Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
Цитата ("Annakms"):
Роман, я знаю, что если веблансер принял какое-то решение, то спор бесполезен и мнения участников процесса редко учитываются.

Это не правда. Правда в том, что мы не принимаем случайных решений и если решение принято, то на то были конкретные причины. Все это очень критично рассматривается со всех сторон. Решения меняются ЕСЛИ есть серьезные аргументы, если что-то не учли.

Цитата ("Annakms"):
Единственное, напишу вам обязательно сразу

Пишите, я вам в ответ покажу тогда статистику сколько у нас текстов в портфолио.

Цитата ("Annakms"):
считаю, что мои тексты можно читать без слез

Ваши можно без слез. Но обратите внимание все тексты оформлены по разному.


Это значит, что каждый раз приходится перестраиваться. Разные шрифты, размеры, межстрочные интервалы, фон, оформление вокруг.

Вот этот текст сложно читать.
Представьте себе, что вам нужно читать книгу, где каждая страница оформлена по разному. Удобно будет?

Цитата ("Annakms"):
Чем не вариант обязать делать качественные графические файлы?


Цитата:
Чем плохи тексты картинками?

Текст на картинке невозможно адаптировать для комфортного просмотра на различных мониторах.
Текст в портфолио разных фрилансеров выглядит по разному, а часто даже работы одного фрилансера отличаются оформлением друг от друга.
Текст на изображении невозможно индексировать для эффективного поиска. То есть изображение нельзя найти по тематике изображенного текста.
Часто оформление текста или артефакты сжатия делают невозможным чтение изображения.

Вот и ответы.
Анна Камсаракан
1650 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("frig"):
Представьте себе, что вам нужно читать книгу, где каждая страница оформлена по разному. Удобно будет?
В ворде все файлы тоже могут быть отформатированы совсем по-разному.
Вопрос уникальности все равно остается открытым.
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
Цитата ("Annakms"):

В ворде все файлы тоже могут быть отформатированы совсем по-разному.

Не понял к чему это.
Лера Безлепкина
714 сообщений
#10 лет назад
У меня уже есть 6 заказчиков, которые против публикации текстов, написанных для них, в текстовом формате в портфолио на Веблансере. Но не думаю, что это важно для тех, кто изменил правила.
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
bezlepkina, у вас есть решение?
А заодно и ответы на вопрос как вот это прочитать в принципе и как вот это прочитать и не посадить зрение
Лера Безлепкина
714 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("frig"):
bezlepkina, у вас есть решение?
А заодно и ответы на вопрос как вот это прочитать в принципе и как вот это прочитать и не посадить зрение ]https://www.weblancer.net/users/bezlepkina/portfolio/1384211.html#item


Роман, я Вам уже писала, что файлы со статьями из журнала нужны для подтверждения публикации в журнале, Вы игнорируете то, что я пишу? И она мне нужны по-прежнему, перенабирать их в ворде и писать, где и когда была опубликована статья - бессмысленно, об этом я тоже общалась с заказчиками, и да, им было важно увидеть фото статей именно в журнале.

Также я писала о том, что мне мал срок, Вами назначенный, для переработки всего портфолио, мне в ответ сообщили, что "все будет хорошо" - и установили срок, в который я не вложусь (да, у меня много работы), будучи вынуждена работать без портфолио.

Потому я совершенно согласна с Анной в этом пункте тоже:
Цитата ("frig"):
Роман, я знаю, что если веблансер принял какое-то решение, то спор бесполезен и мнения участников процесса редко учитываются.
Лера Безлепкина
714 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("frig"):
bezlepkina, у вас есть решение?


Решение - подумать о том, что фрилансеры могли бы иметь право на выбор формата в портфолио, учитывая, что большинство их них все же не идиоты, простите.
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
Цитата ("bezlepkina"):
файлы со статьями из журнала нужны для подтверждения публикации в журнале, Вы игнорируете то, что я пишу?

Нет, не игнорирую. Но это же текстовые работы, да? То есть это изначально тексты, которые не предназначены для чтения? А если человек пытается прочитать текст в вашем портфолио текстовика, то он ломает глаза, верно?
Цитата ("bezlepkina"):
писать, где и когда была опубликована статья - бессмысленно

Эта вот страничка ровным счетом ничего не доказывает. Я не знаю что это за журнал, я не знаю был ли там опубликован этот материал и достоверно ли это изображение вообще. Тот, кто усомнится в том, что это и в самом деле было опубликовано - усомнится в любом случае. Никакой разницы нет в случае когда есть картинка и когда нет. А вот прочитать или возможно или нет, это серьезная разница.

Цитата ("bezlepkina"):
я писала о том, что мне мал срок, Вами назначенный, для переработки всего портфолио, мне в ответ сообщили, что "все будет хорошо" - и установили срок, в который я не вложусь

Назначьте срок, в который вы успеете переработать портфолио.
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
bezlepkina, решение конкретной задачи. Задача примерно так выглядит. Работы должны соответствовать вот таким вот требованиям
- Выглядеть одинаково
- Их должно быть удобно читать на разных устройствах, от телефона до телевизора
- Должна быть возможность индексировать текст для поиска по содержимому

Давайте подумаем вместе. Есть конкретное задание, мы пришли к тому решению, к которому пришли. У вас есть другое решение, имеющее преимущества?
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
Сразу оговорюсь, мы изначально исходим из того, что текст предназначен для чтения.
Оффтопик
И мне кажется странным, что подобное приходится вообще оговаривать
Лера Безлепкина
714 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("frig"):
Эта вот страничка ровным счетом ничего не доказывает. Я не знаю что это за журнал, я не знаю был ли там опубликован этот материал и достоверно ли это изображение вообще. Тот, кто усомнится в том, что это и в самом деле было опубликовано - усомнится в любом случае. Никакой разницы нет в случае когда есть картинка и когда нет. А вот прочитать или возможно или нет, это серьезная разница.


Я тут не соглашусь с Вами, потому что даже для меня пробежать глазами по портфолио и увидеть, что есть публикации в журнале - важно. Для части моих заказчиков - тоже, верите Вы в это или нет. И вовсе не нужно сидеть и часами ломать глаза на этих скринах. Анна выше предлагала сделать требования к скринам - читабельность или что-то еще, это вариант решения для тех работ, которые должны оставаться картинками.

Приведение к единому виду - это, возможно, красиво. Но я не вижу никакой в этом необходимости для Портфолио копирайтеров (о портфолио других категорий рассуждать не берусь). Иметь разные инструменты для того, чтоб представить свое портфолио так или эдак - это здорово. Но не иметь возможности выбирать - не очень.

На сегодня нет даже возможности нормально форматировать текст, заниматься же ХТМЛ-версткой каждого нет ни времени, ни желания, да и не должны это уметь делать все райтеры.

Что касается чтения на телевизорах, полагаю, Вы горячитесь. А на телефонах - почему бы не сделать версию для мобильных устройств? Это сложно? Портфолио переделывать тоже СЛОЖНО.

Относительно моего личного срока - мне нужно несколько месяцев, 1-2 текста вычитать в день реально, больше - нет, я лично ломаю глаза, если вычитываю больше, чем положено по работе, мои же глаза никто не пожалел, правда? Я не вижу никаких объективных причин удалять все скрины из портфелей писателей в один и тот же срок, кроме стремления к совершенству без оглядки на отдельных пользователей (лес рубят - щепки летят, я знаю, да).

Что касается индексации - возможно нужно делать индексацию биржи не за счет Портфолио райтеров, а за счет иного контента? Не знаю. Жертвовать удовлетворенностью заказчиков и раздувать скандалы, а они будут, уверяю Вас, я с этим сталкивалась множество раз, потому и стала портфолио представлять исключительно в картинках везде - это точно идеальный вариант?
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
Цитата ("bezlepkina"):
Я тут не соглашусь с Вами, потому что даже для меня пробежать глазами по портфолио и увидеть, что есть публикации в журнале - важно.

Картинка не является доказательством публикации в журнале. Ссылка на сайт, где опубликован этот материал является доказательством, а ваша картинка, увы, нет.
Цитата ("bezlepkina"):
Анна выше предлагала сделать требования к скринам - читабельность или что-то еще, это вариант решения для тех работ, которые должны оставаться картинками.

Хорошее предложение. Окей, допустим, требования к скринам будут. Шрифт, межстрочный интервал, все все опишем, сразу возникают несколько вопросов
- Как контролировать соблюдение этих правил? Просматривать ВСЕ добавляемые работы?
- Как все это укладывается в требования озвученные выше?

Цитата ("bezlepkina"):
Приведение к единому виду - это, возможно, красиво. Но я не вижу никакой в этом необходимости

Мы исходим из того, что текст предназначен для чтения.

Цитата ("bezlepkina"):
На сегодня нет даже возможности нормально форматировать текст

У нас же bbcode редактор есть. О чем речь?

Цитата ("bezlepkina"):
Что касается чтения на телевизорах, полагаю, Вы горячитесь. А на телефонах - почему бы не сделать версию для мобильных устройств? Это сложно? Портфолио переделывать тоже СЛОЖНО.

Нет, ни про телевизоры ни про телефоны я не погорячился. Как мобильная версия поможет ИЗМЕНИТЬ размер шрифта для телефонов на картинках? Это не сложно, нет, это практически невозможно.

Цитата ("bezlepkina"):
Относительно моего личного срока - мне нужно несколько месяцев

Назначьте конкретный срок, мы лично для вас сделаем исключение и ваше портфолио будет затронуто не раньше этого самого срока.

Цитата ("bezlepkina"):
Что касается индексации

Что касается индексации вы поняли не правильно. В первую очередь индексация внутренним поисковиком для поиска работ через каталог работ и каталог фрилансеров. Поиск внешними поисковыми системами также важен - заказчик найдет вашу работу по содержащемуся в нем тексте и принесет заказ.
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
bezlepkina, я все еще жду предложения по решению поставленных задач. Давайте без воды, есть конкретная задача, предложите оптимальное, с вашей точки зрения, ее решение. Давайте по существу говорить.
Annakms, и вы подключайтесь. Вообще подключайтесь все
Вот в этом сообщении описано
Анна Камсаракан
1650 сообщений
#10 лет назад
Господа, предлагаю, отставить эмоции и личные убеждения, и взглянуть просто на факты. В данный момент разговор переходит в банальный спор "А мне интереснее вот так", что является простым кормлением личных амбиций, что хорошо заметно по некоторым фразам. Итак, что мы имеем:

1) Цель веблансера привести портфолио к удобочитаемому виду, что сделает ресурс качественнее и даст возможность заказчикам без напряга читать тексты.

2) Острая негативная реакция многих заказчиков на информацию о том, что текст будет опубликован в портфолио вообще (приходится убеждать, что это безопасно), а в текстовом формате - вообще для многих табу. Это приведет к тому, что фрилансеры будут жестко ограничены в публикации работ.

3) Нежелание многих заказчиков авторизироваться для просмотра портфолио (на данный момент это единственная возможность неиндексирования работ).

Вариант решения - закрыть от индексации текстовые файлы и опубликовать это на сайте, чтобы можно было дать заказчику убедиться, что текст не будет дублем.
Давайте вместе подумаем и решим, как сделать лучше в одном месте и не испортить в другом.
Лера Безлепкина
714 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("frig"):
Шрифт, межстрочный интервал, все все опишем, сразу возникают несколько вопросов
- Как контролировать соблюдение этих правил? Просматривать ВСЕ добавляемые работы?
- Как все это укладывается в требования озвученные выше?


Простите, я не понимаю, для чего во всех работах РАЗНЫХ авторов должен быть один шрифт. Требования, озвученные выше, кем-то придуманы. Если их нельзя оспаривать - то весь спор не имеет смысла, об этом и Анна выше писала, и я.

Цитата ("frig"):
Что касается индексации вы поняли не правильно. В первую очередь индексация внутренним поисковиком для поиска работ через каталог работ и каталог фрилансеров. Поиск внешними поисковыми системами также важен - заказчик найдет вашу работу по содержащемуся в нем тексте и принесет заказ.


Я не могу выставить в портфолио многие хорошие тексты в текстовом формате, потому что мои заказчики НЕ ХОТЯТ, чтоб их тексты находились поисковыми системами в моем портфолио, Анна выше подробно описала эту проблему. Когда я начинаю твердить им - "да все равно копируют", мне отвечают просто - "я надеялся на то, что работаю с профессионалом". Тут мне, видимо, нужно включить слезы о сложностях работы на бирже, о том, что у нас все равны и главное - это одинаковый шрифт. Как-то грустно получается.

Спрятав тексты, я теряю возможность через портфолио привлекать часть заказчиков на ресурс и удерживаться в зачастую искусственной гонке за рейтингом.

Цитата ("frig"):
Назначьте конкретный срок, мы лично для вас сделаем исключение и ваше портфолио будет затронуто не раньше этого самого срока.


До конца весны. А исключение понравится все остальным пользователям или это мы так разжигаем и без того мешающую работать зависть? Хотя, раз все молчит, это нужно только мне, тогда и проблемы с исключением нет.
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
Цитата ("bezlepkina"):
Простите, я не понимаю, для чего во всех работах РАЗНЫХ авторов должен быть один шрифт.

Все просто. Заказчик будет читать работы разных фрилансеров и не должно быть переключения оформления, это не удобно, это основы.
Цитата ("bezlepkina"):
Если их нельзя оспаривать

Оспаривайте, только аргументировано.

Цитата ("bezlepkina"):
потому что мои заказчики НЕ ХОТЯТ, чтоб их тексты находились поисковыми системами в моем портфолио

Закрывайте от неавторизованных.

Цитата ("bezlepkina"):
Спрятав тексты, я теряю возможность через портфолио привлекать часть заказчиков

Само собой.

У вас есть решение? Я все еще не видел ни единого предложения, к сожалению
Лера Безлепкина
714 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("frig"):
У нас же bbcode редактор есть. О чем речь?


Я писала о том, что райтеры не должны верстать свои работы вручную через HTML-теги для Портфолио. А визуальный редактор - откровенно плох.
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
Цитата ("bezlepkina"):
Я писала о том, что райтеры не должны верстать свои работы вручную через HTML-теги для Портфолио.

Оформление из word файлов вставляется автоматически.
Цитата ("bezlepkina"):
А визуальный редактор - откровенно плох.

Аргументы?
Лера Безлепкина
714 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("frig"):
У вас есть решение? Я все еще не видел ни единого предложения, к сожалению


Тексты - в картинках.
Роман Беляев
16382 сообщения
#10 лет назад
bezlepkina, окей. Рассмотрим тексты в картинках.

Цитата:
- Выглядеть одинаково
- Их должно быть удобно читать на разных устройствах, от телефона до телевизора
- Должна быть возможность индексировать текст для поиска по содержимому

1) Нет
2) Нет
3) Нет

Как-то не особо хорошее решение, не находите?