Александр М.
23 сообщения
#15 лет назад
Вот уже больше двух месяцев пытаюсь сделать портал. Вроде и не сложный. Я в шоке от того количества кидал и просто не порядочных исполнителей... Что происходит или это отголоски совка. Когда люди без кнута и кирзового сапога под зад ничего делать не могли. Читая форумы, я слышу крики фрилансеров что их очередной заказчик кинул. Сначала я думал что и правда, кидают. А потом пообщавшись с некоторыми исполнителями. Начал понимать что половина претензий к заказчику просто ширма для прикрытия своей непрофессиональности. Более того я потерял много времени исходя из того что человек которого я выбрал за его навыки и по отзывам на самом деле не очень то и специалист, и у многих, хоть и не у всех заявленное не соответствует действительности.

Сейчас расскажу смешную историю. Как все начиналось и к чему привело.

Решил сделать сайт. ну что купил домен, хостинг и CMS. Дал обьяву прям на фан сайте CMS. Ответил человек, я обрисовал ситуацию и что надо. Назвал мне сроки и цену. Я согласился. Он даже предоплату не попросил. Сейчас я понимаю что из более чем 300 человек он оказался самым порядочным фрилансером, хотя и не сделал работу как было оговорено. Ладно... Самое интересное тут в том что работу он сделал на половину и я видя это, перевел ему половину обещанной суммы. И тут он пропал... Я его искал где только можно. За две недели не смог найти... ну думаю, ладно может появиться и доделает. Появился и вернул деньги без комментариев и опять пропал. До сих пор его ищу. Ладно может у человека какие личные проблемы, все мы люди в той или иной степени.

Пошел я на Free-lance дай там поищу, искал пару лет назад людей в бытность работы на дядю, тогда все сделали быстро и четко. И на этот раз нашел человека. Говорит работу взять не могу, мне надо доделать, подождите и я ее возьму. Ну смотрю вроде человек серьезный отзывы хорошие. Прождал четыре или пять дней. Пишу, говорю ну давайте определимся и надо бы работу сделать. А он мне говорит, что нифига нету у меня на тебя времени. Ты это ослышался, не хочу я для тебя делать работу. Как я понимаю он себе что-то интересней по деньгам нашел и меня просто продинамил. Ну ладно бог ему судья. Но я считаю что хотябы извинится можно было.

Пошел искать дальше разгребая по пути завалы из кидал, а они кстати говорят весьма убедительно. Вообще определить их можно только по жажде предоплаты... Пить не дай, дай аванс... Причем придумывают все что можно. Сегодня например один представился администратором free-lance Но больше всего меня поразил 16 летний парень который развел такое количество народа что целая комунити его обсуждает на форумах даже выяснили где он живет и как зовут. Кто-то даже пообщался с его мамой Ладно. С грехом пополам научился весьма быстро сортировать людей на три типа: кидалы/неумехи с чужим портфолио или недостаточно опытные для моих задач/потенциальные исполнители.

Ну первые два типа ясно в треш пошли. Это конечно забавно, но делу не поможет. Начал выбирать. Один предложил сделать без предоплаты и с оплатой по частям, вроде программист нормальный. Поставили сроки и цены на этапы. Человек пропал. Я подождал три дня, и пошел искать следящего

Нашел. Весь мир в розовых тонах Работа пошла. С косяками, но пошла. В результате переселился на вебланса. Раз один есть который что-то может то и других можно найти... Как я горько ошибался. 90% людей относятся даже тут к 2-рому типу. А 10% либо заняты наглухо, либо цена как будто я Рокфеллер Ладно. Все стоит денег. Решил искать просто среднюю цену из предложений... Нашел, решил надо брать... А нифига... Резко обострились какие-то проблемы и человек отказался. Ладно. Спасибо ему за это. После месяцев мучений "Извините" просто по человечески приятно.

И вот так сижу общаюсь с кидалами, хотя из около 20-30 предложений есть парочка правда хороших специалистов,но на самом деле это смешно. И опять нет гарантии что этот "специалист" не пропадет.

Вот к чему я иду. Правильно к выводам...

Сейчас на рынке сложилась пародоксальная ситуация. Несмотря на то что фрилансеров кидают, больше всего сейчас страдают сами заказчики... Ведь если вы заключили договор а фрилансер просто решил не делать работу что более чем возможно и происходит. Заказчик теряет свое время. Да он, конечно, получит свои деньги назад. Но некоторые например рекламные проекты делаются к компаниям, и если фрилансер кидает заказчика он еще и ставить его на деньги и весьма большие. Конечно, обычно заказчик за кучу денег сделает то, что ему нужно в последний момент. Но кто ему возместит время и деньги которые он потратил хз.

На мой взгляд надо делать систему взаимной страховки как фрилансера так и заказчика. Системы на самом деле уже есть, просто надо перенести их сюда. Пример системы На мой взгляд подобная система должна быть рализована и тут. И это на самом деле единственный способ дать хоть какие-то гарантии заказчику.


Вот так или что-то неладно в Датском королевстве (с)Заказчик
Гость
115 сообщений
#15 лет назад
Я вам сочувствую.
Максим И.
272 сообщения
#15 лет назад
Может на вас порчу навели?
У меня конечно тоже бывают неудачные сделки, но их процент слишком мал к счастью.

Что-то не верю, чтобы фрилансеры с большим числом отзывов после принятия заказа пропадали или отмазывались от работы...
Шаверов М.
13 сообщений
#15 лет назад
Все взаимосвязано. Исполнители всегда говорили и говорят,что тенденция на кидки исходит со стороны заказчика,заказчики же,винят исполнителей.
Считаю,что человек с хорошим портфелем и более ли менее приличным сроком пребывания на бирже ,никогда не соблазнится взять предоплату и смыться.

Естественно все ИМХО
Александр К.
201 сообщение
#15 лет назад
Рынок не цивилизован, сами его таким сделали... Как мы, так и Вы
Серафима Л.
10571 сообщение
#15 лет назад
Не понимаю, что вам препятствует работать по договору и через сервис безопасных сделок? Вы сами во всем виноваты. В том, что даете себя лапошить и обманывать. Нельзя по 3-4 фрилансерам судить об исполнителях в целом. Я сталкиваюсь постоянно с такими, только заказчиками, они не хотят заключать договора и работать через сделки. На этом их и ловлю. Проходите мимо таковых.....
Александр М.
23 сообщения
#15 лет назад
Да кидал обойти достаточно просто. Потеря времени вот что важно.

FladeX... А что вы предъявите фрилансеру... С фирмой у вас есть юридический договор... Отзыв... Да ему пофиг... У нас страна непуганых идиотов. И опять таки он же деньги не взял. Простая человеческая логика.

Hajer... Да взаимосвязь есть. Поэтому и надо если нет возможности контролировать фрилансера, то хотя-бы делать так чтобы он тоже отвечал. И система совместного залога на мой взгляд весьма актуальна. Собственно по сути дела подобная система даже больше страхует чем обычный СБС.

Voooz... Раз люди не могут прийти к цивилизации, им надо помочь. Можно поучится у испанцев, жестко но эффективно.

Mayosh... Да у меня все нормально. Мне просто хотелось показать людям как выглядит рынок для человека который только вошел в эту сферу. Просто с таким рынком вы просто теряете клиентов.
Александр М.
23 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("AlexsimA"):
Не понимаю, что вам препятствует работать по договору и через сервис безопасных сделок? Вы сами во всем виноваты. В том, что даете себя лапошить и обманывать. Нельзя по 3-4 фрилансерам судить об исполнителях в целом. Я сталкиваюсь постоянно с такими, только заказчиками, они не хотят заключать договора и работать через сделки. На этом их и ловлю. Проходите мимо таковых.....


Я только так и предлагаю работу. Дело не в этом. У меня есть задачи и сроки. Подписывая договор на СБС я даю гарантии фрилансеру. А в данный момент времени я заказчик и никаких гарантий я не получаю. А завтрак я сам себе уже могу давно приготовить.
Николай М.
1895 сообщений
#15 лет назад
У меня тоже смешная история, заказчик пропал, он хотел на меня спихнуть писать полностью ТЗ, но когда я ему аргументировано сказал что тех. часть я напишу, а домисли пишите сами, он так и исчез, сначала появлялся мол сори, туплю, сплю и т.д., но уже 2 неделя пошла, хотя я не в обиде, для себя проект пишу, пока эта мулька с долларом не утихла, а Вы говорите мол исполнители плохие)))
Артур П.
1 сообщение
#15 лет назад
Когда лет 10 лет назад я начинал фрилансить программированием, то, действительно, было много проблем, особенно с русскоязычными заказчиками. С западными ситуация была намного лучше, поэтому я полностью на запад переключился. Совсем недавно стал пробовать опять с нашими работать, пока по мелочам. С кидалами ещё не сталкивался. Впечатления от заказчиков самые приятные. Посмотрим, что будет на крупных проектах. Западный уровень бизнес культуры выше, но устаешь от него, с нашими проще.
Александр М.
23 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("ArthurP"):
Когда лет 10 лет назад я начинал фрилансить программированием, то, действительно, было много проблем, особенно с русскоязычными заказчиками. С западными ситуация была намного лучше, поэтому я полностью на запад переключился. Совсем недавно стал пробовать опять с нашими работать, пока по мелочам. С кидалами ещё не сталкивался. Впечатления от заказчиков самые приятные. Посмотрим, что будет на крупных проектах. Западный уровень бизнес культуры выше, но устаешь от него, с нашими проще.

Да я с вами согласен. В чем-то серьезные клиенты и западные заказчики похожи. Хотя я не считаю дотошность минусом. С одной стороны устаешь, с другой стороны лень отбивает напрочь Просто я уже думаю искать исполнителей за бугром. Хоть я и работаю в русском сегменте, но я берегу клиентов. Я знаю что рано или поздно их будет совсем мало. Так-что я лучше перетружусь но буду знать что завтра у меня будет
Гость
115 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Kondratiy"):

Mayosh... Да у меня все нормально. Мне просто хотелось показать людям как выглядит рынок для человека который только вошел в эту сферу. Просто с таким рынком вы просто теряете клиентов.


Действительно, совместный залог - привлекательная вещь. Потому что много людей во фрилансе не ради работы, а ради свободы. Особенно хорош (залог) для новых знакомст.

Очень жаль, что за такую недобросовестность ни ответить ни помочь никто вам не может.
Азиз Ю.
547 сообщений
#15 лет назад
Оффтопик
Александр, ознакомился с Вашим постом. Хочется по-человечески Вам помочь, если нужны услуги по айдентике или полиграфии обращайтесь, в остальных сферах к сожалению не очень силен. Сроки и качество гарантирую.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Kondratiy"):
. А 10% либо заняты наглухо, либо цена как будто я Рокфеллер Ладно. Все стоит денег.
Решил искать просто среднюю цену из предложений..
Вот так или что-то неладно в Датском королевстве (с)Заказчик

Что же неладно то? Вы просто сами отсеяли тех кто мог бы сделать ваш проект, а оставшихся сортируете по типам
Цитата ("Kondratiy"):
FladeX... А что вы предъявите фрилансеру... С фирмой у вас есть юридический договор... Отзыв... Да ему пофиг... У нас страна непуганых идиотов. И опять таки он же деньги не взял. Простая человеческая логика.
Так вот у тех 10% есть и договор с кем заключить и далеко не пофиг на отзывы и есть чем испугать.
Дмитрий О.
771 сообщение
#15 лет назад
Традиционно встану на сторону защиты фрилансеров, хотя и с оговорками.
Может все таки "дело не в зеркале" и не стоит на него пенять? Причиной отказа/пропадания может быть нечеткость поставленной задачи, неадекватность заказчика (это я не о Вас лично, а вообще), переростание "простого сайтика" в портал-монстр.
Артур Е.
46 сообщений
#15 лет назад
Салют.
Нужно различать Заказчика и Заказчика-Посредника.
Заказчик, как правило, работает по Договору (формально) и имеет целую структуру (маркетинг-реклама), Заказчик или примет работу и произведет оплату или откажется...
Думаю Заказчик-Посредник совсем другая история он "покупает" работу у фрилансера за Х денюшек и должен дальше продать за 2X денюшек и убедить реального Заказчика в том, что она того стоит того и проделана на высоком уровне. Заказчик требует доработок от Заказчик-Посредник , тот в свою очередь ретранслирует это в виде требования доработок Исполнителю (как от себя). Исполнитель, как правило "беспокоится" о работе на величину стоимости оговоренной с Заказчик-Посредником и "беспокоится" на величину полной стоимости с реальным Заказчиком не собирается.
Я прекрасно понимаю, что это лишь частная ситуация.
Царик Е.
193 сообщения
#15 лет назад
Если вы говорите о проектах под DLE, которые вы заказывали здесь, то это почему-то проблема всегда. Особенно с галереей. У меня было две попытки найти исполнителя для модуля под DLE (я в основном не заказчик), но все попытки закончились неудачно. На "фан сайте" я тоже нашел исполнителя, который завалил в итоге мой проект. Да, модуль был написан, но он простое тестирование прошел с множеством ошибок, которых, копая глубже, оказалось еще больше. Исполнитель модуль доделать не хочет видимо, не смотря на то, что я ему заплатил за него. Время от времени отзывался, что-то находил сам, помогал, и я благодарен ему за это. Но модуль не работает до сих пор как нужно, проект висит в воздухе, а он безнадежно молчит...
А я-то думал я один такой, неудачливый ДЛЕшник)
Александр М.
23 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("franky"):
Традиционно встану на сторону защиты фрилансеров, хотя и с оговорками.
Может все таки "дело не в зеркале" и не стоит на него пенять? Причиной отказа/пропадания может быть нечеткость поставленной задачи, неадекватность заказчика (это я не о Вас лично, а вообще), переростание "простого сайтика" в портал-монстр.

Ну не знаю, я тз предоставляю, более того я прошу повторить исполнителя как он меня понял с ценами на каждый пункт. Я не знаю как другие, но если задача усложняется из-за моих пожеланий то я всегда готов доплатить. Сообственно я сам работаю по такой схеме.
Александр М.
23 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("Ayello"):
Салют.
Нужно различать Заказчика и Заказчика-Посредника.
Заказчик, как правило, работает по Договору (формально) и имеет целую структуру (маркетинг-реклама), Заказчик или примет работу и произведет оплату или откажется...
Думаю Заказчик-Посредник совсем другая история он "покупает" работу у фрилансера за Х денюшек и должен дальше продать за 2X денюшек и убедить реального Заказчика в том, что она того стоит того и проделана на высоком уровне. Заказчик требует доработок от Заказчик-Посредник , тот в свою очередь ретранслирует это в виде требования доработок Исполнителю (как от себя). Исполнитель, как правило "беспокоится" о работе на величину стоимости оговоренной с Заказчик-Посредником и "беспокоится" на величину полной стоимости с реальным Заказчиком не собирается.
Я прекрасно понимаю, что это лишь частная ситуация.

Это уже схема работы компании, в данном случае я привел ситуацию где я Заказчик. Я вообще не люблю посредников, из-за недопонимания задачи и связаных с этим косяков.
Евгений Т.
59 сообщений
#15 лет назад
Понятно. Я считаю все это (да и вообще весь фриланс) ситуацией когда скупой платит дважды... Все попытки сэкономить имеют обратную сторону. И вообще работа с фрилансером (точно также и в обратном направлении) - это большой эксперимент.