Анатолий Щ.
427 сообщений
#10 лет назад
frig, А как грамотно разместить в портфолио работу с соблюдением оформления оригинала? Есть работы, в которых помимо перевода необходимо соблюсти форматирование (таблицы, подписи к рисункам, выноски и проч), например, это различного рода инструкции и техническая документация.
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
needLogin, вы оформлением занимаетесь? Тогда это полиграфическая верстка, если не ошибаюсь. Если вы писали текст, то показывать нужно ваш текст.
Евгения П.
800 сообщений
#10 лет назад
frig, кстати! Все время забывала спросить...
У меня есть тексты с вставленными скриншотами. При загрузка, конечно же, скриншоты потерялись.
Проблема нерешаема?
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
Crazy9130, в текстах - тексты. Ваш капитан.
Евгения П.
800 сообщений
#10 лет назад
frig, а как быть с текстами мануалов и инструкций? Или описания программ?
Там же должны быть скриншоты работы...
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
Евгения П.
800 сообщений
#10 лет назад
frig, ничего общего мануалы не имеют с полиграфической версткой.
Можно было просто сказать - не будет поддержки.
А не доказывать, что скриншоты в тексте не могут быть нужны.
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
Crazy9130, могут быть нужны, конечно. Если вы знаете как подобное реализовать - с радостью выслушаю.
Евгения П.
800 сообщений
#10 лет назад
frig, если бы я знала/умела, то конечно сказала бы...
Из ворда можно сохранять картинки, значит как-то программно реализовать можно.
Вопрос в том, на сколько это сложно, и стоит ли игра свеч, конечно же...
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
Цитата ("Crazy9130"):
Вопрос в том, на сколько это сложно, и стоит ли игра свеч, конечно же...

Очень правильные слова. Это возможно, конечно, но сейчас это явно не приоритетное направление. Нельзя сказать, что этого не будет никогда (как текстов картинками ) но явно не сейчас.
Наталья Саяни
2 сообщения
#10 лет назад
Я не понимаю, почему заказчику может быть неудобно смотреть мои тексты на страницах, которые я вложила в виде картинок. Там текст (допустим стихи) красиво оформлен. Или тексты для интернет магазина - описания украшения ювелирного. Как тут обойтись без картинки или ссылки?
Максим Б.
2206 сообщений
#10 лет назад
Я могу просто удалить все работы в портфолио, и добавить одну, которая будет ссылкой на портфолио на специально созданном для этой цели ресурсе?
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
Li-Li-Anna, вот на предыдущей странице ссылка
Pixorama,
Цитата:
Работа — Образец работы Пользователя, дающий представление о его профессиональных навыках в области предоставляемых услуг.

Эта ссылка-работа не будет являться тем самым образцом дающим представление о профессиональных навыках. Ответ нет.
Анна Камсаракан
1650 сообщений
#10 лет назад
Блиин, я потратила 2 дня на поиски своих текстов на сайтах заказчиков, чтобы сделать красивое портфолио по текстам! Теперь надо потратить еще два дня, чтобы переделать все назад. (((

И еще у меня было достаточно много заказчиков со стороны, которых я отправляла смотреть мое портфолио без авторизации, они смотрели работы, им нравилось. После этого , когда клиент готов, уже было проще убедить их провести проект через биржу. Они регистрировались и создавали проект. А теперь "Извините, мое портфолио под замком, вам надо зарегистрироваться."? Да пошлют же лесом сразу же. Люди все больше ценять свое время ((( Теперь нужно размещать портфолио на другом ресурсе или рыться в недрах компа в поисках подходящего примера. (( Ох вы усложнили жизнь. Печально просто.
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
Цитата ("Annakms"):
Теперь надо потратить еще два дня, чтобы переделать все назад. (((

Есть такой момент. Это неприятно, но как иначе быть?

Цитата ("Annakms"):
я отправляла смотреть мое портфолио без авторизации, они смотрели работы, им нравилось.

Сейчас не обязательно скрывать работы от авторизованных, это опция по желанию устанавливается.
Анна Камсаракан
1650 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("frig"):
Сейчас не обязательно скрывать работы от авторизованных, это опция по желанию устанавливается.
По желанию, но при этом где-то выше писалось, что это единственный способ сохранить уникальность текста. Если так, то выбора вы не оставляете. Или я ошибаюсь?
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
Annakms, уникальность после сдачи текста заказчику какое значение имеет? Текст опубликован у него на сайте, проиндексирован, а потом появляется дубль. Причем дубль могут и конкуренты запилить, утащив тексты к себе.
Анна Камсаракан
1650 сообщений
#10 лет назад
frig, разница в том, что веблансер индексируется гораздо быстрее, чем большинство сайтов заказчика, а следовательно будут фиксироваться как источник - это раз.

Два - дубль контента, это дубль контента, несмотря на источник. Я почти 6 лет занимаюсь SEO, и знаю, что это такое распрекрасно.

Три - "могут украсть конкуренты" - это одно, а взять и своей рукой сделать неуникальным текст заказчика - совсем другое. Минус 100 к карме и просто заподлисто, ИМХО. К тому же, большинство заказчиков и так неохотно позволяли публиковать тексты, только когда им объяснялось, что они будут в графическом формате и т.д., а теперь вообще будет большая проблема.

Их же никто не спросил, правда? Не против ли они, что их тексты будут нагло опубликованы фрилансером. В таком случае, считаю, что правильным было бы тогда заказчика в соглашении или при публикации проекта на тексты предупреждать "Все тексты, написанные фрилансерами, могут быть размещены в их портфолио в текстовом формате".

Я не хочу спорить и ругаться, но грустно наблюдать, что при таком довольно маленьком кол-ве проектов вы вводите правило, которое в той или иной мере отталкивает заказчиков и усложняет работу с ними фрилансерам.
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
Цитата ("Annakms"):
разница в том, что веблансер индексируется гораздо быстрее, чем большинство сайтов заказчика, а следовательно будут фиксироваться как источник - это раз.

При публикации любого текста, даже открытого для всех он закрывается от индексации на месяц. Ну и портфолио наше индексируется совсем не так быстро как хотелось бы.

Цитата ("Annakms"):
Я почти 6 лет занимаюсь SEO, и знаю, что это такое распрекрасно.

Наши сеошники тоже не один день занимаются SEO.

Цитата ("Annakms"):
Не против ли они, что их тексты будут нагло опубликованы фрилансером.

Annakms, текст может и будет скопирован, если он того стоит. В поисковых системах, кстати, тоже не дураки работают, наверное?

Цитата ("Annakms"):
правило, которое в той или иной мере отталкивает заказчиков и усложняет работу с ними фрилансерам

:o вы серьезно сейчас? То есть уродливые тексты, которые невозможно было читать без слез (и это НЕ метафора, реально начинали слезиться глаза!) это было не отталкивающее и облегчающее работу обстоятельство?
Анна Камсаракан
1650 сообщений
#10 лет назад
Роман, я знаю, что если веблансер принял какое-то решение, то спор бесполезен и мнения участников процесса редко учитываются. Поэтому дальше продолжать тему публикации текстов я не буду. Единственное, напишу вам обязательно сразу, как только у меня первый заказчик откажется от сотрудничества по причине нежелания авторизироваться для просмотра портфолио или по причине того, что я предупрежу, что его текст будет опубликован в портфолио (даже с индексацией через месяц). Обещаю приложить скрины с переписками.

- считаю, что мои тексты можно читать без слез. Это просто скрины с сайтов, где размещены мои тексты. Чем не вариант обязать делать качественные графические файлы?