Евгения Р.
1667 сообщений
#14 лет назад
hiberok, то есть, заказчикам необязательно писать отзыв? о как... не знала. спасибо, что рассказали. я удмала, что отзыв обязателен во всех случаях, иначе рейтинг не начислят.
Евгения Р.
1667 сообщений
#14 лет назад
olga_pier, СБС - это конечно хорошо... наверное))) (сама никогда не пользовалась). но почему-то мои заказчикки предпочитают с кошелька на кошелек переводить.
а надежность я себе обеспечиваю предоплатой. без нее с новым работодателем не работаю.
а отзыв по СБС можно оставить? или оплата прошла, а кнопка :"оставить отзыв" не появляется?
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Оффтопик
Цитата ("olga_pier"):
Цитата ("K_leo"):
Оффтопик
совсем не по теме... раздирает любопытство. intelit63, откройте тайну, как с 8 отзывами можно получить рейтинг 78???

Запросто. Пользуйтесь СБС


сбс само по себе не добавляет рейтинга вроде.
А вот если уже есть отзыв по проекту, и по этому проекту заказчик впоследствии заказал еще несколько заказов, и провел оплату через "создание платежа" по проекту - тогда да, на один отзыв и тыща, и две баксов может быть, и комиссия снята соответствующая, и рейтинг добавится существенно..вроде так

Цитата ("K_leo"):
hiberok, то есть, заказчикам необязательно писать отзыв? о как... не знала. спасибо, что рассказали. я удмала, что отзыв обязателен во всех случаях, иначе рейтинг не начислят.

просто когда оставляют отзыв, и оплату проводят вне сервиса - тогда вы самолично вносите комиссию согласно сумме проекта. а если прямой платеж проводят - то комиссия снимается и рейтинг начисляется автоматически....
P.S. Hiberok -Странно, если оплату такую крупную проводить через сервис - почему бы и отзыв не оставить...
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("K_leo"):
заказчикам необязательно писать отзыв?

Если платеж внутри сервиса, то нет

annamrs, да, к сожалению, нужна привязка к проекту
Евгения Р.
1667 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("annamrs"):
по этому проекту заказчик впоследствии заказал еще несколько заказов, и провел оплату через "создание платежа" по проекту

о, еще одно для меня открытие... а разве можно по одному проекту несколько раз работать/оплачивать, если проект завершен (отзыв оставлен, оплата комиссии была)?
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("K_leo"):
а отзыв по СБС можно оставить? или оплата прошла, а кнопка :"оставить отзыв" не появляется?

и не появится. Нужен проект.
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("K_leo"):
а разве можно по одному проекту несколько раз работать/оплачивать, если проект завершен (отзыв оставлен, оплата комиссии была

можно. "создать платеж" и "увеличить сумму"
только когда оплата проводится через сервис. комиссия и рейтинг - автоматом
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("K_leo"):
а разве можно по одному проекту несколько раз работать/оплачивать, если проект завершен (отзыв оставлен, оплата комиссии была)?

только если платеж был внутренний
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Оффтопик
Цитата ("olga_pier"):
olga_pier


так и будем наперебой отвечать?
Евгений Н.
954 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("annamrs"):
Оффтопик
P.S. Hiberok -Странно, если оплату такую крупную проводить через сервис - почему бы и отзыв не оставить...


Оффтопик
да, ну видимо так вот... на самом деле много такого уже видел, бродя по веблансеру)
Евгения Р.
1667 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("olga_pier"):
Цитата ("K_leo"):
а отзыв по СБС можно оставить? или оплата прошла, а кнопка :"оставить отзыв" не появляется?

и не появится. Нужен проект.
ну, это я понимаю. СБС - это и есть оплата по проекту.
Цитата ("olga_pier"):
только если платеж был внутренний

ааа... поняла. а то у меня заказчикам приходится по несколько раз для меня проекты создавать (оплачивали через банк. я, соответственно, комиссию.) .
вот, наконец-то поняла главный плюс СБС для себя. с постоянными заказчиками можно работать через 1 проект, постоянно оплачивая через увеличение суммы. тогда и рейтинг будет расти, и мне не придется их уговаривать создавать очередной проект.
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
annamrs, могу уступить место консультанта)) Недорого
Евгения Р.
1667 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("olga_pier"):
Оффтопик
annamrs, могу уступить место консультанта)) Недорого

не... не надо!! повторение - мать учения. я лучше 2 раза прочитаю))) так лучше усвою и запомню)))
спасибо всем за консультацию.
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("K_leo"):
СБС - это и есть оплата по проекту.

ну да, только с договором
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
ну вот, коммерсант из меня никудышный
Евгений Н.
954 сообщения
#14 лет назад
Да, сам пользовался СБС только пару раз, может раза 4 максимум.
Недавно. около 2 месяцев только работаю по предоплате и то не всегда, а раньше всегда брал оплату только после выполнения работы, то есть перед ее передчачей.
А начал работать по предоплате потому что один заказчик очень удивился, что я не беру деньги вперед... я тут подумал и решить брать...
Хотя и раньше то не кидали, может 3-4 случая всего... ну а теперь вообще предоплата и все))

А вообще СБС это решение всех проблем, если какая-либо сторона отказывается от нее, тут и дураку понятно.... кидок
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("hiberok"):
один заказчик очень удивился, что я не беру деньги вперед... я тут подумал и решить брать...

ну да, хороший мотив, че народ шокировать?
Евгений Н.
954 сообщения
#14 лет назад
olga_pier, это точно... я брал оплату всегда перед передачей работы, иногда конечно люди просто пропадали, то есть работу я как бы делал зря... меня это не особо смущало, так как работы куча и тп.. но теперь либо предоплата, либо по старому способу, если вижу серьезные намерения..

Вообще работать по предоплате принято. Это я понял на СЕ форуме, там всегда предоплата на любой вид услуг и нет даже никаких разговоров..
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Офис, фриланс... если мне сейчас предложить вдвое больше моего месячного заработка, но в офисе на обычных условиях - я откажусь. Если втрое больше, то я наверное пойду поработаю месяца 3-4, а потом пол года пролежу на диване (образно). Самые ценные вещи для меня во фрилансе это
- свобода (как свобода графика, так и свобода выбора с кем работать)
- адекватная оплата. в офисе зарплату пересматривают в лучшем случае раз в год/раз в два года. фрилансер получает новую оценку способностей каждый следующий проект.
- возможности роста. если в конторе не используется технология, то хоть 200 лет там проработай - тебе ее не прийдется применять. а инициатива наказуема. фрилансер развивается так как того требует рынок и его собственные потребности.
все это в моем понимании невозможно в офисе. уж не говоря о том, что дома есть возможность нормально питаться, высыпаться (!), петь когда хочется и вообще чувствовать себя человеком. когда не живешь для того что бы работать и вся жизнь работа, а когда работаешь что бы было комфортно жить. расхваливать можно еще долго
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("hiberok"):
Вообще работать по предоплате принято.

Да, наверное, так правильно. Раньше я предпочитала по факту, поэтапно. Мне казалось, что так не будут волноваться и доставать. Но потом поняла, что это не причина. Просто есть такие беспокойные товарищи . Предпочитаю иметь дело с теми, кто просто доверяет, а не тормошит постоянно.