Олег Казакевич
702 сообщения
#14 лет назад
Уважаемые коллеги !

Планируемые изменения в сервисе, похоже, мало кого оставили равнодушным.
Я призываю всех, у кого есть конструктивные предложения, высказываться здесь.
Будем надеяться, что это послание не пройдет мимо внимания команды
Сергей Б.
49 сообщений
#14 лет назад
Буду первым.. по поводу п.2.
Суть предложения в том что бы списывать со счета или начислять каким либо другим способом абонплату именно по окончании месяца.
Те кому нравится спортивный интерес в плане поднятия рейтинга можно предложить следующий вариант:
Предлагаю сделать систему начисления абонплаты в конце каждого месяца (или в первый день месяца следующего за предыдущим) по приципу того, заработал ли человек что то в течении месяца или нет.
Если в течении месяца у фрилансера либо изменилось число положительных отзывов, либо изменился рейтинг, либо появились проекты в которых он выбран исполнителем, то ему начисляется абонплата
(опять же, сумму можно сделать и фиксированную, и плавающую - с алгоритмом можем "пофантазировать" в отдельной ветке форума). Поскольку человек действительно хоть что то заработал на веблансе,
он получил реальные услуги от сервиса, то у него будет гораздо больше желания оплатить абонплату, нежели делать месяц ставки и не получить работы.
Кроме того, на основании показателей прошлого месяца можно присваивать фрилансеру статусы, говорящие о том насколько активно он работает на фрилансе. Это повысит и доверие заказчиков к конкретным исполнителям
и своеобразный "спорт" по достижению новых вершин в рейтинге.
Олег Казакевич
702 сообщения
#14 лет назад
Предложение по улучшению проведения сделок.

Было бы разумно, если бы сервис взял на себя часть заботы о проведении сделки между заказчиком и фрилансером - что-то
вроде СБС, только гораздо проще.
К примеру, скрыть контактные данные фрилансера в предложениях к проектам, а для
общения с заказчиком сделать отдельное окно (мессенджер), хотя бы на базе того же форума.
Понимаю, что это вопрос нагрузки на сайт, но в то же время и способ добиться уплаты комиссионных и снизить
риск мошенничества.

Задумайтесь - нас около десяти тысяч, и если большинство будет исправно участвовать в комиссионных сборах,
прибыль сайта повысится и не придется задействовать механизм абонентской платы, который многих здесь не устраивает.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Как снизить риск мошенничества, если заказчик не внесет сюда денег (СБС)?

я плачу комиссию честно, и хочу общаться там где мне удобнее
Олег Казакевич
702 сообщения
#14 лет назад
Wildcat, мне тоже удобно оставлять комментарии к любым проектам, а не только после уплаты абонентской (я против ТАКОГО механизма).
И я тоже хочу честно платить комиссию на благо развития моего любимого ресурса, не обременяя заказчиков такими вещами, как
выбор себя в исполнители, отзыв и прочее.

А СБС никто не отменял.
Надежда Волкова
2390 сообщений
#14 лет назад
По поводу скрытия данных фрилансера либо заказчика это довольно мутная вещь... было бы неплохо знать статистику, кто чаще обманывает - исполнитель либо же заказчик? сама неоднократно сталкивалась с обманом со стороны заказчиков и, к сожалению, некомпетентностью исполнителя
не помню на каком ресурсе (это не важно), но там скрываются данные заказчика, ну, вот откуда мне знать что это не всем известная Лана Тран, нажившая хорошее состояние на обманутых переводчиках, или иной подобный персонаж?
Олег Казакевич
702 сообщения
#14 лет назад
Veryonehope, это у вас профиль заполнен как надо, а ведь многие предпочитают оставаться "серыми силуэтами".
Так что в плане анонимности мы не так уж много потеряем.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("SergeyBoiko"):
Поскольку человек действительно хоть что то заработал на веблансе, он получил реальные услуги от сервиса, то у него будет гораздо больше желания оплатить абонплату, нежели делать месяц ставки и не получить работы.

Вы не понимаете. Суть этого нововведения не только в том, чтобы повысить прибыль сервиса (я даже подозреваю - не столько). Это ещё и избавление от балласта. Посмотрите основную тему: те, кто здесь работает постоянно, для кого Веблансер - единственный или главный источник дохода, кто зарабатывает здесь ощутимые суммы - в основном, не против комиссии. Для них 5 долларов - ничто, они их гарантированно отработают и им без разницы, платить авансом или по итогам месяца. Они, чаще всего, и комиссию платят исправно (или почти исправно). Т.е. основной доход ресурса - именно с них.
А остальные администрацию не интересуют. Это - лишняя нагрузка на сервер, лишняя работа модераторам (а значит - лишний штат и лишние расходы), лишние сложности заказчикам (и лишние претензии от них - поскольку кидал или безответственных всё-таки больше именно среди вот таких "периодичников". Можно это осуждать, можно возмущаться, можно обвинять администрацию в алчности или бездушии, но это - бизнес. Не забывайте, что при всём дружелюбии Веблансер - коммерческая фирма, основная цель которой - получение прибыли. И если для этого нужно выкинуть половину пользователей ресурса - их выкинут не задумываясь, как крупные фирмы сокращают при необходимости штат сотрудников.
Олег Казакевич
702 сообщения
#14 лет назад
Voron_76, увы, мы не можем знать кто и как оплачивает комиссию, равно как и не можем знать о тех сделках, которые проходят вне биржи.
А сделки бывают разные...
Вот если заставить всех платить комиссию, уже не будет "балласта", как вы сказали.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("okman"):
Voron_76, увы, мы не можем знать кто и как оплачивает комиссию, равно как и не можем знать о тех сделках, которые проходят вне биржи.
А сделки бывают разные...

Мы - не знаем. Администрация - знает.
В любом случае, если человек за месяц сделал, например, 5 проектов по 200 долларов, то он заплатит комиссии больше, чем тот, кто сделал один проект за 10.

Цитата:
Вот если заставить всех платить комиссию, уже не будет "балласта", как вы сказали.

Во-первых, всё равно будет. На обслуживание каждого пользователя сервис тратит некую сумму: место на сервере под аккаунт, работа модераторов и пр. И сумма эта тратится вне зависимости от того, выигрывает пользователь тендеры или нет. Если доход от пользователя не превышает этих расходов - это балласт, и сервису он не нужен.
Во-вторых, "заставить всех платить комиссию" не так просто.
Олег Казакевич
702 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Цитата (okman):Voron_76, увы, мы не можем знать кто и как оплачивает комиссию, равно как и не можем знать о тех сделках, которые проходят вне биржи.
А сделки бывают разные...
Мы - не знаем. Администрация - знает.


Я вчера получил **$ через WebMoney.
Не думаю, что администрация об этом знает.
Евгения Р.
1667 сообщений
#14 лет назад
Кстати о вебмани...
вот было бы классно, если б Веблансер работал и с Яндексом... а то теперь с невозможностью менять Вебмани (на Яндекс и наоборот) стало ооочень большой проблемой их обналичивание. а , если учесть, что комиссию сервису все равно платить с вебмани, придется ухищрения всякие придумывать(типа зказчик платит на яндекс, я обналичиваю через банк и кладу на счет вебмани. сложно очень).
к тому же, чем больше возможностей и вариантов для оплаты, тем больше будет заказов через сервис идти. например, у меня есть заказчик, который платит наличкой. ему неудобно работать с вебмани, а яндекса или связи с банком тут нет.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("okman"):
Цитата ("voron_76"):
Цитата (okman):Voron_76, увы, мы не можем знать кто и как оплачивает комиссию, равно как и не можем знать о тех сделках, которые проходят вне биржи.
А сделки бывают разные...
Мы - не знаем. Администрация - знает.

Я вчера получил **$ через WebMoney.
Не думаю, что администрация об этом знает.

И?
Олег Казакевич
702 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Цитата (okman):Цитата (voron_76):Цитата (okman):Voron_76, увы, мы не можем знать кто и как оплачивает комиссию, равно как и не можем знать о тех сделках, которые проходят вне биржи.
А сделки бывают разные...
Мы - не знаем. Администрация - знает.
Я вчера получил **$ через WebMoney.
Не думаю, что администрация об этом знает.
И?


Сделка прошла вне биржи, хотя заказчика я нашел здесь.
Разве это хорошо ?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("okman"):
Цитата ("voron_76"):
Цитата (okman):Цитата (voron_76):Цитата (okman):Voron_76, увы, мы не можем знать кто и как оплачивает комиссию, равно как и не можем знать о тех сделках, которые проходят вне биржи.
А сделки бывают разные...
Мы - не знаем. Администрация - знает.
Я вчера получил **$ через WebMoney.
Не думаю, что администрация об этом знает.
И?

Сделка прошла вне биржи, хотя заказчика я нашел здесь.
Разве это хорошо ?

Это плохо. Но ещё раз говорю: технически принудить всех платить комиссию без введения жестких ограничений (которые многих отпугнут), видимо, оказалось слишком сложным. Поэтому пошли на меры, которые позволят отсеять тех, кто здесь перебивается случайными заработками. Те же, кто работает постоянно, заботится о рейтинге, а значит, комиссию будет платить.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("okman"):
Сделка прошла вне биржи, хотя заказчика я нашел здесь.
Разве это хорошо ?


а почему вы попросили открыть для вас?
вы требуете ужесточения санкций для других, потому что сами не заплатили сервису, странно
Олег Казакевич
702 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
На обслуживание каждого пользователя сервис тратит некую сумму: место на сервере под аккаунт, работа модераторов и пр.


Не понимаю, ведь на том же free-lance пользователей больше на порядок.
Или сервис пришел в упадок (сплевываю через левое плечо).
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("okman"):
Цитата ("voron_76"):
На обслуживание каждого пользователя сервис тратит некую сумму: место на сервере под аккаунт, работа модераторов и пр.

Не понимаю, ведь на том же free-lance пользователей больше на порядок.

И что? Там эти расходы тоже как-то покрывают. Здесь выбрали такой метод.
Константин П.
121 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("K_leo"):
Кстати о вебмани...
вот было бы классно, если б Веблансер работал и с Яндексом... .


Поддерживаю. Особенно, если будут вводить абонентскую плату.
Елена П.
173 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("K_leo"):
Кстати о вебмани...
вот было бы классно, если б Веблансер работал и с Яндексом... а то теперь с невозможность менять Вебмани на Яндекс и наоборот стало ооочень большой проблемой их обналичивание. а , если учесть, что комиссию сервису все равно платить с вебмани, придется ухищрения всякие придумывать(типа зказчик платит на яндекс, я обналичиваю через банк и кладу на счет вебмани. сложно очень).
к тому же, чем больше возможностей пи вариантов для оплаты, тем больше будет заказов через сервис идти. например, у меня есть заказчик, который платит наличкой. ему неудобно работать с вебмани, а яндекса или связи с банком тут нет.


+1
И подтверждение личности по персональному аттестату, как некоторые предлагали вместо паспорта, не совсем корректно, т.к. не у всех есть кошельки в вебмани, не говоря уже об аттестатах.