Кораблик Б.
34 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("hrumk"):
Ну, что ж, будем как и раньше - каждый сам за себя ...



почему? все за. Только разве от нашего согласия что-то зависит?
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Слишком убедительны были оппоненты ...
Максим Б.
473 сообщения
#15 лет назад
Поработал с человеком, остался недоволен, так и отрази все в отзыве. Все просто мне кажется
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
gomer66
Тут есть один момент - отрицательный отзыв для заказчика и исполнителя не одно и тоже.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Sir_Michael"):

Тут есть один момент - отрицательный отзыв для заказчика и исполнителя не одно и тоже.

Да ладно, зависит от формулировки отзыва.
У меня вон уже сколько висит и ни грамма не мешает
Ольга З.
2356 сообщений
#15 лет назад
Хочу черный список
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
А если взглянуть на проблему с другой стороны (оппоненты, всё-таки, оказались достойными ), то в подавляющем большинстве наших неприятностей виноваты только мы сами. Вот пример на эту тему, из личной практики:

Отзываюсь на проект. Нужно сделать логотип за $200 в течение 9 дней. Заказчик на ресурсе более двух лет, все отзывы - положительные. Выбирает меня исполнителем. Переписку переносим на электронную почту - ЭТО ПЕРВЫЙ МИНУС, обратите на это внимание. Отправляю эскизы, корректируем, выходим на результат, удовлетворяющий нас обоих. (Сразу хочу сказать, что в теме "логотипы" исходники в векторе не имеют такого определяющего значения, как в иных областях - почти всегда достаточно даже маленькой превьюшки для того, чтобы логотип воспроизвести в нужном формате. То, что векторных исходников у заказчика ещё не было, не имело решающего значения - я уже "попал" по определению). Отправляю заказчику номер кошелька на ЯДе - он мне говорит, что ему удобнее перевести деньги на WebMoney. Отправляю номер WMR (тогда он у меня ещё был) - и тишина... Через несколько дней напоминаю о себе, но в ответ слышу «сейчас сильно занят, на днях деньги переведу». С тех пор прошло более двух месяцев…

На моё обращение к Weblancerу мне ответили, что если не существует переписки на ресурсе, подтверждающей мою правоту (а я предоставил только изображения страниц из моего почтового ящика) – арбитраж претензии не рассматривает. В принципе, винить мне некого, кроме себя самого… Но, буквально на следующий день, я увидел, что аккаунт моего «обидчика» блокирован. Не знаю, вникла ли администрация в мою ситуацию или это последствия действий ещё кого-либо, но – результат налицо.

Таким образом, достойной заменой «чёрному ящику», дабы не тратить времени и сил администрации, да и своих собственных – может служить следующая последовательность действий (для исполнителей – заказчики пусть думают сами):
1. Отзываясь на проект, конкретно указывайте, что, за какую сумму, и в течение какого времени вы собираетесь сделать. Особенно это касается программистов, на мой взгляд. В идеале было бы – иметь подробное ТЗ, но, если заказчик не желает его предоставить – сами, в предложении к проекту, распишите подробно весь объём работы, за которую вы берётесь. Это вам пригодится в любом случае – и в плане доказательной базы, в случае конфликта, и просто, как напоминание себе самому о том, что вы обязаны сделать.
2. До тех пор, пока заказчик не утвердил вас в качестве исполнителя проекта – даже не поднимайтесь с дивана. Не надо тратить время попусту, если, конечно, ваша работа не доставляет вам ни с чем не сравнимое удовольствие, и в данный момент вам нечем заняться.
3. Чётко соблюдайте сроки, дабы у заказчика не возникло искушения предъявить вам претензии. В случае задержки, даже незначительной – формально он имеет право даже отказаться от вашей работы или потребовать финансовой компенсации. Реально оценивайте свои силы, даже перестраховывайтесь. Тех исполнителей, которые предлагают сделать «фирменный стиль за пятьдесят долларов в течение одного дня» надо бить палкой прилюдно.
4. Каждый мало-мальски пригодный вариант вашей работы (например, логотипа) сразу фиксируйте в портфеле (там есть дата публикации) – это избавит вас от трудностей доказывания своего авторства, если придётся.
Давид Ц.
2012 сообщений
#15 лет назад
Оффтопик
Цитата ("DH_UA"):
...аттестат WebMoney... безо всяких проблемм можно организовать не афишируя своей реальной личности

Регистратор – сам центр аттестации.
Он же проводил вторичную проверку аттестата – сам себя проверял.
Тоже подкупить можно? Такому аттестату верят? о_О...

hrumk, да сделают зоказчеги харакири!
Кораблик Б.
34 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("hrumk"):
А если взглянуть на проблему с другой стороны (оппоненты, всё-таки, оказались достойными ), то в подавляющем большинстве наших неприятностей виноваты только мы сами. Вот пример на эту тему, из личной практики:
.......................


Могу подписаться под каждым из трех пунктов. Все правильно. Но добавлю :
4. Работайте по предоплате 25-50%, тогда не так обидно, да и заказчик 100 раз подумает стоит ли платить еще кому-то за перерисовку.
Давид Ц.
2012 сообщений
#15 лет назад
Что дает предоплата? Остальное чем выбивать?
Разве что наперед получать (перед сдачей заказа).
Кораблик Б.
34 сообщения
#15 лет назад
Повторюсь - не так обидно, да и заказчик 100 раз подумает стоит ли платить еще кому-то за перерисовку.
Но предоплата сама по себе не имеет значения. Важно все в комплексе. И конечно же исходники после 100% оплаты.
Давид Ц.
2012 сообщений
#15 лет назад
Не умею работать, осознавая, что может быть «не так обидно».
На «не так обидно» зоказчеги неплохо живут.
Кораблик Б.
34 сообщения
#15 лет назад
Ага, т.е. лучше ничего не получить, чем 50% ?
И не выдергивайте из контекста, потому что там немаловажно, что уже оплатив часть суммы, заказчик вынужден будет подумать стоит ли платить кому-то другому за перерисовку
Давид Ц.
2012 сообщений
#15 лет назад
Не выдергиваю. Вижу всё.
Цитата ("iam68"):
Ага, т.е. лучше ничего не получить, чем 50% ?

Кораблик Б.
34 сообщения
#15 лет назад
Мы работаем только по предоплате и если из-за этого теряем некоторые заказы, то, по крайней мере, еще ни разу не попали на обман.
А что касается БС, то предпочитаю иметь дело с живими деньгами, хотя, конечно, не откажусь от подобного предложения со стороны заказчика.
Давид Ц.
2012 сообщений
#15 лет назад
Попробуйте сами ему предложить.
Вот меня даже слушать не хотят почему-то...
Договор у меня есть. Видимо, страшный он очень.
Хотя его еще никто не читал. Чувствуют.

Цитата ("iam68"):
Важно все в комплексе

Согласен. Я не противопоставляю СБПС предоплате.
Мой последний «комплекс» (по специальности) был в прошлом году.
Не любят заказчики связывать себя обязательствами...
Кораблик Б.
34 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("David_T"):
Попробуйте сами ему предложить.
Вот меня даже слушать не хотят почему-то...
Договор у меня есть. Видимо, страшный он очень.
Хотя его еще никто не читал. Чувствуют.


По опыту знаю, что если заказчик отказывается от предоплаты, то он откажется и от БС. Может просто это у меня такой негативный опыт. Я пробовала предлагать как вариант.
Кораблик Б.
34 сообщения
#15 лет назад
Так что вернемся к черному списку. Всех заказчиков, которые против БС - туда!
Давид Ц.
2012 сообщений
#15 лет назад
«Он против СБПС...» – клеймо им на аватар.
Кораблик Б.
34 сообщения
#15 лет назад
Кстати, а идея не лишена смысла.... Если клиент не готов положить деньги на СБПС, то скорее всего, кинет :!: