Алексей П.
1349 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("frig"):
Хороший программист, который оставит заявку в дизайне сайтов будет выглядеть как хороший дизайнер

Неудачный пример. Хороший программист не может быть хорошим дизайнером. А вот представитель студии - может. Как быть с ними?

Цитата ("frig"):
У каждой категории свой "потолок". Для одной категории 100 баллов это мало, для другой - очень много. Теперь все измеряется не относительно каких-то магических 100 баллов, а от реального потолка.

Хорошо. А что с форумом и заявками? В первом случае показывается рейтинг фрилансера - почему, например, не заказчика? Во втором - вообще нет рейтинга и совершенно не понятно, есть ли смысл обращать на пользователя внимание. Да - можно кликнуть по нику и изучить профиль, но это лишние манипуляции и - как следствие - лишнее время.
Роман Беляев
16382 сообщения
#11 лет назад
Цитата ("alpet"):
А вот представитель студии - может. Как быть с ними?

А студия наверное должна иметь высокий рейтинг везде где она работает. Она же студия. Попытка выехать везде, за счет одной категории теперь не пройдет. Где работаешь - там и твой рейтинг. Это, кстати, ставит в один ряд работающих одиночек и студии. Студия будет иметь большой суммарный рейтинг, а в категории может и не очень отличаться.

Цитата ("alpet"):
Хорошо. А что с форумом и заявками? В первом случае показывается рейтинг фрилансера - почему, например, не заказчика? Во втором - вообще нет рейтинга и совершенно не понятно, есть ли смысл обращать на пользователя внимание. Да - можно кликнуть по нику и изучить профиль, но это лишние манипуляции и - как следствие - лишнее время


Не совсем понял вопрос, но постараюсь ответить.
В заявках всегда показывается рейтинг фрилансера по основной категории проекта. И количечество отзывов по этой категории. В описании проекта всегда показывается рейтинг заказчика, который остался каким и был. В форуме - общий рейтинг, общий у нас больших из двух. Больше у человека рейтинга заказчика - он показывается. Больше рейтинга фрилансера - показывается рейтинг фрилансера.
Александр А.
3549 сообщений
#11 лет назад
Напрягает одно. Что нет общего рейтинга по разделу. Если я подаю заявку в проект "Новости/Статьи", то заказчик видит рейтинг ниже плинтуса, хотя в самой категории (Статьи/Тексты/Переводы) я первый.

Все-таки, рейтинг по разделам хотелось бы видеть...
Роман Беляев
16382 сообщения
#11 лет назад
karver, это повлияет только на каталог. При подаче заявок будет рейтинг категории и рейтинг в разделе не поможет никак.
Александр А.
3549 сообщений
#11 лет назад
frig, а я о чем! Это и плохо! Хочу при подаче заявки видеть рейтинг по разделу, а не категории.
Ведь если у меня копирайтинг под 280, а новости/статьи/обзоры - 3, то это же не значит, что с проектом второй категории я справлюсь хуже, чем с первой. Но заказчики ведь могут отталкиваться именно от рейтинга.
Дарья Шульц
1753 сообщения
#11 лет назад
Думаю бессмысленно сейчас уже что-то обсуждать, ведь поправок все равно уже не будет, а изменения на бирже в общем-то это неизбежность любого проекта, тем более когда данная отрасль очень активно развивается. Я тут практически с самого начала за все это время изменения были всякие, изменения были разные. Ко всему привыкали, ко всему адаптировались. Все равно в результате всегда сильные оставались сильными, и все их знали и знают.

Вот только один фактор печалит - человеческий. Что не говорите, а все фрилансеры, которые здесь уже много лет, которые вложили массу сил и не побоюсь слова "денег" в свое развитие, в свое стремление занять определенное место в результате оказываются как будто в самом начале пути, снова появляется конкуренция, причем куда более жесткая, чем несколько лет назад. Может это и хорошо, но думаю многим обидно.

Я, например, думаю из-за этого потеряю много новых проектов (как здесь было уже сказано из-за изменения в ценовой политике, которая неизбежно последует за этим). Мне со своим рейтингом ставить сейчас, например, 3$ за 1000 символов это "ухмылка на лице заказчика".
Александр А.
3549 сообщений
#11 лет назад
DashaSh, а вы попробуйте ставить эту цену и увидите. Ибо если сейчас все фрилансеры опустят свои цены в погоне за рейтингом, то ресурс быстро зарекомендует себя, как биржа дешевой работы. И придут сюда заказчики, готовы платить 20 рублей за 1000 знаков. А нам это надо? Или ресурсу? Вряд ли.
Дарья Шульц
1753 сообщения
#11 лет назад
Цитата ("karver"):
Ибо если сейчас все фрилансеры опустят свои цены в погоне за рейтингом

Да мне не рейтинг, мне бы работу))))) За такую цену мне ее просто не дадут))))

Ставить то я в любом случае буду, я уважаю свой труд и деньги зарабатывать хочется реальные, а не на оплату мобильного телефона....

У меня просто так совпало, у меня было уже несколько постоянных заказчиков, с которыми работаю больше года и, соответственно, здесь бывала крайне редко. И вот сейчас, когда мои заказчики пока в "заморозке" я сюда прихожу, тут же вводится это правило, у меня рейтинг как у школьника
Александр А.
3549 сообщений
#11 лет назад
DashaSh, у меня тоже есть постоянные заказчики. Но большинство проектов с ними я провожу через биржу
Роман Беляев
16382 сообщения
#11 лет назад
karver, Цитата ("karver"):
Ведь если у меня копирайтинг под 280, а новости/статьи/обзоры - 3, то это же не значит, что с проектом второй категории я справлюсь хуже, чем с первой. Но заказчики ведь могут отталкиваться именно от рейтинга.


Возможно в данном случае проблема в несовершенстве структуры категорий. Если между категориями нет разницы, то одна из них, видимо, лишняя. А если они отличаются и работа в этих категориях разнится, то да - специалист из одной категории может хуже работать в другой.

Цитата ("DashaSh"):
Что не говорите, а все фрилансеры, которые здесь уже много лет, которые вложили массу сил и не побоюсь слова "денег" в свое развитие, в свое стремление занять определенное место в результате оказываются как будто в самом начале пути

На самом деле мы очень старались сделать так, чтобы в самом деле работающие люди не потеряли своих позиций. И знаете, так и получилось. Да, положение некоторых ухудшилось, некоторых улучшилось, так что можно смело говорить об изменении, а не однозначном ухудшении или потере для всех. Говорить, что все проиграли в позициях - некорректно.

Цитата ("DashaSh"):
снова появляется конкуренция

Когда конкуренция исчезает - это страшно.

Цитата ("DashaSh"):
Может это и хорошо, но думаю многим обидно.

Серьезные изменения, в том числе и важные и нужные - не бывают без потерь. Да, может быть обидно за потерю насиженного места, но лучше направить силы на возвращение этого места, это конструктивно.
Я выше писал, что мои позиции очень серьезно пошатнулись. Но я понимаю почему так произошло и понимаю, что это естественно и нормально. Что я свое место в рейтинге занимал незаслуженно.
Александр А.
3549 сообщений
#11 лет назад
frig, я не вижу разницы между копирайтингом, техническими статьями и новости/обзоры. Последние 2 могут относиться к первой. Да и речи/письма тоже являются копирайтингом по сути.

Ведь с тем же успехом отдельно можно было выделить коммерческие предложения )
Дарья Шульц
1753 сообщения
#11 лет назад
Цитата ("karver"):
Но большинство проектов с ними я провожу через биржу


Это супер, мои заказчики на бирже были последний раз в 41-м...

Цитата ("karver"):
я не вижу разницы между копирайтингом, техническими статьями и новости/обзоры. Последние 2 могут относиться к первой.

Да, кстати, сути работы это все равно не меняет, тем более, заказчики, как правило, всегда выбирают первую рубрику на все случаи жизни
Дарья Шульц
1753 сообщения
#11 лет назад
Цитата ("frig"):
Что я свое место в рейтинге занимал незаслуженно.

Ну тут тогда вытекающий вопрос - а что именно должен показывать рейтинг? Что он отображает и демонстрирует заказчикам?
Роман Беляев
16382 сообщения
#11 лет назад
karver, да, с категориями в копирайтинге беда.
Цитата ("DashaSh"):
а что именно должен показывать рейтинг?

Идеально если заказчик зайдет в каталог фрилансеров, предложит первому работу и заказчика устроит все - и цена, и качество, и сроки. Новый рейтинг это первый шаг в оптимизации каталога. Сейчас рейтинг отдает большее предпочтение тем, кто активно работает, а не находится в "спячке". Чтобы заказчик не обращался к первой десятке и не получал 10 отказов, так как фрилансеры работают с постоянными заказчиками, загружены или бросили фриланс вообще.
Дарья Шульц
1753 сообщения
#11 лет назад
Цитата ("frig"):
Чтобы заказчик не обращался к первой десятке и не получал 10 отказов, так как фрилансеры работают с постоянными заказчиками, загружены или бросили фриланс вообще.

А почему для этого не рассмотрели вариант со статусами (свободен для заказов и т.д....?) или же алчность побила бы идею?
Александр А.
3549 сообщений
#11 лет назад
frig, я бы оставил такие категории: копирайтинг/рерайтинг (сюда же включив технические статьи, новости/обзоры, резюме/речи/письма); переводы (объединяем худ. и тех.); редактирование/корректировка; стихи/проза; дипломы/рефераты/курсовые и контент-менеджмент.
Роман Беляев
16382 сообщения
#11 лет назад
DashaSh, я очень вас прошу не упоминать алчность. Вот правда. Вы ведь знаете, что веблансер уже год как болтается на уровне рентабельности, возле нуля болтается. И в таких условиях слышать про алчность - оскорбительно.

А варианты мы рассматривали разные. Много вариантов. Выбрали лучший.

karver, категории давно просятся к пересмотру и в обозримом будущем этот вопрос будет поднят. Не сию минуту.
Ирина Н.
2275 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("frig"):
Чтобы заказчик не обращался к первой десятке и не получал 10 отказов, так как фрилансеры работают с постоянными заказчиками
Если человек все постоянные заказы проводит приватами-он на первом месте, но он загружен. Это гипотетически. Мне непонятно, каким образом первое место в рейтинге дает заказчику понять, что фрилансер свободен?
Роман Беляев
16382 сообщения
#11 лет назад
Artarina, первое место в рейтинге дает заказчику понять, что фрилансер работает. Старый рейтинг этого не показывал. Он показывал, что фрилансер работаЛ.
Ирина Н.
2275 сообщений
#11 лет назад
frig, теперь понятно, в этом есть смысл, согласна) Осталось добавить статусы :занят/свободен/беру проекты в очередь (это в моем случае