Анна Роговченко
1242 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("INTARSIYA"):
есть не любимый цвет-желтый

у меня в детстве была стойкая ассоциация: желтый - желчь. И при виде чего-то ярко желтого аж мутило ))
все пыталась понять откуда это - так и не поняла. Потом прошло как-то незаметно.
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#13 лет назад
Оффтопик
Дамы. прошу разрешения распечатать ваши диалоги... студентам пригодятся, мой друг их учить будет...
Сергей Шпак
596 сообщений
#13 лет назад
annamrs, не факт, работы разные есть
Если речь идет о выборе персонального логотипа для себя - тогда да, скорее всего темно-синий.
Сергей Шпак
596 сообщений
#13 лет назад
Кстати, можно составить карту цветовых предпочтений хороших заказчиков, и работать над портфолио в этом направлении
Анна Роговченко
1242 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("-Caesar-"):
Кстати, можно составить карту цветовых предпочтений хороших заказчиков, и работать над портфолио в этом направлении

ага, и первый вопрос заказчику: вы какой цвет любите? Сиреневый? Э, не батенька... С вами - по тройному тарифу, со 100% предоплаты и никаких переделок!
А вы какой? Темно-синий? Ага, занесу в группу "постоянные заказчики"
Сергей Шпак
596 сообщений
#13 лет назад
annamrs, не ну так и работаем ))))
Третьякова Е.
765 сообщений
#13 лет назад
А у меня тоже конкретного одного любимого цвета нет. единственное, люблю благородные цвета. и очень не нравится пестрота, особенно в интерьере и в одежде. Одежда у меня есть наверное всех цветов, но цвет локальный, без бешеных сочетаний, рисунков и узоров. Очень люблю красивые контрасты из 2-3 цветов.
Дома люблю природные натуральные цвета, мне кажется, нормально отдыхать в помещении с красными стенами в желтую крапинку и зеленым потолком, или какого-нибудь ядерного цвета невозможно.
В помещении, где мне не нравится цвет, даже не могу долго находиться))) Обожаю белый цвет, цвет венге.
В работе это никак не отражается, потому что цвет логотипа, например, зависит от конкретной задачи.
А по поводу связи с характером, мне кажется, если она и есть, то весьма относительная. Читаешь описание своего любимого цвета и думаешь - клааасс, все сходится. Потом ради интереса начинаешь читать другой - а там тоже все сходится
Евгений Павлович
5333 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("annamrs"):
Ну вот есть же такие статьи, мол, если ваш любимый цвет красный - то то, и се, а вот если черный - то хана, и т.п.
Подобные статьи это такое мракобесие — рассказывать о каком-то там значении цвета. Цвета вообще ничего не значат в отрыве от контекста. Потому что, например, огнетушитель это одно значение красного цвета, пионерский галстук другое, а дорожный знак «кирпич» — третье и т. д. Если «черный цвет это хана», то почему тогда бывают очень смешными рисунки, сделанные черной линией, или почему люди, у которых все благополучно, покупают костюмы, обувь и автомобили черного цвета? У всех людей, скажем, зрачок черного цвета, что же это получается — посмотрел кому-нибудь в глаза и огорчился?
Елена Р.
447 сообщений
#13 лет назад
Я ТОЧНО не люблю голубой и желтый.... особенно в их ядовитых оттенках.... но это только в одежде. в оформлении интерьера соглашусь на спокойные оттенки.
вот сейчас у меня любовь к коричневому, ничего поделать с собой не могу половина вещей в коричневых тонах. прошлым летом по фиолетовому гуляла.
Александр К.
4607 сообщений
#13 лет назад
Один какой-то цвет любимый не смогу назвать, может быть телесный хорош . А сочетания возможно, но нужно видеть. Если сочетание цветов вызывает ассоциации такие же как аккорд с музыкальным интервалом "секунда", то не люблю.
Александра Б.
8018 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("annamrs"):
Замечали ли вы, что выбираете всякую мелочь - не знаю, шампуни или соки, или щетки зубные, картинки на рабочий стол - в зависимости от вашего любимого цвета?


нет косметика по свойствам, щетки тупо по цене, картинки по красоте ) я больше образы люблю - осень, море, огонь...
в одежде люблю определенные цвета, так получилось, что именно они мне клево идут, а те, что не люблю в одежде - не идут )
Юлия Полянская
3765 сообщений
#13 лет назад
Вообще, я люблю голубой, синий цвета... Но вот парадокс - последние пару лет одежду покупаю оливкового и серо-зеленого цветов... Хотя так, вне одежды, мне этот цвет никогда не нравился и не нравится
Есть цвета, которые мне нравятся визуально, но которые я никогда не буду носить или оформлять в этих цветах квартиру - бордовые, лиловые, бирюзовые. А вообще, мне почти все цвета нравятся )
Олег Казакевич
702 сообщения
#13 лет назад
А любимый цвет влияет на творчество дизайнера ?
Или настоящий дизайнер не подвержен "эмоциям" ?
Юлия Полянская
3765 сообщений
#13 лет назад
okman, не влияет
Анастасия П.
53 сообщения
#13 лет назад
Интересно было почитать топик, я и не подозревала, что столько людей, как и я, не любят жёлтый. Ещё оранжевый не нравится. Их предпочтений - бледно-зелёный. У меня практически всё в комнате этого цвета ( обои, шторы, покрывало на кровати). Пока за 5 лет не надоело. Расслабляет :P
Антип П.
3138 сообщений
#13 лет назад
annamrs, Встречный вопрос - Какой у Вас любимый звук?
Гость
481 сообщение
#13 лет назад
Цитата ("epavlovich"):
Подобные статьи это такое мракобесие

хотите сказать, что товарищ Люшер общепризнанный и успешный мракобес?)
Юлия В.
539 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("daiku"):
Цитата (epavlovich):
Подобные статьи это такое мракобесие

хотите сказать, что товарищ Люшер общепризнанный и успешный мракобес?)


Ну Вы сравнили... Люшер о другом писал. Цветовые предпочтения зависят от общего состояния человека, а оно меняется. Притом Люшер рассматривал комбинации цветов и уделят внимание как предпочитаемым, так и избегаемым цветам, и то там все достаточно сложно и неоднозначно. Но сермяжная правда во всем этом есть - созерцание красного цвета увеличивает пульс и давление, синего наоборот, и не даром порядка 80% детей и беременных женщин предпочитает фиолетовый
Евгений Павлович
5333 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("daiku"):
оварищ Люшер общепризнанный и успешный мракобес?
Конечно. Только не общепризнанный.
Цитата ("Ylll"):
Но сермяжная правда во всем этом есть - созерцание красного цвета увеличивает пульс и давление
Вы хотите сказать, что когда человек ест арбуз, у него очень большие шансы схлопотать инсульт?
Цитата ("Ylll"):
и не даром порядка 80% детей и беременных женщин предпочитает фиолетовый
А как измерили эти 80%? И кто измерил?
Олег Казакевич
702 сообщения
#13 лет назад
Н-да, тест Люшера. Была такая штука - как-то раз с товарищем мы нашли коды программы,
выполняющей данный тест. Вводили их несколько часов, проверяли, исправляли опечатки.
В конце концов скомпилировали и запустили. Тест прошли все, кто был тогда у него дома - папа, мама, сестры и
он сам, разумеется. Всем программа давала интересные, осмысленные и удивительно точные характеристики.
Мне же выдала лаконичное "утонченный эгоист". Вот так ! Награда за труды !