Вячеслав Т.
846 сообщений
#14 лет назад
Наверное всё таки "Фрилансер - профессионал" - это не только профессионал в исполнении своих работ, но и в поиске работы, в представлении работы.

В общем подкованный фрилансер - по идее не должен остаться без нормально оплачиваемой работы.
Александр В.
771 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("Alexandra-k"):
Всё понятно, но если человек хватается за заказ, стоящий 100 уе. и предлагает сделать его за 70 уе, причем срок ставит такой, что его не может быть, Вы думаете, есть у такого будущее? Это и есть демпинг, а не наработка опыта.

а тут два варианта:
1.сделает и пойдёт по приведённой выше схеме. Значит круче других исполнителей.
2. Провалит и научит заказчика выбирать более тщательно.

Цитата ("SS-design"):
Наверное всё таки "Фрилансер - профессионал" - это не только профессионал в исполнении своих работ, но и в поиске работы, в представлении работы.

во-во, я б даже сказал, что он исполнитель далекооооо не в первую очередь. Он проект-менеджер, бухгалтер, чуть-чуть юрист и уже потом исполнитель. Маленький бизнес в действии
Вячеслав Т.
846 сообщений
#14 лет назад
Alexandra-k, хаххахахаха для проекта в 1000 у.е. кто бы ни поставил 70 или 100, или даже 200 нормальный заказчик отправит его лесом.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("alexander_vip"):
Вот просто себя вспоминаю - ни опыта, ни знаний, ни-че-го. Как мне заказчика заманить?


я понимаю, что в список надо добавить "ни офисов, ни работы вокруг на 100 километров", да?
Вячеслав Т.
846 сообщений
#14 лет назад
Wildcat, :P пустыня безработная :P
Александр В.
771 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
я понимаю, что в список надо добавить "ни офисов, ни работы вокруг на 100 километров", да?

ага, в тайге с ноутбуком ищу заказы на фрилансе

Ну а если серьёзно, то те знания, которые были в меня впихнуты при разработке корпоративной docflow и workflow системы во фрилансе не очень-то спросом пользуются. Ну, пользовались на тот момент, когда искал.
Александра К.
594 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("alexander_vip"):
а тут два варианта:
1.сделает и пойдёт по приведённой выше схеме. Значит круче других исполнителей.
2. Провалит и научит заказчика выбирать более тщательно.
Посмотрите вокруг - видите тендецию фриланса? или и в самом деле неумехи испугались фриланса как профессиональной системы и заказчики научились выбирать. или всё-таки происходит что-то другое сейчас?
Александр В.
771 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("Alexandra-k"):
Посмотрите вокруг - видите тендецию фриланса? или и в самом деле неумехи испугались фриланса как профессиональной системы и заказчики научились выбирать. или всё-таки происходит что-то другое сейчас?

я из фриланса убежал полгода назад как исполнитель, проработав во фрилансе 3 года, на тот момент мне удавалось нормально находить работу и тут, и у соседей. Причём я нашёл порядка 7ми заказов у разных людей, а дальше уже пошли знакомые заказчиков, друзья знакомых и т.д. Голодным не сидел

Тенденция - услуги дешевеют, заставляют умнеть исполнителей, разработка упрощается(!), порог вхождения катастрофически падает.
Александра К.
594 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("SS-design"):
Alexandra-k, хаххахахаха для проекта в 1000 у.е. кто бы ни поставил 70 или 100, или даже 200 нормальный заказчик отправит его лесом.
Верно. Я то просто говорю о том. что вт это и называется демпингом. и демпинг - это ненормально. и , конечно, все они пойдут в лес, только лес этих сорняков стал очень густой и разросся).
Автор Е.
277 сообщений
#14 лет назад
Re: Этого никогда не случится, хотя бы потому что каждый пришедший профессионально растёт регулярно.

ха ха ха + мильон.....
взять пару студий...они как писали (а оценить можно только по красоте кода на в скидку), так и пишут..не красиво, и коряво...
и где тут рост?....тут скорее - наоборот....тормоз......
Возьмите любую "студию" - посмотрите первую работу и последнююю....далеко они ушли?..врядли.....
Автор Е.
277 сообщений
#14 лет назад
Re: Тенденция - услуги дешевеют, заставляют умнеть исполнителей, разработка упрощается(!), порог вхождения катастрофически падает.

Не гоните.....это значит...что Антивирусы упростились?...наоборот....усложняются...ибо взломать всем хочется
Сайт ? тоже..защита усложняется....код тоже.....опыт?..он тем дороже, кто пишет профи и быстрее.......
оценка - минус мильон....
Александра К.
594 сообщения
#14 лет назад
alexander_vip, Но Вы же "убежали". Ведь были же причины?
вообще-то я не считаю фриланс высшей точкой развития специалиста. скорее да, переходной.
Надежда Волкова
2390 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
Цитата ("alexander_vip"):
Вот просто себя вспоминаю - ни опыта, ни знаний, ни-че-го. Как мне заказчика заманить?


я понимаю, что в список надо добавить "ни офисов, ни работы вокруг на 100 километров", да?


я живу в Симферополе, столице Крыма.офисов до фига и больше, работодателей тоже. казалось бы большой город, но мои услуги как переводчика никому не дались, а если дались то за такие гроши, что даже коммунальные не оплатишь. да, я проработала чуть больше года в реале, но ничего кроме горького опыта и разочарования в работе мне это не принесло. ввиду некоторых проблем на прошлой работе я теперь не могу нормально писать тексты... видимо, какой-то блок появился...
хотя переводом все также с удовольствием занимаюсь
Вячеслав Т.
846 сообщений
#14 лет назад
avtorkoda, Вынужден согласиться, т.к. за всё своё пребывание в сети уже очень много видел студий-неудачников, которые не хотят развиваться, а хотят денег )))

Моё ИМХО - чтоб завоёвывать заказчика нужно развиваться, как уже тут сказали "есть время на передышку" и "снова вперёд" )))
Александр В.
771 сообщение
#14 лет назад
Чуть-чуть оффтопа, раз уж втянулся в дискуссию
я вообще-то считаю, что первая беда фриланса не демпинг, а то, что он мало известен как термин и как отдельный рынок. Именно поэтому тут тусуются как заказчики только менеджеры студий либо менеджеры, работающие на себя.
Прикидываю, что процент конечных заказчиков, ищущих тут исполнителей вряд ли превышает планку в 10%.

Я уже в какой-то теме говорил, что его надо всячески популяризировать. Веблансеру и соседям раскручиваться рекламой и всеми доступными способами. Тогда пойдут реальные деньги и реальные заказы.

Простой пример - мы взяли субподряд у московской студии на верстку+программинг сайта-визитки за 50 килорублей. Явно той студии он достался за минимум 120 000 (минимальная ставка на их сайте), и мы же отдали на фриланс за 20 килорублей.

Цитата ("Alexandra-k"):
alexander_vip, Но Вы же "убежали". Ведь были же причины?


ну как бы да, студию поднимаю свою. Мне это видится закономерным ростом меня, как исполнителя.
Александра К.
594 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("alexander_vip"):
Мне это видится закономерным ростом меня, как исполнителя.
И какой процент таких, как Вы, во фрилансе? которые пойдут свою студию открывать? Цитата ("alexander_vip"):
реальные деньги и реальные заказы.
Но это только вместе с обширной юридической базой, ответственностью бирж за предоставление услуг, чего нет.
Вячеслав Т.
846 сообщений
#14 лет назад
У меня щас с заказами голяк, а творческий высер уже на подходе - чувствую )))))

Значит надо сделать чтонибудь для портфолио )))
Zero Absolute
621 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("SS-design"):
Alexandra-k, хаххахахаха для проекта в 1000 у.е. кто бы ни поставил 70 или 100, или даже 200 нормальный заказчик отправит его лесом.

Эх, если бы... Сам помню, как в проектах стоимостью пусть не в $1000, но в $100, заказчик отдавал предпочтению желающему поработать за $1, т.е. фактически за отзыв
Надежда Волкова
2390 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("SS-design"):
У меня щас с заказами голяк, а творческий высер уже на подходе - чувствую )))))

Значит надо сделать чтонибудь для портфолио )))

сочувствую, совсем недавно была аналогичная ситуация
Александра К.
594 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Lazytech"):
заказчик отдавал предпочтению желающему поработать за $1
Конечно, тут целая армия бессовестных хапуг, которые четко знают, что фрилансеры трясутся за репутацию, и, воленс-ноленс будут на них пахать. Психологию изучили, негативные крючки. всякое такое г. Потому что психология фрилансера (в подавляющем большинстве) - взять заказ. Это становится целью. Не заработок, не улучшение качества своей рабты, а "взять"!
ps
смотреть со звуком)