Елена Довгаль
102 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("frig"):
Единственный довод, который мне смогли привести - "что ж мы, зря такой офис построили?".

Я бы сопротивлялась на Вашем месте таким "убедительным доводам".
Павел С.
3844 сообщения
#14 лет назад
А млм фрилансером быть моно и нуно. Это будущее. Если бы можно было ещё диплом об образовании удалённо получать. Хотя это уже дитали..
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("helendov"):
Я бы сопротивлялась на Вашем месте таким "убедительным доводам".


Я тогда еще не фрилансил активно и идти было особо некуда. Как только прижало чуть посильнее - тут же "проголосовал ногами" и ушел.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("art2"):
Если бы можно было ещё диплом об образовании удалённо получать.


Можно. И в РФ есть ВУЗы с дистанционным обучением, и в Украине. Конечно экзамены и защита только очно, но сам процесс обучения полностью дистанционный. Т.е. это еще более свободный уровень, чем заочное обучение.

Тут вопрос больше в необходимости этого процесса для большинства здешних специалистов.
Андрей Р.
58 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
Всё больше встречаю людей, которые считают будто бы быть фрилансером каждый может и куда сложнее работать "на дядю"


Добавлю свой контекст по данной теме:

"Зарегистрироваться на сайте может каждый, но устроиться на работу в офис могут далеко не все" :idea:

И если дальше продолжать, то каждый дизайнер сайтов сможет нарисовать дизайн сайтов, но далеко не каждый(скорее единицы) могут рисовать дизайны сайтов в студии Лебедева!
Александр Р.
3543 сообщения
#14 лет назад
intelit63, в целом поддерживаю Ваше дополнение. Только вот то, что Цитата ("intelit63"):
на работу в офис могут далеко не все
совсем не говорит о высоких планках и профессионализме офиса. Каждый день хожу по Питеру и плююсь на рекламные плакаты, место которым в «Идиотке» Лебедева. И знаете что? Их делали профиссианалы, которые смогли устроиться в офис. У меня была возможность работать в «ALS Group» (именитая команда в сфере игровой индустрии), но на то время я слишком медленно работал с изображениями, а у них жесткие рамки — корпорат. И эта возможность была обусловлена не красным дипломом или еще чем, а чистым навыком.
Теперь самое главное, коротко — в офис не каждый сможет устроится потому, что многим нужен диплом, а не рекомендательные отзывы и портфолио. Понимаете? 2010 год, а у Россиян до сих пор в голове „железный занавес”: «Без бумажки, ты букашка».
Алина Д.
2183 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Summer_Rain"):
Понимаете? 2010 год, а у Россиян до сих пор в голове „железный занавес”: «Без бумажки, ты букашка».

У украинцев тоже. Увы. Недавно канал СТБ набирал участников в школу сценаристов...что-то такое, так вот до ж... им как я пишу сценарии, главное, что у меня нету ВО в данной сфере. Идиотизм.
Гость
115 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
Понятие "работать на дядю" - это когда только один "заказчик" и от него зависит ваш месячный доход. В случае увольнения, придется потратить много времени на поиск нового "дяди".

Фриланс - это партнерские отношения (хотя, может некоторым нравится думать, что они работают на дядю ), где можно отказаться от работы с конкретным заказчиком и от этого не пострадает или не сильно пострадает месячный доход.


Все мои родственники, кроме папы (обажаю его за это) ооочень долго считали (с насмешкам, почему-то), что я в кино могу сходить в середине дня или уехать в другой город в будние от того, что я не работаю (странно, откуда же у меня деньги на жизнь появлялись?). Пришлось долго и аккуратно доказывать обратное.

А вот друзья и знакомые, все смотрят с уважением. Но ни один ещё не смог переметнуться из офиса. Хотя, желающих было много. Им сложно. Они не настолько авантюристы и не настолько гибкие, быстрообучаемые и смелые. Фрилансер должен сам за себя всё решать, а не сваливать на дядю ответственность за размер зарплаты, фронт работ и распорядок дня.

Так что моё мнение - Работать легче на дядю. А жить легче фрилансером.
Александр Р.
3543 сообщения
#14 лет назад
Diatchenko_Alice, я Вам еще „веселее” ситуацию опишу. До фриланса думал пойти в офис. Поиски закончились после того как я дозвонился до одной студии где вышел следующий диалог:
— Здравствуйте. — говорю я.
— Здравствуйте. — отвечает мне женский голос.
— Я по поводу Вашего объявления о вакансии дизайнер, очень заинтересовало...
— Да нам требуется дизайнер. В каких программах Вы работаете?
— В Фотошопе, Пеинте, Кореле, Иллюстраторе...
— У Вас есть образование?
— Да, но оно не профильное, то есть не связано с дизайном...
А как Вы в Фотошопе тогда работаете?!
— ... — в ступоре подбираю слова.
— Нет. Извините, нам нужен человек с высшим образованием по специальности.
Надежда Волкова
2390 сообщений
#14 лет назад
Summer_Rain, по полу катаюсь
Александр Р.
3543 сообщения
#14 лет назад
veryonehope, я сейчас тоже. Но тогда... Тогда... Вот сейчас, серьезно, от всего сердца: спаси Бог (что значит спасиБо) этому человеку (и подобным кхе) за этот толчок. То была мотивация... «Я смогу!» Но правда жизни конечно прозаичнее — и смех, и грех :-D
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Diatchenko_Alice"):
Где-то смолчать

Diatchenko_Alice, не представляю Вас пай девочкой С Вашим темпераментом
Что-то мне подсказывает, что такое бывает нечасто
Евгения Р.
1667 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
совсем не по теме... раздирает любопытство. intelit63, откройте тайну, как с 8 отзывами можно получить рейтинг 78???
Ирина Ш.
1256 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
Цитата ("Summer_Rain"):
— Нет. Извините, нам нужен человек с высшим образованием по специальности.

Самое забавное, что рабочим берут и без "профильного образования".. У меня у мужа в бригаде слесарем-гидраликом работает архитектор ... Хотя, впрочем , здесь каждому - свое, но сам факт..никого почему-то сие не смущает.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Summer_Rain, а я когда устраивался на последнюю работу, то вообще не имел никакого диплома. Свой первый диплом я получил в 32 года. Просто решил закончить начатое более 10 лет назад ))

И мой шеф при приеме сказал, что ему эти корки до одного места. Ему важно было, что я в свои 22 года имел портфолио из коммерческого ПО, которое на тот момент продавал сам. Кстати в офисе у меня работа очень похожа на фриланс: поиск клиента, обсуждение "хотелок", программинг, сдача проекта, подписание актов. Только в этом мне еще помогает пара сотрудников.

Поэтому, я бы не стал так контрастно делить офис и фриланс.

Вот вопрос. В дальнейшем, я планирую уйти с наемной работы и снять себе офис для работы на фрилансе, т.к. дома работать не очень удобно, а цена вопроса около 1000 грн в моем районе за нормальную комнату с телефоном. Такой режим работы в офисе во фрилансе, это как?
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("K_leo"):
Оффтопик
совсем не по теме... раздирает любопытство. intelit63, откройте тайну, как с 8 отзывами можно получить рейтинг 78???

Запросто. Пользуйтесь СБС
Александр Р.
3543 сообщения
#14 лет назад
Оффтопик
K_leo, кроме СБС обратите внимание на цены в проектах. Каждый доллар уплаченный с комиссии (если не путаю) — 0,1 балл рейтинга.


Цитата ("shapod"):
Такой режим работы в офисе во фрилансе, это как?
Хочу ответить, но до конца вопрос не понял :-(
Евгения Р.
1667 сообщений
#14 лет назад
Summer_Rain, так в том то и дело, что комиссия (и стоимость проектов) слишком маленькая для такого рейтинга.
olga_pier,я , наверное, не в теме. объясните, пожалуйста, про СБС. я что-то не понимаю
Евгений Н.
954 сообщения
#14 лет назад
K_leo, просто отзывов нет, а при этом оплата была через сервис, то есть платежом по проекту. Вот и все в таком случае начисляется рейтинг
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
K_leo, когда Вас выберут в проекте, составляете договор, заказчик переводит нужную сумму Вам. Но она как бы заморожена до тех пор, пока Вы не выполните работу. Тогда заказчик завершает платеж. При этом рейтинг увеличивается сразу же, а не когда Вам поставят отзыв.
Ну или так как указал hiberok.
СБС всегда надежнее, особенно, если заказчик без рейтинга.