Владимир Р.
3315 сообщений
#8 лет назад
Цитата (frig):
То есть 10 отзывов по 1$ лучше, чем 5 по 100$?
Не в лоб по количеству отзывов. Должен быть какой-то алгоритм, учитывающий все факторы. Просто для заказчика будет выгоднее, если распределение весов по переменным в этом алгоритме будет в пользу параметров, которые больше отображают профессиональную составляющую, а не финансовую. Как бы там ни было и сколько бы ни было возражений, что это "глупо", "ах зачем" и т.д., но не секрет, что формально завышать бюджет проекта, чтобы повыше вытолкнуть свою аватарку в топе - вполне себе распространенная практика. 
Юлия И.
6 сообщений
#8 лет назад
Я не в ТОПе, я довольна! 
Это не магазин одежды, а биржа труда и здесь главное отобразить с помощью рейтинга профессиональный уровень исполнителя и порядочность заказчика, а не "новые поступления". 
В ТОПе - круто и дорого, а дальше по ниспадающей.
Кому нужно подешевле и попроще к ТОПу не обращаются.
Всё логично.
Владимир Р.
3315 сообщений
#8 лет назад
Цитата (BIG_Boba):
В ТОПе - круто и дорого
Ах если бы..)) Второе - да(хоть и не всегда), с первым бывают проблемы.  И, да, я знаю, что говорю 
Роман Беляев
16382 сообщения
#8 лет назад
vovka-morkovka, как только сумма попадает в этот "алгоритм", нам сразу придется как-то защищаться от накруток. Я знаю один достаточно действенный механизм от накруток - это комиссия. И динамический рейтинг тоже. Наверняка есть и другие, не знаю.

Цитата:
которые больше отображают профессиональную составляющую, а не финансовую.
Финансовая составляющая достаточно красноречиво говорит о профессионализме. Тот, кто берет больше дорогих заказов с бОльшей вероятностью умеет работать с клиентами, умеет соблюдать сроки, качественно делает работу и так далее. Если он очень крутой и берет не дорого, то очень скоро придется регулировать поток заказов повышая цены. И опять мы приходим к началу. Ну и не рейтингом единым, конечно же. 
Ориентироваться на навыки в профильной области (вроде вкуса, чувства прекрасного и гениальности навыков программирования) в отрыве от умения работать с клиентами, общаться и продавать смысла нет. Гений-самодур который делает однодневный заказ за месяц, постоянно вынося мозги заказчику, пускай и гениально делает - спросом пользоваться не будет. 
Владимир Р.
3315 сообщений
#8 лет назад
frig, в принципе согласен. Тем более, что я а) не вижу всей кухни б) никогда не озадачивался этим вопросом, и мои рассуждения больше праздные, да и идеальных механизмов все равно не существует. 
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#8 лет назад
Цитата (frig):
То есть 10 отзывов по 1$ лучше, чем 5 по 100$?

50 заказов по $50 с положительными отзывами конечно в 50 раз больше вызывают доверия чем 1 заказ за $2500 с 1 положительным отзывом.

но наверное это от категории зависит... и нужно искать очень субъективный баланс когда должен учитываться качественный критерий (сумма), а когда количественный. И наверняка, было бы проще отдать этот выбор заказчику как предложил топикстартер - т.е. несколько видов сортировки:
- кому-то важнее посмотреть в каталоге фриленсеров с бОльшим количеством работ в портфолио,
- кому-то с бОльшим количеством отзывов,
- кому-то по сумме всех выполненных заказов.
Роман Беляев
16382 сообщения
#8 лет назад
Цитата (UniText):
И наверняка, было бы проще отдать этот выбор заказчику
Отдать выбор проще, но в большинстве случаев люди не делают выбор вообще. Просто применяют то, что установлено по умолчанию. 
А сортировки нужны, да. И они есть, вопрос только как вписать их в интерфейс. 
Алексей Бычков
1979 сообщений
#8 лет назад
Цитата:
с бОльшим количеством работ в портфолио,
надеюсь, такой сортировки не будет. Чем больше работ, тем хуже.
Роман Беляев
16382 сообщения
#8 лет назад
littlewd,   бессменный лидер
Алексей Бычков
1979 сообщений
#8 лет назад
Да уж)

Оффтопик
frig, не понимаю, в чем прикол показывать работу, которая «Добавлена 7 лет назад». 
Владимир Р.
3315 сообщений
#8 лет назад
Мне кажется, даже, если заказчик озаботится нажатием на селект с типами сортировки, то его выбор между "сортировать по кол-ву отзывов", "сортировать по кол-ву работ", "сортировать по уровню эффективности(назовем так процент принятых заявок)" и "сортировать по рейтингу" очевиден ))  Слово "рейтинг" действует на всякого гражданина почти магическим образом, вне зависимости от того, это рейтинг фрилансера, отеля или майонеза.
Геннадий Новичков
322 сообщения
#8 лет назад
Странная тема. Конечно есть заказчики, которые "идут" по топу и предлагают работу, но это скорее исключение. Как правило заказчик создает проект, у ветеранов и новичков есть совершенно равные права на этот проект ответить, а там уже заказчик делает выбор. Помоему вполне адекватная и удобная всем система. Зачем чинить то, что работает?
Маргарита И.
2195 сообщений
#8 лет назад
Цитата (vovka-morkovka):
Это отпугивает новых (далеко не всегда начинающих в своей специализации) фрилансеров
Сейчас не знаю, что может отпугнуть новичков. А четыре года назад, открываешь проекты и через 2-3 видишь приватные (это сейчас они в ленте не отображаются). Вот тогда и казалось, что тебя никогда не выберут на проект... но было бы желание))


Цитата (Veda_Velimira):
Искать их по форумам считаю неоправданной тратой времени
Veda_Velimira, как уже выше говорила, было бы желание тут работать и брать заказы — перелистали бы форум и биржу в целом, и вдоль, и поперёк)).
Дмитрий З.
40 сообщений
#8 лет назад
Сервис скорумпирован, это факт. Новая кровь как поступает, так и уходят т.к понимает что конкурировать в получение заказов с ТОПом сложно и невыгодно. Уходит. Мне как заказчику это очень не нравиться, т.к где есть конкуренция там и цена в эквалибриуме, а где ее нет, она завышена. ТОП как система без других комплектующих, она устарела. При этом ее продолжают имплементровать везде, без разбору.

vovka-morkovka попытался это другими словами сказать, но как-то тоже не сильно был услышан.


Ув. frig, просто добавьте сортировку и это уже многому поможет.  Вы упомянули что незнаете где, вот пожалуйста:


Оффтопик
непонял почему bb ссылка на изображение не работает.
https://i.yapx.ru/Wc5.png 
Анастасия А.
161 сообщение
#8 лет назад
Цитата (Iphone5s):
Сервис скорумпирован, это факт

Я бы на месте администрации сервиса потребовала предоставить доказательства такому обвинению. Серьезному обвинению. Подкуп взятками должностных лиц "Веблансера" - это претензия на сенсацию.

Оффтопик
Либо те, кто говорит здесь о коррупции, попросту не понимает смысл этого слова...
Владимир Т.
190 сообщений
#8 лет назад
А мне вот уже давно интересно, почему многие люди приходящие на сервис ( "без году неделя" ) очень часто появляются одним из первых дел в темах форума и начинают попытки переделать сервис.
Почему бы просто не уйти на другой сервис, если на этом тебе что-то не нравится? Или даже вообще, не нравится - создайте свой!
Есть старая пословица про свой устав и чужой монастырь и ведь она основана на опыте поколений! 
Маргарита И.
2195 сообщений
#8 лет назад
Цитата (Iphone5s):
Новая кровь как поступает, так и уходят т.к понимает что конкурировать в получение заказов с ТОПом сложно и невыгодно

ТОП был, сколько я знаю этот сервис. И заметьте, есть люди пробившиеся в ТОП за 1-2 года. А кто уходит, просто не имеют желания. Если не хотите работать с фрилансерами из ТОПа, листайте страницы каталога фрилансеров и пишите в приват понравившимся. Что вам даст сортировка например по количеству отзывов? Вполне возможно, что на первых позициях могут остаться те кто и сейчас в ТОПе. А по количеству работ? Добавит половина биржи работы 5-10 летней давности. Вы будете смотреть по 10-30 стр. портфолио?

P.S. Iphone5s, рекомендую внимательно изучить понятие коррупция))
Геворг Н.
191 сообщение
#8 лет назад
Реально не понимаю в чем актуальность данной темы? . Не нравится ТОП? - покрутите немного "Колесику мыши" и спуститесь на землю ... в чем проблема?
Оффтопик
Лифт давно придуман, электричество изобрели и в конце-концов сейчасные компьютерные мышки имеют колесики, даже есть такая серая штука на правом углу экрана браузера, которая может заменить даже чудо колесику мыши (то есть и ее трогать даже необязательно) и даже на клавиатуре есть вот такие знаки верх вниз .. я пробовал все работает!  
Артем Л.
11416 сообщений
#8 лет назад
Цитата (Ma_Rgo):
есть люди пробившиеся в ТОП за 1-2 года

Тоже неоднократно видел как в топ выходили люди всего за год.

Цитата (Iphone5s):
Новая кровь как поступает, так и уходят т.к понимает что конкурировать в получение заказов с ТОПом сложно и невыгодно

Да и ТОП практически не влияет на получение заказа.
Сложно взять только первые 2-3 заказа, а дальше если человек хороший мастер и умеет себя продавать, то ему не составит труда оставляя заявки в проектах обеспечить себя работой.

Цитата:
Коррупция (от лат.corrumpere — растлевать, лат.corruptio — подкуп, порча) — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властныхполномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащеезаконодательству и моральным установкам.
Надежда Ч.
1 сообщение
#8 лет назад
Не знаю, чего все "покусали" автора...добрее надо быть. Так если не прав автор, и ему объяснить спокойно-поймёт же. В общем у меня осадок не очень остался от прочитанных комментариев