Анастасия А.
161 сообщение
#5 лет назад
При выборе исполнителя на свою задачу самое главное для меня - отзывы и портфолио + умение подать себя (это уже в личной переписке). Вся эта статистика по большому счету не важна. Зачастую даже бесполезна. Например,  о чем может говорить параметр "38% заявок принято заказчиками"? Что 62% заявок исполнителя не заинтересовали заказчиков из-за плохого портфолио? Не факт. Может, цена показалась высокой или фрилансер оставил заявку поздно, когда исполнителя уже нашли, но еще не выбрали в проекте. Слишком много частностей, присутствие которых вовсе не означает, что фрилансер плохой специалист. "Средняя цена заказа" - столько тут баталий было по данному критерию. И что это не показатель, и что он портит карму фрилансеру, и что он мол отпугнет потенциальных клиентов (это вообще по мне так глупости). Для меня эта цифра ВООБЩЕ ни о чем не говорит, хоть $10, хоть $5000. Любые средние арифметические - это неизбежное приведение совокупности индивидуальных задач со своей спецификой к "общему по больнице", что стирает индивидуальность каждой задачи. Поэтому данная цифра ни о чем не говорит. Надо брать конкретный проект, смотреть задачу, читать отзыв, обсуждать с фрилансером и станет ясно. Реально полезные данные - это оценка и рекомендации. Количество постоянных заказчиков - тоже плюсик фрилансеру, ведь если есть повторные обращения, значит это специалист высокого уровня, услуги которого востребованы.

Рассуждаю исключительно как заказчик.
Владимир Р.
3315 сообщений
#5 лет назад
gi-stassy, полностью поддерживаю. Ремарка: было бы неплохо, если бы количество постоянных рассчитывалось за весь период работы фрилансера на бирже. Вот тогда это бы действительно был показатель "есть повторные обращения, значит это специалист высокого уровня, услуги которого востребованы" . Т.е. есть такие обращения в принципе. 
А так опять же возможен вариант:
- одному фрилансеру заказали в течение последнего месяца логотип для сайта, а потому чуть позже и дизайн всего этого же сайта;
- у другого было два десятка повторных обращений и даже с разными (по сути) проектам, но за последние месяцы из постоянных просто никому пока не нужен сайт/дизайн/копирайт.
В итоге получаем у первого 2, а у второго 0. Объективно? По-моему нет.
Анастасия А.
161 сообщение
#5 лет назад
revladov, разве сейчас не так? Вроде за все время считаются постоянные заказчики/исполнители (у кого более 2 отзывов).
Серафима Л.
10571 сообщение
#5 лет назад
Я лучше помолчу Вы мне своими постами дали право делать что хочу....
Я подумаю над вашими предложениями.
На сем откланиваюсь

Цитата:
Честность нынче не в моде...
Владимир Р.
3315 сообщений
#5 лет назад
Цитата (gi-stassy):
revladov, разве сейчас не так?
Нет, только за последний год (возможно меньше).
Серафима Л.
10571 сообщение
#5 лет назад
Цитата:
Надо кошелек для донатов завести. Чтобы народ мог отблагодарить сервис за заказчика. Ну вот отказывается заказчик от проведения заказа через
биржу, что делать? Ну не смог уговорить. Без рейтинга, но с чистой
совестью.


Рома, юмор вещь классная, но можно в итоге остаться без денег вообще....
Я твердо уяснила, что никого я уговаривать вообще не буду. Не хотят не надо Мне больше денег будет. Ну и что что от вас пришли. Придется закрыть на это глаза. Наверное надо и заявки не оставлять и вообще ничего не делать. Всем от этого будет легче.
Вы побудили меня задуматься вообще над тем, а зачем мне все это надо

Наверное буду книги писать...
Константин М.
647 сообщений
#5 лет назад
revladov, первый отзыв может быть когда угодно, но последний — за текущий год. Тогда заказчик считается постоянным. Я так понял. Что же до бывших постоянных — если человек ушел в другую область деятельности, то он таки экс. Считать ли бывших — не уверен, что стоит
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
Цитата (AlexsimA):
Ну и что что от вас пришли. Придется закрыть на это глаза.
Рад, что вы таки определились. Закрывайте глаза, так проще. 
Давид Г.
565 сообщений
#5 лет назад
Цитата (alexeybychkov):
frig, Давид еще не пришел просто  Было 1,5к и было много — стало 2,7к… → 
Мануал, как пообщаться с администрацией так что бы тебя не поняли. 
Владимир Р.
3315 сообщений
#5 лет назад
Цитата:
Считать ли бывших — не уверен, что стоит
Выше человек с позиции заказчика написал, что он воспринимает этот показатель, как общее количество обратившихся повторно (понравилась работа, вернулись) за все время работы фрилансера. И так будут думать все заказчики, потому что причин считать иначе нет. 
То что заказчику не нужен пятый сайт, не отменяет факта, что ему понравилась работа фрилансера и он обращался к нему неоднократно - факт повторного обращения был.
Считаю, что с такой подачей этот показатель должен отображать именно количество повторных обращений вообще.
Александр Ц.
1031 сообщение
#5 лет назад
Цитата (revladov):
Считаю, что с такой подачей этот показатель должен отображать именно количество повторных обращений вообще.
Поддерживаю. К тому же, если фрилансера смогли вспомнить через несколько лет и снова обратились к нему, это тоже показатель. 
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
Если и первое и второе обращение было 15 лет назад - от этого факта есть какая-то польза сейчас?
Александр Ц.
1031 сообщение
#5 лет назад
Цитата (frig):
Если и первое и второе обращение было 15 лет назад - от этого факта есть какая-то польза сейчас?
Резонно. Согласен.
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
Может быть лимит должен быть больше года, но тогда какой и почему? 
Владимир Р.
3315 сообщений
#5 лет назад
Цитата (frig):
Если и первое и второе обращение было 15 лет назад - от этого факта есть какая-то польза сейчас?
Заказчик фиксирует сам факт повторного обращения, не когда оно произошло, а сам факт. Обратились повторно (хоть вчера, хоть 5 лет назад), значит понравилась работа.  Именно так он трактует этот показатель. Если бы было указано "повторные обращения за последний год" - не вопрос. Но в текущем варианте для заказчика это выглядит именно так: количество человек, повторно обратившихся к исполнителю. Вообще.
Если общее количество конфликтует с понятием "постоянный заказчик", то как вариант:
N
заказчиков
обратились повторно
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
revladov, точность не всегда полезна. Можно учитывать древние данные и это будет точно, но вредно. А можно уродовать формулировку ради точности. Это добавит точности формулировке, но будет вредно, так как никакой ценной информации в эту формулировку не привнесет. 
Как дата в формате "сегодня" и "Tuesday, 30-Oct-18 16:26:46 UTC". Второе гораздо точнее, но часто и настолько же хуже. Так и здесь - уточнение по срокам ничего не меняет. Если сам по себе параметр отражает адекватное количество, то не важно за какой срок, по какой формуле и так далее. 

Цитата (revladov):
N
заказчиков
обратились повторно
Не влазит: 

А обратились это значит в личку написали, скорее всего?
Константин М.
647 сообщений
#5 лет назад
Цитата (frig):
Если и первое и второе обращение было 15 лет назад - от этого факта есть какая-то польза сейчас?
Цитата (gi-stassy):
Количество постоянных заказчиков - тоже плюсик фрилансеру, ведь если есть повторные обращения, значит это специалист высокого уровня, услуги которого востребованы.

Рассуждаю исключительно как заказчик.

Цитата (revladov):
Заказчик фиксирует сам факт повторного обращения, не когда оно произошло, а сам факт. Обратились повторно (хоть вчера, хоть 5 лет назад), значит понравилась работа.

Логично
Владимир Р.
3315 сообщений
#5 лет назад
Цитата (frig):
А обратились это значит в личку написали, скорее всего?
Я не ставил задачу придумать точную формулировку. "Наняли повторно", если угодно. Это дело текстовиков.

Цитата (frig):
Можно учитывать древние данные
Можно учитывать все, что угодно. Важно, как на это реагирует и как это использует заказчик. Показатель ведь для него? А заказчик высказал свое мнение - подумал, что это общее количество фактов повторных заказов у одного и того же фрилансера. И это логично.
Цитата (frig):
А можно уродовать формулировку ради точности.
никакой ценной информации в эту формулировку не привнесет
По моему дело не "уродовании формулировки", а в том, что тупо не влазит в имеющуюся сетку верстки. 
Про ценность выше написал - дело не в ценности, а в трактовании показателя заказчиком. 

Итого считаю, что нужно
- либо уточнить тот вариант, что есть сейчас, добавив информацию, раскрывающую период учета (информационным балуном, например)
- либо все-таки организовать показатель, учитывающий повторные обращение за все время. 
Роман Беляев
16382 сообщения
#5 лет назад
Цитата (revladov):
Показатель ведь для него?
Ага. Для того, чтобы показать - заказывают ли у фрилансера повторно или нет. Свою функцию параметр выполняет, независимо от того, как трактовать формулировку. Причем если учитывать за весь срок - свою функцию он выполнять будет хуже, ввиду учета не релевантных данных. 
Цитата (revladov):
- либо уточнить тот вариант, что есть сейчас, добавив информацию, раскрывающую период учета (информационным балуном, например)
Эта информация не важна. Мало того, это еще один элемент интерфейса и какие-то лишние детали, информация, которую человек начнет анализировать, обдумывать, но ничего полезного из этой информации не вынесет. Просто шум. 

Цитата (revladov):
- либо все-таки организовать показатель, учитывающий повторные обращение за все время. 
Обращения, которые были 10 лет назад никакой ценности не представляют. Если 10 лет назад обращались, а после этого нет, то это значит, что в последнее время - не обращались. Это важно. А что было 10 лет назад - не имеет значения. 
Алла В.
1120 сообщений
#5 лет назад
Цитата:
Заказчик фиксирует сам факт повторного обращения, не когда оно произошло, а сам факт. Обратились повторно (хоть вчера, хоть 5 лет
назад), значит понравилась работа. 
frig, согласна абсолютно.

Один из моих заказчиков 5 лет назад публиковал конкурс, я его выиграла. Потом был сделан ещё один проект. И тишина, а год назад мы провели и завершили с ним ещё 9 проектов через сервис. Но сейчас он не считается постоянным заказчиком. Таких примеров у меня достаточно.