Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("fetroo"):
Думаю, сейчас почти каждый ответ, даже самый убедительный, будет субъективным.
Добавлю в общий котел из своей головы:

"Дизайн - процесс решения поставленной задачи путем определения конечной формы результата"

В отличие от технологии, где конечный результат определяется процессом, а не конкретизируется изначально.

Проще говоря - в дизайне знаем, что должно получится (его характеристики) используем некую технологию для получения этого. (например, картинка)
В технологии - знаем, как должно работать, проводим операции - и получаем неизвестный изнчально ответ. (например, температуру в результате измерений и т.п.)


Если дизайн - понятие объективное, то как может быть его формулировка субъективной? Не надо приводить определения дизайна из всех известных источников - скажите своими словами в количестве трёх, осмысленной фразой...
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Virtson"):
hrumk, лозунг для своей студии/сайта ищете ?


Совсем нет. Этого добра у меня - завались (могу даже с Вами поделиться)... Просто давно пытаюсь понять, почему вокруг такой хреновый дизайн? И вот здесь, на ресурсе, где по определению большинство - дизайнеры, и решил выяснить, понимают ли люди, чем они занимаются? Большинству из написавших не хватает даже желания сообразить, чего же я хочу: специально подчеркнул то, что нужна осмысленная фраза, а не набор ассоциативных слов - ноль внимания, продолжают "сыпать" ассоциации...

Попробую на примере. Нужна формулировка понятия "полёт".
Решения НЕправильные: "восторг, ветер, хлопающие щёки", "падение, планирование, мокрые штаны", "скорость, адреналин, высота"...
Решение ПРАвильное: "перемещение по воздуху".


Теперь понятнее?
Дмитрий Кислый
84 сообщения
#15 лет назад
ВОТ ЭТО ДА!
Вар В.
22 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("hrumk"):
Думаю, сейчас почти каждый ответ, даже самый убедительный, будет субъективным.
Если дизайн - понятие объективное, то как может быть его формулировка субъективной

Еще как может! Субъективная формурировка на то и субъективная, что может быть сколь угодно разнообразной, близкой и далекой от реальности.
Формурировка и определение - разные вещи

Цитата ("hrumk"):

Не надо приводить определения дизайна из всех известных источников - скажите своими словами в количестве трёх, осмысленной фразой...


Это мои слова, мои определения. Возможно, они и совпадают с какими-либо источниками. Фразу я считаю осмысленной. И сокращать до трех слов не буду, дело не в неумении писать кратко, а просто нежалание отрывать понятие от деталей. Большинство проблем взаимопонимания - именно в терминологии. И краткие объясния видающих вокруг понятий, например "Информация - это даннные, даные, это знания, а знания это информация". только всё запутывают. Если ваше определение не такое - браво. Так скажите его нам. Без азартной игры "Ну, что же все молчат, кто еще скажет". А просто скажите. Мне очень любопытно узнать. Я прекрасно понимаю, что это не будет "правильный ответ" - правильных ответы не нужны. Нужно определение. Пока вы его не высказали, мы спорим в стиле "У меня в корзине яблок больше, но я не покажу сколько"

И почему вы не прокомментировали моё предложения определения? Оно умещается в одну строку. И не относится к "восторгу, ветру, хлопающим щёкам"
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
fetroo, Вы меня удивляете, в данном контексте "формулировка" и "определение" - одно и то же. Вас можно лучше понять, почитав Вашу прозу - большим количеством "воды" Вы маскируете суть. А зачем?..

Обращаю также Ваше внимание на то, что мы с Вами НЕ СПОРИМ - я задал вопрос и жду на него приемлемый ответ. Если я сейчас скажу, "сколько у меня в корзине яблок" - я не добьюсь поставленной цели. Если для Вас значение слова "информация" нетождественно словам "данные" и "знания" (данное равенство Вас запутывает) - Вы живёте в перевёрнутом мире ...
Вар В.
22 сообщения
#15 лет назад
"большим количеством "воды" Вы маскируете суть. А зачем?.."
Прямая подача сути без лишних слов - не единственный способ писать художественные вещи, никакой задачи,кроме развлечения, не решающих. Но развлечение - тоже задача, и не самая плохая.

"в данном контексте "формулировка" и "определение" - одно и то же"
Под формурировкой обычно понимают словесное изложение мыслей, что более свободно по сути, нежели определение, которое как правило является вещью точной.

" Если для Вас значение слова "информация" нетождественно словам "данные" и "знания" (данное равенство Вас запутывает) - Вы живёте в перевёрнутом мире ..."
Эти понятия как раз отождествлены практически у всех, на самом глубоком уровне. Но энцкилопедические определения их не должны быть так явно замкнуты сами на себя, как сепульки ( )

Про сам факт вопроса - прошу прощения, что потребовал ответа заранее. Самому будет любопытно последить за процессом.
Максим Б.
473 сообщения
#15 лет назад
Увидел. Остановил взгляд. Задумался.

Если визуальный ряд, поступающий в мозг, дает сигнал остановиться, заставляет начать мыслить так, как хотел дизайнер, значит это и есть дизайн.
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("fetroo"):


И почему вы не прокомментировали моё предложения определения? Оно умещается в одну строку. И не относится к "восторгу, ветру, хлопающим щёкам"


Комментирую. Вы сказали "Дизайн - процесс решения поставленной задачи путем определения конечной формы результата". Это высказывание напоминает мне поездку из Петербурга в Москву через Владивосток. Но самое главное - Вы не ответили на вопрос "Зачем?". Зачем "решать поставленную задачу путём определения конечной формы результата"? Просто так? От "нечего делать"? Какова цель дизайна? Для чего дизайн существует?..

А насчёт Вашего понимания слова "технология" - комментариев у меня нет. Точно могу сказать только одно: Вы никогда не принимали участие в создании какой-либо вещи с использованием нескольких технологий. Иначе Вы понимали бы, что, в процессе производства (читай "дизайна" ) вещи, незнание хотя бы одной технологии из множества необходимых - неизбежно приведёт к тому, что данная вещь никогда не появится в природе ...

Цитата:
Под формурировкой обычно понимают словесное изложение мыслей, что более свободно по сути, нежели определение, которое как правило является вещью точной.


В таком случае, мне нужна "точная формулировка". "Сепульки" - не "катят" ...
Алексей Васильев
250 сообщений
#15 лет назад
Наш шеф задает этот вопрос каждому поступающему на работу дизайнеру

Дизайн - рациональность, воплощенная в зримую форму.
Алексей --------
6 сообщений
#15 лет назад
Дизайн - это уникальный продукт творчества
уникальный потому что у каждого свой взгляд на гармонию и сочетание
продукт - потому что он имеет некий конечный результат
творчества - потому что он результат человеческой мысли
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("FindAngel"):
Наш шеф задает этот вопрос каждому поступающему на работу дизайнеру

Дизайн - рациональность, воплощенная в зримую форму.


Хороший у Вас шеф , видимо, поэтому пока Вы - ближе всех к истине... Из Вашей фразы можно даже составить фразу из двух слов - и она будет верной. Попробуйте, и Вы - лидер!
Алексей Васильев
250 сообщений
#15 лет назад
Dasadik, а изобразительное искусство - это уникальный продукт творчества? А музыка?
Каждая человеческая мысль - творчество? Вот смотрю что на "дурке" много сидит творческих людей в смирительных рубашках.
Алексей Васильев
250 сообщений
#15 лет назад
Hrumk, "рациональность формы" - думаю самое оно
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Dasadik"):
Дизайн - это уникальный продукт творчества
уникальный потому что у каждого свой взгляд на гармонию и сочетание
продукт - потому что он имеет некий конечный результат
творчества - потому что он результат человеческой мысли


Задача "творчества" - разбудить эмоции в человеке, задача "дизайна" - иная...
Алексей --------
6 сообщений
#15 лет назад
Хм. В трёх словах не ответишь.
Ворона - это птица. Птица - это не ворона.
Если говорить в три слова – значит, полное представление дать невозможно, ибо слова это ярлыки и не несут полной информации об объекте. Поэтому можно ответить любым логическим вариантом, - который будет на 100% правдой, но не полностью описывающей предмет спора. Например, "продукт мысли". Неопровержимый логический, но не полный ответ.
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("FindAngel"):
Hrumk, "рациональность формы" - думаю самое оно


Вы забыли про функцию (функциональность). В Вашем высказывании есть слово, которое объединяет в себе и форму, и функцию - осталось подобрать прилагательное...
Алексей --------
6 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("hrumk"):
Цитата ("Dasadik"):
Дизайн - это уникальный продукт творчества
уникальный потому что у каждого свой взгляд на гармонию и сочетание
продукт - потому что он имеет некий конечный результат
творчества - потому что он результат человеческой мысли


Задача "творчества" - разбудить эмоции в человеке, задача "дизайна" - иная...

У дизайна нет задачи. Он не одушевлённый. Есть задача только у заказчика. Цель дизайна (для фрилансеров) - подчеркнуть все аспекты, необходимые для реализации идей заказчика. Сам же дизайн - это результат \продукт человеческой мысли. А творчество - это степень уникальности мысли на основе эмоций.
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Dasadik"):
Хм. В трёх словах не ответишь.
Ворона - это птица. Птица - это не ворона.
Если говорить в три слова – значит, полное представление дать невозможно, ибо слова это ярлыки и не несут полной информации об объекте. Поэтому можно ответить любым логическим вариантом, - который будет на 100% правдой, но не полностью описывающей предмет спора. Например, "продукт мысли". Неопровержимый логический, но не полный ответ.


Понятие "дизайн" можно довольно точно сформулировать и в двух словах, и FindAngel уже совсем близок к этому... Кстати, уровень понимания функции дизайна прямо пропорционален уровню портфолио - лишний раз в этом убедился...

Дизайн - не продукт, в широком смысле. Явление или область человеческой деятельности не может называться продуктом. Могут иметь место только продукты дизайна...
Алексей --------
6 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Понятие "дизайн" можно довольно точно сформулировать и в двух словах, и FindAngel уже совсем близок к этому...

Я может "полный лох", но FindAngel близок к твоему понятию дизайна...
Не факт, что вы оба правы
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Dasadik"):

У дизайна нет задачи. Он не одушевлённый. Есть задача только у заказчика. Цель дизайна (для фрилансеров) - подчеркнуть все аспекты, необходимые для реализации идей заказчика. Сам же дизайн - это результат \продукт человеческой мысли. А творчество - это степень уникальности мысли на основе эмоций.


Вы путаете частное с общим, предмет (вещь) с наукой (областью деятельности)... Вы называете себя дизайнером, но, если у дизайна, по-Вашему, "нет задачи" (цели) - зачем же заниматься им? Глупо заниматься тем, что не имеет цели...