Дмитрий М.
441 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("hrumk"):
Цитата ("CrAzY_GeNiYS"):
hrumk Пока что ещё не тяжело... я просто представил и попытался так сказать васказать свою точку зрания ... на сколько правильно я объяснил что такое дизайн?


Вы не объяснили, что такое дизайн - Вы попытались объяснить, что такое ПРОЦЕСС... Я-то Вас понял, а сколько ещё людей поймут?..



Ну вобщем да я с вами согласен, но, ведь, если так подумать, то конец - есть образное понятие дизайн:
Цитата:
"... должно стать каким-то, чтобы всем что-то делало и как-то удовлетворяло, делая как-то, чем-то удобней для просмотра того-то из чего-то для чего это было сделано!"



А если кому не понятно, тогда я даже не знаю, как объяснить так, чтобы затронуть все аспекты данного вопроса ... тут уж либо об конкретном чём-то говорить, либо об абстракном, а так как дизайн понятие обстрактное, а не весч, то и определение Дизайну надо давать абстрактное ...
Сергей Шпак
596 сообщений
#15 лет назад
: форма отображающая суть.
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("-Caesar-"):
: форма отображающая суть.


+
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
CrAzY_GeNiYS, это искусство бывает абстрактным - дизайн абстрактным НЕ бывает ...
Дмитрий М.
441 сообщение
#15 лет назад
Ну тогда постараюсь сказать что такое дизайн по другому, по-вашему так сказать
Дизайн - "весч, нравящаяся всем"
Владислав Б.
135 сообщений
#15 лет назад
Дизайн - это решение задач, конструирование ответа на задачу, результат - дизайн.
Dan Val
3 сообщения
#15 лет назад
Если не требуется ссылка на авторитет то определение зависит от "определителя" . Это уже больше имеет отношение к личности определяющего чем к предмету определения.
С моей точки зрения дизан это некий прцесс (возможно творческий) вписывающийся в рамки т.з. результатом которого является компромис между амбициями "дизайнера" и вкусом потребителя.
Роман С.
1517 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("hrumk"):
Цитата ("romanos"):
Ремесло, желающее получить право называться искусством.
Дизайн - это криейт, даже как мы сгибаем самолётик из листика)


Искусство, в любой его форме - это часть дизайна. Не может целое стремиться к части ...


В сети можно услышать: «Дизайн – это не искусство, в крайнем случае – ремесло». Артемий Лебедев в своём «Ководстве» говорит:

Цитата:
Дизайнера легко парализовать вопросом: «А что если заказчик умнее тебя?»

Вся система ценностей дизайнера держится на уверенности в том, что он — творец, а любая мысль, пришедшая в голову творцу, неподвергаема сомнению. Подавляющее большинство известных автору дизайнеров ошибочно полагают, что их профессия имеет отношение к искусству. Заодно все это большинство считает, что их творчество ценно только потому, что оно из них вышло.

Бутылка — один из идеальных объектов — имеет форму бутылки не потому, что у дизайнера вдруг зачесалось левое яйцо, и он решил сделать горлышко узким, а потому что пробка — дорогой материал, который нужно экономить.


Неужели веб-дизайн – это не искусство? Чем же оно тогда является? Постараемся найти правильный ответ на основе сравнения понятий, сущности и принципа работы по веб-дизайну. Начнём с того, что же такое искусство.

Искусство — процесс и итог значимого выражения чувств в образе. Также высокая степень умения, мастерства в любой сфере деятельности. Это форма общественного сознания, составная часть культуры человечества.

Поэтому нельзя сказать, что веб-дизайн – не искусство. Но как же самовыражение в каждой работе? Ведь многим знакомы красивые, но однообразные сайты. Если брать искусство как «выражение чувств в образе», то зачастую сайты не выражаются такими словами, а лишь повторяют интересные стили и выходят красивыми под набитую для этого мастерства руку.

Веб-дизайн – ремесло? Однозначно да. Может ли ремесло перерастать в искусство? Однозначно да.
Мастер куёт мечи для войны. В его работе главное сроки, качество острия и стойкость самого материала. Об этом можно сказать как о запрограммированном производстве. Но для самого короля он делает его ещё и привлекательным на вид: с оформлением в рукоятке, росписью на самом мече в виде змеиных плетений среди цветов и колючих шипов, с именным посланием, выбитым на раскаленном железе, кожаном ободком на рукоятке для того, чтобы было удобно держать, и оптимальная длинна под силу и рост самого короля.

Интересно мнение по этому поводу современных классиков веб-дизайна. В Интернете наткнулся на 2 статьи, на два полюса мнений. Два лица, две позиции: Пирогов Василий и Артемий Лебедев.

Цитата:
Василий Пирогов: веб дизайн: искусство на службе бизнеса...



Выдержка из книги "Веб-дизайн: ремесло или нечто большее?" (взял конкретный пример типа графического дизайна)


Цитата ("hrumk"):
Искусство, в любой его форме - это часть дизайна. Не может целое стремиться к части ...


Может быть наобарот? Дизайн, как часть, либо нечто похожее на искусство стремится к этому целому, к искусству. Ведь многие понимают дизайн конкретно как ремесло. А может это нечто среднее между ремеслом и искусством? Третье недостающее?
Серафима Л.
10571 сообщение
#15 лет назад
Удобство, экономичность, красота.....

Проектирование эстетического облика предметной среды в 5-ти словах
Dan Val
3 сообщения
#15 лет назад
Какой смысл в этой дискуссии? Задача не имеет единственно правильного решения! Определение определяется определяющим.
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("CrAzY_GeNiYS"):
Ну тогда постараюсь сказать что такое дизайн по другому, по-вашему так сказать
Дизайн - "весч, нравящаяся всем"


Своеобразно, по сути верно... Но эта фраза скорее относится к впечатлению от дизайна, а не к нему самому...
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("avagadro"):
Какой смысл в этой дискуссии? Задача не имеет единственно правильного решения! Определение определяется определяющим.


Просвещение ...
Дмитрий М.
441 сообщение
#15 лет назад
hrumk Тогда это моё последнее слово, другого мне не больше не лезет в голову ...
Дизайн - "Сделанная мною картинка"... Ну или: Дизайн - "чего нет нигде"... Вот ещё один последний вариант: "Продукция моего мозга"...
Всё моё воображение на сегодня иссякло , Больше вариантов пока что не намечается ...
Роман С.
1517 сообщений
#15 лет назад
Проекция образа либо асбракции человеческой мысли к средству исполнения задуманного или спонтанически отображаемого, выраженная в энергитическом или материальном потоке реализации. ©
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("romanos"):


Может быть наобарот? Дизайн, как часть, либо нечто похожее на искусство стремится к этому целому, к искусству. Ведь многие понимают дизайн конкретно как ремесло. А может это нечто среднее между ремеслом и искусством? Третье недостающее?


Всё-таки, попытаюсь доказать, что дизайн шире и ремесла, и искусства:

Портной - ремесленник. Хороший портной со вкусом - это уже кутюрье. Тот, кто замечательно рисует - не обязательно художник ("Художник не тот, кто умеет рисовать, а тот, кто посредством своего ремесла выражает интимнейшую часть своей души" С. Моэм). А вот если кому-то придёт в голову организовать показ коллекции Славы Зайцева в Третьяковской галерее - то заниматься этим будет ДИЗАЙНЕР! Так, что же шире?

И ещё, ремесленник имеет право не быть ни художником, ни дизайнером. Художник имеет право не быть только дизайнером, ремесленником он быть обязан. А вот дизайнер обязан быть и художником (А. Лебедев - исключение), и ремесленником.
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("romanos"):
Проекция образа либо асбракции человеческой мысли к средству исполнения задуманного или спонтанически отображаемого, выраженная в энергитическом или материальном потоке реализации. ©


Не умничайте Подобное выражение своих мыслей - не есть дизайн...
Дмитрий М.
441 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("hrumk"):
Цитата ("romanos"):
Проекция образа либо асбракции человеческой мысли к средству исполнения задуманного или спонтанически отображаемого, выраженная в энергитическом или материальном потоке реализации. ©


Не умничайте Подобное выражение своих мыслей - не есть дизайн...

ыгы... +1
Николай М.
1895 сообщений
#15 лет назад
Сори если повторюсь, не читал весь топик.

ИМХО, Дизайн - это не творческая работа.

Я вот так думаю:
дизайн сайтов - нужно придерживаться конкретных требований (соблюдение шрифтов, пожеланий заказчика, основных норм построения сайтов, так что робота сводится к раскраске, что является технической но никак не творческой работой)
дизайн автомобилей - еще больше ограничен, все сводится только к вариациям внешнего вида, но автомобиль с 5 колесами делать никто не станет
дизайн интерьеров - если у вас в комнате невозможно пройти, и страшно пригласить девушку к себе домой, это только креативный подход для красивой компоновки того что есть
иллюстрации - это тоже дизайн? Думаю что именно оно и есть ничто иное как сама суть творчества и дизайна в целом, иллюстраторы ограничены только кривизной рук и отсутствия фантазии, а знаете почему так? Да потому что он не рисует рисунок, а рисует эмоции, как раз этот тонкий момент люди творчества понимают по своему, а кто этого не понимает не может бить творческым человеком, но как я неоднократно убедилса в творческых людей есть стиль во всем, начиная от одежды и оформлением обеда и своей комнаты и заканчивая бурной фантазией и возможностью запарить мозг любому, напр. как это делает идол всех дизайнеров - Лебедев.

Дизайн в трех словах:
Эмоции, фантазии, умение
Кулагина Е.
4 сообщения
#15 лет назад
В двух словах: дизайн — это художественное проектирование =)
Гость
110 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Странно... Неужели, все знают, но не говорят? ...

как в словарях написано)))