Маргарита И.
2195 повідомлень
#8 років тому
Цитата (valeraslv):
Повторюсь, много жуликов и школьников, которые ставят копейки, лишь бы взять заказ,
Совершено верно. Но после того, как заказчик подешевле, набивает шишки, очень быстро соглашается на бОльшие суммы (проверенно на собственном опыте).


Цитата (valeraslv):
Опускают цены те, кто выставляет и кто приучил их к такому.
Никто приучил, а вы сами
Цитата (valeraslv):
соответственно приходится идти тоже на такое


Цитата (valeraslv):
Да как уже только не пишешь, им абсолютно наплевать...
Вроде работаем в одной сфере, а читая вас, ощущение, что живём на разных планетах))
Перед тем, как дать бриф или взять ТЗ пишу вилку цен. Если заказчик просит бриф или присылает ТЗ, значит его эта вилка утаивает. Конечно, не без того, иногда (но крайне редко) торгуются. Кстати, на дешёвых, проектах, как не прискорбно, от безденежья и торгуются. Вот почему вам и попадаются такие заказчики.
Валерий Ж.
201 повідомлення
#8 років тому
littlewd, :o ну вот и как тут заработать то?)
Ma_Rgo, Да просто раздел такой видимо у нас) Проектов нет практически, 1-2 в 3 дня.

Цитата:
Никто приучил, а вы сами
Да, что же вы, я да я, я образно вам говорю, что есть место быть такому.  Но опять же тут надо смотреть, если там реально работы на пару часов, то почему бы и нет? Для портфолио пойдет. Но некоторые реально плавают в небесах, второй вконтакт хотят сделать за 50 баксов или фейсбук за 1000р.
Маргарита И.
2195 повідомлень
#8 років тому
Цитата (valeraslv):
Да просто раздел такой видимо у нас) Проектов нет практически
У вас основной раздел "под ключ" ?


Цитата (valeraslv):
Но некоторые реально плавают в небесах, второй вконтакт хотят сделать за 50 баксов или фейсбук за 1000р.
Потыкаются, помыкаются)) поймут, что никто не сделает в эту сумму. Как правило такое предлагают школьники. Если не школьники (бывает и вправду заказчики не знают рынка цен) — поймут реальную стоимость.
Валерий Ж.
201 повідомлення
#8 років тому
Ma_Rgo, Цитата:
У вас основной раздел "под ключ" ?
Да, только этот пока, давно меня тут не было, пока приглядываюсь)
А так и дизайн рисую тоже, но, что-то мне больше понравилось сайты делать) Устал я рисовать пока)
Антон Б.
1132 повідомлення
#8 років тому
Цитата (valeraslv):
Про отзывы, никогда на них не ровнялся, и не собираюсь. Есть портфолио, где видно на сколько талантлив человек. Отзывы можно наклепать тысячи
справедливо и обратное. Если так по вашему просто наклепать отзывов, почему тут многие не имеют этой тысячи отзывов. И почему те, у кого всего 10-30 отзывов зарабатывают прилично? Почему те, у кого нет портфолио вовсе, тоже умудряются работать успешно?
Не стоит вашу неспособность найти денежных заказчиков сваливать на сервис.
И когда я работал на биржах и сейчас, когда ко мне по рекомендациям или через каталог обращаются, я в трети случаях увеличиваю предложенный мне бюджет. Часть соглашается. А кто отказывает - значит это не мой заказчик, а я не его исполнитель. Рынок формирует не только заказчик и тем более не биржа.
И тема, про то, что все проекты копеечные и Заказчики жлобы поднимается регулярно, а толку то, собака лает, караван идет.
И про демпинг тоже. Это же отлично, что есть исполнители, готовые работать за копейки. На их фоне вы можете выгодно выделяться повышенной ценой. Всегда есть категория Заказчиков, которые считают, что чем дороже, тем лучше.
Валерий Ж.
201 повідомлення
#8 років тому
parkgraphic, Вообще то речь идет именно о бирже, и поиск клиентов тут. Есть назначенная сумма, есть сотни исполнителей, если поднимать цену то вероятность того, что как то даже обратят на тебя внимание равно НУЛЮ.  По этому либо идти на его сумму и в большинстве случаев многие стараются снизить цену, но портфолио о многом говорит, по этому иногда заказчик не обращает внимание на тех, кто понижает цену, если у них портфель пустой. Но если уж все так хороши, и ты знаешь, что в любом случае он кого-то да выберет, тут уже приходится все же как то и хотя бы за туже копейку но взять этот проект, но опять же надо смотреть на сколько там работы, если пару часов, то почему бы и нет, если на пару дней, то тупо мимо проходить лучше этого проекта. 

Ну и опять же, вы слишком самовлюбленный видимо, либо просто треп от безделья, обычно уже от паники такое пишут, что я вот такой крутой, нет, так нет, идите лесом я не буду делать. Судя по профилю у вас не очень то все хорошо по работе, а пальцы гнете как ... Хорошо если есть постоянные клиенты, это огромный плюс, но это уже совсем другая история.
Владимир Р.
3315 повідомлень
#8 років тому
Цитата (valeraslv):
соответственно приходится идти тоже на такое
И кто тогда виноват?))
А работа школьника не может стоит дорого. С какой стати заказчик должен платить школьнику за работу уровня школьника серьезные деньги? Заказчик школьника - это заказчик, которому нужно просто  чтобы было. Без особой оглядки на качество. В приоритете цена. Серьезный заказчик никогда не закажет сайт за 50$. 
Антон Б.
1132 повідомлення
#8 років тому
Оффтопик
Never mind.
С наступающим всех!
Валерий Ж.
201 повідомлення
#8 років тому
vovka-morkovka, Так вот школьники то и виноваты. Заказчик же не знает, что там сидит мальчик с пальчик, без ума и памяти. А заказчик увидел мелкие цифры и у него уже началась апатия, что возможно это действительно стоит не 100 баксов, а 18, и переубедить его уже сложно потом. Да какой бы не был заказчик, серьезный или нет, в моем понимание серьезный, это тот, кто на постоянной основе заказывает, а не мимолетные люди. Он может быть и серьезный заказчик, с млн в руках, но будет визжать, что вот мне предложили сделать фейсбук за 20 баксов, почему вы требуете с меня 100. А сидеть ему доказывать обратное, это лишняя трата времени и бесполезная трата, все равно кроме слова ДЕНЬГИ, из разговора, он ничего не поймет.
Маргарита И.
2195 повідомлень
#8 років тому
Цитата (valeraslv):
А так и дизайн рисую тоже, но, что-то мне больше понравилось сайты делать) Устал я рисовать пока)
Определитесь в одном направлении, совершенствуйтесь, улучшайте портфолио, набирайте отзывов, тогда и заказы пойдут подороже.


Цитата (parkgraphic):
справедливо и обратное.
Совершен верно, но я бы сказала по другому. В портфолио так же можно встретить ворованные работы.


Цитата (valeraslv):
идите лесом я не буду делать
И таки да, если хотят работу за копейки — не берусь.

Цитата (valeraslv):
что вот мне предложили сделать фейсбук за 20 баксов
И такие встречаются. Не вопрос, делайте за 20... только потом такие, если недалёкого ума, плачут и хают всех фрилансеров. А если умеет учиться на собственных ошибках — сделает соответствующие выводы. Хотя как вы сказали " серьезный заказчик, с млн в руках" никогда не будет заказывать дешёвый сайт, а тем более торговаться.
Станислав Б.
1175 повідомлень
#8 років тому
Цитата (valeraslv):
портфолио о многом говорит, по этому иногда заказчик не обращает внимание на тех, кто понижает цену, если у них портфель пустой.

В этом Вы заблуждаетесь. я работаю без портфолио. принципиально.
Рейтинг заработать можно только работой. Накрутить рейтинг, который уменьшается (заметьте) проектами, липовыми отзывами нереально.
Те кто накручивает, ставят любые другие цели, кроме работы. Иначе смысла в этом нет.
Веблансер - очень грамотная система. Надеюсь нас ждет много замечательных нововведений в Наступающем.
Валерий Ж.
201 повідомлення
#8 років тому
greyheart, Работать за 1-5 долларов то конечно, никакое портфолио не нужно!!! 
Ольга Беганская
16 повідомлень
#8 років тому
Цитата:
хочу делать сайты за 300 баксов к примеру, но почему то делаю и за 50 и за 100, кто на сколько щедрый, но как правило щедрых то и нет.
Эта щедрость называется законом спроса и предложения (невидимая рука рынка (с) А.Смит)
А если Вы хотите все-таки за 300, то Вы должны быть "Выше, быстрее, сильнее" (это уже маркетинг).
Но если кто-то тоже делает это "быстрее", то уже за 300 Вы не продадите.
Именно во фрилансе, на мой взгляд, работает закон спроса и предложения в чистом виде (прямо хоть студентам демонстрируй).
И цену не задерете какую хотите, а только ту, которую позволит рынок (это не касается уникальных услуг и товаров)

Антон Б.
1132 повідомлення
#8 років тому
valeraslv, вы жалуетесь и всех хаете. Вам отписались люди, зарабатывающие достойные деньги разными способами, но все продвинулись отсюда или так или иначе касались данного ресурса. Вы сочли,  что они все пустозвоны, бездельники, задавалы и неудачники. И биржа то кривая. Ваши то какие предложения? Или просто душу излить? Потроллить? Поныть?
Валерий Ж.
201 повідомлення
#8 років тому
parkgraphic,
Геворг Н.
191 повідомлення
#8 років тому
Цитата:
Вся проблема в том, что исполнители сами опускают рынок цен, делая все очень дешево и надеясь на то, что цены вырастут.
Чем больше исполнителей делает по дешевой цене, тем цены становятся ниже.
Вот именно! на этом фриланс и держится... Порочный круг. 
Максим К.
706 повідомлень
#8 років тому
А я вообще вот не пойму суть проблемы. В ТОПе человек, не в ТОПе - есть отзывы, есть портфолио - выбирай себе, в чем проблема? Есть и "школьники" которые поумнее ТОПеров будут. Если заказчик не понимает, что за 20$ фактически не возможно сделать фейсбук, то о чем можно с таким человеком говорить? Если у ТОПера 10 отзывов по 1000$ по созданию CMS, то, наверное, нет смысла просить у него сайт за 50$ на WordPress?
Анастасия А.
161 повідомлення
#8 років тому
Цитата (Iphone5s):
Коррупция в том, что, чтобы быть в ТОПе фрилансер специально завышает цену (наверное с заказчиком договаривается о другой, более низкой)

Лучшая шутка года.
Сергей С.
441 повідомлення
#8 років тому
Цитата (valeraslv):
Так вот школьники то и виноваты.
Читать без слез просто невозможно, работайте на какую нибудь студию с утра до вечера, полюбому 1к выйдет, а так вы на уровне школьника и находитесь, раз пытаетесь с ними конкурировать. Заказов тьма, бирж куча, заказчиков которые не ведутся на школьников еще больше. За 5-10 в час вообще работы не переделать, посредники тоже хотят кушать. Так зачем работать за еду?
Валерий Давыденко
66 повідомлень
#8 років тому
Вроде все понятно - кто больше и качественно работает, тот получает больше гонораров и отзывов (положительных), оплачивает больше комиссии И У ТОГО БОЛЬШЕ РЕЙТИНГ.
НО вот случайно наткнулся на такое - ничего личного не имею против фриласера, но как то непонятно формируется рейтинг.
Что это БАГ?
Или так и должно быть?
Додатки:
  • 132 КБ