Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
Пока историю уважать не научимся, она нас тоже уважать не будет. Вот и все.
А то у нас как - Царь то Батюшка, то эксплуататор, Сталин то бог, то убийца, Хрущев то либерал, то дурак, СССР то лучшее государство на свете, то сама ущербность.
Логика где?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("m3w"):
Цитата ("voron_76"):
и всё-таки, откуда эта цифра

Только Россия + Украина = -12 млн как минимум за девяностые(минус всмысле численности, а не просто количество смертей)
И это я не считал остальных республик.

Итак, это не погибших, а убыль населения. Вообще-то разница о-о-очень серьёзная.
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
voron_76, в СССР не было убыли населения, по моему даже в ВОВ.
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Lana"):
не ругает советскую власть
Вот это особенно смешно. Попробовали бы поругать.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Lana"):
Цитата ("shapod"):
Цитата ("Lana"):
и те кто в деревне

можно узнать, в какой деревне вы лично жили? и как оно там было? в деревне?

у меня есть возможность просматривать или прослушивать письменные и аудио записи с фольклорной и диалектологической практики пед. университета с 70 годов

А у меня есть возможность общаться с людьми, которые тогда жили. Плюс - воспоминания детства от поездок в деревню к бабушке. И мой рассказ про магазин, где только водка и килька - это не для красного словца, это я лично видел.
Моя бабушка (1910 г.р.) рассказывала, что до коллективизации на селе (Нечерноземье - полоса рискованного земледелия) голодали только лодыри. Работные люди жили вполне неплохо.
А мама, прожившая всё детство (50-е годы) в этой же деревне, рассказывает, что есть хотелось всегда. Более-менее прилично эта деревня начала жить только в конце 60-х - т.е. когда в страну пошли вливания "нефтяных" денег.

А ещё в рамках подобного же спора я однажды поспрашивал людей в возрасте, где бы они предпочли жить, предоставься им сейчас такой выбор: тогда или сейчас. Все предпочли жить сейчас - причём, даже не по политическим, а исключительно по экономическим соображениям. Толко один человек оговорился (ему на пенсию скоро), что пенсионером он предпочёл бы жить "тогда".
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("m3w"):
voron_76, в СССР не было убыли населения, по моему даже в ВОВ.

Цифры можете предоставить?

Кроме того, я и не утверждаю, что 90-е годы были раем.
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
voron_76, я бы тоже предпочел жить сейчас))) "Там" меня бы расстреляли как диссидента, сразу. Но родись я тогда, я наверное был бы счастлив, ведь у страны была перспектива... Да и сила тоже была.
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Lana"):
ныне никто из стариков не ругает советскую власть и говорят, что при ней сытно ели и пили, все трудились и с друг другом дружили, не попалось не одной записи с отрицательным мнении о Советском Союзе, кроме периода войны.


Это ностальгия по прошедшему у них. Раньше они все жили одинаково, ничего другого не видели, некому было завидовать даже. А теперь у них маленькая пенсия, трущобы вместо квартир. Как говорится: за что боролись - на то и напоролись. Всю жизнь работать и под старость ничего не иметь - это печально.

Вон, почему американские старички на пенсии разъезжают с фотоаппаратами по всему миру, отдыхают, а наши ищут последнюю возможность заработать? И почему друг моего отца, с кот. он в университете учился, уехал практически на нулях в Канаду в начале 90-х, а мой остался тут. Мой сейчас в могиле. А у его друга - здоровый коттедж, две машины, все дети учатся в Европе, а на каникулы ездят по дальним странам???
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("m3w"):
voron_76, я бы тоже предпочел жить сейчас))) "Там" меня бы расстреляли как диссидента, сразу.


Цитата:
причём, даже не по политическим, а исключительно по экономическим соображениям.
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Цифры можете предоставить?


население 1937 = 1945
кстати там еще имел место взлет 1939-1941
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
причём, даже не по политическим, а исключительно по экономическим соображениям.

И от компа я конечно уже тоже не откажусь))) но это не отменяет моей фразы:
Цитата ("m3w"):
Но родись я тогда, я наверное был бы счастлив, ведь у страны была перспектива... Да и сила тоже была.
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад


Хехехе)))) Ничего не напоминает? Только теперь правой части нет.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("m3w"):
Цитата ("voron_76"):
Цифры можете предоставить?


население 1937 = 1945
кстати там еще имел место взлет 1939-1941

Взлёт этот был, если я не ошибаюсь, за счёт присоединения Прибалтики.

А вообще, рождаемость поднимается элементарно: законодательно запрещаются аборты и продажа контрацептивов. Аборты перед войной, кстати, были запрещены. И презервативов не было.
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Аборты перед войной, кстати, были запрещены. И презервативов не было.

И пожалуй правильно. Если быть разборчивым в связях(а советский человек не мог быть неразборчив), то все в порядке. Почти. Но перегибы они и сейчас есть.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("m3w"):
Но родись я тогда, я наверное был бы счастлив, ведь у страны была перспектива... Да и сила тоже была.

Так мнимая была перспектива-то... Сейчас просто свобода слова, и думать люди немного научились. А отруби Инет, введи цензуру, начни фильтровать информацию из-за рубежа, сделай нормальную (на уровне советской) пропаганду - и у нас будет и перспектива, и сила. Внешне-то всё очень неплохо выглядит.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("m3w"):
Цитата ("voron_76"):
Аборты перед войной, кстати, были запрещены. И презервативов не было.

И пожалуй правильно. Если быть разборчивым в связях(а советский человек не мог быть неразборчив), то все в порядке. Почти. Но перегибы они и сейчас есть.

Дело не в неразборчивости в связях. А в том, что сейчас семья может сказать "Ой, мы не можем себе позволить второго ребёнка". А тогда хошь не хошь, а забеременела - рожай.
Андрей П.
526 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("m3w"):
Цитата (voron_76):
и всё-таки, откуда эта цифра

Только Россия + Украина = -12 млн как минимум за девяностые(минус всмысле численности, а не просто количество смертей)
И это я не считал остальных республик.


Загляните в википедию - по ссылкам перепись и демография, там все цифры открытые.

Так вот, в России сейчас должно было бы жить миллионов 500-600.
Даже с учетом "обще-европейского" спада рождаемости - 300-400.
Где они? Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое деццтво.
Обычно называются лишь чистые потери - убитыми.
Кто-нибудь считал потери демографические? Это к слову о потенции...
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
А отруби Инет, введи цензуру, начни фильтровать информацию из-за рубежа, сделай нормальную (на уровне советской) пропаганду - и у нас будет и перспектива, и сила. Внешне-то всё очень неплохо выглядит.

80% населения, как минимум, такая пропаганда пойдет лишь на пользу.
Нас тогда конечно могут и расстрелять, особо думающих))) но таких как мы мало))))
Михаил С.
858 сообщений
#14 лет назад
GavPosad, факт остается фактом. 500-600 млн нам никогда не снилось. В СССР население росло. Сейчас падает. Об чем спор?
Владимир Ф.
1322 сообщения
#14 лет назад
Цитата:
В СССР население росло. Сейчас падает. Об чем спор?

А при чем вообще рост населения? Вон в какой-нть Кении или Зимбабве они как мухи плодятся, а толку? Это отражает не только уровень жизни. Раньше были деревни, где много детей это норма. Норма потому что не такие жилищные проблемы как в городе, норма потому, что рожали много, но и детская смертность была большая, норма, потому что контрацепции не было.
Со временем деревень почти не стало. Сейчас там в основном старики одни да бухари. А в городе вшестером в двухкомнатной квартире жить не айс. Вот и спад вам.