Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
Цитата ("owlteam"):
А с абоненткой - целый месяц вперед проплатил получается, выиграл за первый день один проект, а пока по нему работаешь, получается все остальное время проплатил зря, т.к. в тендерах не участвовал...


о ужас, проект выигранный за первый день, над которым работаешь несколько дней, приносить прибыли меньше пяти баксов. Какой жестокий мир


Если будет введена плата отдельно по разным категориям проектов, то пока я выполняю один проект, мне совсем не улыбается платить еще за три в других категориях, в которых я не оставляю заявок на участие.
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("olga_pier"):
Цитата ("owlteam"):
эта придумка с отдельной платой за каждую категорию проектов - мне совсем не нравится...

За каждую основную категорию, а не подчиненную, Вы точно это поняли?


Я понятливый ) На данный момент их семь на Веблансе, пойдите и посчитайте...
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("owlteam"):
Если будет введена плата отдельно по разным категориям проектов, то пока я выполняю один проект, мне совсем не улыбается платить еще за три в других категориях, в которых я не оставляю заявок на участие.


я плачу за интернет 100 грн и провайдера как-то не волнует, что я ночью сплю и комп выключен. Аналогия понятна? Вы первым же заказом отобьете заплаченные 10-15 долларов. И кстати отличный повод задуматься о том, что же вы на самом деле умеете делать и покупать только те категории. А то я видела тут умельцев, у которых в портфолио есть "работы" чуть ли не из каждой подкатегории
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
Вы первым же заказом отобьете заплаченные 10-15 долларов.


Конечно, я легко отобью эти 15-20 долларов в первый же день. Меня волнует не цена, а неудобство предложенной схемы оплаты по категориям проектов. Сначала платишь за одну категорию, а проект появляется в другой, приходиться оплачивать вторую, чтобы оставить заявку в тендере (допустим меня не выбирают), потом нужный проект появляется в третьей категории... и т.д. каждый месяц.
Вы теперь понимаете о чем я? Получается, что в этом случае я плачу абонентскую плату за воздух (и мне это неприятно).

Ведь намного меньше проблем будет, если сразу оплатить абон.плату на месяц и иметь возможность оставлять заявки сразу в нескольких категориях проектов.

А предложенная администрацией схема хороша только для самой администрации и тех, кто специализируется на какой-то одной категории.
Меня такая схема не устраивает. Уж лучше платить за каждую заявку в отдельности - тогда хотя бы понятно за что платишь.

ЗЫ: И не надо мне намекать, что если я работаю в разных категориях, то работаю плохо. Все проекты, за которые я брался, я выполнил и заказчики всегда оставались довольны.
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("incweb"):
1. Вы же должны будете перед началом проекта внсти свой не хилый бюджет на СБС... так что халявы не будет...

1. Конечно, должен буду. Только эти деньги потом ко мне вернутся, так что это все-таки халява.
Цитата ("incweb"):
Если кто то оставляет предложения с такими условиями - значит они готовы к работе по ним.... проанализировали все риски.... это их дело..., а если не проанализировали - их проблемы. В следующий раз будут ставить перед собой реальные цели....

2. Совершенно верно, в следующий раз они ни копейки на страхование заказчика не дадут. А в первый раз — вполне дадут, вспомните МММ и «Элиту-Центр» в Киеве. Люди только прикидываются злыми и циничными, на самом деле они добрые и наивные, хихи.
Цитата ("incweb"):
Подготовьте ТЗ должным образом, иначе вы заплатите за то , что вам не нужно

3. Я составлю мегапрекрасное ТЗ с эскизами и подробным описанием того, что мне нужно: вплоть до размера объектов в миллиметрах и цветов по процентному соотношению. Весь фокус будет состоять в том, что из списка наиболее подходящих претендентов я выберу человека с самым отвратительным портфолио, а такие будут, не сомневайтесь. В конечном итоге, он физически не сможет сделать то, что мне якобы нужно (потому что не умеет) и сорвет сроки. И решение арбитража будет в мою пользу, и плакали его денежки. Что и требовалось доказать.
Цитата ("incweb"):
Мечты... Мечты....

4. Так что, никакие это не мечты, а вполне рабочая схема кидалова.
«Лап-ти-бу-ди-дубудай, лап-ти-бу-ди-дубудай, лап-ти-бу-ди-дубудай, лай-лай-лай-ла-ла-ла»

Оффтопик
P. S. Огромная просьба к администрации: прошу не считать мои записи агитацией, пропагандой кидалова и инструкцией, наоборот — прошу считать самоотверженной попыткой предостеречь некоторых доверчивых граждан от неразумных и опрометчивых поступков.
Тер С.
536 сообщений
#14 лет назад
Weblancer, я дико извиняюсь то пишу не прочтя всего треда, так что рискую повториться. Однако
1) Хотя идея идентификации пользователей и безусловно хороша, однако конкретный методж явно плох - ну по очевидным причинам. Борьба с мультиаккаунтами - цель великолепная. Скан сам по себе плохо решает проблему потому что он дешев. Грубо говоря цель - сделать создание нового аккаунта делом относительно дорогостоящим. Необязательно именно брать деньги, достаточно привязывать регистрацию к чему-то относительно дорогостоящему. Тоже СМС подтверждение - в отличии от скана тут придется действительно платить за новый номер или как-то выкручивать его у соседа. А если добавить периодическую внезапную проверку по СМС снова, то как бы вопрос со случайно взятыми номерами отпадет.

2) Опять же. Хотя идея о сборе денег совершенно понятна и приветствуется; идея о уменьшении спама тоже хороша, но увы - конкретное предложение приведет только к увеличению спама. ведь теперь появится несколько посредников которые заплатят комиссию и будут спамить все проекты ковром. Как раз случайный вновь залетный фрилансер окажется в дурацкой ситуации - ему предстоит заплатить десятку за шанс... А как раз непрофесиональный посредник станет спамить не задумываясь. Да и любой кто заплатит десятку эту - чего уж теперь то. Оплачено - бомби. в качестве альтернативы я бы предложил именно ограниченность количества предложений (и/или по сумме проектов на которые претендует человек). В такой ситуации желающий спамить неминуемо попадает в ловушку. Спамить можно, но только лепя новые аккаунты, а при первом пункте это становится делом дорогостоящим.

3) увы, и тут не обойтись без критики. Хотя сам метод и хорош, но вот как раз объявлять об этом не надо стоит объявить о том, что данные о местоположении требуются и их некорректность - повод для клизмы. Но вот описывать детали как именно это будет проверяться - излишество.
Алексей М.
221 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Идет избавление от балласта
если балласт - многоженец (несколько раз регистрировался), то тогда правильно. или вы, как продавец, отказались бы от клиентов, которые покупают у вас хлеб ради остальных, которые еще маслоа покупают?
Цитата ("owlteam"):
проект появляется в другой, приходиться оплачивать вторую
это будет распыление способностей. у нас почти во всех категориях есть безусловные лидеры, которые в остальных почти не участвуют. им есть смысл оплачивать только одну категорию
а по поводу СБС - если повторюсь, ничего страшного - заставьте заказчика пойти на безопасную сделку при общем бюджете 10-15$ (а то и 3-4$) - очень распространенный бюджет среди копирайтеров. Мы недостойны внимания программистов? Или вы сами пишите себе тексты, или зажимаете лишний доллар за качественный контент?
Оффтопик
навеяно в 6 утра: теперь администрация просто обязана нанять "ночного модера", который будет публиковать проекты заказчиков с бессонницей, и жителей восточных регионов России :-)
Алексей М.
221 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
я плачу за интернет 100 грн и провайдера как-то не волнует, что я ночью сплю и комп выключен

дуже доречне порівняння :-) | очень уместное сравнение :-)
Юрий А.
185 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("epavlovich"):
3. Я составлю мегапрекрасное ТЗ с эскизами и подробным описанием того, что мне нужно: вплоть до размера объектов в миллиметрах и цветов по процентному соотношению. Весь фокус будет состоять в том, что из списка наиболее подходящих претендентов я выберу человека с самым отвратительным портфолио, а такие будут, не сомневайтесь. В конечном итоге, он физически не сможет сделать то, что мне якобы нужно (потому что не умеет) и сорвет сроки. И решение арбитража будет в мою пользу, и плакали его денежки. Что и требовалось доказать.
Цитата (incweb):
Мечты... Мечты....

4. Так что, никакие это не мечты, а вполне рабочая схема кидалова.
«Лап-ти-бу-ди-дубудай, лап-ти-бу-ди-дубудай, лап-ти-бу-ди-дубудай, лай-лай-лай-ла-ла-ла»



Ну уж если Вы такого исполнителя найдете ( а идиоты они везде могут встретиться, а еще есть люди, которые прыгают с крыши многоэтажных домов, но это же не повод отказаться от их строительства...), но здесь , я думаю таких нет. И чем прекраснее Ваше мегапрекрасное ТЗ, тем больше шансов что его выполнят, и Вы купите то, что Вам не нужно....

Несомненно, Ваша фантазия развита замечательно, но Вы забываете о необходимых условиях проведения таких сделок....

И к тому же, посчитайте транзакционные издержки, сколько нужно денег, что бы внести средства на Webmoney(например), в какую сумму обойдется вывод этих средств, перемещение на СБС и обратно.... Так вот когда посчитаете, то сможете увидеть, каким должен быть страховой взнос, что бы компенсировать затраты. Такой процент никто не даст.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("owlteam"):
Ведь намного меньше проблем будет, если сразу оплатить абон.плату на месяц и иметь возможность оставлять заявки сразу в нескольких категориях проектов.

У Вас в услугах четыре категории. Платите абонентку 20 баксов и оставляйте предложения, сколько угодно. В чем проблема?
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("mumitroll_miha"):
Цитата ("voron_76"):
Идет избавление от балласта
если балласт - многоженец (несколько раз регистрировался), то тогда правильно. или вы, как продавец, отказались бы от клиентов, которые покупают у вас хлеб ради остальных, которые еще маслоа покупают?

При чем здесь я? Я не администрация.
Но если рассуждать в рамках Вашей аналогии, то да, отказался бы - если бы масло мне приносило 80% дохода, а хлеб - 80% расходов и создавал 80% проблем.
Максим М.
44 сообщения
#14 лет назад
Weblancer, пункт 2 не оч
лучше бы сделали платные регистрации конкурсов для заказчиков, а не дополнительные платы с фрилансеров
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Я обобщу чтобы не оверквоттить.
Цитата:
4. Так что, никакие это не мечты, а вполне рабочая схема кидалова.
«Лап-ти-бу-ди-дубудай, лап-ти-бу-ди-дубудай, лап-ти-бу-ди-дубудай, лай-лай-лай-ла-ла-ла»


Да, есть люди которые наживаются на страховании. Есть везде, во всех сферах. Только собственно страхование эти люди не отменили. Да, есть риск, да недостаточно опытный может и попасться, но с какой тогда стати он лезет в проект? Не убедительно в общем выглядит схема. Да, она работает, но при одном условии - если исполнитель ну очень хочет чтобы его кинули. А если он ну очень хочет, то его и без того кинут. Сделает работу а ему не заплатят. Не реально? Не бывает так? Бывает. Многие работают без предоплаты, не все понимают, что есть безопасные схемы работы и не все ими пользуются. Это уж не говоря о случаях кидалова после выполнения нескольких работ.
Андрей Г.
1329 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("owlteam"):
Сначала платишь за одну категорию, а проект появляется в другой, приходиться оплачивать вторую, чтобы оставить заявку в тендере (допустим меня не выбирают), потом нужный проект появляется в третьей категории... и т.д. каждый месяц.

owlteam, если Вы имеете в виду проекты по разным специализациям, которые относятся к разным основным категориям, то будьте добры платить за эти категории.
После этого сможете оставлять свои предложения неограниченное количество раз за уплаченный период времени. В чём проблема?

Цитата ("Mauser"):
... достаточно привязывать регистрацию к чему-то относительно дорогостоящему. Тоже СМС подтверждение - в отличии от скана тут придется действительно платить за новый номер или как-то выкручивать его у соседа.

Полностью поддерживаю!
При регистрации на WebMoney, например, необходимо выслать на короткий номер по SMS код подтверждения номера мобильного телефона.
Через некоторое время вы получаете ответный код, который необходимо вставить в соответствующее поле на сайте WebMoney и подтвердить свой номер.
(примерно так. надеюсь, я нигде не ошибся)
Андрей Г.
1329 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("frig"):
Да, есть люди которые наживаются на страховании. Есть везде, во всех сферах. Только собственно страхование эти люди не отменили.

Зачем придумывать велосипед?
Практика показывает, что в области автомобильного страхования, например, чаще всего страховые компании делают всё, чтобы не заплатить даже в том случае, когда платить надо.

Отсюда вывод:
самая лучшая страховка для заказчика - это подобрать, методом проб и ошибок, надёжную команду фрилансеров по различным нужным ему специализациям!
Большинство заказчиков именно так и поступают.

Приведу пример:
на сегодняшний день у меня более 50-ти постоянных заказчиков, которые не создают тендеры в поисках исполнителей, а обращаются именно ко мне.
Для них не стоит вопрос страхования, потому что сотрудничество превращается в партнёрство. Всё так просто.
Если кто-то из них зарегистрирован на этом сайте, я прошу создать для меня Приватный проект. И всё.
Юрий А.
185 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Andrey-A"):
самая лучшая страховка для заказчика - это подобрать, методом проб и ошибок, надёжную команду фрилансеров по различным нужным ему специализациям!


Это может быть оправдано, если заказчик является либо посредником, либо подрядчиком более высокого уровня ( студией). А для тех кому нужны одноразовые услуги - слишком дорого будет стоить опыт. как по времени так и по средствам.

А еще выгоднее и надежнее создать свой штат специалистов, для решения задач компании, если заказчик постоянно имеет объемы работы....
Tatiana Airmolen
110 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("owlteam"):
Так что показывать свои настоящие данные или нет и кому именно, давайте пользователь сам будет решать.


Я думаю, что предоставить эти данные заказчику(как и работодателю) никто не откажется.
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Цитата:
Зачем придумывать велосипед?
Практика показывает, что в области автомобильного страхования, например, чаще всего страховые компании делают всё, чтобы не заплатить даже в том случае, когда платить надо.


Мой кум дважды разбивал машину и ему ее дважды восстановили. В первый год использования

Цитата:
самая лучшая страховка для заказчика - это подобрать, методом проб и ошибок, надёжную команду фрилансеров по различным нужным ему специализациям!


Да, это удобно, если заказов вагон. А если только маленькая тележка? Сколько раз надо обжечься при поиске прежде чем выполнишь проект?

Про постоянных заказчиков я несмотря на свой скоромный опыт уже в курсе. Однако это не всегда спасает и как уже неоднократно говорилось - многие здесь для реализации единственного проекта. Им тоже нужна защита и гарантии. Возможно от того, как будет выполнен этот проект зависит прийдет сюда этот человек с работой во второй раз или будет открещиваться и лучше переплатит в офлайне (читай не доплатит здесь).
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Небольшие итоги из всего прочитанного:

1) Никто не против подтвердить свою личность как перед администрацией сайта, так и перед заказчиком в случае необходимости. Но для этого сервис должен стать недоступным для поиска извне ни по ФИО, ни по контактным данным (вообще ни по каким). Так же хотелось бы, чтобы была предусмотрена возможность скрытия некоторых личных данных (кроме основных) от лишних глаз внутри сервиса (как это сделано в центре аттестации Webmoney или вКонтакте). Пусть, скажем, они будут видны только заказчику, который выбрал исполнителя.

Насчет определения точного местоположения: даже если администрация сайта и найдет безошибочный способ его определить (хотя это невозможно), то это все-равно ничего не даст, т.к. фрилансер, как и любой другой человек не обязан сидеть на одном месте и на одном провайдере.

2) Система оплаты должна быть гибкой, т.е. их должно быть несколько. При этом должны учитываться интересы разных категорий фрилансеров. Ведь кто-то постоянно находится на ресурсе, кто-то редко, кто-то много зарабатывает, кто-то мало, а кто-то вообще - новичок. Поэтому нужно предоставить пользователям, опять же свободу выбора.

3) Усложнение защиты, как известно, всегда приводит к усложнению жизни. Так что тут выбор конкретного способа защиты также нужно предоставить самому пользователю.
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("owlteam"):

2) Система оплаты должна быть гибкой, т.е. их должно быть несколько. При этом должны учитываться интересы разных категорий фрилансеров. Ведь кто-то постоянно находится на ресурсе, кто-то редко, кто-то много зарабатывает, кто-то мало, а кто-то вообще - новичок. Поэтому нужно предоставить пользователям, опять же свободу выбора.

Ну-ну... Блажен, кто верует.