Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Всё больше встречаю людей, которые считают будто бы быть фрилансером каждый может и куда сложнее работать "на дядю". Мое личное мнение - фрилансером может быть далеко не каждый. Быть постоянно в стадии готовности, совершенствовать свою работу, свое Портфолио, находить общий язык с клиентами, тогда, как они совершенно разные люди. Где-то смолчать, где-то поставить на место, убедить в своей правоте или убедить отдать проект именно тебе и т.д. Что же тут лёгкого?
Юлия Полянская
3765 сообщений
#14 лет назад
Ну, в общем-то, фриланс ведь - это тоже "на дадю".. просто "дядя" не капает ежесекундно на мозги и находится на удаленном расстоянии...
Не скажу, легко или не легко быть фрилансером, но, определенно, им не каждий может быть просто по причине склада характера... Есть люди, которым общение нужно как воздух: коллектив, корпоративный дух и все такое.. Вот им было бы тяжко, я думаю...
Юрий Попченко
649 сообщений
#14 лет назад
Даже самые богатые люди в мире работают на "дядю". Если бы они не работали на "дядю" (покупателей своих товаров/услуг), то не были бы самыми богатыми людьми в мире.
Это без учета воровства, сбора бутылок и т.д.
А фрилансером может быть далеко не каждый, так же, как и не каждый может быть летчиком или домохозяйкой.
Евгения Р.
1667 сообщений
#14 лет назад
Diatchenko_Alice, быть фрилансером может каждый. быть ХОРОШИМ (грамотным, ответственным и т.д.) фрилансером, как и хорошим спецом в любой области, безусловно, не каждый.
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Для многих людей большая проблема в удаленной работе - заставить себя работать. Просто сесть и работать. Когда нет присмотра, когда начальник не ходит туда-сюда и так далее. Есть те, кто просто не может работать без кнута.
Александр З.
212 сообщений
#14 лет назад
Кнут всегда есть. Этот "кнут" - страх остаться голодным
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Byzone, на самом деле не так. Страх остаться голодным отдельно, а силы заставить себя работать - отдельно. Это один из основных вопросов которые поднимают мои знакомые, когда узнают, что я фрилансер. Мой отец, например, пробовал работать удаленно - не получилось.
Олег Казакевич
702 сообщения
#14 лет назад
Вопрос, конечно, из разряда "кому живется весело, вольготно на Руси".

Иван сказал - фрилансеру,
Демьян сказал - заказчику,
Лука сказал - попу.
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("frig"):
Byzone, на самом деле не так. Страх остаться голодным отдельно, а силы заставить себя работать - отдельно. Это один из основных вопросов которые поднимают мои знакомые, когда узнают, что я фрилансер. Мой отец, например, пробовал работать удаленно - не получилось.

А можно подробнее о знакомых и отце? И интересно, не отговаривают ли Вас знакомые от "этого гиблого дела"?
Евгений Н.
954 сообщения
#14 лет назад
Быть фрилансером может каждый человек, который хочет работать. Размер заработка будет зависеть от:
1. Навыков
2. Умения получить заказ
3. Желания

тут все просто....

а кто не хочет работать, тот сидит в офисе за 200-500 баков(в зависимости от региона), протерает штаны...
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("hiberok"):
а кто не хочет работать, тот сидит в офисе за 200-500 баков(в зависимости от региона), протерает штаны...

Это Вы зря так, неужто все офисные работники штаны протерают? Кто-то из них тоже на любимой работе, как говорится для души и для себя.
Евгений Н.
954 сообщения
#14 лет назад
Diatchenko_Alice, да я имел ввиду только тех, кто не хочет работать.

Добавлю: есть еще категорию людей, которые:

1. Хотят работать
2. Работают в офисе и им это нравится.
3. Получают конечно же, в большинстве случаев, больше чем иная протеральщики штанов.

этой категории тоже большое уважение
Александр Р.
3543 сообщения
#14 лет назад
Быть вольнонаемным рабочим — большая ответственность. Только ты сам решаешь когда, с кем и сколько раз. На любой „официальной” работе, за тебя (как и в жизни) всё решено. Прийти во столько-то, сделать то-то и т.п. Есть непростые профессии, достойные оклады... Но здесь ты зарабатываешь, а не получаешь! И в этом огромная пропасть. Ты контролируешь в первую очередь себя и свои поступки, потому что ты и только ты будешь за них отвечать. Так что если кто-то смеет думать, что это шальные деньги — он самонадеянный глупец.
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
А можно подробнее о знакомых и отце? И интересно, не отговаривают ли Вас знакомые от "этого гиблого дела"?


Знакомые говорят, что не смогли бы так, интересуются откуда работа, откуда деньги и в каком объеме. А я хвастаюсь условиями работы Отец пытался работать удаленно, но не смог. Было это давно и скорее не фриланс, а просто удаленная работа, но все равно рядом с женой, дома... не каждый может создать подобающие условия, сконцентрироваться. Много всяких проблем как раз с вниманием. То принеси, то подержи, то еще что. Мужик жеж дома . Вот и не смог. И как раз подобные проблемы на первое место ставят те, кто пытаются представить себя в роли фрилансера.
Отговаривать меня долго не получается. Уровень моего достатка часто превышает достаток отговаривающих, а даже если достаток и выше - я на дорогу трачу на 2 а то и 3 часа меньше в день. А это уже ой как не мало... Причем не просто не трачу, а не трясусь в транспорте, не нахожусь в плотном контакте с потенциальными больными в разгар эпидемии...
Кирилл Г.
164 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
Всё больше встречаю людей, которые считают будто бы быть фрилансером каждый может и куда сложнее работать "на дядю". Мое личное мнение - фрилансером может быть далеко не каждый. Быть постоянно в стадии готовности, совершенствовать свою работу, свое Портфолио, находить общий язык с клиентами, тогда, как они совершенно разные люди. Где-то смолчать, где-то поставить на место, убедить в своей правоте или убедить отдать проект именно тебе и т.д. Что же тут лёгкого?

+1
Кирилл Г.
164 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("hiberok"):
Быть фрилансером может каждый человек, который хочет работать. Размер заработка будет зависеть от:
1. Навыков
2. Умения получить заказ
3. Желания

тут все просто....

а кто не хочет работать, тот сидит в офисе за 200-500 баков(в зависимости от региона), протерает штаны...

+1
Александр З.
212 сообщений
#14 лет назад
Кстати, нельзя плохо говорить об офисных работниках. Что они типа там штаны протирают.
Если бы там все штаны протирали, то у вас сейчас не было возможности сидеть тут и говорить, что они там протирают штаны.

Кто по вашему поддерживает работу тех же самых серверов, сайтов и т. п.?

Так что каждому свое. Скажите им лучше спасибо.

P.S. А кто не хочет работать, тот лежит под забором... пьет и жалуется на жизнь.
Евгений Н.
954 сообщения
#14 лет назад
byzone, почитайте мое второе сообщение)Цитата ("hiberok"):
Добавлю: есть еще категорию людей, которые:

1. Хотят работать
2. Работают в офисе и им это нравится.
3. Получают конечно же, в большинстве случаев, больше чем иная протеральщики штанов.

этой категории тоже большое уважение
Елена Довгаль
102 сообщения
#14 лет назад
Вопрос из ряда "вечных" уже - быть фрилансером или нет)
Для меня он уже не так остро стоит - просто работаю и наслаждаюсь (и отсутствием транспортных пробок и возможностью забрать ребенка из садика - когда хочется мне, а не когда успею после офисной работы забежать и т.д.) Но у многих не получается именно с вопросом планирования времени и самодисциплины. Если б все было так просто, то все бы работали удаленно)
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("helendov"):
Если б все было так просто, то все бы работали удаленно)


Увы, дело не только в исполнителях. Я 2 года проработал удаленно в штате, потом меня забрали в офис. Единственный довод, который мне смогли привести - "что ж мы, зря такой офис построили?". Просто не могут начальники без подчиненных в соседнем кабинете.