Александра К.
594 сообщения
#14 лет назад
Примеры бизнесменов, которые не ставили деньги самоцелью? дело в том. что мозг таких людей так устроен. что. кроме как бизнесменами, устроителями финансовых/экномических систем они и не могут кем-то быть. Билл Гейтс тот же самый, одарённый математик, или Шохин - увлечённый экономист. У них деньги не цель, а просто элемент в их системах мышления.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#14 лет назад
Alexandra-k, от UniText-а надо обратные примеры - бизнесменов, что ставили своей целью именно деньги.
Александра К.
594 сообщения
#14 лет назад
Тоже хочу эти фамилии услышать.
raznomir, а почему. кстати. женщины чулки шёлковые не носят?
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#14 лет назад
Сначала были шелковые чулки - они были прочны и надежны, не электризовались, легко надевались и.т.п. - как и всякий шелк.
Потом на рынок был выдвинут нейлон - чулки были такие же по качеству, но дешевле почти втрое - конечно люди стали покупать больше такой продукции, и чулочное шелковое производство просто загнулось...
А потом в один момент "раз", и нейлон с капроном начал резко падать в качестве, появились более и менее прочные модели и.т.п., но прежнего качества уже не было - людям приходилось покупать их значительно чаще, что не могло быть не выгодно производителю.
Хотели вернуться назад, но... старого производства уже нет.
Александра К.
594 сообщения
#14 лет назад
На РБК сегодня вещал директор HH, его спрашивает ведущая: "а соискатели за поиск работы у вас платят?", он: "общемировой практикой установлено то, что тот, кто ищет работу. за это не платит, есть, конечно, платные сервисы, с возможностью себя продвинуть. но базовые возможности/информативные у всех одинаковы".
А на филанс-ру складывается ощущение. что фрилансеры - это сверхбогатые люди. от нечего делать ищущие заказы.
Но ведь на фриланс-ру есть категория "в офис". Выходит, это просто уникальная в своём роде биржа, Зазеркалье.
Одна моя знакомая была на семинаре фриланс-ру, по её словам, детский сад настоящий.
Александра К.
594 сообщения
#14 лет назад
Raznomir, понятно, спасибо). Удешевление как удорожание, и продажа сверхдешёвых вещей как способ получения сверхвыгоды.
Алексей Б.
897 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("raznomir"):
Возможно, для кого-то это будет открытием, но в бизнесе существует неявный закон: если ты нацелен в первую очередь на деньги - денег у тебя как раз вскоре и не будет. И наоборот, если ты в первую очередь нацелен на качество продукта - деньги тебя сами найдут.

Цель любой коммерческой деятельности - материальное обогащение. Вы наверное имели ввиду понятие Жадность.
Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
Оффтопик
Цитата ("alibek"):
А то попадаются у нас (чаще всего в гос.организациях) забавные зверьки, которые вначале ставят пиратский Windows/Office, а потом жалуются, что нехороший Microsoft подсадил их на свои продукты, а теперь вымогает с них деньги, заставляя платить за лицензию.

Попали в точку, однако
Вот цитата из одной речи Билла Гейтса, произнесенной им 11 лет назад в Вашингтонском университете:
Цитата:
About 3 million computers get sold every year in China, but people don't pay for the software. Someday they will, though. As long as they are going to steal it, we want them to steal ours. They'll get sort of addicted, and then we'll somehow figure out how to collect sometime in the next decade.
Speech at the University of Washington, as reported in "Gates, Buffett a bit bearish" CNET News (2 July 1998)

Источник:

Каждый год в Китае продается около 3 миллионов компьютеров, но люди не платят за программное обеспечение. Однако придет время, когда они будут за него платить. Пока они его воруют, мы предпочитаем, чтобы они воровали наше. Они на него "подсядут", а уж к следующему десятилетию мы придумаем, как взимать с них оплату.

В общем, это всего лишь один из методов ведения бизнеса:
"Первая дозаСначала - бесплатно"

Кстати, шутки шутками, а к корпорации Microsoft и к Биллу Гейтсу отношусь с уважением. Непросто такой бизнес создать, а потом развивать на протяжении пары десятков лет (особенно в наше время, когда выпускается столько бесплатного ПО).

Точно также я могу подкалывать Фри-ланс.ру, но в то же время понимаю, что в создание и раскрутку этой биржи вложено немало труда и денег, и ее владельцы вправе делать с ней всё, что вздумается (если ФАС не вмешается, конечно ).
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("raznomir"):
UniText, а Вы, утверждая о том, что у Вас есть какая-то статистика не можете предоставить даже трех имен, что вошли в нее...


Если я Вам начну называть имена из "своей" статистики, о которой упоминал, эти имена Вам не о чем не скажут, т.к. их миллиарды и всех имен я не знаю, я видел только цифры.
Ну ... пусть будут 3 имени: Уоррен Баффет (он имеет не скрываемую любовь к деньгам, это его профессия и цель на протяжении трудных лет бизнеса), Ингвар Кампрад (хоть ему и принадлежат слова «Без удовольствия работа станет адом», но одновременно с тем его целью по жизни давно уже являются материальные ценности, бережливость ... эдакий Скрудж Магдак - это, как болезнь и присуща она большинству успешных людей ...), братья Альбрехт (построили свой бизнес на любви к деньгам и экономии ... первая цель по жизни была выгода и доход, как и у всех бизнесменов мира) ... - этот список бесконечный. Вы думаете, всем известный мультяшный образ Скрудж Магдака появился с потолка? Да, этот образ скорее собирательный и высмеивает пороки богатеев, но эти пороки присущи практически всем людям. На сегодняшний день мировоззрение меняется, но если в мире перестанут править деньги, а они правят миром как раз из-за безмерного почтения, которое мы им высказываем - этот мир станет другим ... И еще раз повторюсь, мне бы хотелось в нем чуток пожить.
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("UniText"):
но если в мире перестанут править деньги, а они правят миром как раз из-за безмерного почтения, которое мы им высказываем - этот мир станет другим ... И еще раз повторюсь, мне бы хотелось в нем чуток пожить.


Спасибо, пожили уже 70 лет при СССР. Чего там только не было вместо денег: и голод и продуктовые карточки и трудодни и талоны на еду...
Ничего хорошего в таком мире точно нет.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#14 лет назад
1. Уоррен Баффет - это инвестор, а не бизнесмен - его продуктом и есть деньги. C таким же успехом можно сказать, что деньги есть целью дизайнера купюр или сотрудников Монетного двора.

2. Ингвар Кампрад - наоборот, пример в пользу моих аргументов:
"Кампрад никогда не изобретал новые принципы торговли или производства. Его талантом стало умение улавливать витавшие в воздухе желания миллионов потребителей. И часто такие материализованные Ингваром идеи превращались в новые тенденции на рынке"

"Все действия Кампрада были направлены на поиски «золотой середины» — равновесия между ценой, которая дала бы возможность компании развиваться и не отпугивала покупателей, и качеством тех вещей, что продаются в ИКЕА. «Золотая середина» стала действительно золотой — продажи и прибыль росли не по дням, а по часам."

"Ингвар Кампрад провозгласил несколько принципов ИКЕА. Это — настоящая бизнес-философия компании, ее идеологический фундамент, свято соблюдаемый менеджментом. Если зайти на сайт Гарварда, то можно найти не одну монографию, анализирующую эту идеологию. Авторы продают свои исследования опыта Ингвара Кампрада за приличные деньги. (Сам Кампрад делает это бесплатно.) Если выжать из этих трактатов воду, то суть сводится к следующему: не запрашивать слишком много — не будет хорошего спроса. Не просить слишком мало — всегда иметь возможность увеличивать ресурсы. Не гнаться за мгновенной отдачей, рассчитывать, что результат должен прийти через длительное время. Думать не о дивидендах, а об инвестициях. Прибыль — это не сладкая жизнь, а ресурсы. Не бойся советоваться с коллегами и сотрудниками, но не уходи и отличной ответственности. Нерешительность не скроешь ни суетливыми заседаниями, ни пристрастием к социологическим опросам. Самое оригинальное решение ничего не стоит, пока мы не знаем его цену. Дорогое решение - удел посредственности. Порядок должен соблюдаться, но не превращаться в оковы. Преувеличение роли планирования — бюрократизм. Бюрократизм, как и безответственность, парализует. Не делает ошибок тот, кто спит. Счастье — не достижение одной цели, а правильный путь."

3. Скрудж Магдак - извините, но это выдуманный пародийный персонаж - он-то тут при чем??? И сами же заметили, что "образ скорее собирательный и высмеивает пороки богатеев" - то есть именно негативный персонаж.

4. братья Альбрехт
"И если нам будет предлагаться товар по минимальным ценам, в оптимальной упаковке, с быстрым и простым обслуживанием, то мы его купим с удовольствием и без всякой рекламы.

Хитрые «старики-разбойники» давно это поняли. И молча, настойчиво и упорно делали свое дело. Старожилы Эссена говорили о братьях Альбрехтах: «Они были чрезвычайно трудолюбивы. Работали с утра до ночи, а в остальном их не было ни видно, ни слышно». Они не «пиарили» — ни дело, ни себя. Они угадали, что нужно простому и небогатому человеку. И дали это ему. А слава и деньги нашли их сами.

Бизнес, которым занимались всю свою жизнь Карл и Тео Альбрехты, вызывает, наверное, самую большую симпатию простых людей в любой стране. А потому он будет процветать еще долго. До тех пор пока будут небогатые, бережливые и экономные люди."

"Именно в этот период Альбрехты корпят над рецептом своего будущего успеха. "Речь идет не о традиционном обслуживании клиентов, но об их массовом удовлетворении",— излагает его суть Карл Альбрехт в одном из редких публичных выступлений в 1953 году."

Цитата:
И еще раз повторюсь, мне бы хотелось в нем чуток пожить.

И я еще раз повторюсь: я живу в таком мире. И никто вам не мешает жить в таком же мире, кроме вас самих. Снимите очки в форме доллара, и вы увидите намного богаче мир вокруг.
====================
А вот мои примеры, которые говорят, что далеко не деньги правят миром:

1. Мукеш Амбани ($43 млрд.)

"Он заработал огромное состояние на доверии - как в прямом, так и в переносном смысле, ведь Reliance - это доверие, надежность.

Принцип нахождения инвесторов, примененный Дхирубаем, был прост: он лично объезжал города и деревни, разворачивал перед благодарными слушателями, обитателями индийских трущоб, радужные полотна. Он говорил им о небывалом чуде - о совместном владении процветающим предприятием.

Позже такой же принцип был применен создателями российских финансовых пирамид типа МММ. Вот только создатели МММ не отличались честностью гуру Амбани, он-то дал своим инвесторам то, что было обещано. Результат неукоснительного исполнения обещаний и следования идее: «все сотрудники и пайщики Reliance Industries - одна семья» не замедлил воспоследовать: $350 превратились в миллиарды, надомный бизнес (один стол и три стула на четверых) стал процветающей компанией. "

"Широко разрекламированная мечта Мукеша Амбани - постройка чуть не городов Солнца на окраинах Мумбея и Дели. Эта мечта - логическое продолжение строительства сети супермаркетов (инфраструктура городов должна быть сосредоточена вокруг гигантских продовольственных супермаркетов). По мысли Амбани, после постройки городов миллионы беднейших фермеров из окружающих деревень смогут избавиться от посредников и напрямую взаимодействовать с торговыми центрами Reliance. Фактически Мукеш Амбани обеспечивает свои супермаркеты надежными поставщиками продуктов питания. Более того, речь идет не только о постройке городов, но даже о закупке продукции у фермеров из самых отдаленных уголков страны. Для этого готовится целая армия самолетов. "

2. Шелдон Адельсон ($26,5 млрд.)

"В сшитом на заказ дорогом костюме и по-революционному красном галстуке Адельсон производит впечатление неприступного человека. Но уже на второй минуте разговора понимаешь, что богатство не сделало его заносчивым. По манере разговора Адельсон скорее похож на чьего-то доброго дедушку. Просто очень богатого. Он говорит, что богатый человек уже не чувствует разницы, владея $1 млрд или $17 млрд, но при этом с блеском в глазах рассказывает о дальнейших планах покорения мира."

"Свою первую лицензию я получил 20 лет назад и могу с уверенностью сказать, что сегодня никакой мафии в Лас-Вегасе нет. Тогда уже не было. Я бы сказал, что этот бизнес чист уже лет 30-40. Если бы я узнал, что там есть мафия, я бы уехал из Лас-Вегаса."

"Мы не просто ставим рулетку и пару стульев, мы не сконцентрированы исключительно на казино. Мы создаем интегрированные курорты"

3. Бернар Арно ($26 млрд.)

"Довольно скоро он сам подпал под очарование мира моды и загорелся идеей создать компанию, которая бы стала мировым лидером по производству и продаже предметов роскоши."

4. Амансио Ортега ($24 млрд)

"Работая в «La Maja», он знакомится с видами тканей, типами их отделки и получает первые уроки техники кройки и шитья. Его мучает мысль о создании собственного производства по пошиву и продаже одежды. Впоследствии он безостановочно двигается к осуществлению этой мечты."

"Философия, лежащая в основе «Zara» состоит в идее производства, распространения и продажи одежды без помощи посредников, тем самым, уменьшая ее стоимость. Таким образом, одежда, производимая и продаваемая «Zara», более доступна, нежели одежда других известных брендов."
=============
Замечу, я вовсе не противопоставляю деньги чему-то другому. Это не выбор как "исключающее или". Но основной акцент всегда - на своей мечте, на самой сути того дела, что ты делаешь.
=============
Возвращаясь к дядюшке Скруджу - "бизнесмен работающий ради денег" - это говорящая утка!
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#14 лет назад
owlteam, В СССР как раз была куча денег, но не было товаров - неужели Вы уже не застали километровые очереди, недостаток именно нормальной обуви одежды и .т.д...?
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("raznomir"):
owlteam, В СССР как раз была куча денег, но не было товаров - неужели Вы уже не застали километровые очереди, недостаток именно нормальной обуви одежды и .т.д...?


Все это я как раз застал... помню еще как дед бычки от сигарет ходил собирал с ведром по улицам, потому курить хотелось, а талонов больше не было.. А все почему - вот из-за таких вот идей, что деньги - зло (угробили экономику).
Александра К.
594 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("owlteam"):
Цитата ("raznomir"):
owlteam, В СССР как раз была куча денег, но не было товаров - неужели Вы уже не застали километровые очереди, недостаток именно нормальной обуви одежды и .т.д...?


Все это я как раз застал... помню еще как дед бычки от сигарет ходил собирал с ведром по улицам, потому курить хотелось, а талонов больше не было.. А все почему - вот из-за таких вот идей, что деньги - зло (угробили экономику).
Не поэтому, а потому, что был военный коммунизм. Всё шло по вертикали строго наверх и там расределялось среди партийных бонз. Плюс, конечно, пропаганда и репрессии. Именно тогда зародилась мощнейшая коррупция, мафия, последствия которой именно сейчас мы и наблюдаем повсеместно. Может быть, конечно, кто-то искренне считал. что деньги - зло, - я таких не встречала, но люди знали, что за частный бизнес можно сесть лет на 5 минимум.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#14 лет назад
НЕТ, экономику угробили не потому!
Наоборот, продукция ради плана - это и есть бизнес ради денег.
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Alexandra-k"):
Не поэтому, а потому, что был военный коммунизм. Всё шло по вертикали строго наверх и там расределялось среди партийных бонз. Плюс, конечно, пропаганда и репрессии.


А почему так случилось? Потому что утопическую идею попытались протолкнуть в жизнь. То, что случилось - это закономерность. Человеческую природу не изменить. Деньги - это всего лишь наиболее точный способ оплаты каких-нибудь услуг одного человека - другому, вот и все. Что в них плохого?

При коммунизме главная идея какая была - все равны! Т.е. мой батя пашет, а дядя какой-нибудь в сторонке сидит и ни хрена не делает (в домино играет). И получают зарплату все одинаково - зашибись... Я тащусь просто от всех этих идей...
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#14 лет назад
raznomir, Вы не в свою пользу упомянули про очки ... Если у кого-то они с зеленым оттенком (я такие не ношу и не читаю проповеди "жизнь ради бумажек", спор был в другом ...), то у Вас они явно с розовым. И я, конечно, не стану бросаться таким опрометчивыми рекомендациями и советовать их снять. Все люди разные, тем и интересные. На сегодняшний день деньги управляют миром ...
Ваши последние слова: "И я еще раз повторюсь: я живу в таком мире. И никто вам не мешает жить в таком же мире, кроме вас самих. Снимите очки в форме доллара, и вы увидите намного богаче мир вокруг", действительно, говорят о том, что мы с Вами живем в разных мирах ... Я очки не ношу и стараюсь быть реалистом, Вы видимо на позитиве - травка зеленеет, птички поют, идея без бизнес-плана и желания поиметь хорошую прибыль приведет в нирвану ... - это все замечательно, но видимо не один общий знаменатель мы сейчас с Вами не найдем, да и не к чему это. Могу только пожелать Вам, что бы это состояние у Вас продлилось как можно дольше. Дальнейший спор бессмыслен.

К стати, что Вы пытались сказать этими цитатами про людей, которых я привел в своем варианте микронного списка, я не понял ...
Те люди, которых привели Вы – это исключение (да и не всем словам можно верить, люди любят казаться лучше), но тем не менее на них можно равняться, почему бы и нет ... А «бизнес ради денег» (даже, смешно становится от оспаривания сего факта, ну да ладно несколько страниц на это потратили ...) – это, на сегодняшний день, реальность ...
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#14 лет назад
Какое исключение?
Я взял Ваши примеры и показал, что Вы не правы, а потом добавил своих - топ рейтинга Форбс.

Цитата:
идея без бизнес-плана...

Где я такое писал?

В желании получить прибыль нет ничего противоестественного, только не нем должен быть акцент внимания - прибыль, как следствие, награда, заслуженное, но не главная и единственная цель!