Юлия В.
539 сообщений
#13 лет назад
Не, такая картинка не катит, а вот подсолнухи на черном фоне ближе, но в любом случае тут еще восприятие сложной формы и оттенков будет отвлекать от цвета. Хотя если в картинах художника преобладают сочетания желтого с черным, то с большой долей вероятности можно диагностировать депрессию.
Елена К.
447 сообщений
#13 лет назад
Hungry_Hunter - да Вы гурман
Третьякова Е.
765 сообщений
#13 лет назад
А по-моему в природе все закономерно. и цвета в том числе. те же желто-черные полосы у пчелы - сигнал опасности для других животных. ящерки зеленые, чтобы видно не было, а белый медведь белый, потому что на снегу живет.
и мне кажется, не стоит что-то прямо так уж совсем отрицать. понятно, что все относительно, но доля смысла есть и в цветовых значениях. не зря же существуют понятия холодный спекртр и теплые тона. Белый, голубой цвета снега, льда, облаков, там где снег, все "замороженное", практически неподвижное, холодное. ну и так далее.
я думаю, все идет от природных значений цвета. А дальше уже формируются цветовые стереотипы.
Евгений Павлович
5333 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("Ylll"):
Не, такая картинка не катит, а вот подсолнухи на черном фоне ближе, но в любом случае тут еще восприятие сложной формы и оттенков будет отвлекать от цвета.
Так вот именно, что не существует «цвета», а существуют предметы разных цветов. А Ваша картинка — ее в какой цвет не покрась, все равно ничего положительного она не вызовет.
Александр К.
4607 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Ylll"):
сочетание желтого и черного не вызывает депрессию, а притягивает людей в депрессивном состоянии, им приятно это сочетание.

100 пудов. Просто тащусь. "..взгляни на луну, она не серебро, это грусть золотая, жаль, что с собой уходя не унесешь.."
Евгений Павлович
5333 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("alijane"):
А дальше уже формируются цветовые стереотипы.
Совершенно верно. Если сделать красный холодильник, он же не будет восприниматься в качестве печки, правда?
Елена К.
447 сообщений
#13 лет назад
Ylll - да ну эти теории. На меня ,на уроках живописи,всегда орали "закрой белила".У меня большинство работ было в пастельных оттенках.И что, я холерик.(и огненный знак)
Юлия В.
539 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("veronnika"):
Ylll, Если опираться на этот тест, то обо мне можно сказать, как о человеке - сосредоточенном, пессимистически настроенном, с которым трудно завязать разговор и так далее....
Существует ряд методик и интерпретаций теста Люшера, какой вариант Вы использовали? Тест Кеттела по Вашему то же полная фигня? хотя его компьютерный вариант однозначно производит такое впечатление
Третьякова Е.
765 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("epavlovich"):
Совершенно верно. Если сделать красный холодильник, он же не будет восприниматься в качестве печки, правда?

разумеется) но мне кажется, Вы немного утрируете. Все же холодильники в большинстве своем белые. и я думаю, не случайно)
Если бы Вы делали логотип для компании, занимающейся к примеру холодильными установками, Вы бы выбрали основным алый цвет? я, конечно, не спорю, что задачи разные бывают, но все же.
или, например, почему огнетушители делают красными, а не голубыми или салатовыми?
все же, наверное, есть какой посыл у цвета, по крайней мере, в большинстве случаев
Евгений Павлович
5333 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("alijane"):
Все же холодильники в большинстве своем белые. и я думаю, не случайно)
Правильно. И почти все газо-электроплиты тоже белые.))))))))))))
Цитата ("alijane"):
почему огнетушители делают красными
А почему деда-мороза рисуют как правило одетого в красное? Ну, дед мороз бывает иногда изображен в синем, а сантаклаус — он всегда в красном.)))
Вера Н.
19 сообщений
#13 лет назад
Ylll, с компьютерным вариантом не знакома, тем не менее опросник Кеттелла и цветовой тест Люшера - вещи разные. Понимаете, выбор "любимого"-"не любимого" цвета, не рассматривается как фактор навязывания или ассоциативное явление. А вот это как раз и основная причина наших цветовых предпочтений и не всегда сознательных. И получается, что подсознательно вам с детства навязали любовь, например, к желтому, а по характеру человек полная противоположность результатам теста. Но Люшер этот факт не объясняет.
Александр К.
4607 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("alijane"):
например, почему огнетушители делают красными, а не голубыми или салатовыми?

Цитата ("epavlovich"):
Ну, дед мороз бывает иногда изображен в синем, а сантаклаус — он всегда в красном.)))


Да замечательный аргумент, интересно какой будет ответ.
Александр К.
4607 сообщений
#13 лет назад
veronnika, Эх, вы все испортили своим правильным вопросом.
Юлия В.
539 сообщений
#13 лет назад
veronnika, В цветах навязывание? никогда не слышала, чтобы детям навязывали цвет, это как? "Вовочка, желтый цвет самый лучший, люби только его" А вот навязать "правильную" модель поведения, знание которой отразится при ответах на вопросы Кеттела гораздо проще, так что по этому параметру Кеттел похоже менее валиден.
Евгений Павлович
5333 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("alijane"):
Если бы Вы делали логотип для компании, занимающейся к примеру холодильными установками, Вы бы выбрали основным алый цвет?
Вполне возможно. Красный логотип на белом холодильнике очень хорошо бы смотрелся.
Евгений Павлович
5333 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("alijane"):
почему огнетушители делают красными
А вот я задумался, действительно — почему? Огонь ведь не красный, а скорее оранжевый.
Юлия В.
539 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("epavlovich"):
Цитата (alijane):
почему огнетушители делают красными
А вот я задумался, действительно — почему? Огонь ведь не красный, а скорее оранжевый.

Шутите? Вы еще задумайтесь тогда почему знаки дорожного движения делают оранжевыми или красными?
Вера Н.
19 сообщений
#13 лет назад
Ylll, ну Вы даете.... Объясню на конкретном примере. Мой компаньон предпочитает желтый цвет, но в противоположность Люшеру - из него слова вытягивать приходится, человек не решительный, замкнутый и т.д. Причина предпочтения цвета (выбор авто, цвет визитки и сайта и подобное) стала ясна после знакомства с его женой. Она мне одуванчик напомнила - золотистая кожа, осветленные до желтизны волосы.... Подсознательное навязывание цвета на лицо - желтый цвет моему компаньону всегда напоминал любимую жену. А теперь покажите мне хоть одно описание подобного навязывание предпочтений у Люшера. Или довольно широкий пример - массовое навязывание конкретно красного цвета в послереволюционной России. И подсознательно народ "любил" этот цвет больше других.
Все это к слову о навязывании. Можно привести массу примеров (конкретных, исторических или личных), но если нам навязывают музыку, то почему вы отрицаете факт навязывания цветовых предпочтений?
Вера Н.
19 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("epavlovich"):
Цитата ("alijane"):
почему огнетушители делают красными
А вот я задумался, действительно — почему? Огонь ведь не красный, а скорее оранжевый.

Тут есть конкретная причина. Как уже было сказано выше, некоторые предпочитают в оформлении общественных мест бежевые тона. В критической ситуации, огнетушитель оранжевого цвета просто могут не найти. Хотя, вот не знаю, как хорошо заметен красный цвет огнетушителя в задымленном помещении или с бликами от пламени. Слава Богу не приходилось видеть.
Александр К.
4607 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("veronnika"):
- массовое навязывание конкретно красного цвета в послереволюционной России.

Здесь Вы сильно ошибаетесь. Красный пришел из древних времен, даже христиане забрызгали белый святой плащ кровью врагов. Вот Вам и красный. Заметный да и все. Бык не знает, что красный, но спинным мозгом чувствует.. (от Хазанова слышал) - "что блондинка". Красный заметен как опасность, точно как и желтый на черном (глаза хищников). Уверяю Вас, что Вас хватит столбняк в лесу увидев пятнистую красавицу с немигающим смертельным взглядом на зелененькой травке (на веревку толстую похожа).