролирую. чего и всем желаю. если вы не контролируете ваши деньги, значит их контролирует кто-то другой.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
я вам несколько раз объяснил, что я называю переплатой. а вы как-то странно вырываете фразы из контекста и пытаетесь их использовать.

Будьте любезны, укажите, пожалуйста, где я вырвал Ваши фразы из контекста?

Вот Вы сами сказали:
Цитата:
вам что не ясно с моим тарифом? я плачу 40 грн в месяц, которые позволяют мне получать доп. доход в сотни баксов. вы так можете сказать о своем инете? нет. т.к. он для вас удовольствие.
для тех, у кого инет удовольствие я привел простое правило, которое понимают даже школьники 6-го класса (там дроби уже проходят и расчеты уже понятны):

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но Вы здесь употребляете двойные стандарты: если инет приносит деньги, то его ценность (а значит, и переплата-непереплата) определяется приносимой прибылью. Если же инет - удовольствие, то переплата определяется по "сверхприбыли" провайдера. Я правильно Вас понял?
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
все. этот разговор с вами я не поддерживаю. можете нести любой бред...
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
Цитата ("shapod"):
все. этот разговор с вами я не поддерживаю. можете нести любой бред...

Ради бога, не поддерживайте. Но имейте в виду, что Ваши расчёты - это ещё больший бред. Потому что провайдеры не покупают трафик.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
voron_76, вы опять бред несете. для вашего просвещения. они покупают канал определенной ширины (фиксированной). этот канал работает определенное время (фиксированное). за это время по этому каналу может пройти фиксированный трафик = ширина*время.
но вы опять напишите, что это бред.
вы хоть раз работали в этой сфере? вы бы поинтересовались инсайдерской информацией. а то вы все глупее и глупее выглядите в этом споре.
вы можете даже верить в то, что каналы у всех провайдеров халявные... это ваше право... продолжайте на белое говорить черное - вам это доставляет какое-то странное удовольствие

О, да, это блестящий приём - наприписывать оппоненту чуши и с блеском её опровергнуть.
Когда я писал, что провайдеры не покупают трафик, я как раз и имел в виду, что покупают они канал (об этом я, кстати, уже писал выше). А к Вашему сведению, оплата за канал идёт вне зависимости от того, сколько трафика по нему будет прокачано. И если у провайдера внешка, например, 100 Мбит, то это совершенно не означает, что он за месяц получает 32 терабайта трафика - может быть и меньше. А вот платит он всегда одну и ту же сумму - за 100-мегабитный безлимитный канал вне зависимости от потреблённого трафика.
Отсюда следует, что этот Ваш расчёт:
Цитата:
Теперь. Предположим, что вы и еще 49 пользователей этого Инета выкачивают не 80 Гб, а только 40. 25 пользователей выкачали 20 гб, а 25 остались пиковыми 80 Гб. Что мы получаем по внешнему трафику провайдера?
Простая арифметика: 50*40 + 25*20 + 25*80 = 2000 + 500 + 2000 = 4500 Гб. Для провайдера это обойдется в 4500 грн. Оставшиеся 5500 грн провайдер потратит на свое усмотрение.

дремучая чушь. Никаких "лишних" денег за недоскачанный пользователями трафик провайдер не получит.
Владимир Ф.
1322 сообщения
#14 лет назад
По делу: закон ужасный.

Не по делу: много общались с админом провайдера на форуме по поводу скоростей анлимов и прочего, умный мужик, фрю еще помог настраивать мне )), гарантированная полоса пропускания существует. Называется cir кажется на ихнем жаргоне. Стоит дорого, и простым смертным естественно не продается.

Цитата:
они покупают канал определенной ширины (фиксированной). этот канал работает определенное время (фиксированное). за это время по этому каналу может пройти фиксированный трафик = ширина*время.
имеено так.

А еще по его словам пропускная способность нынешних сетей близка к своему пределу. Имеются ввиду именно магистральные провайдеры. И скоро все это повышение скоростей прекратится. Давал ссылку на какой-то сайт с графиками потребляемого трафика одного из магистралов, но адрес не помню. И уже подумывают вернуть обратно "условный анлим." Дабы прижать качающих 24/7
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
я плачу 40 грн за инет. а вы?


И я плачу 40 грн.. какое совпадение, только, у меня анлим..
Классно то как вот вы спорите, а на мной приведенный пример не отвтил никто..
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
WWWolf, был бы у меня мегабит анлим за 40 грн, я бы тоже перешел, т.к. лимит дешевле 40 будет тяжело найти.

я писал свои условия - ближайший по цене анлим 45 грн 128 кбит.

вы сможете мне обеспечить анлим за 40 грн на 1мбит? нет.

ваши условия шикарны, но такое далеко не везде.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
ваши условия шикарны

Уж не хотите ли Вы сказать, что WWWolf за свой анлим не переплачивает?
Павел С.
3844 сообщения
#14 лет назад
Ужжж. На Украине с нэтом полная лажа
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("art2"):
Ужжж. На Украине с нэтом полная лажа

Да и у нас не лучше. Это только в относительно крупных городах и в последние годы стало налаживаться. У нас в городе более-менее приличный анлим появился только пару лет назад. А по области в районах условия гора-аздо хуже чем даже в Кирове. Какие, нафиг, мегабиты...
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
voron_76, переплачивает. в любом случае переплачивает.
усредненные тарифы ВСЕГДА больше тарифов по счетчику.

вы за воду как платите? по безлимитному пакету или по счетчику? я по счетчику и пользуюсь без ограничений, а выходит процентов на 30 дешевле чем безлимит. так и тут.

такое ощущение, что вы живете в сказке и провайдер вам инет бесплатно раздает... любой усредненный тариф является переплатой при пользовании услугой меньше среднего потребления.

и даже если ваш провайдер и не получает сверхприбыли, то значит эту сверхприбыль получает его поставщик.... у любого канала есть граница и все тарифы выставляются из расчета граничного усредненного потребления. и даже, если анлим будет 10 грн, даже если 1 бакс.... закон от этого не изменится.

любая абонплата расчитана по среднему показателю потребления. это значит, что если конечный пользователь потребляет меньше среднего уровня, он недополучает услугу или переплачивает...
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
WWWolf, был бы у меня мегабит анлим за 40 грн, я бы тоже перешел, т.к. лимит дешевле 40 будет тяжело найти.

я писал свои условия - ближайший по цене анлим 45 грн 128 кбит.

вы сможете мне обеспечить анлим за 40 грн на 1мбит? нет.

ваши условия шикарны, но такое далеко не везде.


Ой, нет.. че-то вы перепутали.. у меня не мегабит, у меня 4 мегабита, конечно это я похимичил..
Вот реальные расценки, по которым крупный провайдер предоставляет услуги:

35 грн - 1 мегабит;
75 грн - 4 мегабита;
115 грн - 100 мегабит; (естественно реальная скорость не 100, а меньше намного, но все же.. летает как метеор)

Так что извините, анлим все таки лучше - доказательства выше..
То что вы используете только 500 метров - это еденичный случай.. В среднем фрилансер юзает намного больше. Еще раз повторюсь.. на лимите я платил до 200 грн ежемесячно!!
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
voron_76, переплачивает. в любом случае переплачивает.
усредненные тарифы ВСЕГДА больше тарифов по счетчику.
такое ощущение, что вы живете в сказке и провайдер вам инет бесплатно раздает... любой усредненный тариф является переплатой при пользовании услугой меньше среднего потребления.

А Вы не думали о том, что цена Ваших 500 Мбайт трафика - это тоже усреднённый показатель? Почему Вы думаете, что 0,08 грн за Мбайт - это правильная цена, а не завышенная провайдером, чтобы окупить недоиспользованную Вами полосу пропускания магистрали?
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
WWWolf, ваши условия шикарны. я повторю. но это не значит, что вы не переплачиваете.

я это выше уже описал.

у меня был опыт участия в разных бизнесах. в том числе в сфере услуг. так вот, любой абонемент или абонплата или любая другая система устредненного тарифа подразумевает, что пользователь, потребялющий меньше среднего уровня - переплачивает, потребляющий больше среднего - недоплачивает. но для бизнеса это без разницы, он считатет валовый доход и валовый расход.

и то, что конечному потребителю кажется благом по сути может быть совсем другим...
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
WWWolf, ваши условия шикарны. я повторю. но это не значит, что вы не переплачиваете.


Куда уже меньше? ржунимагу!!!

Цитата ("shapod"):
так вот, любой абонемент или абонплата или любая другая система устредненного тарифа подразумевает, что пользователь, потребялющий меньше среднего уровня - переплачивает, потребляющий больше среднего - недоплачивает. но для бизнеса это без разницы, он считатет валовый доход и валовый расход.


Не, хоть у вас там и опыт, хоть нет, но тут еще играет роль такая штука.. вот возьмем спортзал.. если человек купил абонемент, на месяц, на год, то будет дешевле, чем человек будет оплачивать разово.. поверте проверено уже тоже.. тут дело в том, что приходя раз с вас надо выкачать по максимуму.. так, как неизвестно придете вы еще, а покупая абонемент вы как бы клиент постоянный, платите на перед - а это как знаете дешевле (точнее не дешевле, а в самый раз, а вот тот кто разово платит, тот переплачивает)
Можете проверить.. спросите в любом средне статистическом спортзале цену за раз умножте на 12 примерно тренировок в месяц (опять же, расчитывается на три тренировки в неделю, если ходите меньше, то это ваша проблема)

Короче я вижу вам просто в прикол поспорить!
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("art2"):
Ужжж. На Украине с нэтом полная лажа


Нет в Украине никакой лажы с инетом! это у вас в Росии лажа! Кроме конечно крупных городов.
Вот пример у меня родители живут в маленьком городке.. насиление едва 20 тыс. насобирается и то есть анлим.. прекрасный высокоскоростной анлим, без перебоев и всего остального! :P
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Решил я сесть и посчитать. Мой друг, работающий у провайдера, отказался слить мне коммерческую тайну рассчёта стоимости мегабайта. Поэтому все предпосылки - от балды, хотя я и постарался заложить максимум на ошибку.

Итак.

Возьмём некоего мифического провайдера, у которого 1000 пользователей на безлимите 512 Кбит. Если все рванут одновеременно качать, им понадобится внешний канал 512000 Кбит, что нереально. Однако на практике этого не бывает. И если мы возьмём "общеизвестное" соотношение "15/85", то получится следующее.
Допустим, 15% пользователей загружают канал на 100% (512 Кбит) постоянно, т.е. выкачивают в месяц 160 Гбайт. А 85% в месяц выкачивают 10 Гбайт, т.е. используют канал на 6%. Таким образом получаем необходимую ПС внешнего канала:

512*(1000*0,15)+0,06*(1000*0,85)=104000 Кбит/с. Добавим запас на пики потребления - 120000 Кбит/с.

Допустим, этот канал стоит 8000 у.е. в месяц. Провайдер собирает с 1000 пользователей по 10 у.е. за анлим, и получает 10000 у.е., из которых 8 тысяч тратит на оплату канала и 2 тысячи - на собственные нужды, включая прибыль. Все довольны: провайдер гарантированно окупает все затраты, а пользователям не нужно считать каждый мегабайт. Да, можно сказать, что малокачающие пользователи спонсируют тех, кто качает много, но поскольку "качком" при необходимости может стать любой, а свои потребности каждый удовлетворяет в полном объёме, это мало кого волнует.

Теперь возьмём другого мифического провайдера, пользователи которого платят каждый за себя. Их тоже 1000. Честно скажу - я не знаю, по какому алгоритму рассчитывается пропускная способность канала, поэтому возьму наугад - можете поправить, если посчитаете, что я не прав.
Итак, каждому пользователю тоже предоставлена линия 512 Кбит/с (это очень вольное допущение: на самом деле лимитированные тарифы быстрее - это своего рода компромис). Взяв коэффициент загрузки равный 25%, получим

0,25*512*1000=128000 Кбит/с - примерно такую же величину. Возможно, я ошибся с коэффициентом, но не думаю, что он меньше.

Этот канал тоже обходится провайдеру в 8000 у.е. в месяц. По нему можно выкачать порядка 40,5 Тбайт в месяц, т.е. себестоимость 1 Мбайт трафика получается
(8000+2000)/40500000=0,00025 у.е

Теоретически проблем нет. А на практике на каждого из 1000 пользователей приходится примерно по 40 Гбайт в месяц, потребляют же такой объём далеко не все. А если все пользователи будут качать по 1 Гбайт в месяц, то заплатят они в сумме
(0,00025*1000)*1000=250 долларов. А провайдеру нужно - 10000. И что ему остаётся делать? Правильно, делить эту сумму на некий среднепотребляемый объём трафика и получать стоимость мегабайта. И получится у нас
10000 у.е. / 1000 Гбайт = 0,01 у.е. за Мбайт.

В итоге получается, что за те же 10 у.е., за которые абонент первого провайдера может скачать сколько угодно, абонент второго может скачать только 1 Гбайт. При этом он тоже "спонсирует", но уже не качков, а провайдера, переплачивая ему за простой канала. В 40 раз.

А теперь кто-нибудь может попытаться мне рассказать, что на помегабайтных тарифах переплата меньше, чем на условно-безлимитных.
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
А теперь кто-нибудь может попытаться мне рассказать, что на помегабайтных тарифах переплата меньше, чем на условно-безлимитных.


Ща shapod как напишет, так сразу все опровергнет..
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
voron_76, я переплачиваю тоже. но. я плачу 40 грн. в моем городе дешевле инета НЕТ


Уверен есть, просто к вашему дому не подключили! (или вы просто не интерисовались) Донецк не меньше Харькова, так что все есть.

Цитата ("shapod"):
провайдер НИКОГДА не будет поставлять вам инет дешевле, чем покупает


Ну правильно, добавляет сюда стоимость обслуживание системы и себе в карман! Спасибо, Кэп!

Цитата ("shapod"):
а минимальная прибыль у него заложена при максимальной загрузке канала.



вот что вы щас сказали? сами-то поняли?

Цитата ("shapod"):
при безлимите, используя меньше среднего уровня, вы спонсируете тех, кто скачивает выше среднего.


Ну тут корректней сказать платите столько же, а не спонсируете! Ведь качку денег не добавлось и провайдер доволен и вы довольны.. в чем проблема?
Цитата ("shapod"):
видимо плохо вы в школе математику учили, а в вузе основы экономики..

На отлично!