Юлия В.
539 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("veronnika"):
предпочтения цвета (выбор авто, цвет визитки и сайта и подобное)

это не имеет никакого отношения к тесту Люшера, например, я выбираю в тесте желтый цвет, но терпеть не могу одежду этого цвета и машину то же бы такого цвета не выбрала. Я скорее допущу, что Ваш компаньон выбрал жену из своих цветовых предпочтений, чем, то, что ее внешний вид определил в последствие его тягу к желтому. Широкий пример навязывания красного цвета вообще не вяжется в данном случае, посмотрите на одежду и интерьер тех времен, что все ходили в красном? Музыку создают люди, и большинство слушают, то что им подсовывает ТВ и радио, а цвет все-таки природное явление. Но я еще раз повторюсь, когда перед вами выбор из цветных карточек определенного оттенка, это совсем не то же, что созерцание жены или зеленой травы на лужайке, и речь идет не предпочитаемом во всем цвете, а о выборе в данный момент и говорит о текущем эмоциональном состоянии, я совершенно не склонна вещать ярлыки в виде личностных характеристик на основании одного теста Люшера.
Вера Н.
19 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("k-a-j"):
Цитата ("veronnika"):
- массовое навязывание конкретно красного цвета в послереволюционной России.

Здесь Вы сильно ошибаетесь. Красный пришел из древних времен, даже христиане забрызгали белый святой плащ кровью врагов. Вот Вам и красный. Заметный да и все. Бык не знает, что красный, но спинным мозгом чувствует.. (от Хазанова слышал) - "что блондинка". Красный заметен как опасность, точно как и желтый на черном (глаза хищников). Уверяю Вас, что Вас хватит столбняк в лесу увидев пятнистую красавицу с немигающим смертельным взглядом на зелененькой травке (на веревку толстую похожа).

Вы меня немного не так поняли. Символика тут не при чем. Хотя красный и считается символом пролитой крови. Просто в те времена все что возможно - было красным (документы, флаг, даже жезл регулировщика) и попробуй рискни, сказать что тебе что-то не нравится. И всем все нравилось. Красный, так красный... Разве не навязывание?
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#13 лет назад
А меня всегда в тупик ставил вопрос: "тебе какой цвет больше нравится?" Это как ребенка попросить сделать выбор из кучи любимых конфет, откажись от чего-то и все
Не помню за собой особой любви или ненависти к какому-то определенному цвету Даже, в одежде такой определенной зависимости к цветам не испытываю (правда фиолетовую одежду носил, кажется, в детстве только - так и не понял к кому же себя тогда причислять, тут про фиолетовый столько всего было ). В интерьере да ... есть небольшая зависимость, да и то к спокойной гамме - вот сейчас еще длится бесконечный последний ремонт и старюсь придерживаться спокойных тонов, а несколько лет назад сильно хотелось в этот ремонт внести побольше ярких красок, даже в спальной комнате, но как суть до дела дошла, понял что "не поятну" пока и финансово тоже (ибо яркие краски в интерьере оказываются требуют излишних материальных затрат).
Третьякова Е.
765 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("epavlovich"):
Цитата ("alijane"):
Все же холодильники в большинстве своем белые. и я думаю, не случайно)
Правильно. И почти все газо-электроплиты тоже белые.))))))))))))
Цитата ("alijane"):
почему огнетушители делают красными
А почему деда-мороза рисуют как правило одетого в красное? Ну, дед мороз бывает иногда изображен в синем, а сантаклаус — он всегда в красном.)))

вернулась с салюта)
с холодильниками пример был не самым удачным, признаю, точнее ассоциация с холодом. белый цвет как и любой другой,имеет не одно значение, а несколько сходных. помимо холода он является цветом гигиены и чистоты. поэтому почти вся бытовая техника в основном белого цвета. в том числе и холодильники, и плиты.
По поводу санта клауса, предыстория такая - Издатель Луис Пранг распространил в Америке английскую традицию слать друзьям и родственникам на Рождество поздравительные открытки. В 1885 году он выпустил поздравительную открытку, на которой был нарисован Санта Клаус в красном костюме. С тех пор Санта Клауса все чаще стали рисовать именно в красной мантии, а не в мехах или мантии какого-либо другого цвета. Так что в данном конкретном случае это результат фантазии одного человека, что особым показателем смыслового значения цвета сложно назвать)
Евгений Павлович
5333 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("Ylll"):
Шутите? Вы еще задумайтесь тогда почему знаки дорожного движения делают оранжевыми или красными?
Шучу, хотя никакого другого объяснения красному цвету кроме того, что это достаточно яркий и заметный цвет в голову не приходит. Но ведь это не значит, что он красный потому что — это якобы цвет огня. А дорожные знаки еще и синего цвета.
Евгений Павлович
5333 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("k-a-j"):
Красный заметен как опасность
Я снова про еду))))), но как тогда люди едят арбузы, вишни и прочие помидоры, если они такого опасного цвета? А слово «красный» — значит «красивый» вообще-то, то есть, привлекательный.)))))))
Андрей П.
1717 сообщений
#13 лет назад
Какой ваш любимый цвет?
-Зелёный, белый, чёрный.

На выбор каких вещей он влияет?
-Почти ни на какие вещи он не влияет, разве только на отдельные элементы оных.
Александр К.
4607 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("epavlovich"):
Я снова про еду))))), но как тогда люди едят арбузы, вишни и прочие помидоры, если они такого опасного цвета? А слово «красный» — значит «красивый» вообще-то, то есть, привлекательный.)))))))


Точно, красные ягоды опасны, там пауки и змеи с медведями водятся. На украинских бахчах не знаю, трескунцы полтавские только собранные видел на рынке. Не удержусь, реклама здесь запрещена, но какие они (трескунцы полтавские) вкуснейшие и ароматные.. м.м.м. ! а.а.а