Маргарита И.
2195 сообщений
#8 лет назад
valeraslv, вы себе противоречите.

Цитата (valeraslv):
Есть контакты, позвонил, написал напрямую
Что быстрее написать один раз, создав проект или писать нескольким людям? И не факт, что получите ответ, да и не знаете занят ли фрилансер на данный момент или нет.

Цитата (valeraslv):
изучать каждого, кто оставил заявку
Перед тем, как вы пишите исполнителям из ТОПа, вы не сморите его портфолио, его страничку с информацией? И опять таки, выбрали подходящего, написали, а он занят или ему не интересен ваш проект.

Однозначно поиск исполнителя из ТОПа занимает больше времени.

Цитата (Iphone5s):
Фрилансер выставляет работы в профиле (уже есть) а заказчики (может фрилансеры тоже) ставят оценки. Так формируется дополнительный параметр.
И будет субъективный рейтинг (и даже волне возможно, на уровне личных амбиций), да и на вкус и цвет фломастеры разные.
Для того чтобы поставить объективную оценку, надо знать какие задачи ставились и как минимум изучит ТЗ, а как максимум... долго рассказывать.
Алексей Бычков
1979 сообщений
#8 лет назад
Цитата:
К примеру выставить "дизайн сайтов" минимум 200 баксов
Нарисуйте шапку сайта за 200 баксов. Сделайте попап за 200 баксов. Сделайте одну внутреннюю за 200 баксов. Замените шрифты на странице за 200 баксов) Не лучшее решение.

Цитата:
valeraslv, вы себе противоречите.
Да. Несколько раз набирал текст на эту тему, но потом удалял. Решил забить, а то ведь будет и "по третьему кругу" для меня ))
Владимир Р.
3315 сообщений
#8 лет назад
Цитата (Ma_Rgo):
Однозначно поиск исполнителя из ТОПа занимает больше времени.
Очень часто заказчик вообще не в теме. Ему тяжело по портфолио, а уж тем более - по каким-то там незнакомым словам и названиям технологий в заявке, определить уровень профессионализма фрилансера (перебирая фрилансеров из ленты заявок к проекту). А здесь этот вопрос за него уже как-бы решили.
Маргарита И.
2195 сообщений
#8 лет назад
Цитата (valeraslv):
оплатил 10 баксов тариф, создал фейковое задание на 1-2к баксов к примеру, оплатил с нее комиссию, и по сути я обойду сразу 90% исполнителей и буду рядом с ТОПом.
Каким образом с такой комиссии вы будете в ТОПе?

Цитата (valeraslv):
Траты на все пусть составят 50-100 баксов. Проекты грубо говоря начинаются от 200 баксов
Простая математика. Если вы платите комссиию 100, значит проект был на 2000, соответственно и рейтинг поднимется на 20. С рейтингом 20 в ТОП не попадёте.


Цитата (vovka-morkovka):
Ему тяжело по портфолио, а уж тем более - по каким-то там незнакомым словам и названиям технологий в заявке
А таким ТОЛЬКО проекты создавать, а не по ТОПу искать. Иначе дизайнерам предлагают написание текста (по собственному опыту сужу).
Тем более сейчас очень упростили создание проекта, вплоть до того, что категорию может установить модератор.
Валерий Ж.
201 сообщение
#8 лет назад
littlewd, Некоторые разделы все равно можно выставить с минимальной ценой, интернет магазины, сайт под ключ и т.д.


Цитата:
Рынок сам должен себя регулировать.
Да во только рынок регулирует тут именно заказчик, а исполнитель ковыряясь в носу и скрипя зубами все же берется выполнять это. Почему то мы когда приходим в агенство недвижимости к примеру не говорим, вот хочу 3кк и даю за нее 3тр, а покупаем по цене которую ОНИ указали. В данном случае они регулируют ценник, они продавцы, как и мы, продавцы услуг, но ценовой политикой наших услуг, регулируют посторонние люди, которым жалко денег, которые понятия не имеют какой труд это.

Ma_Rgo
,  А вы получше посмотрите, к примеру раздел "сайты под ключ", заплатив 100 долларов я сразу стану на 4-5 месте! Как я и написал выше, 90% как минимум обойдешь сразу.
Владимир Р.
3315 сообщений
#8 лет назад
Щас модно сетовать на отсутствие хороших заказов и вообще их количество. Так вот вам одна из причин - заказчик, которого не удовлетворила работа некоего Петрова Васи с низким рейтингом будет искать другого исполнителя, заказчик, обжегшийся с ТОПовым фрилансером, больше никогда не придет на биржу да еще и поделится своим горем с кем-то еще.

Цитата (valeraslv):
Да во только рынок регулирует тут именно заказчик, а исполнитель ковыряясь в носу и скрипя зубами все же берется выполнять это.
Отнюдь. Если бы рынок регулировал заказчик, мы бы все работали за еду.
Валерий Ж.
201 сообщение
#8 лет назад
vovka-morkovka, А разве сейчас не за еду? Я хочу делать сайты за 300 баксов к примеру, но почему то делаю и за 50 и за 100, кто на сколько щедрый, но как правило щедрых то и нет. Увы, приходится смириться с этим и работать за то, что предлагают, а не то, чего я хочу.
Артем Л.
11416 сообщений
#8 лет назад
Цитата (valeraslv):
хочу делать сайты за 300 баксов к примеру, но почему то делаю и за 50 и за 100

Так не делайте за 50, кто вам мешает?
Вся проблема в том, что исполнители сами опускают рынок цен, делая все очень дешево и надеясь на то, что цены вырастут.
Чем больше исполнителей делает по дешевой цене, тем цены становятся ниже.
Я вообще слабо представляю как можно сделать сайт под ключ за 50 баксов, скачать готовый тимплейт и установить движок на хостинг, создать меню и скопировать тексты из ворда? Разве что так
Валерий Ж.
201 сообщение
#8 лет назад
Hungry_Hunter, Так выбора то нет, их не существует таких заказов то)) Да и "жить" на, что-то надо вот и приходится скрипя зубами сидеть и делать, проесть, прокурить, все эти деньги пока делаешь заказ этот.  А если бы рынок регулировали мы, то не было бы такого, есть минимальная сумма, будьте добры заплатите исполнителю!

Цитата:
Я вообще слабо представляю как можно сделать сайт под ключ за 50 баксов, скачать готовый тимплейт и установить движок на хостинг, создать меню и скопировать тексты из ворда? Разве что так 
А как вы себе представляете к примеру сайт визитку, и вообще много разных сайтов? Для кого тогда делают все эти шаблоны? Или хотите сказать, что надо делать сайт всегда с нуля? Дизайн, верстка и т.д.? Тогда заказчик вообще пеной изо рта подавится от таких движений и цен.
Владимир Р.
3315 сообщений
#8 лет назад
Цитата (valeraslv):
А разве сейчас не за еду?
Нет.

Цитата (valeraslv):
Увы, приходится смириться с этим и работать за то, что предлагают, а не то, чего я хочу.
Не понимаю, о чем вы. Алгоритм работы такой: заказчик присылает ТЗ, я его оцениваю, заказчик соглашается или нет. 
Артем Л.
11416 сообщений
#8 лет назад
Цитата (valeraslv):
Так выбора то нет, их не существует таких заказов то

Ну незнаю, сейчас делаю сайт-визитку на WP из готового дизайна за 500$ (25 часов работы), до этого делал за 1000$ (40 часов работы)
Но это постоянные заказчики, но нашел я их тут.
Давно правда тут не искал заказы. Оплатил на днях тариф, попробовал оставить несколько заявок, но пока тихо.
Но грешу на новый год, сейчас спад довольно сильный
Валерий Ж.
201 сообщение
#8 лет назад
vovka-morkovka, Не льстите себе, судя по профилю так вообще давно вы тут не заработали ничего. 
Я вот тут год не был, дела и т.д., но жизнь заставила вернуться) 
Владимир Р.
3315 сообщений
#8 лет назад
valeraslv, а кто вам сказал, что я работаю здесь?  Я уже и забыл, когда тарифный план покупал. Кстати, переход на личности - не самая лучшая политика)
Маргарита И.
2195 сообщений
#8 лет назад
Цитата (valeraslv):
Ma_Rgo,  А вы получше посмотрите, к примеру раздел "сайты под ключ", заплатив 100 долларов я сразу стану на 4-5 месте! Как я и написал выше, 90% как минимум обойдешь сразу.
Да, вы правы, в ту категорию не заглядывала Но неужели вы думаете, что заказчик отдаст вам проект, когда у вас будет всего лишь один отзыв?


Цитата (vovka-morkovka):
Щас модно сетовать на отсутствие хороших заказов и вообще их количество. Так вот вам одна из причин
Наверняка, это было и 1 и 2 и 5 года назад, но заказы были другие. Да и так обжечься можно и на других биржах, но ситуация с заказами там совершенно другая. Не думаю, что в этом причина. 


Цитата (valeraslv):
А разве сейчас не за еду? Я хочу делать сайты за 300 баксов к примеру, но почему то делаю и за 50 и за 100
Вы сами и опускаете рынок цен.
Антон Б.
1132 сообщения
#8 лет назад
Цитата (Ma_Rgo):
Цитата (valeraslv):
А разве сейчас не за еду? Я хочу делать сайты за 300 баксов к примеру, но почему то делаю и за 50 и за 100
Вы сами и опускаете рынок цен.
с языка сняли))
Валерий Ж.
201 сообщение
#8 лет назад
Hungry_Hunter, Постоянные заказчики это хорошо, вот на них и держимся, слава Богу они ценят наш труд. Сам недавно делал сетку сателлитов из 10 сайтов, за 1500, неделя ушла, считаю это хороший заработок. 

Но вот на фрилансах никто не хочет ценить этот труд. Тоже пару дней назад оплатил, пару заявок оставил, пишут некоторые в ЛС, и начинают со слов, "а давайте подешевле" а ставлю символическую сумму 100 долларов, так как еще не ознакомился с ТЗ к примеру, но судя по описанию уже ясно, что там больше 100 долларов надо, но они уже пытаются скинуть цену, даже не прислав ТЗ.
Дмитрий З.
40 сообщений
#8 лет назад
Цитата:
Так вот вам одна из причин - заказчик, которого не удовлетворила работа некоего Петрова Васи с низким рейтингом будет искать другого исполнителя, заказчик, обжегшийся с ТОПовым фрилансером, больше никогда
не придет на биржу да еще и поделится своим горем с кем-то еще.
Вот! Ув. frig услышьте это! От этой простите дурацкой системы построения ТОПа, страдают как заказчики так и новые исполнители.

Еще, я вот тут читаю, и часто вижу что исполнители пытаются сказать мнение вместо заказчиков. Пожалуйста, не надо. Вы с другой стороны а мы с другой. Вам кажется легко, создать проект и не понимаете зачем использоваться каталог если ОН НАМ НЕ НРАВИТЬСЯ, а мы как раз таки хотим найти лучшего по лучшей цене и обращаемся к ТОПу как к главному фильтру. Не можешь себе позволить самого крутого, спустись ниже.

Кстати, реальная история, я когда сюда пришел, мне нужен был верстальщик, обратился на тот момент к второму в ТОПе. Доступность человека мягко говоря не радовала, он наверное набирал столько заказов, что отвечал с запозданием в несколько часов, а если отвечал то так коротко и обраптно, как будто робот. Работал с людьми за какие то жалки 5-10 долларов, да у меня хвалы не хватит их рекомендовать, насколько они отзывчевее были. Но именно после этого опыта, я понял что пользоваться ТОПом я не буду, а буду искать, по ниже и на вторых страницах. Да вот беда, они уже ушли и сервиса...

Если нужно написать формулу как создать такой рейтинг, я это легко могу сделать, причем любому критерию можем свой процент повесить (например комисия будет 20%, количество отзывов 5%, дата последнего визит 30% и т.д), конечно как и всех труд должен быть оплачен
Просто как то уже подобным занимался, составляя формула для рейтинга и потом через PHP ее внедрением.
Маргарита И.
2195 сообщений
#8 лет назад
Цитата (valeraslv):
а ставлю символическую сумму 100 долларов, так как еще не ознакомился с ТЗ
Зачем? Пишите тогда ОТ. Или ОТ и ДО. И естественно говорите, что точная цена после ознакомления с ТЗ.




Iphone5s, похоже уже перебор, вы говорите за себя в лице всех заказчиков)), вы опрос делали?

Цитата (Iphone5s):
обратился на тот момент к второму в ТОПе. Доступность человека мягко говоря не радовала
То что и говорилось, через создание проекта, быстрее найдёте исполнителя.

Цитата (Iphone5s):
Да вот беда, они уже ушли и сервиса...
А вот вам и ответ, почему ушли:
Цитата (Iphone5s):
Работал с людьми за какие то жалки 5-10 долларов
Валерий Ж.
201 сообщение
#8 лет назад
Ma_Rgo, Опускают цены те, кто выставляет и кто приучил их к такому. Повторюсь, много жуликов и школьников, которые ставят копейки, лишь бы взять заказ, соответственно приходится идти тоже на такое, ибо совсем без хлеба остаться можно. По этому и говорю, должны быть минимальные цены на определенные услуги.

Про отзывы, никогда на них не ровнялся, и не собираюсь. Есть портфолио, где видно на сколько талантлив человек. Отзывы можно наклепать тысячи, но толку то? Тут в этом вся и проблема, большинство отзывов фейки, от них же и рейтинг идет в плюс, тем самым выходят в ТОП, это как то не правильно. Как писал выше, сделать фейковое задание, на 2к или 100 по 20 баксов, вот вам и отзывы, и рейтинг и ТОП.

Цитата:
Зачем? Пишите тогда ОТ. Или ОТ и ДО. И естественно говорите, что точная цена после ознакомления с ТЗ.
Да как уже только не пишешь, им абсолютно наплевать на это, ну не любят люди расставаться с деньгами, тут ничего не поделаешь. Все жизненно, как тебе надо, что-то, то за копейки, как тебя просят, то свой труд оцениваешь по космическому.
Алексей Бычков
1979 сообщений
#8 лет назад
Оффтопик
Цитата:
Я вообще слабо представляю как можно сделать сайт под ключ за 50 баксов

Недавно на форуме тему создали про какой-то баг что ли или не завершение сделки заказчиком — не суть. Так вот там был скриншот проекта и замазюкана цена. Ну естественно, если пройти по нику автора поста, цена видна. Так вот сайт под ключ за 18 у.е.

Да и примеров таких не мало думаю, если по проектам полазить