Алина Д.
2183 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("tvv"):
То, то написано в скобках, это пояснение. То, что до скобок, это главное.

Неправда. Законы без пояснения в 90% из 100% истрактовываются неверно.
Вадим Т.
3240 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("shapod"):
Из уважения к вам я теперь этот закон буду трактовать исключительно:

Цитата:
6. Не являются объектами авторских прав:
...
4) сообщения

Прошу прощения, но это глупо.

Цитата ("shapod"):
Я вам задам вопрос: резюме вообще (именно резюме, а не заполненная анкета) относится к новостям? к программе телепередач? к расписанию движения транспортных средств?

Относится к "и тому подобное". То есть к подобным перечням событий и фактов.

Также посмотрите пункт 5 частично цитированной выше статьи ГК РФ:

Цитата:
5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Резюме, представляющее собой лишь перечень фактов, и не более, не может являться объектом авторского права.
Ибо перечень фактов не является результатом творческой деятельности.

Повторю в третий раз, это не относится к тем резюме, которые представляют собой художественные произведения и автобиографии. А относится к резюме, представляющие собой лишь перечень фактов, как например моё.
Вадим Т.
3240 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("shapod"):
Закон об Авторском праве гласит:

Цитата:
Статья 7. Произведения, являющиеся объектами авторского права
...
3. К объектам авторского права также относятся:
производные произведения (переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры, инсценировки, аранжировки и другие переработки произведений науки, литературы и искусства);

Пожалуйста прочитайте, что такое "производные произведения". Это — переработки существующих произведений. Резюме в данном случае это что-то типа обзора, вывода, аннотации, то есть это — художественное произведение, основанное на другом ходожественном произведении (то есть не перечень фактов, что имеет место быть в резюме специалиста).
Шах.

Далее, можете ли привести, откуда Вы эту цитату взяли?
Не из Википедии ли?
А можете ли найтии слово "резюме" в тексте закона об авторском праве?
Шах и мат.
Алина Д.
2183 сообщения
#13 лет назад
Мальчики, текст, находящийся в резюме у Максима - это не перечень фактов а ля ФИО, Возраст, Семейное положение и т.д. Это чёткая позиция заказчика, выраженная общепринятыми словами.

У меня в резюме написано:

Цитата:
Условия сотрудничества:

1. При решении работать со мной, - заказчик переводит моё предложение в статус "Выбранные исполнители"
2. Сроки выполнения работы оговариваются четко.
3. Требования к работе оговариваются четко.
4. Предпочтения отдается работе через СБС (в случае работы без СБС предоплата 25-50% в зависимости от конечной цены за работу, при определённых условиях возможна поэтапная оплата)
5. На связь заказчик выходит не реже 1 раза в 2 дня
6. Заказчик следит за продвижением работы
7. Общение через ЛС крайне желательно


Это моя позиция, я её выразила, мысль выразила и того, кто сопрёт текст, как есть я обвиню в плагиате и буду иметь все основания. Нашу участницу Евровидения заставили поменять песню потому что предыдущая чем-то напоминала уже известную композицию. Хотела бы я узнать, что сказали бы организаторы, если бы им ответили "ничего менять не будем, это общепринятые ноты и слова".
Александр К.
4607 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
Мальчики, текст, находящийся в резюме у Максима - это не перечень фактов а ля ФИО, Возраст, Семейное положение и т.д. Это чёткая позиция заказчика, выраженная общепринятыми словами.


Кто против? Но Вас разве не смущает то факт, что слова не алфавит? Т.С. не обвиняет своего двойника. Ему интересна реакция, ответы наши и наверное самого двойника.
Можно долго обсуждать вопрос законности, в том числе и законность первоисточника. Здесь похожесь - жесть. Как еще скажешь?
Всеволод Х.
71 сообщение
#13 лет назад
Цитата ("shapod"):
расписания движения транспортных средств и тому подобное


Время (расписание) работы и прайс-лист - не подпадает значит.

Цитата ("shapod"):
производные произведения ( рефераты, резюме, обзор...)


Это не те "резюме". У слова резюме - несколько значений, в законе подразумевается то, что идет как близкий синоним к "реферат". Напр.: Резюме статьи - краткий ее пересказ, передающий итоговое смысловое значение.

Ваше резюме является производным от "произведения"? Ой-ли...

Но я все же добавлю, такое копирование не считаю этичным (рерайт - рулит).
Но при этом - ни разу не противозаконным. Это к пункту о компенсациии...
Вадим Т.
3240 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("k-a-j"):
Т.С. не обвиняет своего двойника. Ему интересна реакция, ответы наши и наверное самого двойника.

Ага, не обвиняет, интересна реакция... на самом деле он просто требует с двойника денег.
Александр К.
4607 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
. Нашу участницу Евровидения заставили поменять песню потому что предыдущая чем-то напоминала уже известную композицию.


Оффтопик
Больная тема. Испанец на Леонтьева смахивал с "польскими ярмарками", греки напомнили Руслану, датчане - АББА, 88% остальных - американских африканцев


З.Ы. чуть не забыл. Вы не представляете как было противно слушать "Добрый вечер" в 50%-х случаев и видеть оценки кого угодно, но не людей кто понимает эти слова без перевода.
Александр К.
4607 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("tvv"):
Ага, не обвиняет, интересна реакция... на самом деле он просто требует с двойника денег.

И что плохого? А зарабатывать на чужом "вылизанном" тексте нравилось?
Всеволод Х.
71 сообщение
#13 лет назад
Оффтопик
Цитата ("k-a-j"):

Больная тема


Кто-то это смотрит?! :o
Александр К.
4607 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("BCEX"):
Кто-то это смотрит?!

Оффтопик
Россиянам нуна помалкивать в тряпочку.
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("tvv"):
Резюме, представляющее собой лишь перечень фактов


Ну не глупите, пожалуйста. Есть факты, а есть способ их отображения.

Давайте любую биографию перестанем считать объектом авторского права. Любую фотографию тоже. Ведь фотография лишь отражение факта.

А что такое компьютерная программа? Это отражение некоторой идеи в программном коде. Авторские и пром. права не распространяются на идеи, значит и программы перестают быть объектами авторского права?

Цитата ("tvv"):
Не из Википедии ли?
А можете ли найтии слово "резюме" в тексте закона об авторском праве?
Шах и мат.


Вы мат поставили СЕБЕ.

Приведенная цитата взята из последней редакции Закона РФ "Об авторских правах".

Цитата:

Статья 7. Произведения, являющиеся объектами авторского права
...
3. К объектам авторского права также относятся:
производные произведения (переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры, инсценировки, аранжировки и другие переработки произведений науки, литературы и искусства);


вот вам ссылочка:

Цитата ("BCEX"):
Время (расписание) работы и прайс-лист


Расписание РАБОТЫ? Вы с логикой как? Что такое расписание движения транспортных средств? Это расписание работы общественного транспорта на определенных маршрутах.

Прайс-лист? Ну ставьте на него копирайт и требуйте обязательные отчисления от публикации

Цитата ("BCEX"):
Это не те "резюме". У слова резюме - несколько значений, в законе подразумевается то, что идет как близкий синоним к "реферат"


Где сказано, что "это не те"?

Что значит "подразумевается"? Кем, вами? Ну а мною это "подразумевается" иначе - попробуйте меня переубедить. В законе четко указан тип произведения "резюме" и мне без разницы об смысловых отличиях "производного произведения" и документа с моими персональными данными для работодателя.

Цитата ("BCEX"):
Ваше резюме является производным от "произведения"? Ой-ли...


Да. Является. У меня есть автобиография, где все это расписано на 300 страницах (докажите, что это неправда), а на сайте или в бумажном резюме я это изложил избирательно.
Вадим Т.
3240 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("shapod"):
Вы мат поставили СЕБЕ.

Приведенная цитата взята из последней редакции Закона РФ "Об авторских правах".
...
вот вам ссылочка:

Не принимается.
Пожалуйста пройдите по представленной Вами ссылке, и прочитайте в самом начале текста:

Цитата:
Внимание, с 01.01.2008г. вместо этого документа действует ч.4 ГК РФ.

А вот теперь попробуйте найти слово "резюме" в действующей ч.4 ГК РФ...

И это все уже не говоря о том, что Вы почему-то цитируете пункт про производные произведения, что к данному случаю никак не относится.
Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("tvv"):
А вот теперь попробуйте найти слово "резюме" в ч.4 ГК РФ...


Замечательно.

Я его не нашел. А вы?

Давайте с начала. Вот два определения литературного произведения:

Литературное произведение - произведение человеческой мысли, закрепленное в письменном виде и обладающее общественным значением.

Литературное произведение - оригинальное письменное произведение беллетристического, научного, технического либо практического характера, независимо от его ценности или назначения.

Резюме является произведение человеческой мысли? Оно закреплено в письменном виде? Обладает общественным значением?

Если вы ответите "нет", то хотел бы увидеть аргумент.

Если вы ответили "да", значит резюме есть литературное произведение.

Любое литературное произведение является объектом авторского права, за исключением некоторых позиций. Вы приводили ссылки на эти позиции.

Найдите слово "резюме" в исключениях и мы прекратим.
Всеволод Х.
71 сообщение
#13 лет назад
Цитата ("shapod"):

Прайс-лист? Ну ставьте на него копирайт и требуйте обязательные отчисления от публикации


Знак копирайта был проставлен на данном резюме?
А закон однозначно требует, чтобы был.


Цитата ("shapod"):
. У меня есть автобиография, где все это расписано на 300 страницах (докажите, что это неправда)


Я надеюсь, она уже опубликована? Ссылкой поделитесь. Доказывать должен тот, кто подает иск (на 30$), а не наоборот.

Вот если будет доказано, что имеется указанная автобиография на 300 страниц, и что тут, в профиле пользователя было именно резюме на данное произведение - тогда может быть и получит компенсацию.
Вадим Т.
3240 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("shapod"):
Литературное произведение - произведение человеческой мысли, закрепленное в письменном виде и обладающее общественным значением.
Литературное произведение - оригинальное письменное произведение беллетристического, научного, технического либо практического характера, независимо от его ценности или назначения.
Резюме является произведение человеческой мысли? Оно закреплено в письменном виде? Обладает общественным значением?

Резюме — является произведением мысли. Точно так же, как и например прайс-лист, или текст на товарном чеке (это, по-Вашему, тоже объекты авторского права?).

P.S. Примечание. Повторяю в 4й раз, что я говорю о резюме, которое представляет собой сборник фактов, см. мои посты выше. И то, что события и факты не являются объектом авторского права (произведение, целиком состоящее из них), написано в законе.

Цитата ("shapod"):
Найдите слово "резюме" в исключениях и мы прекратим.

Мне не нужно искать, так как я, в отличии от Вас, и не утверждал, что оно там есть.
Всеволод Х.
71 сообщение
#13 лет назад
Цитата ("shapod"):


Давайте с начала. Вот два определения литературного произведения:


откуда цитаты? С каких пор в законах стали размещать по "два определения".

Цитата ("shapod"):
является произведение человеческой мысли? Оно закреплено в письменном виде? Обладает общественным значением?


Тогда надпись на заборе из трех (и более) букв - это тоже краткое литературное произведение.
И более того - его умышленное уничтожение (дворником) есть акт вандализма и карается по закону.

Оффтопик
ДВОРНИК - КАЗЁЛ!
(с) Вовочка


Общественно значимое письменного закрепленное произведение, независимо от его ценности или назначения. :P
Александр К.
4607 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("AlekartRu"):
а какие креативные письма


Кто считает эту цитату праздными словами? Резюме AlekartRu это обычное частное письмо или результат выверенных размышлений и бизнес-предложения? Почему дубль потребовался? Цель какая была заявить о себе например не моими k-a-j словами? Неужели без желания воспользоваться авторитетом успешного фрилансера? Взял и скоприровал практически все. Несовершенство законов отмазка? Ну времена иногда меняются, законы тоже, суть остается. Суть в том, что чел взял одно из лучших резюме и заменил некоторые слова. Креативно?
Анна Роговченко
1242 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
текст, находящийся в резюме у Максима - это не перечень фактов а ля ФИО, Возраст, Семейное положение и т.д. Это чёткая позиция заказчика

Вроде всем очевидно...
но почему-то контраргументы все сводятся к тому, что резюме - почти как новости, общепринятый факт, и там только родился-учился-работал-умер-пол-интересы-местонахождение.
Хотя любому, кроме робота, очевидно, что как раз такой, стандартизированной формы резюме ТС не имеет. Более того, информация в профиле ТС вовсе не является резюме (то есть куррикулум вита) для принятия на работу. Это именно позиция, то есть нечто абсолютно индивидуальное, как мнение. Это ближе к очерку, к рецензии, к эссе - то есть к вещам, к которым применимо и понятие плагиата также.

И мне никто не ответил на вопрос: разве не очевидно, что появление аналогичного самоописания у другого человека бросает тень на деловую репутацию первоисточника? И разве, к примеру, для tvv или ВСЕХ, тупой копипаст (с заменой только имени) не является возмутительным? Даже если потенциальный партнер выскажет о вас сомнение ("а почему это у вас с этим и этим "креативщиком" одинаковый текст на странице? странно..."?
Анна Роговченко
1242 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("tvv"):
Повторяю в 4й раз, что я говорю о резюме, которое представляет собой сборник фактов

но изначально в теме обсуждается НЕ сборник фактов, а резюме, то есть краткая справка о позиции и правилах работы определенного индивидуума.
Зачем говорить о резюме-сборнике фактов, если изначально тема о другом?
Скопированная информация ТС - не является стандартизированным резюме-сборником фактов для подачи заявления о принятии на работу