Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
frig, я знаю, что фильм с нелокального торента качается за 5-10 минут, меня это устраивает

Мы были на другом провайдере пять лет (!) с такими же условиями, и он решил поднять цены со 134 грн до 234. Полрайона тупо пришло, написало заяву на отключение и перешло на соседний провайдер за 100 грн.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("frig"):
Цитата:
при чем тут вода и телефон к Интернету?

При том, что интернет также как и телефон и вода требует технических средств для организации доступа, обслуживания этих средств, аммортизации, затрат на модернизацию и так далее и тому подобное. Интернет не берется из воздуха там, где он нужен - это сотни километров оптоволокна, которое стоит немалых денег (особенно учитывая прокладку), активное сетевое оборудование, и все это надо в жестком режиме менять (т.е. старое выкидывать а новое дорогое покупать) чтобы наращивать пропускную способность сети.

Вообще-то между водой и Интернетом есть одна существенная разница: с водопроводной трубы Вы никуда не денетесь, а вот провайдера можете поменять. А где конкуренция - там откуда-то (сюрприз!) появляется возможность оптимизировать структуру и расходы, чтобы добиться снижения цены и получить конкурентное преимущество. Поэтому не надо диктовать частным провайдерам, как им устанавливать цены, и пытаться объяснить, что безлимит для них - зло. Они как-нибудь в этом сами разберутся.

Это я не упоминаю о такой мелочи, что стоимость воды определяется не только расходами на эксплуатацию труб, но и расходами на добычу-очистку каждого литра. Магистральные же провайдеры продают не трафик, а пропускную способность канала, т.е. Вашему провайдеру абсолютно фиолетово, сколько Вы там накачали - его расходы от этого больше не станут.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("frig"):
Нюансов много, но общая идея такова - каждый должен платить за то, что потребляет. Стоимость безлимита гораздо выше той цены, что за него платят конечные потребители а это источник проблем.

Не знаю, как у вас там, а у нас все провайдеры предлагают два типа тарифов: безлимитные и помегабайтные. Не нравится безлимит - платите за каждый мегабайт. Только вот почему-то все, кто пару месяцев посидит на таком тарифе, быстро понимает, что безлимит ему как-то выгоднее.
И большинство провайдеров даже в нашей дыре дают скорость, близкую к максимальной.

Upd. Я сейчас плачу 300 рублей в месяц за условно-безлимитный канал 512 Кбит/с. За прошлый месяц выкачал около 5 Гбайт, т.е. 1 Мбайт мне обошелся около 6 копеек (0,2 цента). Не подскажете, кто из наземных провайдеров может предложить мне такую цену при таком объёме потребления? И кто сможет гибко изменить цену до 0,4 копейки, если я захочу выкачать максимально допустимый объём, после которого мне провайдер урежет в два раза скорость (80 Гбайт)?
Гость
481 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("frig"):
демпингом укртелекома

что-то по ценам я этого не заметил. если взять локально, то мне наоборот кажется ,что укртелеком со своим adsl-ом сейчас хорошенько задавили кабельщики-перекупщики. но замечу, что из всех интернетОв что я пробовал (их много) укртелекомовский был самым нормальным.
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Цитата:
А где конкуренция - там откуда-то (сюрприз!) появляется возможность оптимизировать структуру и расходы, чтобы добиться снижения цены и получить конкурентное преимущество.


Вас видимо в эту тему привлекло слово "Демпинг" Беда в том, что структура и расходы "оптимизируются" в ущерб качеству. Не везде ставятся УПСы, где нужны, больше мультиплексируется полоса, что приводит к снижению скорости во время пиковой нагрузки, аплинк берется один, а не 2 или лучше 3 и так далее. Все эти "оптимизации" приводят к тому, что в тот момент, когда вам нужен интернет - его нет. Либо скорость ниже заявленой, либо в случае аварии систем по обеспечению отказоустойчивости нет и вы опять без интернета и да, можно уйти, но на это надо время... а работа стоит.

Цитата:
Поэтому не надо диктовать частным провайдерам, как им устанавливать цены, и пытаться объяснить, что безлимит для них - зло.


Они и сами об этом знают. Кстати я и сам немного провайдер, так что не по наслышке знаю откуда ноги растут. Ситуация с безлимитами была пройдена Московскими провайдерами и был произведен переход на тарифы с большим объемом включенного трафика. Так что безлимиты рано или поздно помрут (скорее рано).

Цитата:
Магистральные же провайдеры продают не трафик, а пропускную способность канала, т.е. Вашему провайдеру абсолютно фиолетово, сколько Вы там накачали - его расходы от этого больше не станут.


Расходы больше не станут, это верно, а вот нагрузка на канал увеличится и из-за мультиплексирования скорость снизится у других. Кому это понравится? Другим? нет. Провайдеру? тоже врядли. Так что провайдеру есть дело сколько вы качаете.
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Цитата:
что-то по ценам я этого не заметил.

История давняя довольно. Эту гонку начал как раз укртелефон. Частным лицам интернет продавался по одной цене, провайдерам по другой (гораздо более высокой). Пользуясь монопольным положением тупо давили конкурентов.
Андрей П.
526 сообщений
#14 лет назад
Тема не о чем собственно. Налог к себестоимости содержания каналов и тем более стоимости тарифов для конечного пользователя - отношения не имеет. Безлимита как такового - не существует. Скорость света конечна, пропускная возможность линии - тем более. Если даже у вас такой налог введут - платить его будет провайдер. компенсируя это увеличением стоимости ТП.

Цитата ("Wildcat"):
я знаю, что фильм с нелокального торента качается за 5-10 минут, меня это устраивает


Зажрались... :P :P :P

3 mbit у нас пока максимум на безлимите. Хотя на помегабайтной - скорость 24 mbit, но по 1,20 за метр.
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Цитата:
Не знаю, как у вас там, а у нас все провайдеры предлагают два типа тарифов: безлимитные и помегабайтные. Не нравится безлимит - платите за каждый мегабайт. Только вот почему-то все, кто пару месяцев посидит на таком тарифе, быстро понимает, что безлимит ему как-то выгоднее.


Куда делись безлимитные тарифы у сотовых операторов? У нас нету ни единого. Раньше были, стоили дорого (но недостаточно дорого), потом на них перестали подключать и была погоня за старыми пакетами, сейчас вообще не слышно. Почему?
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("frig"):
Цитата:
Не знаю, как у вас там, а у нас все провайдеры предлагают два типа тарифов: безлимитные и помегабайтные. Не нравится безлимит - платите за каждый мегабайт. Только вот почему-то все, кто пару месяцев посидит на таком тарифе, быстро понимает, что безлимит ему как-то выгоднее.


Куда делись безлимитные тарифы у сотовых операторов? У нас нету ни единого. Раньше были, стоили дорого (но недостаточно дорого), потом на них перестали подключать и была погоня за старыми пакетами, сейчас вообще не слышно. Почему?


Потому что "звонки по украине за 1 грн" и говори до посинения. Не помните толпы пареньков с мобилами просто ВЕЗДЕ?!
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Цитата:
Потому что "звонки по украине за 1 грн" и говори до посинения.


И что плохого?

Ну кроме несусветной нагрузки на сеть...
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("frig"):
Цитата:
А где конкуренция - там откуда-то (сюрприз!) появляется возможность оптимизировать структуру и расходы, чтобы добиться снижения цены и получить конкурентное преимущество.

Вас видимо в эту тему привлекло слово "Демпинг" Беда в том, что структура и расходы "оптимизируются" в ущерб качеству. Не везде ставятся УПСы, где нужны, больше мультиплексируется полоса, что приводит к снижению скорости во время пиковой нагрузки, аплинк берется один, а не 2 или лучше 3 и так далее. Все эти "оптимизации" приводят к тому, что в тот момент, когда вам нужен интернет - его нет. Либо скорость ниже заявленой, либо в случае аварии систем по обеспечению отказоустойчивости нет и вы опять без интернета и да, можно уйти, но на это надо время... а работа стоит.

Нет, меня привлекла Ваша уверенность, что мир таков, каким кажется в теории. А на практике за четыре (кажется) года сидения на безлимите у разных провайдеров я наблюдаю:
а) постоянное снижение цен;
б) постоянный рост скоростей;
в) скорость на уровне, близком к максимально заявленному на тарифе;
г) максимально стабильную связь практически без аварий и затычек.
Причём, пп. в) и г) не зависят от времени суток - а значит, и от нагрузки сетей. Да, некоторые провайдеры экономят на надежности - у них и цены пониже. Но даже у моего нынешнего провайдера, самого дешёвого в городе, ни разу за полгода, пока я на нём сижу, связь не отсутствовала больше полудня (да и этот-то случай был один). У предыдущего же провайдера за три с лишним года серьёзных аварий не было вообще.
Теория - штука хорошая, конечно, но она ничего не стоит, когда не подтверждается практикой.

Цитата:
Цитата:
Поэтому не надо диктовать частным провайдерам, как им устанавливать цены, и пытаться объяснить, что безлимит для них - зло.

Они и сами об этом знают. Кстати я и сам немного провайдер, так что не по наслышке знаю откуда ноги растут. Ситуация с безлимитами была пройдена Московскими провайдерами и был произведен переход на тарифы с большим объемом включенного трафика. Так что безлимиты рано или поздно помрут (скорее рано).

Ах, да, ещё один пункт забыл:
д) постепенное увеличение объёма включённого трафика и появление тарифов без ограничения скачивания.
Насколько я помню, приснопамятный Стрим всегда ограничивал трафик - просто граница была такой, что ни один нормальный юзер её не достигал. Вот у меня сейчас лимит - 80 Гбайт в месяц. За прошлый я выкачал 5. Мне не пофиг, есть у меня эта граница или нет?

Цитата:
Цитата:
Магистральные же провайдеры продают не трафик, а пропускную способность канала, т.е. Вашему провайдеру абсолютно фиолетово, сколько Вы там накачали - его расходы от этого больше не станут.

Расходы больше не станут, это верно, а вот нагрузка на канал увеличится и из-за мультиплексирования скорость снизится у других. Кому это понравится? Другим? нет. Провайдеру? тоже врядли. Так что провайдеру есть дело сколько вы качаете.

Нормальный провайдер покупает канал с запасом. Конечно, если все разом ломанутся качать - он ляжет. Так почти вся инфраструктура так работает. Если все придут в банк снимать деньги - банк лопнет. Если все одновременно сломают руки - страховая компания разорится. Если все одновременно выедут на дорогу - её заткнет намертво. "Если все китайцы сразу дернут ручку унитаза..."
Но если я прихожу домой (просыпаюсь утром/днём/ночью), включаю компьютер, ставлю на закачку файл и всегда вижу, что скорость у меня максимально возможная - значит мой провайдер каким-то образом эту проблему решил.
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Цитата:
Насколько я помню, приснопамятный Стрим всегда ограничивал трафик - просто граница была такой, что ни один нормальный юзер её не достигал. Вот у меня сейчас лимит - 80 Гбайт в месяц. За прошлый я выкачал 5. Мне не пофиг, есть у меня эта граница или нет?


Это уже не безлимит. Это тариф со включенным трафиком.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("frig"):
Цитата:
Не знаю, как у вас там, а у нас все провайдеры предлагают два типа тарифов: безлимитные и помегабайтные. Не нравится безлимит - платите за каждый мегабайт. Только вот почему-то все, кто пару месяцев посидит на таком тарифе, быстро понимает, что безлимит ему как-то выгоднее.

Куда делись безлимитные тарифы у сотовых операторов? У нас нету ни единого. Раньше были, стоили дорого (но недостаточно дорого), потом на них перестали подключать и была погоня за старыми пакетами, сейчас вообще не слышно. Почему?

Я могу сказать, почему. Когда эти тарифы появились, они стоили нереально дорого. Потом стали стоить чуть менее нереально. Потом - еще менее.
А потом законодательно был введен принцип "платит звонящий". И безлимитные тарифы стали невыгодны операторам. Сейчас они потихоньку возрождаются - пока в виде условно-безлимитных, с пакетами минут, но тем не менее.
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("frig"):
Это уже не безлимит. Это тариф со включенным трафиком.

Ну можно считать что безлимит, очень мало кто за месяц выкачивает 80 ГБ из внешки...
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#14 лет назад
voron_76, А в Северной Корее, за интернет - смертная казнь... Так, что живем! А Бледная скосой гусей все таки додразнит...
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("frig"):
Цитата:
Насколько я помню, приснопамятный Стрим всегда ограничивал трафик - просто граница была такой, что ни один нормальный юзер её не достигал. Вот у меня сейчас лимит - 80 Гбайт в месяц. За прошлый я выкачал 5. Мне не пофиг, есть у меня эта граница или нет?

Это уже не безлимит. Это тариф со включенным трафиком.

"Тариф с включённым трафиком" - это когда после превышения порога нужно доплачивать. А это - условно-безлимитный тариф. Т.е. скачать можешь сколько угодно, просто после достижения некоего порога урезается скорость. На моем тарифе она урезается до 256 Кбит (да у меня до нынешнего лета это была "штатная" скорость).

Но даже если считать это "тарифом с включённым трафиком". Вы там говорили, что он стоит дешевле, чем я за него плачу. Не подскажете, какой провайдер мне предоставит 80 гигабайт трафика за 10 долларов?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("AXAB"):
voron_76, А в Северной Корее, за интернет - смертная казнь... Так, что живем!

Да пока-то живём... До варианта Северной Кореи мы вряд ли дойдём, а вот до китайского - легко, подвижки уже есть.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("frig"):
Цитата:
Потому что "звонки по украине за 1 грн" и говори до посинения.


И что плохого?

Ну кроме несусветной нагрузки на сеть...


ничего
кроме того что покупался безлимитный тариф за 400 грн, бралась старая труба, ставился мужичек возле метро и тремя-пятью такими трубами и можно было подойти к нему и позвонить. Представьте какая окупаемость была, иногда надо было в очереди стоять, чтобы позвонить
Александр В.
771 сообщение
#14 лет назад
Что-то вообще непонятное. Ладно, транспортный налог идёт на содержание дорог, ибо они государственные.
Налог на доходы - на обеспечение пенсионеров, ибо им платит тоже государство.
Но каким образом связано государство и коммерческие интернет-магистрали - ума не приложу!

бред
Дмитрий Григорьев
3576 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("alexander_vip"):
Что-то вообще непонятное. Ладно, транспортный налог идёт на содержание дорог, ибо они государственные.
Налог на доходы - на обеспечение пенсионеров, ибо им платит тоже государство.
Но каким образом связано государство и коммерческие интернет-магистрали - ума не приложу!

бред


объясняю как абориген - деньги им надо)))