Вадим Т.
3240 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("delaemhorosho"):
Был проект (конкурс) на редизайн. Исполнителей добавил. Никто ничего не прислал. Написал всем. Отписались, что сделают. Снова не прислали. Очень хочется добавить всем отзыв отрицательный за такое.
Кто как считает?
Понятно, что никто не хочет получить за такое отзыв, все бывает. Времени нет или желания за бесплатную работу браться. Но с другой стороны, нечего было и подавать заявку. А то, чего? Может у меня на это свои были планы, обещания и т.п. А тут такая подстава. Все таки, если берешься, дак отвечай за слова, как говорится.

А эти люди говорили ли Вам, когда именно они выполнят задание?
То есть, была ли договоренность на какие-то определенные сроки?

Если была такая договоренность, но не сделали ничего, и молчат, то с моральной точки зрения это конечно плохо, хотя формально в рамках самой идеи конкурса и вполне допустимо, если конкурс с бесплатным участием. То есть, ставить ли тут отрицательный отзыв — исключительно на усмотрение заказчика. Я бы не ставил бы отрицательных, но если кто-то поставит, то тоже будет не неправ.

Если же такой договоренности о сроках небыло — то на нет и суда нет, может быть фрилансер через неделю проект сделают, или через год, или в следующей жизни, нарушения договоренностей-то нет. И тем более заказчику нет повода ставить отрицательный отзыв в этом случае.

Отдельной статьей идут конкурсы с оплатой участия. Вот там-то отрицательный отзыв можно ставить за любое динамо. Отношение к фрилансеру в этом случае, по-идее, аналогично его участию в обычном тендере.

Согласны? Или где-то я что-то упускаю?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("tvv"):
Согласны? Или где-то я что-то упускаю?

С точки зрения буквы Правил оставлять отзыв за непредоставление работы на конкурс нельзя - вне зависимости от того, платный конкурс или нет.
Павел С.
3844 сообщения
#14 лет назад
voron_76, А с какой "буквы" всёж есть резон послать...отзыв?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("art2"):
voron_76, А с какой "буквы" всёж есть резон послать...отзыв?

Отзыв можно оставить только выбранным исполнителям. Т.е. в данном случае - только победителю(ям) конкурса.
Павел С.
3844 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
только победителю(ям) конкурса
Оффтопик
Но ведь победителей не судят? Или...
Антон П.
124 сообщения
#14 лет назад
Вот только холиваров на морально-этическую тему здесь не хватало. Да, молодежь нынча не та, что давеча. Все довольны?
Максим Ф.
3195 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
Если есть активная кнопка отзыв - его нужно оставить. И втройне приянтно, если он кровавый злобный и отрицательный.
Александр Р.
3543 сообщения
#14 лет назад
Цитата:
2.2. Участник Конкурса принимает на себя следующие обязательства:
1. 2.2.1. Размещать работы только на странице Конкурса.
2. 2.2.2. Использовать общедоступный формат файлов — без применения паролей. Исключением являются текстовые работы.
Вот всё что должен фрилансер заказчику. О том, что он обязан работу вообще предоставить ни слова. Поэтому этот разговор сводится к обще человеческим понятиям. Возможно теперь, с новыми правилами, которые в основном коснулись организаторов доверие к конкурсам возрастет и исполнители станут более ответственны. Потому что это порочный круг... Перебрасывать друг в друга г-но. За себя скажу так. Если я участвую в конкурсе, то значит у меня есть время и силы. Но в любой момент желание работы на конкурс может перебить какой-либо серьезный заказ. Да я постараюсь усидеть на двух стульях, для себя, но у каждого своя логика и ответственность.
Вообще, если комментировать без воды - яркая иллюстрация того, как скупой платит дважды. Потому что в большинстве случаев: 1. Участие в конкурсах бесплатно, даже символического бакса нет; 2. Стоимость первого места (и только первого, 2-го, 3-го - нет, как правило) ниже проектной стоимости; 3. Даже оплатив одну работу, ты получаешь еще пакет идей и эскизов.
Юрий Попченко
649 сообщений
#14 лет назад
Специально для voron_76 (про матчасть):

Читаем и видим вот такую строку, которая говорит о том, что исполнитель должен отвечать за свои слова.
# 2.3.3. Не являющихся декларацией желания Фрилансера выступить в качестве исполнителя.

И если вы скажите, что можно поставить заявку, вас выберут исполнителем, но вы сначала сделаете десяток более выгодных заказов, и только потом вернетесь к этому, то - на здоровье, главное ведь уложиться в срок (без него заявка не принимается).
А вот в конкурсах исполнитель не подписывается под сроками...

Теперь читаем .
И, как вы видите, не находим никаких обязательств со стороны исполнителей.

Вывод (логичный, вроде): в этом сервисе на участие в конкурсах забивать МОЖНО, а на выполнение работы, при выборе исполнителем в тендере, забивать НЕЛЬЗЯ.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("penguin"):
Специально для voron_76 (про матчасть):
Читаем и видим вот такую строку, которая говорит о том, что исполнитель должен отвечать за свои слова.
# 2.3.3. Не являющихся декларацией желания Фрилансера выступить в качестве исполнителя.

Заявка — Предложение, декларирующее желание Фрилансера выступить в качестве исполнителя.
Это - из Правил участия в конкурсе.

Цитата:
И если вы скажите, что можно поставить заявку, вас выберут исполнителем, но вы сначала сделаете десяток более выгодных заказов, и только потом вернетесь к этому, то - на здоровье, главное ведь уложиться в срок (без него заявка не принимается).

Где в Правилах написано, что я обязан выполнить работу в указанный срок?
Помните нашумевшую историю, где исполнитель отказался от своих обязательств? Помните, что ему за это было?

Цитата:
А вот в конкурсах исполнитель не подписывается под сроками...

Как это - не подписывается? Время проведения конкурса ограничено.


Цитата:
Теперь читаем .
И, как вы видите, не находим никаких обязательств со стороны исполнителей.
Заявка — Предложение, декларирующее желание Фрилансера выступить в качестве исполнителя.

Точно такая же формулировка присутствует в Правилах участия в конкурсе.

Цитата:
Вывод (логичный, вроде): в этом сервисе на участие в конкурсах забивать МОЖНО, а на выполнение работы, при выборе исполнителем в тендере, забивать НЕЛЬЗЯ.

Увы, не следует.
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Увы, не следует.

Я участвую в конкурсе красоты мисс Вселенная, конкурс проводится с *** до ***. Подала заявку. Начала приготовление и...обломалась, простите. Передумала. КТО меня обяжет далее участвовать в конкурсе?
Я прихожу в компанию, претендовать на место на конкурсной основе. Кроме меня 50 человек. Посидела. Заполнила бумаги. Передумала. Развернулась и ушла. КТО меня обяжет проходить собеседование на конкурсной основе?
Я принимаю участие в конкурсе по написанию сочинений, подала заявку. Сделала часть работы и передумала. КТО меня обяжет не выходить из конкурса?
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#14 лет назад
2 Alice:
Вы сказали что прийдете на День Рождения и не пришли, КТО вас заставит?

Отчет очевидный, никто. Точно так же очевидно что так делать не стоит.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
Цитата ("voron_76"):
Увы, не следует.

Я участвую в конкурсе красоты мисс Вселенная, конкурс проводится с *** до ***. Подала заявку. Начала приготовление и...обломалась, простите. Передумала. КТО меня обяжет далее участвовать в конкурсе?
Я прихожу в компанию, претендовать на место на конкурсной основе. Кроме меня 50 человек. Посидела. Заполнила бумаги. Передумала. Развернулась и ушла. КТО меня обяжет проходить собеседование на конкурсной основе?
Я принимаю участие в конкурсе по написанию сочинений, подала заявку. Сделала часть работы и передумала. КТО меня обяжет не выходить из конкурса?

Я подал заявку в проект, меня выбрали - но я забил, найдя способ обойти букву Правил (например, проведя переписку через аську). Кто мне запретит так делать?
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
Цитата ("voron_76"):
Увы, не следует.

Я участвую в конкурсе красоты мисс Вселенная, конкурс проводится с *** до ***. Подала заявку. Начала приготовление и...обломалась, простите. Передумала. КТО меня обяжет далее участвовать в конкурсе?
Я прихожу в компанию, претендовать на место на конкурсной основе. Кроме меня 50 человек. Посидела. Заполнила бумаги. Передумала. Развернулась и ушла. КТО меня обяжет проходить собеседование на конкурсной основе?
Я принимаю участие в конкурсе по написанию сочинений, подала заявку. Сделала часть работы и передумала. КТО меня обяжет не выходить из конкурса?

Я подал заявку в проект, меня выбрали - но я забил, найдя способ обойти букву Правил (например, проведя переписку через аську). Кто мне запретит так делать?

Не путайте проект и конкурс. За забитие на проект Вы получите свое.
Мой пример Вы проигнорировали: даже если я в лоб напишу в заявке на конкурс "могу и не выполнить", меня выберут в участники. А потому что "на шару" и платить за мое участие ничего не надо.

Цитата ("SmartDesign"):
2 Alice:
Вы сказали что прийдете на День Рождения и не пришли, КТО вас заставит?

Отчет очевидный, никто. Точно так же очевидно что так делать не стоит.

На невыполнение работы в конкурсе (как и на не приход на день рождение) могут быть свои причины. Всё, что добровольно - не есть обязательно. А путать обязанности по проекту с намерением принять участие в конкурсе нелогично.
Как вообще могло получиться так, что никто из заявленных участников примеры конкурсных работ не оставил? Может, причина вовсе не в безответственности?
Владимир Ф.
1322 сообщения
#14 лет назад
Оффтопик
Подсыплю еще разок в кормушку

Цитата:
Я подал заявку в проект, меня выбрали - но я забил, найдя способ обойти букву Правил (например, проведя переписку через аську). Кто мне запретит так делать?

Никто не запретит, просто поставят плохой отзыв. Уважаемый, вы на прямые вопросы-то извольте отвечать а не какие-то аналогии левые приводить. Тут ясно речь идет о конкурсах, не о проектах, ни о воровстве, ни о днях рождения.

В правилах наказания за отсутствие работы на конкурсе нет, в функционале возможности наказать "этакого бездельника" нет, значит не делать работу безнаказанно можно. А уж делать не делать - вопрос каждого.

А раз уж вы считаете что исполнитель здесь ДОЛЖЕН предоставить работу на конкурс, то пожалуйста объясните нам бездельникам почему. Только пожалуйста без аналогий, демагогии, фени и "это деловая этика" или "я так хочу". Так почему ДОЛЖЕН?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("vovan_f"):
Оффтопик
Подсыплю еще разок в кормушку

Цитата:
Я подал заявку в проект, меня выбрали - но я забил, найдя способ обойти букву Правил (например, проведя переписку через аську). Кто мне запретит так делать?

Никто не запретит, просто поставят плохой отзыв.

А я его опротестую. Да ещё заказчика в бан загоню - за нарушение правил выставления отзывов. Благо, прецедент уже был.

Цитата:
Уважаемый, вы на прямые вопросы-то извольте отвечать а не какие-то аналогии левые приводить. Тут ясно речь идет о конкурсах, не о проектах, ни о воровстве, ни о днях рождения.
В правилах наказания за отсутствие работы на конкурсе нет, в функционале возможности наказать "этакого бездельника" нет, значит не делать работу безнаказанно можно. А уж делать не делать - вопрос каждого.
А раз уж вы считаете что исполнитель здесь ДОЛЖЕН предоставить работу на конкурс, то пожалуйста объясните нам бездельникам почему. Только пожалуйста без аналогий, демагогии, фени и "это деловая этика" или "я так хочу". Так почему ДОЛЖЕН?

А я уже неоднократно говорил: должна быть банальная ответственность за свои слова. Пообещал - делай. Не хочешь делать - не обещай. Никого насильно подписываться на участие в конкурсе не заставляют. Если человек считает, что "нет бабла - нет работы" - пусть просто не берётся за эту работу.
А ссылаться на то, что "ответственности нет, в правилах не написано"... вот, пожалуйста, я привёл пример, как можно уклониться от ответственности за невыполнение проекта. Будете пользоваться? Методика проверенная.
Феню я не зря упомянул: в воровской среде раньше к слову относились очень щепетильно. И за "базар" действительно требовали ответа - несмотря на отсутствие формальных законов и договоров.

Я достаточно полно и ясно ответил?
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("vovan_f"):
Оффтопик
Подсыплю еще разок в кормушку

Цитата:
Я подал заявку в проект, меня выбрали - но я забил, найдя способ обойти букву Правил (например, проведя переписку через аську). Кто мне запретит так делать?

Никто не запретит, просто поставят плохой отзыв. Уважаемый, вы на прямые вопросы-то извольте отвечать а не какие-то аналогии левые приводить. Тут ясно речь идет о конкурсах, не о проектах, ни о воровстве, ни о днях рождения.

В правилах наказания за отсутствие работы на конкурсе нет, в функционале возможности наказать "этакого бездельника" нет, значит не делать работу безнаказанно можно. А уж делать не делать - вопрос каждого.

А раз уж вы считаете что исполнитель здесь ДОЛЖЕН предоставить работу на конкурс, то пожалуйста объясните нам бездельникам почему. Только пожалуйста без аналогий, демагогии, фени и "это деловая этика" или "я так хочу". Так почему ДОЛЖЕН?

Только-только хотела именно этот вопрос задать. Почему я, принимая участие в конкурсе (ещё и в конкурсе без оплаты) на добровольных началах, ДОЛЖНА предоставлять работу?
И такой вопрос: если что-то идёт не совсем по графику с заказчиком я всегда могу договориться об увеличении срока выполнения работы на 1-2 дня. Если я, будучи "одной из" попрошу заказчика продлить конкурс, т.к. не успеваю работу сдать в срок, он сделает это??? Ради меня одной единственной?
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Пообещал - делай.

Какой раз наталкиваюсь на эту фразу. Что значит пообещал? Я лично обещания даю редко и только тогда, когда на 95% уверена, что смогу выполнить его. И дача обещания выглядит так "Я обещаю сделать это...".
Владимир Ф.
1322 сообщения
#14 лет назад
Если б отр. отзывы так легко опротестовывались, то тут бы их почти не было. Значит не все так просто.
Цитата:
должна быть банальная ответственность за свои слова


Цитата:
А ссылаться на то, что "ответственности нет, в правилах не написано"... вот, пожалуйста, я привёл пример, как можно уклониться от ответственности за невыполнение проекта. Будете пользоваться? Методика проверенная.

Методики не увидел. Я только прочитал, что когда-то кого-то забанили непонятно за что. Вы считаете, что теперь правила упразднены?

Какая должна быть ответвенность за не подачу работы на конкурс? И почему она ДОЛЖНА быть? Очередное "я хочу" или "так надо"?

Есть закон РФ или Украины, есть правила сервиса. Остальное ЗДЕСЬ имеет малое значение.
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Вношу поправку в свою полемику: считаю, что оплачиваемое участие в конкурсе таки обязывает, при условии, что исполнитель работу показал.