Юлия В.
539 сообщений
#13 лет назад
epavlovich, правильно построенные психологические исследования дают вполне объективные показатели. Если взять 1000 детей и дать им карточки Люшера, там просто цвет безотносительно одежды, фруктов, интерьера и т.д., то вполне можно посчитать сколько детей выбрали фиолетовый цвет, как самый приятный. От арбуза вряд ли будет инсульт, а вот от проживания в квартире с ярко красным интерьером вполне вероятно повышенное давление. Хотя показания пульса и давления вырастают не на критические величины, а незначительно, но это вполне можно измерить.
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#13 лет назад
Незнаю как везде, но в фарминдустрии активно пользуются определенным цветом, когда таблетки изготавливают..
К примеру успокаивающие желтого цвета, пастельных тонов или просто белая.. Если какие-то активные таблетки или сильнодействующие, то предпочтение отдают красному.. и т.д. Это почитать поточнее надо что и как там))))
Так же, для создания впечетления, что это лекарство и оно лечит добавляют горчинку! Вот такие хитрюги бывают..
Евгений Павлович
5333 сообщения
#13 лет назад
Ylll, Цитата ("Ylll"):
правильно построенные психологические исследования дают вполне объективные показатели.
Ваша фраза — это оксюморон. Психология — это само по себе необъективно, так что никаких объективных показателей там быть не может. И кому они вообще нужны эти исследования? У меня четверо детей, трое из них не любят фиолетовый.
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#13 лет назад
epavlovich, не, все таки определенные цвета на что-то в некоторых обстоятельствах влияют..
К примеру фиолетовый - цвет дипрессии.. опять же, не везде, но в сочитании с темными цветами и в большом количестве и при некоторых обстоятельствах - цвет дипрессии..
Не зря эти эмо много фиолетового носят ..
Юлия В.
539 сообщений
#13 лет назад
epavlovich, честно говоря, спор не о чем, в психологических исследованиях есть объективные показатели - в данном случае Вы передергиваете, если 80 человек из 100 выбрали карточку фиолетового цвета, что тут необъективного? кому нужны? С таким же успехом можно спросить, а зачем человек космос изучает?
Валерия Кузьминская
92 сообщения
#13 лет назад
Я люблю красный цвет, причём такой темноватый оттенок. Всякие мелочи покупаю либо красные либо розовые, иногда - салатовые) . Комнаты оформлены в бежевых тонах. Не люблю синий и голубой, хотя был период когда очень любила, особенно цвет baby blue
Юлия В.
539 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("WWWolf"):
К примеру фиолетовый - цвет дипрессии..

фиолетовый получается от смешения красного и синего, это гармоничное сочетание двух противоположностей, депрессия - это желтый с черным (без смешивания) по Люшеру
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#13 лет назад
Ylll, что-то Люшер гонит
в больнице стены какого цвета? Бледно-голобуватого или желтоватого, пастельных тонов.. но никак не фиолетовые, или еще какие-то яркие ))) Тот же пример с таблетками.. ))
Анна К.
415 сообщений
#13 лет назад
Есть такой тест на цветовое IQ))) думаю, многим знаком, но кто не знает..дерзайте
Мой результат 3.
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("INTARSIYA"):
Есть такой тест на цветовое IQ)))

Описание и то уже настораживает.. "цветовое IQ" -
Анна К.
415 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("WWWolf"):
Описание и то уже настораживает.. "цветовое IQ" -
...ну сорри..отсебятина..))точнее это тест на определение того, насколько хорошо вы видите цвет.
Юлия В.
539 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("WWWolf"):
Ylll, что-то Люшер гонит

гонит, то он гонит, но тем не менее фиолетовый цвет весьма любим эзотериками разных мастей, и если мне не изменяет память используется в одежде тибетских монахов, в любом случае, его предпочтение говорит о внутренней гармонии, или ее поиске, а не о депрессии.
Надежда Волкова
2390 сообщений
#13 лет назад
INTARSIYA, эхх блин я почти не вижу цветов, у меня аж 97, пойду вешаться
Вера Н.
19 сообщений
#13 лет назад
Я сама психолог, скоро кандидатскую защищать, не мало читала про цвета, их влияние и характеристику человека по предпочтению определенного цвета. Все же, я придерживаюсь мнения, что это такая же абра-кадабра, как нумерология или "тайна имени", короче бред. Но, воспользовавшись гуглом и тупо набрав фразу "Фиолетовый цвет", вот, что я нашла:


Мужской красный и женский синий сливаются в фиолетовый. 75% детей до наступления половой зрелости, в возрасте с недифференцированными половыми признаками предпочитают фиолетовый цвет. Среди умственно отсталых детей его выбирают 85%. Фиолетовому цвету часто отдают предпочтение и гомосексуалисты. По средним статистическим данным, фиолетовый цвет предпочитают также беременные женщины, однако сразу после родов этот цвет либо совершенно отвергается ими, либо избирается на основании индивидуального вкуса.

Про беременных и детей пост был, а вот что-то про остальных решили умолчать
Гость
481 сообщение
#13 лет назад
veronnika ну что ж Вы так. После ваших слов теперь в теме будут молчать все остальные небеременные сторонники фиолетового.))
Юлия В.
539 сообщений
#13 лет назад
veronnika, а какая тема кандидатской?
Оффтопик
А про Люшера зря Вы так
Евгений Павлович
5333 сообщения
#13 лет назад


Цитата ("Ylll"):
фиолетовый получается от смешения красного и синего
Это опять-таки неправда, никакого фиолетового от смешения красного с синим не получится. Цитата ("Ylll"):
это гармоничное сочетание двух противоположностей
Противоположный красному цвет — зеленый, а не синий. Цитата ("Ylll"):
это желтый с черным
То есть, логотип Билайна вызывает депрессию?)))))))))
Вера Н.
19 сообщений
#13 лет назад
daiku Это не я - это гугл.
Вот еще интересное:

Фиолетовый цвет символизирует присущую человеку инфантильность и внушаемость, потребность в поддержке, опоре. В этом смысле выбор или отрицание фиолетового цвета выступает своеобразным индикатором психической и половой зрелости.

Так что, утверждать, что выбор цвета основывается чем-то еще, кроме как личного вкуса, думаю не стОит
Евгений Павлович
5333 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("veronnika"):
Фиолетовый цвет символизирует присущую человеку инфантильность и внушаемость, потребность в поддержке, опоре.
Вы хотите сказать, что Вы инфантильная и внушаемая?)))))))))))) И что, если я, например люблю кушать сливы — то мне нужна поддержка и опора?
Вера Н.
19 сообщений
#13 лет назад
epavlovich Во-первых, я не говорила, что отдаю предпочтение этому цвету. Во-вторых, повторюсь, это цитаты. Лично я считаю это полным бредом.
К тому же, вы можете любить кушать сливы и с закрытыми глазами )))) Любимые продукты и выбор цвета - не очень вяжутся