Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
Цитата (AlexsimA):
оооо, это да....
Можно.
Я так не считаю. 
Серафима Л.
10571 сообщение
#5 лет назад
Я сделала вывод: нужно все принимать как есть и все. Дождь пошел, я это как поправлю. Никак. Так вот и это. Статистика - вещь неумолимая. Может, повод задуматься над собой...
Серафима Л.
10571 сообщение
#5 лет назад
frig, это с юмором написано. Я сама недавно отзыв первый написала, первая отрицательный. Думала, щас и мне в ответ. А может и будет ответка. Не знаю.
Александр Ц.
1031 сообщение
#5 лет назад
Цитата (frig):
Господа, кто присоединяется - приводите аргументы. Убедительные
Мое мнение, почему средняя цена проекта - это плохо. 
1. Не отображает реальную картину. Потому, что учитываются заказы из разных категорий а цена проектов в них может отличаться на порядки. Потому, что учитываются мелкие заказы, которые иногда берешь, чтобы паузы заполнять. Потому, что очень многие вообще не понимают как этот показатель считается, а следовательно это просто абстрактная цифра, которую будут трактовать, как удобно. Поэтому, медиана, среднее арифметическое, геометрическое или еще какое-то - это всего лишь средняя температура по больнице. Параметр, которым дырку в шестой колонке заполняют. 
2.  Эту среднюю температуру по больнице так или иначе будут примерять на свои проекты и вводить себя в заблуждение.  Я не возьмусь за сайт за 100$, но машина выдала такой средний чек, по причинам перечисленным в пункте 1 и мне будут предлагать проекты не коррелирующие с моими ценами.
3. Аргумент "вы обычно работаете в 3 раза дешевле чем предложенный бюджет, я вам и так делаю супер-предложение" будет казаться вполне себе логичным с точки зрения клиента. И ему не будет важно, как считался средний чек, для него это просто удобный аргумент. Есть такое понятие, как ситуативная ценность. Одинаково ли выгодным будет казаться клиенту бюджет 100$, который он предлагает фрилансерам со средним чеком 10/100/1000? Конечно же нет. 
4.  Любое разглашение информации, прямым или косвенным образом дающей возможность оценки заработанных средств я считаю неприемлемым и не этичным.
5. Если этот параметр останется, я вижу для себя, например, выход в отказе от мелких проектов и проектов в "мелких категориях", типа баннеров. Потому что мне выгоднее взять один сайт за 1000$ чем 20 баннеров за 20-30. А что бы не говорили, фрилансеры со средним чеком в 100 и 1000 выглядят по разному. Зачем мне портить себе статистику? В итоге сервис недополучит комиссию и довольных клиентов, которых я мог бы потенциально ему принести.

Чем предлагаю заменить. 
1. Часовой рейт. Самый объективный показатель. Примерно дает понять уровень фрилансера и уровень его цен. Практически не зависит от категории у большинства фрилансеров. 
2. Цена "от" в категории, которую фрилансер выбрал своей специализацией. Фрилансер сам ее выставляет. И сам специализацию выбирает и даже может ее менять, при этом информация в шапке профиля остается актуальной.
И тот и другой параметр фрилансер выставляет сам, в зависимости от обстоятельств, которые меняются и которые он сам оценивает и является гораздо более точным, информативным и актуальным.
3. Количество проектов, в которых фрилансер сейчас выбран исполнителем. Нужный параметр клиентам - позволяет понять, будет ли фрилансер заниматься сейчас плотно заказом клиента или он будет на 5 месте в перерывах выполняться.
4. Среднее время ответа в ЛС. Тут все ясно.
Алексей Бычков
1979 сообщений
#5 лет назад
Параметры, которые выставляет сам фрилансер, не являются статистикой.
Тимофей Б.
239 сообщений
#5 лет назад
На мой взгляд лучше чтобы был показатель занятости. Который настраивает сам пользователь, вроде: В отпуске, частичная занятость, занят, и т. д. и т. п.
Да, в один прекрасный миг я понял, мои услуги в среднем стоят 4 доллара. И что, мне теперь не брать маленькие заказы?

Да, получается что те люди, которые не захотят портить статистику, не буду брать мелкие заказы. То есть уменьшится количество заявок на такие проекты. То есть будут в основном туда отправлять заявки новички, и получается что процент срыва маленьких заказов увеличится. На этом сайте такое я уже встречал.

На что лучше заменить этот показатель? На основную профессию, опыт его в это. Так сказать рейтинг. Отдельное подсчитывания для "Основной профессии", это как бы поможет заказчику выбрать более или менее профессионала.

Колонка такая должна иметь в себе: краткое описания опыта работы, или еще какое; цена указанная в услуга; количество отзывов; оценка заказчиков, по тем же баллам, как и общая оценка фрилансера на странички; какое место в топе.

Оффтопик
Если что не так, не надо пинать, пожалуйста.
Константин П.
212 сообщений
#5 лет назад
Цитата:
Не знал про медиану, поэтому сообщение удалил. 
Введя в пользование "медианное значение" вы значительно подняли общий уровень развития всех пользователей сайта .
Кстати, несмотря на то, что медиана в быту не часто используется, с точки зрения статистики она даёт более правильные представления о распределении заказов по стоимости, поэтому я поддерживаю данный подход в расчётах средней цены заказа. 
Александр Ц.
1031 сообщение
#5 лет назад
alexeybychkov
Цитата:
Параметры, которые выставляет сам фрилансер, не являются статистикой.
Этот параметр можно считать статистикой только если фрилансер работает только в одной категории. Иначе, это среднее значение между жёлтым и длинным.  А статистика вообще такая статистика. Не важно что считать, важно как. И что важнее клиенту, средняя цена или цена ниже которой фрилансер конкретно сегодня не работает? Что важнее при оценке и выборе специалиста?
Серафима Л.
10571 сообщение
#5 лет назад
Цитата:
3. Количество проектов, в которых фрилансер сейчас выбран исполнителем. Нужный параметр клиентам - позволяет понять, будет ли фрилансер
заниматься сейчас плотно заказом клиента или он будет на 5 месте в
перерывах выполняться.
Ниочем. Меня выбрали в несколько проектов, а работа везде стоит и что? Или выбрали и заказчик пропал. Если я беру заказ, то я отвечаю за сроки написанные в нем. Какая кому разница как, что и когда я делаю? Важен результат.
Алла В.
1120 сообщений
#5 лет назад
frig, Считаю обобщённые сведения о количестве постоянных заказчиков не отображающими действительность, доступные к накрутке/манипуляциям и, в определенном смысле, конфиденциальными.

Вот если бы вы показали статистику созданных и завершенных персональных проектов, где проект создавался с конкретной задачей под проверенного исполнителя, вот это другое дело.
Алексей Бычков
1979 сообщений
#5 лет назад
Да тут что не предлагай всегда будут недовольные. 

Вот, например, по мнению одного нужный параметр:
Цитата:
4. Среднее время ответа в ЛС. Тут все ясно.
А недавно в теме вот что писали про этот параметр другие фрилансеры:
Цитата:
Т.е. фрилансер должен в угоду какому-то там показателю выполнять абсолютно пустые и формальные действия, дублируя все свои ответы (которые заказчик уже и так получил) в личку веблансера? Похоже на маразм.
Цитата:
Ну ей Богу, это будет странно выглядеть: пишет заказчик на скайп, отвечаю, пообщались, не срослось. А потом я всё равно должен держать в голове - блин, это ж надо зайти на веблансер и там типа ответить этому же заказчику, а то показатель ухудшится. Ну бред же. 
Опять же у всех фрилансеров разный график работы, который указан в профиле. И он не обязан отвечать во временной интервал за пределами этого графика. Это ведь тоже нужно как-то учитывать?)
Да чего далеко ходить. Тут же выше один недоволен потому что у него высокий параметр и ему не предложат минутные проекты, а другой негодует, что цифра у него маленькая и «вкусный» проект пройдет мимо.

Да и вообще обсуждать с фрилансерами, что важнее для заказчика — ну такое)

В любом случае, приоритет удобства должен быть для заказчиков. Не будет их → будем без работы сидеть.
Ольга Жосан
1756 сообщений
#5 лет назад
Забавно, по проекту месячной давности на сумму $30 оставили сегодня отзыв, и общая сумма сразу изменилась с 13 до 15 )))) Так что это вообще не показатель, КМК.  Ну, допустим, $30 я сделаю сегодня за день, а потом возьму проект на сумму $200, который буду делать пару недель.  А средний показатель вообще в таком случае составит 115. Информация ни о чем. 
Серафима Л.
10571 сообщение
#5 лет назад
Заказчики зачастую даже не смотрят профиль. Если б они смотрели, то отпал бы ряд вопросов. Я именно по этому и уверенно говорю - не смотрят и не читают. Это мы только смотрим и выводы разные делаем. Каждый почти спрашивает у меня какая цена, давая ссылку. Техзадание скоро станет наверное, чудом. А некоторые даже обижаются что нет у меня аналога в портфолио, даже слово "уникально" им не интересно. Покажи и все пример один в один. Нету, значит опыта нет и им статистика эта вся и портфолио все и все мои слова, как пустой звук. Они на своем сосредоточены.
Александр Г.
655 сообщений
#5 лет назад
Коллеги, у кого цифра среднего чека небольшая в сравнении с тем чеком, по которому вы работаете.
Приводите одного из своих постоянных заказчиков на веблансер, проводите реальный проект со своим чеком, и цифра среднего чека в статистике на сервисе усреднится в большую сторону.
Проблема в чеке на сервисе только в том, что для его поддержания в пределах предпочитаемого чека, нужно отказаться от небольших бюджетов.
Ольга Жосан
1756 сообщений
#5 лет назад
Цитата (Oraculum):
Проблема в чеке на сервисе только в том, что для его поддержания в пределах предпочитаемого чека, нужно отказаться от небольших бюджетов.
Спасибо, Кэп 
Константин П.
212 сообщений
#5 лет назад
Интересно, что тему со статистикой исполнителей обсуждают в основном исполнители. А что думают об этом заказчики?
Андрей Бачинский
86 сообщений
#5 лет назад
Oraculum, тут кстати и обратная сторона, у тех у кого большой чек вышел. У меня например 1000 среднее, хотя главная (или лендинг) 500. Теоретично клиента может отпугнуть среднее число, если ему нужен одна страница или лендинг.

Хотя лично мне побоку этот показатель, мне не мешает)
Александр Г.
655 сообщений
#5 лет назад
helga_1985, Что мешает работать по проектам с большими бюджетами? Религия?
Ольга Жосан
1756 сообщений
#5 лет назад
Цитата (Oraculum):
Что мешает работать по проектам с большими бюджетами? Религия?
Я где-то говорила, что мне что-то мешает?
Александр Г.
655 сообщений
#5 лет назад
bakalev, С вашим уровнем работ без работы вы точно не останетесь из-за погрешности этого параметра )
frig, Будет целесообразно не лишним исправить текст параметра среднего чека на «Средняя цена заказов за последний год». (если медиана считается за 1 год). Так будет яснее для всех и решит часть споров.