Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("superkoder"):
Цитата ("voron_76"):
Неправильно. Нормальная фирма должна быть заинтересована в удовлетворении заказчика, а это не тождественно "качественному продукту".

А будет ли заказчик доволен, если получит не такой продукт, который хотел?

А обязательно ли продукт должен быть качественным, чтобы удовлетворить заказчика?
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("superkoder"):
И смысл такого подхода? Продайте мне машину, чтоб плохо ездила?
Продайте мне мясо, чтоб не свежее?

В этом подходе на самом деле другой смысл.
То есть: «не машину, чтоб плохо ездила и несвежее мясо», а «копейку», вместо иномарки. И сосиски вместо парной телятины.
И это не значит, что человек не любит хорошие автомобили и хорошо покушать. В свободном выборе — он бы приобрел что-то более качественное.
Отсюда и подход: «я не хочу качество, я хочу говно». А все потому что денег нету на Бугатти.
Вот и приходится есть картонные сосиски и убеждать себя и окружающих в том, что лично для него подобное питание наиболее полезное и приятное.
Потому что открыто заявить: «у меня мало денег, поэтому сделайте мне работу вот на эту сумму» — это действительно трудно.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("kalinofski"):
Цитата ("voron_76"):
Цитата ("SmartDesign"):
Причем как только человек уходил "работать дома" то через 1-3 мес. возвращался "в офис", или уходил совсем т.к. не мог работать дома с той же эффективностью.

Следует ли из этого, что бОльшую часть фрилансеров-одиночек надо просто гнать из бизнеса, потому что они работают не в офисе и, соответственно, с нелучшей эффективностью?
И следует ли из этого, что цены на фриланс-рынке таки завышены, если, работая с меньшей эффективностью, чем в офисе, здесь зарабатывают больше при меньших временнЫх затратах?

Ничего это не значит (высказываю своё мнение, т.к. поддерживаю мнение smartdesign). это значит, что если Вы комманда, то эффективней работать тусовкой в одном месте .

Т.е. "Компьютерра", по-Вашему, работает неэффективно?

Цитата:
Цитата ("superkoder"):
Цитата ("GavPosad"):
Студия же заинтересована в максимальной прибыли наименьшими затратами, это же логично

Кроме получения прибыли, студия заинтересована получить качественный продукт

Неправильно. Нормальная фирма должна быть заинтересована в удовлетворении заказчика, а это не тождественно "качественному продукту".

Как раз то в уставе любой фирмы лежит - "Фирма должна приносить прибыль". А удовлетворение заказчика - это уже репутация, которая помогает увеличивать прибыль. База - все таки это прибыль. А нормальное отношение с заказчиками - это один из способов удерживать и увеличивать прибыль.
"Неправильно" относится к "качественному продукту", а не к "прибыли".
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
А обязательно ли продукт должен быть качественным, чтобы удовлетворить заказчика?


Не обязательно. Если заказчику нужно гамно, и он будет скакать от радости от оного продукта, то думаю, ему это гамно предложат.
Юлия М.
199 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("superkoder"):
Цитата ("voron_76"):
А обязательно ли продукт должен быть качественным, чтобы удовлетворить заказчика?


Не обязательно. Если заказчику нужно гамно, и он будет скакать от радости от оного продукта, то думаю, ему это гамно предложат.

Все зависит от количества совести исполнителя.
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
А обязательно ли продукт должен быть качественным, чтобы удовлетворить заказчика?

Обязательно. Имея возможность выбирать, человек никогда не приобретет говно.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("epavlovich"):
Цитата ("superkoder"):
И смысл такого подхода? Продайте мне машину, чтоб плохо ездила?
Продайте мне мясо, чтоб не свежее?

В этом подходе на самом деле другой смысл.
То есть: «не машину, чтоб плохо ездила и несвежее мясо», а «копейку», вместо иномарки. И сосиски вместо парной телятины.
И это не значит, что человек не любит хорошие автомобили и хорошо покушать. В свободном выборе — он бы приобрел что-то более качественное.

Или не приобрёл бы. Возможно, ему нужно именно несвежее мясо, потому что его медведь такое и любит. Или он опарышей разводить собрался. Или раков ловить.
И иномарку ему, возможно, не надо. Может, это Бекмамбетов, и покупает он именно "копейку" для съёмок "Особо опасен".
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Или не приобрёл бы. Возможно, ему нужно именно несвежее мясо, потому что его медведь такое и любит. Или он опарышей разводить собрался. Или раков ловить.
И иномарку ему, возможно, не надо. Может, это Бекмамбетов, и покупает он именно "копейку" для съёмок "Особо опасен".

Согласен, такое тоже бывает. Но очень редко.
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Или не приобрёл бы. Возможно, ему нужно именно несвежее мясо, потому что его медведь такое и любит. Или он опарышей разводить собрался. Или раков ловить.
И иномарку ему, возможно, не надо. Может, это Бекмамбетов, и покупает он именно "копейку" для съёмок "Особо опасен".


Любите вы придумывать экстремальные и оторванные от контекста примеры

Мы-то обсуждаем ситуацию, в которой машину покупают чтобы ездить, а мясо, чтобы самим кушать.
Юрий В.
1013 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Т.е. "Компьютерра", по-Вашему, работает неэффективно?


Заметьте, в тексте написано - что бОльшая часть, а не все.
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("epavlovich"):
В этом подходе на самом деле другой смысл.
То есть: «не машину, чтоб плохо ездила и несвежее мясо», а «копейку», вместо иномарки. И сосиски вместо парной телятины.


Стремление заказчика брать всегда всё самое дешёвое на практике очень запросто оборачивается тем,
что приобретается копейка, но побывавшая в трёх авариях
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("superkoder"):
Стремление заказчика брать всегда всё самое дешёвое на практике очень запросто оборачивается тем,
что приобретается копейка, но побывавшая в трёх авариях

Да, именно так. Только он станет говорить, что это — именно то чего он хочет.
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("epavlovich"):
Да, именно так. Только он станет говорить, что это — именно то чего он хочет.


Ну да, ну да. Всю жизнь мечтал

Только бывает, что согласен именно на копейку после трёх аварий,
а бывает, что хотел приобрести копейку слегка подержанную, на которой год ездили, но целую,
а продали-то копейку после трёх аварий.
Юрий В.
1013 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("epavlovich"):
Цитата ("superkoder"):
Стремление заказчика брать всегда всё самое дешёвое на практике очень запросто оборачивается тем,
что приобретается копейка, но побывавшая в трёх авариях

Да, именно так. Только он станет говорить, что это — именно то чего он хочет.


почитайте ашманова.. он просто идеально описал как надо делать продукт.. брошурка буквально 40 страниц..
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("kalinofski"):
Цитата ("SmartDesign"):
Цитата ("voron_76"):
Это ещё почему? Почему программист (дизайнер, верстальщик, копирайтер) должен обязательно "ходить на работу"? Он не может работать дома? Он не в состоянии самостоятельно организовать свой рабочий график? Вы над своими сотрудниками с плёткой стоите?
А если ответ "может" - то зачем тратиться на офис, если есть аська и телефон?
Потому что, как правило, в офисе работает лучше...

...после того как сняли отдельно помещение для работы - стало еще лучше. Причем как только человек уходил "работать дома" то через 1-3 мес. возвращался "в офис", или уходил совсем т.к. не мог работать дома с той же эффективностью.


согласен.
1) Самодисциплина
2) Ответственность
3) Творческая обстановка и взаимопомощь..

Это ещё одни из плюсов.

Кстати, если не секрет, то:
1) на сколько возрасла ваша комманда после перехода в офис?
2) В каком процентном соотношении вырасли доходы?
3) легальность не принесла ли лишних проблемм с органами?


1) тяжело сказать, постоянно работающих стало в 2(3?) раза больше, удаленщиков - не осталось, только субподрядчики (те кто у нас когда-то работал, или накомые).
2) в разы, т.к. нас стало больше и мы смогли браться за более сложные проекты и стало меньше "залетов"
3) нет, хотя легальность штука относительная =)
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Цитата ("SmartDesign"):
Причем как только человек уходил "работать дома" то через 1-3 мес. возвращался "в офис", или уходил совсем т.к. не мог работать дома с той же эффективностью.

Следует ли из этого, что бОльшую часть фрилансеров-одиночек надо просто гнать из бизнеса, потому что они работают не в офисе и, соответственно, с нелучшей эффективностью?
И следует ли из этого, что цены на фриланс-рынке таки завышены, если, работая с меньшей эффективностью, чем в офисе, здесь зарабатывают больше при меньших временнЫх затратах?
нет, а откуда вы это взяли?
Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
Оффтопик
Кто о чем, а я о своем, переводческом

Приведу не экстремальный и не оторванный от контекста, а вполне себе обычный пример ситуации, когда шибко вумный (читайте, требовательный и экономный в одном флаконе ) заказчик навряд ли получит желаемое, а вот гуано - всегда пожалуйста
Цитата:
Очень важно что бы перевод был качественным, т.к текст сразу уходит заказчику. Проверять и переделывать с нашей стороны времени нет. Так что заказчик должен увидеть качественный перевод уже от вас. Без редакторов. Если будет кривой перевод. Вы просто останетесь без следующей партии . Оплата 50 руб стр. Сроки до 8 утра по мск. 10-20 стр на человека

Разве что "стр." - это "строка", но почему-то сильно в этом сомневаюсь
Андрей П.
526 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("epavlovich"):
Потому что открыто заявить: «у меня мало денег, поэтому сделайте мне работу вот на эту сумму» — это действительно трудно.


Вы шутите? Каждый второй проект начинается (или заканчивается) фразой - денег, мало, поэтому много не дам... Что тут трудного? Прочитать ТЗ до конца? Много-мало - это относительно. Заказчик более-менее точно указывает сумму, которую готов заплатить. Иногда лукавит - и пишет с большим разбегом, но уровень все равно понятен. И самое главное - что написано на каждой из 26 страниц этого топика: не нравится цена - НЕ беритесь за работу. Сидите на попе ровно, и ждите пока придет Ваш заказчик, с Вашими (как тут некоторые считают) деньгами. Все же просто.
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("GavPosad"):
Вы шутите? Каждый второй проект начинается (или заканчивается) фразой - денег, мало, поэтому много не дам... Что тут трудного? Прочитать ТЗ до конца?


Что интересно, ТЗ обычно прилагается такое, что не хуже чем у соседа за 4000$, а платить готовы 200$
Неужели проекты такие кто-то читает
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("GavPosad"):
И самое главное - что написано на каждой из 26 страниц этого топика: не нравится цена - НЕ беритесь за работу.

А что самое главное? В каком это месте я написал о том, что лично мне не нравятся цены? Это не ко мне.
Цитата ("GavPosad"):
Сидите на попе ровно, и ждите пока придет Ваш заказчик

Ну, не на голове же сидеть, еще и криво. А зачем и чего ждать — заказы поступают более чем регулярно.