Игорь Пономарев
25637 сообщений
#14 лет назад
elosoft, +
Юлия В.
539 сообщений
#14 лет назад
Не единственное, но тем не менее Вы никаким образом не сможете доказать, что окружающий мир существует
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#14 лет назад
Ylll, Юля! да никто не знает что такое электричество,но пользуются все... А о воде вообще молчим,чисто АШДВАО еще никому так получить и не удалось...и не получится.
Просто живите и все...все мы состоим из атомов,которые родились в звездах...и они неизменны...вот только энтропия меня беспокоит...
Евгений О.
2989 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Ylll"):
тем не менее Вы никаким образом не сможете доказать, что окружающий мир существует

Могу!!! Все зависит с каких позиций подходить.
Вот доказать то, что он НЕ существует, вот это действительно не могу. С любых позиций .
Юлия В.
539 сообщений
#14 лет назад
Докажите, что он существует
Евгений О.
2989 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Ylll"):
Докажите, что он существует

Сначала скажите каких взглядов Вы придерживаетесь. Иначе это будет переливание из пустого в порожнее.
Юлия В.
539 сообщений
#14 лет назад
Какое значение имеют мои взгляды? Вы сказали, что сможете доказать, что окружающий мир существует? докажите? я попытаюсь опровергнуть это утверждение, так как убеждена, что это невозможно.
Евгений О.
2989 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Ylll"):
Какое значение имеют мои взгляды?

Определяющее. Любое докозательство сводиться к получению косвенных данных, которые не могли бы быть без доказуемого предмета/явления (о_о как! сам за себя радуюсь). Если я буду доказывать с материалистических позиций, а Вы придеживаетесь идеалистического мировозрения, или догматического, или еще какого - что хорошего из этого получиться?
Гость
481 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("elosoft"):
что хорошего из этого получиться?

да. получится конкретная непонятка. как говорил гениальнейший woody allen по этому поводу:
"What if everything is an illusion and nothing exists? In that case, I definitely overpaid for my carpet."
Евгений Б.
1525 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("AXAB"):
Ylll, Юля! да никто не знает что такое электричество,но пользуются все... А о воде вообще молчим,чисто АШДВАО еще никому так получить и не удалось...и не получится.
Просто живите и все...все мы состоим из атомов,которые родились в звездах...и они неизменны...вот только энтропия меня беспокоит...

Оффтопик
меня, как ни странно, тоже энтропия беспокоит... Но уже меньше: от равновесия не уйдешь)
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("amigobarsic"):
меня, как ни странно, тоже энтропия беспокоит...
уменя поутрам чешется...
Евгений Б.
1525 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("AXAB"):
Цитата ("amigobarsic"):
меня, как ни странно, тоже энтропия беспокоит...
уменя поутрам чешется...


но к вечеру же не чешется) я ж говорю - равновесие
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#14 лет назад
amigobarsic, Ваша правда! во как мир устроен!... e=mc2... че хотят, то и делают...
Наталья Гаврильцив
400 сообщений
#14 лет назад
Хехеххеххе
Юлия В.
539 сообщений
#14 лет назад
esoflot, я уже вроде обозначила откуда ноги растут, про солипсизм упомянула, даже ссылочку дала на рассказик для простоты восприятия идеи, чтобы Вас не утруждать чтением философских трактатов. Можно цитатой Вас порадовать? - "Одним из наиболее обсуждаемых моментов солипсизма является его непротиворечивость, попытки опровергнуть которую так и не увенчались заметным успехом. Таким образом, солипсизм своей непротиворечивостью ставит под сомнение состоятельность материализма и идеализма."
Евгений О.
2989 сообщений
#14 лет назад
Можете не утруждать. Кое-что по мелочи мне довелось почитать и до этого форума.
А пример солипсизма неудачный. Он основан на не доказуемой и не обсуждаемой догме "кроме меня никого и ничего нет". Какие ж тут могут быть противоречия? Как можно что-то доказать, если для сторонника солипсизма даже его собеседник в лучшем случае плод его собственного воображения?
Лучше взять за основу что-то более конструктивное.
Юлия В.
539 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("elosoft"):
Он основан на не доказуемой и не обсуждаемой догме "кроме меня никого и ничего нет"

и опять Вы все упрощаете, упираясь в догматический солипсизм. "Несомненна одна реальность моего сознания; существование же помимо моего сознания внешнего миpa и других одушевленных существ подлежит сомнению." По-моему очень честный взгляд на реальность, и что самое интересное существование мира нельзя ни доказать, ни опровергнуть, так как у нас нет ничего реального кроме ощущений и способности их обрабатывать, которые и рисуют картину реальности в нашем сознании. Вы можете только верить, что эта картина и есть реальность.
Евгений О.
2989 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Ylll"):
Несомненна одна реальность моего сознания...

Чего ж тут честного, если априори, даже без попыток что-то доказать, отвергается все кроме собственного сознания? Давайте возьмем что нибудь попроще. Вы как-то ранее упоминали, что считаете себя материалистом . Вот этого и будем отталкиваться. Само понятие "сознание", "разумность" и подобные слишком неопределенные.
Юлия В.
539 сообщений
#14 лет назад
Нет, я не говорила, что я материалист. В том то и дело, что не отвергается все кроме сознания, просто если Вам удастся хоть на время абстрагироваться от слепой веры в реальность окружающего мира, и заглянуть внутрь себя, то поймете, что сознание единственное, что несомненно существует. В данном контексте термин сознание трактуется достаточно широко и включает ощущения, мысли, настроения и т.пр.
Евгений О.
2989 сообщений
#14 лет назад
Увы, я не знаю, как
Цитата ("Ylll"):
заглянуть внутрь себя

я не верю что
Цитата ("Ylll"):
сознание единственное, что несомненно существует

не знаю ощущения и настроения других,
и вообще не знаю, что такое "мысли", "мыслить" (и не знаю никого, кто бы это знал )