Юлия В.
539 сообщений
#14 лет назад
elosoft, о осенило "Матрицу" смотрели?
Евгений О.
2989 сообщений
#14 лет назад
Практически нет . Пытался пару раз, но он мне не понравился.
Юлия В.
539 сообщений
#14 лет назад
Жаль, очень простой и наглядный пример. Ну да ладно. Судя по Вашим постам материализм Вам не чужд, следовательно мир познаваем, следовательно может быть изобретена аппаратура, позволяющая подключить все Ваши рецепторы к искусственным импульсам, создающим ощущения. Вы допускаете, что внешний мир может быть подменен, и у Вас останется единственная реальность - мир внутренний?
Александр К.
4607 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Ylll"):
Вы допускаете, что внешний мир может быть подменен, и у Вас останется единственная реальность - мир внутренний?


Для японцев 500 мл. водки смертельная доза (борцы сумо не всчет)
Евгений О.
2989 сообщений
#14 лет назад
Ну познаваемость мира признает не только материализм. Например, кабала (другие как-то сразу на ум не приходят).
А опрерировать понятиями типа "внутренний мир", "чувства", "сознание" бессмысленно. Каждый человек знает эти понятия только применительно к себе. О том, как это все касается других, он может судить лишь по аналогии с собственными ощущениями, но он никогда не сможет ощуть чужие ощущения (кривая фраза получилась, но надеюсь понятная ).
Юлия В.
539 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("elosoft"):
Каждый человек знает эти понятия только применительно к себе

ну вот Вы и ответили Не нужно цепляться к терминологии, ни за что не поверю, что Вы хотя бы на бытовом уровне не понимаете о чем идет речь.
Александр К.
4607 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("elosoft"):
но он никогда не сможет ощуть чужие ощущения


А как быть с сопереживанием? Когда в кинотеатре слезы наворачиваются у всех..
Юлия В.
539 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("k-a-j"):
А как быть с сопереживанием? Когда в кинотеатре слезы наворачиваются у всех..

очень просто, на самом деле каждый жалеет себя в предложенной ситуации
Евгений О.
2989 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Ylll"):
ну вот Вы и ответили

Ну вот, я призываю уйти от субъективизма, а Вы его приводите в качестве доказательства.
Цитата ("k-a-j"):
А как быть с сопереживанием?

Да, собственно, никак. Одинаковое внешнее воздействие вызвает одинаковую реакцию. Но чувствуете Вы только свое, а о чужом можете лишь предполагать с определенной долей уверенности. Куча мошенников использует сопереживание в своих целях, но вряд ли они в этот момент испытывают те же чувства, хотя по внешним признакам переживают также, как и их жертва.
Юлия В.
539 сообщений
#14 лет назад
Каким образом Вы призываете уйти от субъективизма утверждением что "Каждый человек знает эти понятия только применительно к себе" Мне показалось, из это следует что-то типа "У меня есть знания только о собственных ощущениях", Вы как никогда близки к солипсизму
Евгений О.
2989 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("elosoft"):
А опрерировать понятиями типа "внутренний мир", "чувства", "сознание" бессмысленно. Каждый человек знает эти понятия только применительно к себе.

Не выдирайте слов из песни!
Юлия В.
539 сообщений
#14 лет назад
А, я не поняла, что Вы призываете исключить все психологические понятия из любого спора, для того чтобы быть объективным.
Евгений О.
2989 сообщений
#14 лет назад
Я думаю надо заканчивать с философией. У народа уже небось уши вянут. К тому же все это немножко не в тему топика и сайта в целом. Чуть-чуть, но все же…
Если есть желание и желающие еще поразвлекаться могу обеспечить площадку!

ЗЫ. Не видел Вашего последнего сообщения, но собственно примерно так.
Александр Нестеренко
130 сообщений
#14 лет назад
Фильм гавно конечно, но идея верна, работает. Я смотрел недавно совсем, оказалось, что я ярый последователь данной теории )))
Взять хотя бы историю с парковкой - я всегда нагло пру к самому входу (выходу, въезду, выезду - ну не важно, туда, куда надо в общем) - и обязательно прямо передо мной освобождается парковочное место. Ну и так во всем. Главное - верить в свои силы и в свою удачу.
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("molddesign"):
Фильм гавно конечно, но идея верна, работает. Я смотрел недавно совсем, оказалось, что я ярый последователь данной теории )))
Взять хотя бы историю с парковкой - я всегда нагло пру к самому входу (выходу, въезду, выезду - ну не важно, туда, куда надо в общем) - и обязательно прямо передо мной освобождается парковочное место. Ну и так во всем. Главное - верить в свои силы и в свою удачу.

Эх, верно, но фильм немного не о том.
Александр Нестеренко
130 сообщений
#14 лет назад
WWWolf, ну как же, про парковку именно так и рассказывали там - в качестве примера работы этого "секрета"
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("molddesign"):
WWWolf, ну как же, про парковку именно так и рассказывали там - в качестве примера работы этого "секрета"

Вы считаете, что это дело сверхвозможностей ваших желаний/мыслей?
Александр Нестеренко
130 сообщений
#14 лет назад
WWWolf, нет, если честно, я как то не задумываюсь. просто действительно так и происходит.
Евгений О.
2989 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("molddesign"):
Фильм гавно конечно, но идея верна, работает. Я смотрел недавно совсем, оказалось, что я ярый последователь данной теории )))
Взять хотя бы историю с парковкой - я всегда нагло пру к самому входу (выходу, въезду, выезду - ну не важно, туда, куда надо в общем) - и обязательно прямо передо мной освобождается парковочное место. Ну и так во всем. Главное - верить в свои силы и в свою удачу.

А может все проще? Большиству людей не хочется заниматься руганью, по полдня ждать гаишников, месяцами бегать за страховкой и т.п.
Вообще философия "у кого дубина больше, тот и прав" даже очень распространенная. Только почему сторонники этой философии всегда уверены, что их дубина самая большая?
Наталья Гаврильцив
400 сообщений
#14 лет назад
....так и до 50-й страницы доберемся))))))