Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Цитата:
потому что огромные фирмы прекрасно себя чувствуют и вытесняют всех остальных..


страдают решительно все. крупняк поменьше, мелкие побольше. но прекрасно себя не чувствует никто. о полезности "крупноты" провайдера тоже можно измарать не одну страницу.

Цитата:
подозреваю, что и вас


нее. я совсем мелкий и в такой Ж**** что сюда еще долго никто не сунется. а сунется я раз буду.

Цитата:
Так что подалуйста, хватит лечить всех про вредность анлима..


Лечить... прочитайте еще раз о чем я пишу, посмотрите на цифры и подумайте, за что вы платите. Это сродни бабулькам, которые не хотят переходить на оплату газа по счетчику, а платят за весь стояк. Аналогий можно привести довольно много, но платя за анлим вы кормите много народу который пытается выкачать весь интернет, либо побить рекорд рейтинга на торренте. И таких не мало.

Hungry_Hunter - это отлично, что все отлично. Но нафига собственно анлим, если пакета с 15Гб включенного трафика хватит с головой?
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#14 лет назад
frig, я сидел и на лимите, теперь на анлиме.. так что я знаю о чем говорю! Анлим выгоднее - однозначно.. Тем более чувствовать свобду - это так приятно
Светлана Некрасова
261 сообщение
#14 лет назад
Интересно почему все сравнивают трафик с водой и газом, а не, например, с жесткими дисками, с цифровыми носителями? Раньше казалось, что флэшка на 1 гиг - это просто супер-технологии, теперь никого не удивишь памятью на 8, на 16 гиг. Почему же технологии, которые позволяют давать безлимитный трафик стоят на месте? А нет! Не стоят! И когда встанет проблема с перенасыщением и массовым падением скорости - найдется новое высокотехнологичное решение, стоящее копейки. А пока всех устраивает и так, всем хватает и Цитата ("frig"):
обслуживающая компания с бухгалтерами, админами, управленцами, колл центром и все они хотят кушать.
и на это остается Цитата ("frig"):
средств на ее строительство, а это согласования, проекты, лицензии, собственно оборудование, монтаж и все это от размеров страны до вашего дома, требует затрат на эксплуатацию - электроэнергия, аренда площадей, периодически оборудование выходит из строя и требует замены, его крадут, портят, растущие потребности в полосе требуют менять оборудование (а это затраты на железо, монтаж)
и еще сверху прибыль остается. Вряд ли бы ктото этим занимался, если бы это не приносило дохода.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("frig"):
Цитата:
А это - условно-безлимитный тариф.

Пускай так. Но не безлимитный. Лимит есть всегда так или иначе. А вводить в заблуждение пользователя тем, что у него безлимит - это плохо. или не? С тем же успехом можно вернуться к безлимитному газу или водоснабжению. Только платить приходится дороже.

Скажите, Вы умышленно передёргиваете или Вы такой "провайдер", что не видите разницы? Дороже платить не приходится! Сумма в месяц платится фиксированная вне зависимости от объёма скачанного трафика. Хочешь - скачай 80 Гбайт. Хочешь - 800. Только после 80 скорость урежут. Но стоимость останется прежней.
А вот на столь милых Вам тарифах с помегабайтной оплатой, где некий объём трафика включён в абонентскую плату, - там да, там приходится доплачивать. Вот народ и валит с этих тарифов пачками. А сидят на них только те, кому нужны лишь аська да почта и кто в месяц выкачивает мегабайт 50. Им - да, выгоднее платить помегабайтно. Но Вы как "провайдер" наверняка знаете, каков процент таких пользователей.

Цитата:
Цитата:
Вы там говорили, что он стоит дешевле, чем я за него плачу.

Кто стоит дешевле? безлимит? ДОРОЖЕ он стоит. РЕАЛЬНАЯ ПОЛОСА дороже.

Что такое "реальная полоса"? Повторяю ситуацию: если я захожу в Интернет в любое время суток, качаю столько, сколько хочу, на той скорости, которая написана в моём тарифном плане - это "реальная полоса"? Для меня - реальная.

Цитата:
Цитата:
Не подскажете, какой провайдер мне предоставит 80 гигабайт трафика за 10 долларов?

Не подскажу. С провайдерами в вашем регионе не знаком.

Я знаком - никакой. И подозреваю, что и в других регионах - никакой. Потому что провайдерам, как показывает практика, выгоднее сажать пользователя на абонентку и не ограничивать его (в разумных пределах). Как Вы там приводили статистику - 85% пользователей хватает 15% пропускной способности магистрали? Вот поэтому мой провайдер и может обеспечить мне безлимитный (по моим потребностям) доступ на обещанной скорости в любое время суток вне зависимости от загруженности сети - потому что таких, как я, - 85%, и нам нужно всего 15% его магистрали.

Цитата:
Цитата:
Потому что заработали б больше! Ужас какой-то.. Зачем делать шаг назад?

Никто бы больше не заработал. Как раз наоборот - была бы возможность заставить качков платить за то, что они используют, адекватнее использовать полосу, строить нормальные сети. За лимитированный тариф платить приходится меньше, так как в нем учтен некоторый объем, а не некое средне статистическое потребление и запросы качков-порнушников.

По-моему, Вы живёте в какой-то альтернативной Вселенной. Оглянитесь вокруг, почитайте тарифные планы провайдеров, посмотрите статистику потребления (да хотя бы свою). Загляните в прайс своего провайдера, посчитайте, сколько Вы можете скачать на свою абонентку при помегабайтной оплате. Ваша теория не подтверждается практикой.
У моего провайдера за 300 рублей я могу скачать на помегабайтном тарифе лишь 1 Гбайт - в 5 раз меньше, чем я качаю на сейчас и в 80 раз меньше, чем мне скачать разрешено теоретически. А за 5 скачанных гигабайт я бы заплатил 1900 рублей - в 6 раз больше, чем плачу сейчас.
Вы всё ещё верите, что помегабайтные тарифы дешевле? Или Вы считаете, что я, скачивающий в среднем 160 мегабайт в сутки, отношусь к категории "качков"?

Цитата:
Да и в случае с безлимитами за качков платят обычные пользователи.

А скажите честно: Вы сами-то на каком тарифе сидите? А скачиваете в месяц сколько?

Цитата:
Именно конечный пользователь недополучает сервис, надежность, скорость и другие блага.

Да ну? Вот лично я - всё дополучаю. И надёжность, и скорость, и сервис, и все прочие блага. Может, Вам провайдера сменить?

Цитата:
На любом лимитированном тарифе трафик дороже, и намного.

Смотря как мерять.
Вы, я смотрю, любитель фигурного квотинга... Почитайте внимательно то, что я писал - там есть и цифры.

Цитата:
Если мерять для качка - да, он окажется дешевле на безлимите, но за чей,скажите, счет? Чудес не бывает. Есть полоса, которую надо распределить таким образом, чтобы всем хватало с одной стороны и чтобы все это окупалось с другой.
Больше потребляете - должны больше платить (вроде очевидно?) или за вас должны платить другие. Сервис тоже стоит денег - больше народу в сети - больше требуется штат для его обслуживания - больше затраты. Так что есть АРПУ ниже которого провайдеры стараются не опускаться. Ибо снижение АРПУ - смерть

В общем, понятно.
Провайдеры - идиоты, потому что расширяют границы на условно-безлимитных тарифах, повышают скорости и снижают цены, хотя это им невыгодно.
Пользователи - идиоты, потому что массово переходят на безлимитные тарифы, хотя это для них дороже, а сервис - хуже.
И только один frig стоит над всем этим. Он-то знает точно, как правильно нужно организовать бизнес ISP, чтобы пользователям не нужно было платить лишнего, а провайдер имел возможность окупать зарплату бухгалтеров и машинное время своих серверов.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("frig"):
Лечить... прочитайте еще раз о чем я пишу, посмотрите на цифры и подумайте, за что вы платите. Это сродни бабулькам, которые не хотят переходить на оплату газа по счетчику, а платят за весь стояк. Аналогий можно привести довольно много, но платя за анлим вы кормите много народу который пытается выкачать весь интернет, либо побить рекорд рейтинга на торренте. И таких не мало.

О, мудрейший из мудрейших, постигший тайну бегущих электронов, фотонов и цветных прямоугольных бумажек! Припадаю к Твоим стопам и взываю к Твоей мудрости! Озари меня светом своего знания и посоветуй, какой тариф у моего провайдера мне выбрать, чтобы не кормить гнусных качков, которые пытаются выкачать весь Интернет. Узреть цифры можно здесь:
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Цитата:
Дороже платить не приходится!


Т.е. то, что вы платите за качков не удорожает услугу? никак?

Цитата:
Что такое "реальная полоса"?


Реальная полоса это гарантированная скорость. Вам провайдер скорость не гарантирует наверняка.

Цитата:
Потому что провайдерам, как показывает практика, выгоднее сажать пользователя на абонентку и не ограничивать его (в разумных пределах)


К сожалению заблуждения эти вызваны тем, что провайдер вынужден идти на поводу у пользователей. Пользователи привлекаются громкими словами "Безлимитный интернет" и на этом этапе не рассматривают тарифов со включенным трафиком. Провайдер вынужден использовать эти тарифы (пользователям нравятся красивые слова), потом начинаются проблемы с качками (а девать их некуда), рост трат на внешний канал для обеспечения нормальной работы остальным, урезание бютжета на другие, реально полезные вещи и так далее.

Цитата:
Вы всё ещё верите, что помегабайтные тарифы дешевле?


Передача одного мегабайта данных через канал провайдера стоит одинаковых денег что на тарифе с лимитом, что на безлимитном тарифе. Мегабайт этих через канал в месяц проходит некоторое фиксированное количество и 85% из них фактически не оплачены (то, что приносят качки - не в счет, там копейки), не то чтобы не оплачены, естественно за них платят. остальные. И таки да, если убрать качков и каждый будет платить за потребленный трафик, он будет ДЕШЕВЛЕ. Если каждый платит за то, что потребил - будет дешевле. То, что провайдер не станет сильно снижать цены а пустит деньги на развитие, предоставление сетевых сервисов, обеспечение отказоустойчивости это другой вопрос. Использование внешнего канала будет правильнее. Вы этого не понимаете?

Цитата:
Вот лично я - всё дополучаю. И надёжность, и скорость, и сервис, и все прочие блага.


Откуда вам знать чего вы недополучаете, если этого не получаете?

Цитата:
Провайдеры - идиоты, потому что расширяют границы на условно-безлимитных тарифах, повышают скорости и снижают цены, хотя это им невыгодно.


Провайдеры не идиоты. Провайдеры заложники демперов, у которых нет лицензий и проектов, из-за которых они вынуждены снижать тарифы, брать дерьмовое оборудование, брать в колл центр невменяемых людей, провайдеры идут на поводу у пользователей, которым нужно чтобы было написано, что бесплатно, а чего там реально - не важно.

Цитата:
Пользователи - идиоты, потому что массово переходят на безлимитные тарифы, хотя это для них дороже, а сервис - хуже.


И пользователи не идиоты, просто не хотят понимать, что платить за качков это не выгодно. И не требуют от провайдера нормальных тарифов со включенным трафиком.

Цитата:
И только один frig стоит над всем этим. Он-то знает точно, как правильно нужно организовать бизнес ISP, чтобы пользователям не нужно было платить лишнего, а провайдер имел возможность окупать зарплату бухгалтеров и машинное время своих серверов.


Можете пойти на форум к провайдерам и с ними поспорить. Поубеждать их, что анлимы это хорошо, что качки это не страшно и так далее. То, что я говорю это не только мое мнение, это мнение "с другой стороны баррикад". Больше тратить время на эту тему не стану. Есть желание - ссылки на провайдерские форумы дам в личке. Даже могу показать темы де обсуждается подобный вопрос. За сим откланяюсь.
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
Качки, качки, везде качки ... ААААААА.... И здесь качки и там качки.. Спасайтесьььььь...

Ойржунимагуастанавицца!
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Вставлю свои 5 копеек.

Я сижу на лимите. Лимит у меня 500 метров (это мало если качать видео с "тытруба", но достаточно для обычной работы). В среднем я не выбираю ВЕСЬ лимит, т.е. реально я выкачиваю метров 400.

Канал у меня мегабитный - это мало, если качать видео с "тытруба", но достаточно для обычной работы.

Стоимость этого дела 40 грн в месяц (для граждан РФ сообщаю, что в рублях это где-то 150-160 рублей).

В прошлый месяц я превысил лимит метров на 150-200, но это не более 16 грн сверху.

Видео я не качаю. Для приема и отправки работы такого трафика хватает, еще и жене на одноклассники.ру остается немало.

Ближайший безлимит с такой скоростью у нас стоит не меньше 80 грн. Есть конечно тут один провайдер, который за 100 грн предлагает 6 мегабит, но 1 - в моем районе его еще нет, 2 - не уверен, что эти 6 мегабит будут реально выдаваться хостерами.

Вывод, я плачу меньше, чем мои знакомые... Но, такой режим не всем подойдет - мне действительно нужно мало инета.

Если введут этот 1% на трафик - это 40 копеек в месяц. Да я не замечу этого )) даже, если 10% - для меня это 4 грн.

Помню, какие возгласы были, когда вводили 6% пенсионного на мобильную связь... Кто-то висит на столбах? Кто-то прекратил говорить по "дебильнику"?
Андрей Б.
339 сообщений
#14 лет назад
А для меня инет - наркотик! Вся жизнь в инете. Одних только документальных фильмов и программ по десятку гектар в неделю скачиваю.
Общение с коллегами по работе в основном через инет.
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
но достаточно для обычной работы.

Мне не хватит для обычной работы 500 метров в месяц.. Я трачу намного больше.. намного!
Вот мы тут с содеми похимичили и юзаем укртелеком .. одну линию..(свич на площадке стоит) скорость самой линии 4 мегабит.. в результате, если поделить всю сумму между нами, то выходит всего 40 грн. я плачу в месяц.. то что я не один, на скорость почти никак не влияет, потому что они юзают не так и часто инет! Короче лим - зло, анлим - добро!
Андрей Б.
339 сообщений
#14 лет назад
WWWolf!!!Целиком и полностью поддерживаю
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
WWWolf, я же написал, что "мне действительно нужно мало инета"

Все мои знакомые сидят на анлиме. Никто из них меня не понимает. ))

Реально - у меня нет времени ни на документалки ни на что другое. За компом либо работа, либо немного форумов. Отдых и прочее, только БЕЗ компа - дети и жена, авто, спортзал и пр.

Фильмов практически не смотрю. В основном в кинотеатре или лицензию - т.е. всякие торенты и прочее мне не интересны.

Но я такой наверное один остался ))

И я ни разу не говорил, что анлим - зло. Просто мне это не нужно. Как и 30 минут предоплаченной мобильной связи в сутки. Я ни разу больше 15 минут не наговаривал, а жене мало 30 ))
Тимур Р.
14 сообщений
#14 лет назад
Украина... одна сплошная политика. Точнее ее отсутствие.
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("ibc9room"):
Украина... одна сплошная политика. Точнее ее отсутствие.

Это что было щас? ))))))))))))))))))) к чему коммент..?
И я обзыватся умею..
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
ibc9room, и что вы хотели этим сказать?
Тимур Р.
14 сообщений
#14 лет назад
В штатах уже давно вай-фай во всех городах. Лежишь на пляже с ноутбуком...новости в интернете читаешь. Есть даже бесплатные линии. Поймал. Зашел без всякого пароля и сиди сколько влезет.
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("ibc9room"):
В штатах уже давно вай-фай во всех городах. Лежишь на пляже с ноутбуком...новости в интернете читаешь. Есть даже бесплатные линии. Поймал. Зашел без всякого пароля и сиди сколько влезет.


Ха-ха-ха! Кто бы говорил.. Помоему у меня в Харькове ситуация получше с инетом, чем у вас в Барнауле
Так что не надо тут нам Штаты показывать.. К тому же вай-фай и у нас в Харькове во многих кафешках есть, университетах, в часности в ХПИ.. (бесплатный ессесно)
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
ibc9room, а при чем тут штаты? вам есть что сказать по теме?

и
" - не читайте перед едой советских газет.
- так других нет
- вот никаких и не читайте"

Новости читать вредно для здоровья... тем более на пляже. Делать мне нечего еще на пляж с ноутом ходить.... Может еще и на горшок с ним?
Тимур Р.
14 сообщений
#14 лет назад
Вы конечно извините. Я всю переписку не читал. Прочел лишь статью на новостном сайте. Налог на кабельное и интернет.... это вообще что? Как? Боже... Дожили.
А на счет "И я обзыватся умею"... я же не про народ говорю). У меня брат в Днепропетровске живет... да и друзей много.
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("ibc9room"):
Вы конечно извините. Я всю переписку не читал. Прочел лишь статью на новостном сайте. Налог на кабельное и интернет.... это вообще что? Как? Боже... Дожили.
А на счет "И я обзыватся умею"... я же не про народ говорю). У меня брат в Днепропетровске живет... да и друзей много.


ibc9room, это все бред, не обращайте внимания.. мало кто и что пишет!