Светлана Д.
219 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("owlteam"):
Цитата ("Lana"):
Просто я считаю, что время требовало именно такого человека, способного повести народ против захватчиков.


Во время войны было много достойных и умных людей. И все они после войны стали конкурентами Сталина в борьбе за власть, т.к. народ в них верил не по наслышке. И все они тихо угодили на кладбище сразу после окончания войны... А рядом со Сталиным остались одни прихлебатели. Это ни о чем не говорит?

А все потому, что достойный человек никогда такими методами, как Сталин не станет бороться за власть.


При демократии столько замечательных людей и о них мы не услышим... Многие на кладбище... А других просто не услышим...

Нету разницы, какая власть.
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
owlteam, вы искренне полагаете, что в 1946 Сталину нужно было бороться за власть? Посмотрите давку на его похоронах, оцените размах культа личности, и вы поймете, что уже в 37 Сталин сидел в Кремле крепче какого-нибудь абстрактного царя.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("m3w"):
Lana, в этом отношении агитпроп РФ и СНГ хорошо поработал))) Да у Сталина бы руки отсохли, если бы он лично исполнял все предписываемые ему преступления)))

А при чём здесь "лично"?
Никто не снимает ответственности с рядовых эсесовцев за зверства в ходе войны. Но и с Гитлера никто не снимает - хотя он лично никого и не убивал.
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
voron_76, разделяйте пропаганду и свои мысли. Прабабушка жила в бараке, впроголодь, но счастливо - ибо строила светлое будушее. И ведь построили - на деньги от Сталинской индустриализации мы увидели золотые 60е-70е(наверное лучшие 15-20 лет в истории России).
P.S. Прошу не забывать, что именно подобное неуважение своей истории привело нас к девяностым. Берите пример с китайцев - Мао тоже особой добротой не отличался, но его портрет как висел, так и висит(а ведь Сталина с Мао по эффективности не сравнишь). Уважать надо свою историю.
Светлана Д.
219 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Цитата ("m3w"):
Lana, в этом отношении агитпроп РФ и СНГ хорошо поработал))) Да у Сталина бы руки отсохли, если бы он лично исполнял все предписываемые ему преступления)))

А при чём здесь "лично"?
Никто не снимает ответственности с рядовых эсесовцев за зверства в ходе войны. Но и с Гитлера никто не снимает - хотя он лично никого и не убивал.


Когда мы обвиняем политическую фигуру, тогда выдвигайте целый ряд фигур для сравнения... Или противопоставте Сталину кого-то другого политического деятеля такого же уровня как он. Найдете такого?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("m3w"):
voron_76, разделяйте пропаганду и свои мысли. Прабабушка жила в бараке, впроголодь, но счастливо - ибо строила светлое будушее. И ведь построили - на деньги от Сталинской индустриализации мы увидели золотые 60е-70е(наверное лучшие 15-20 лет в истории России).

Ага. Только в эти "золотые 60е-70е" страна жила не за счет последствий сталинской индустриализации, а за счёт продажи нефти за рубеж. А потом цены на нефть рухнули - и весь "золотой век" кончился. Вместе с экономикой - потому что миллионы тонн чугуна никому на фиг не нужны, а больше ничего толком производить так и не научились.

И вдогонку: не такие уж они золотые были, эти годы. В деревнях магазины и тогда были пустые.
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
voron_76, все в этом мире относительно. А относительно "не таких уж золотых 60-70х" мы живем хуже. Банально: я не могу себе позволить покататься куда-нибудь дальше Казахстана и Китая(и то скрепя сердце) - и нафига мне тогда эти открытые границы? А нефть мы и сейчас продаем. Только нет у нас теперь армии способной "отразить атаку всего мира и перейти в контрнаступление"(с) и промышленности(кроме Беларуси), нет даже перспективы это в скором времени создать.
Светлана Д.
219 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):

И вдогонку: не такие уж они золотые были, эти годы. В деревнях магазины и тогда были пустые.


А за чем деревням магазины полные?) Само кто сытно жили так это москвичи, прибалты и те кто в деревне)
Светлана Д.
219 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("m3w"):
voron_76, все в этом мире относительно. А относительно "не таких уж золотых 60-70х" мы живем хуже. Банально: я не могу себе позволить покататься куда-нибудь дальше Казахстана и Китая(и то скрепя сердце) - и нафига мне тогда эти открытые границы?


А за чем заграницу? СССР огромное)))
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("m3w"):
voron_76, все в этом мире относительно. А относительно "не таких уж золотых 60-70х" мы живем хуже. Банально: я не могу себе позволить покататься куда-нибудь дальше Казахстана и Китая(и то скрепя сердце) - и нафига мне тогда эти открытые границы?

Странно... А у меня знакомая тут недавно из Египта вернулась. Потратила на поездку меньше 10 тысяч. Вы что, не можете на отдых 10 тысяч заработать? Ну, так не в консерватории, наверное, дело...

Но это частности. А если в общем: Вы не думали, что вот эта вот ситуация, в которой мы сейчас сидим, в немалой степени является следствием той нефтезависимой экономики 70-х? Промышленность-то толком не развивалась. А когда нефть начала приносить денег меньше, чем нужно,- жить стало не на что. А когда открыли границы, оказалось, что наша промышленность абсолютно неконкурентоспособна на мировом рынке. Вот и имеем... то, что имеем.
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
А у меня знакомая тут недавно из Египта вернулась. Потратила на поездку меньше 10 тысяч.

А я не в Москве, я в России живу))) У нас это 30 тысяч стоит)))
Ущербность экономики СССР? Хм.. большой вопрос, была ли она так ущербна, что восстановить ее не представлялось возможным без распада СССР на атомы республики.
И была ли она ущербнее той, что досталась Сталину?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Lana"):
Цитата ("voron_76"):

И вдогонку: не такие уж они золотые были, эти годы. В деревнях магазины и тогда были пустые.

А за чем деревням магазины полные?) Само кто сытно жили так это москвичи, прибалты и те кто в деревне)

А товары одной жратвой не ограничиваются. Для нормальной жизни много чего помимо хлеба и мяса надо. Да и хлеб самим печь - удовольствие то ещё (пекли только потому, что хлеб из магазина есть было нельзя).
А в магазинах была только водка и килька в томатном соусе (лично видел такие магазины).
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("m3w"):
Цитата ("voron_76"):
А у меня знакомая тут недавно из Египта вернулась. Потратила на поездку меньше 10 тысяч.

А я не в Москве, я в России живу))) У нас это 30 тысяч стоит)))

Не поверите - и я не в Москве. К Вам зато Тайланд ближе.

И вообще, странный объект для сравнения Вы выбрали. Меня, например, родители в детстве на Чёрное море так и не свозили - слишком дорого было. Подозреваю, что если бы появилась возможность съездить в тот же Египет - не смогли бы. И?
Светлана Д.
219 сообщений
#14 лет назад
voron_76 в большинства населения России 10000 рублей - это большие деньги или вообще неподъемная сумма
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Не поверите - и я не в Москве

Да я знаю, но вы близко, и цены московские не кусаются. Тут дело не только в расстоянии, еще и в рентабельности рейсов, в Сибири она низкая, а в Москве самолеты полные.
Цитата ("voron_76"):
Меня, например, родители в детстве на Чёрное море так и не свозили - слишком дорого было.

Это что-то за гранью фантастики - у меня бабушка в Омске, библиотекарь могла себе позволить спокойно ЧМ(профсоюзы, земля им пухом).
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Сейчас Россия возрождается. Медленно, но верно после 70 лет стройки "светлого будущего". Люди машины дорогие покупают, квартиры...
И если кто-то, что-то себе не может позволить - то надо работать, крутиться. А ни как при совке - один практикант работает на заводе (это мне отец рассказывал), а семеро мужиков сидят в домино играют. И получают все одинаковую зарплату...

Деревню при социализме угробили колхозами всю. Поэтому молодежь оттуда вся и уехала в города, когда появилась такая возможность. Кстати, раньше насильно в деревне удерживали - отбирали паспорта у людей (дед рассказывал).
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("m3w"):
Ущербность экономики СССР? Хм.. большой вопрос, была ли она так ущербна, что восстановить ее не представлялось возможным без распада СССР на атомы республики.

Там вопрос стоял не о восстановлении, а о полной реорганизации и реструктуризации. Промышленности, направленной на население, по сути не было - всё шло на ВПК, а населению доставалось по остаточному принципу.
Про политический кризис говорить не буду - он явился следствием экономического, но можно было его избежать или нет - вопрос отдельный. Может, и можно было сохранить СССР... но, видимо, не так всё хорошо было в Датском королевстве, если с такой лёгкостью всё развалилось.

Цитата:
И была ли она ущербнее той, что досталась Сталину?

Во многом - да, была. В том числе - и военная, кстати.
Владимир Ф.
1322 сообщения
#14 лет назад
Не надо оценивать власть только по положению вещей в стране НА МОМЕНТ ее правления.
Многие проблемы/преимущества дает именно наследие предыдущей власти.

К тому, что последствия 90х-00х станут явны только лет как минимум через 20-30. Умрет "старая школа", рухнут "хрущебы", сгниют последние самолеты выпущенные в 80х-90х годах. Там и будет видно что появится взамен. Если появится.

owlteam, да не отбирали. Враки все это )). Их просто не выдавали. Такое вот крепостничество. А у меня бабулю, немку, заставляли еще каждый день отмечаться ходить в коммендатуру за 5 км.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Что бы вы сказали про тезис "цель оправдывает средства", если бы эти средства коснулись вас лично или ваших родных.

Оно удобно рассуждать о цели и средствах, сидя в теплой комнате за современным пк, кушая хлеб с маслом (и икоркой, кому как везет) попивая цейлонский чай, выбрасывая хлеб, который не доели, т.к. купили свежий и прочая...

За любой целью и любыми средствами ВСЕГДА чьи-то жизни.
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("owlteam"):
Сейчас Россия возрождается.

Оптимизм - это хорошо. Я тоже оптимист, и согласен с вами. Но мы обсуждаем историю, а не настоящее. Стоили ли девяностые всего этого? 20 млн человек примерно погибло в СНГ и продолжает погибать, хоть и медленнее.