Максим Ф.
3195 повідомлень
#13 років тому
...наглым и непристойным образом скопипастено, как, например, в моём случае:

было:

стало:

и при этом особенные чувства вызывает то, что это не просто фрилансер позаимствовал текст, а "Агенство Креативных Решений", то не стоит сразу обращаться в службу поддержки ресурса, а стоит написать данному человеку письмо, например, такое:

-------------------------
Привет, Агенство Креативных Решений.
Прошу вас скреативить для собственного блока "Дополнительная информация / Резюме" собственный текст, а мой авторский - удалить.
Если формулировки в данном тексте имеют для вас особое, важное значение и вызывают чувство привязанности к ним - вы можете приобрести их у меня по цене 30$ за весь блок путём перевода данной суммы внутренним переводом weblancer.
В случае отсутствия какого-либо из вышеперечисленных взаимодействий со мной с вашей стороны, я буду вынужден обратиться к администрации сайта, как фемиде, несущей порядок и соблюдение прав всех участников ресурса.
Жду от вас ответного сообщения любым доступным вам способом или перевода денег в течение 3-х рабочих дней.
Максим.
-------------------------

Быть может и заработать удастся (тем более, что некоторые формулировки устарели уже )

Зачем создана тема? Для вопроса: а какие креативные письма вы пишете вашим тайным поклонникам?
Алина Д.
2183 повідомлення
#13 років тому
Максим, какой Вы всё-таки жесткий человек не было у креативного агентства копирайтера, вот они и решили воспользоваться самым лучшим на веблансере текстом Вы только подумайте, сколько им пришлось перечитать, прежде чем выбрать именно Вас

Если серьезно, я такого ещё не видела...
Серафима Л.
10571 повідомлення
#13 років тому
AlekartRu, Не удивительно.Мне однажды коллега прислал ссылку - я упала. Один в один было скопировано мое резюме. Хотя б годы учебы исправили)) Написала в саппорт - аккаунт блокировали.
Виктор Т.
1036 повідомлень
#13 років тому
Не вижу повода для беспокойства. Все написанное является стандартными фразами для данной области.
Александр А.
3549 повідомлень
#13 років тому
Была аналогичная ситуация. Мое резюме было скопировано 1 в 1. Даже упоминалось портфолио, которого у человека не было.
Решили все мирно. Я объяснил, что он не прав. Он согласился и удалил.

Sivis, если так думать, то можно сделать несколько резюме. Одно себе повесят все дизайнеры, другое - все программисты, а третье - все копирайтеры. Че уж там
Алина Д.
2183 повідомлення
#13 років тому
Цитата ("Sivis"):
Не вижу повода для беспокойства. Все написанное является стандартными фразами для данной области.

Ну, знаете ли... Недавно тоже один юрист-красавец скопировал у моего знакомого адвоката всё резюме и всю страницу услуги (где так же были и авторские вставки), заменил только свое имя. Когда ему сделали замечание, сказал "написанное является стандартными фразами". Неужели? Так возьми и построй свои предложения из стандартных фраз, а не воруй чужое уже готовое.

Цитата:
Ваше участие в конкурсе не оплачивается, предложения с оплатой участия в конкурсе отклоняются. Со своей стороны я гарантирую честное и адекватное проведение конкурсов; это подтверждается многими успешно завершенными проектами.
- хотите сказать, что это устойчивое выражение, стандартное для темы "Проведение конкурсов"? Смысл может и устойчив, а вот выражения далеко нет. Копипаст (или копипэйст) для студии креатива это вообще позорище, извините за выражение.
Роман Беляев
16382 повідомлення
#13 років тому
Оффтопик
все написанные фразы составлены из стандартных букв
Максим Б.
203 повідомлення
#13 років тому
AlekartRu жжоте в любой ситуации, как всегда
Алина Д.
2183 повідомлення
#13 років тому
Цитата ("frig"):
Оффтопик
все написанные фразы составлены из стандартных букв



Йо-майо, так мы все плагиаторы. Значит Кирилл и Мефодий создали азбуку, а мы теперь нагло плагиатим их труд
Анна Роговченко
1242 повідомлення
#13 років тому
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
Значит Кирилл и Мефодий создали азбуку, а мы теперь нагло плагиатим их труд

быренько нашли потомков Кирилло-Мефодия и выплатили им огромные суммы компенсаций.
Вадим Т.
3240 повідомлень
#13 років тому
Цитата ("AlekartRu"):
Если формулировки в данном тексте имеют для вас особое, важное значение и вызывают чувство привязанности к ним - вы можете приобрести их у меня по цене 30$ за весь блок путём перевода данной суммы внутренним переводом weblancer.

Резюме бывают разные. Бывают просто констатацией фактов (как например у меня), а бывают художественно оформленными, и представлять собой отдельные произведения, результат творческой деятельности, и соответственно являются объектами авторского права.

В Вашем случае, Ваше резюме является ли объектом авторского права?
Если так, то Вы правы, и имеете полное право выдвигать претензии.

Если же Ваше резюме не является объектом авторского права, то Вы выдвигать претензии не имеете права.
Более того, человек, которому Вы написали, имеет полное право обвинить Вас в вымогательстве денег.

См. ГК РФ ч.4 глава 70 статья 1259:

Цитата:
6. Не являются объектами авторских прав:
...
4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер
Денис Ш.
7132 повідомлення
#13 років тому
Цитата ("tvv"):
Если же Ваше резюме не является объектом авторского права,


Резюме результат творческой деятельности? Да. Следовательно становится объектом авторского права.

Цитата ("tvv"):
Цитата:
6. Не являются объектами авторских прав:
...
4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер


Относится исключительно к новостям. И цитировать нужно полностью пункт:
Цитата:
4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).


А то по вашему определению любое произведение а-ля "биография" перестает быть объектом авторского права.
Всеволод Х.
71 повідомлення
#13 років тому
Цитата ("tvv"):

6. Не являются объектами авторских прав:
...
4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер


Ай, молодца! :P

Кстати, имя (ник) там другое стоит, значит действительно не буквальный копи-паст.
А так вы в каждой второй анкете найдете: "пол - мужской, не привлекался, не сидел."
Заявление на поступление в ВУЗ - тоже все под копирку пишут, только ФИО разные. :P

Хотя чисто по человечески - не хорошо, конечно...
Денис Ш.
7132 повідомлення
#13 років тому
Цитата ("BCEX"):
Ай, молодца!


читайте законы внимательней.

А то ведь можно сохранить до:

Цитата:
6. Не являются объектами авторских прав:
...
4) сообщения


Вот это круто, да? Любое ваше сообщение я теперь могу использовать под своим именем?
Анна Роговченко
1242 повідомлення
#13 років тому
Дело не в "по-человечески".
Если ваш текст-самопрезентация имеет полный дубликат, то потенциальный партнер не будет разбираться, кто из вас первоисточник, а кто плагиатор. Будет брошена тень на личность, а сие есть ущерб чести,достоинству и деловой репутации, так сказать.
Цитата ("BCEX"):
Цитата (tvv):
6. Не являются объектами авторских прав:
...
4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер

Ай, молодца!

по поводу полной цитаты что скажете? уточнение в скобках не зря написано, на то они и законы, чтоб быть подробными.

Заява - заявой, это документ. Текст в профиле веблансера - не резюме с сухими фактами и датами, а самопрезентация творческого характера. Вещи разные.
Александр К.
4607 повідомлень
#13 років тому
А.а.а !
Это тот "Весна 305". Ну, а еще выпячивал себя таким важным. Помнится и защита была ярая, что он ответственный чел и никогда.. не.., а тут вот как .. . Помните про логотипы речь шла (не хочу рыться в архивах, мне достаточно того, что от уклонился от прямого моего вопроса о "паузе" на клавише "Весны 305". Кто захочет погуглите, только переверните фотку.
Вадим Т.
3240 повідомлень
#13 років тому
Цитата ("shapod"):
Резюме результат творческой деятельности? Да. Следовательно становится объектом авторского права.

Не факт. Перечень фактов не является результатом творческой деятельности.
Я же выше написал, что резюме бывают разными, бывают перечнем фактов, а бывают творческим художественным произведением.

Цитата ("shapod"):
Относится исключительно к новостям. И цитировать нужно полностью пункт:
Цитата:
4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

То, то написано в скобках, это пояснение. То, что до скобок, это главное.
Итак, сообщения о событиях и фактах, что имеет место быть в подавляющем количестве резюме, является лишь перечнем событий и фактов. Не более чем.
Далее. Вы пишите "Относится исключительно к новостям"... Посмотрете примечание выше, "расписания движения транспортных средств" — это что, новости? И что такое "и тому подобное"?

Прокомментируйте пожалуйста, где там написано, что это относится лишь к новостям???
Вадим Т.
3240 повідомлень
#13 років тому
Цитата ("annamrs"):
по поводу полной цитаты что скажете? уточнение в скобках не зря написано, на то они и законы, чтоб быть подробными.

Посмотрите мое сообщение выше, и потом напишите, что теперь Вы скажете по поводу этого уточнения?
Денис Ш.
7132 повідомлення
#13 років тому
Цитата ("tvv"):
Прокомментируйте пожалуйста, где там написано, что это относится лишь к новостям???


Из уважения к вам я теперь этот закон буду трактовать исключительно:

Цитата:
6. Не являются объектами авторских прав:
...
4) сообщения


Первое слово самое главное, а остальные пояснения нам не к чему. Выходит любое ваше сообщение на любом форуме не объект авторского права и я могу любое из них выдать за СВОИ.

Да, я утрировал до "новостей". Но в законе четко говорится о новостях, программах телепередач, расписаниях транспортных средств и тому подобное.

Я вам задам вопрос: резюме вообще (именно резюме, а не заполненная анкета) относится к новостям? к программе телепередач? к расписанию движения транспортных средств?

И если бы резюме в большинстве своем были именно такие, как расписания транспортных средств, то зачем бы за грамотное и эффективное составление резюме платили деньги? Они что за копипаст платят? Или все-таки за произведение литературы?
Денис Ш.
7132 повідомлення
#13 років тому
А если говорить об общем значении слова "резюме", то

Закон об Авторском праве гласит:

Цитата:
Статья 7. Произведения, являющиеся объектами авторского права
...
3. К объектам авторского права также относятся:
производные произведения (переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры, инсценировки, аранжировки и другие переработки произведений науки, литературы и искусства);