Дмитрий З.
40 сообщений
#8 лет назад
1) Я конечно не самый долгий заказчик на веблансере, но за 4 месяца, сколько смотрел так и не понял.

Что означают звезды у каждого?

Т.е у некоторых людей одни позитивные отзывы, а звезд нету. У некоторых не все позитивные а звезды есть. В общем как юзер, я так и не нашел закономерности разглядывая профили.

Признаюсь я не читал никакой FAQ или другой документации о сервисе,  но думаю это должно работать как plug and play - ты посмотрел и сразу понял.
Обычно, на крупных площадках - ebay, amazon, aliexpress это работает так:

100%  = 5 звезд. Любой негативный отзыв будет снимать процент а значит и краску со звезд в зависимости.
Ну можно еще какой-то порог поставить, например нужно минимум 10 отзывов чтобы было начали показываться звезды.

думаю я как и большинство пользователей подобных ресурсов привыкли к такому пониманию.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


2) По поводу коррупции, это не совсем коррупция, скорее больше чтобы привлечь внимание к теме (раз Вы уже тут, извините).

Когда я в очередной раз плевался на программиста со своей Страны, потому что тот "пропадал" как и большинство других до него, мне друг посоветовал воспользовался вашим сервисом (он кстати тоже программист просто работает на большую компанию). Тогда я его спросил:

- "А ты сам там работаешь?"
- "Работал, но там все с коррумпировано, все заказчики пишут только тем у кого больше всего рейтинг, а на 2ую и дальше страницы почти не заходят."

Я думаю он прав. Если полистать по разделам то можно видеть как на следующих страницах профили которые не заходили месяцами на сайт. А наверное те кто в топах, они просто засыпаны заказами и уже перерастают из фрилансеров, в маленькие фриланс фирмы.

Система ТОПа выгодна в большинстве тем кто в топе, но она не выгодна не заказчиками, не новым фрилансерам. Я не хочу лезть к вам в кошелек, но как plug'n'play понимаю что чем больше людей на сервисе, тем профитнее вам как компании. Если кто не понял, то для заказчиков конкуренция всегда выгодна, т.к предполагает более конкурентоспособную цену.

Конечно есть такая вещь как насыщения рынка и возможно рынок фриланса уже находится в этой стадии, но предполагаю что если удовлетворять большее количество заказчиков и фрилансеров, то можно откусить еще большую часть от этого пирога.

Вы можете сказать, ну так пусть заказчики создают проекты, а фрилансеры в них предлагают. Да так происходит, но де факто бедные фрилансеры в надежде получить хоть какой то заказ оставляют предложение где только могут и скорее всего потом уходят из сервиса.


Есть часто такой тип людей которые только жалуются, но сами ничего не предлагают, поэтому вот мои предложения к этим проблемам:
- Вместо ТОП пусть будет или каждый раз random порядок из фриласеров, либо первый тот кто заходил недавнее всех (плюс: показывают насколько активный ресурс для новых заказчиков, минус: в дальнейшем можно создать скрипты которые бы обновляли тебя все время. Это можно конечно предотвратить но тут уже писать не буду и так слишком много написал. Опять же, извините)
- ТОП убрать в "Сортировать людей по рейтингу"(куда нибудь в правый верхний угол). Сам ТОП сделать по процентности (из первого (1) я не уверен так ли это или нет)
- Сделать "звезды" как на amazon, ebay, aliepress - по процентности.
- Новый фрилансер первые 10 заказов чтобы получить звезды должен выполнить 10 заказов скажем с 50% скидкой (чтобы его охотнее выбрал заказчик и чтобы после проделанной работы фрилансер не захотел уходить с веблансера на другой ресурс), а не отчаявшись в отсутствии рейтинга и 0 заказов ушел сразу.


Еще раз, извините, за многобукв.

П.С Я понимаю что эту тему просмотрят те кто чаще бывают на этом ресурсе (т.е кто скорее все в топе) и они естественно будут против, а не те кто "убегают" с ресурса. Поэтому это пост больше направлен к администрации.

П.П.С. Замете, я заказчик а не фрилансер.
Георгий А.
513 сообщений
#8 лет назад
Надеюсь, вы никогда не купите себе что-то вроде бензопилы или болгарки, в противном случае не останется пальцев писать такие темы на форуме, ведь инструкции вы не читаете. А я, прочитав ваши предложения, хочу пожелать вам в дальнейшем только жаловаться.
Геворг Н.
191 сообщение
#8 лет назад
Признаюсь не читал до конца ваше длинное сообщение... РЕЙТИНГ, то есть количество звезд зависит не от количества отзывов и во многом даже не от качества(то есть какие оценки дал в итоге заказчик) а на 99% зависит от заработанной фрилансером СУММЫ за сделанные заказы в каждом определенном разделе и подразделе в котором собственно и размещен заказ. При всем при этом звезды в течении времени уменьшаются если фрилансер не делает все новые и новые заказы - то есть, будь он самым "звездатым" фрилансером, звезды со временем угаснут(и не будут светит так-как светят  реальные звезды )
Дмитрий З.
40 сообщений
#8 лет назад
Будьте добры, если вы не читали ВСЕЙ темы не писать комментарий, он скорее всего бессмыслен. Просто пройдите мимо этой темы. Спасибо.
Михаил Копча
330 сообщений
#8 лет назад
Iphone5s, тоже самое можно сказать и вам, не создавать тему не читая правил сервиса. 
Геворг Н.
191 сообщение
#8 лет назад
 Например я ответил на Ваш первый вопрос, а второй вопрос перестал читать сразу после заголовка которую посчитал "бессмысленным" .. если мой ответ не был вам полезен - тогда желаю вам прочитать все таки инструкцию, а не заставлять нам читать вашу длинную историю из личной жизни и переписок... 
Артем Л.
11416 сообщений
#8 лет назад
Цитата (Iphone5s):
Что означают звезды у каждого?

Звезды - это шкала баллов. За каждые заработанные 100$ дается 1 балл.
У человека с наибольшим количеством баллов - 5 звезд, у остальных в процентном соотношении меньше.
Баллы постепенно сгорают со временем и полностью обнуляются через 2 года.
Негативный отзыв уменьшает количество заработанных баллов.
Поэтому в топ попадает только тот, кто выполняет много заказов. Если не работать и не брать заказы оттуда быстро вылетают.

Все ваши предложения лишены смысла и основаны на том, что вы не знаете правил и как что тут работает.
Пора бы уже их и почитать мне кажется за 4 месяца можно выделить час на их прочтение
Дмитрий З.
40 сообщений
#8 лет назад
GevorgzNersisyan, ваш ответ и вправду был по теме. Извините, что сразу вас не отметил. Спасибо что пояснили.


FLAKE_MDM,   Цитата:
но думаю это должно работать как plug and play - ты посмотрел и сразу понял.
Артем Л.
11416 сообщений
#8 лет назад
Цитата (Iphone5s):
все заказчики пишут только тем у кого больше всего рейтинг, а на 2ую и дальше страницы почти не заходят.

Заказчики обычно создают проект и ждут заявок, а там обычно только одна страница
Дмитрий З.
40 сообщений
#8 лет назад
Hungry_Hunter, Цитата (Hungry_Hunter):

Все ваши предложения лишены смысла и основаны на том, что вы не знаете правил и как что тут работает.

Вы хоть поняли к чему эти предложения? В чем суть проблемы? (если да, сформулируйте мне пожалуйста) Хотя другого ответа от человека "в ТОПе" я и не ожидал.

Цитата:
Заказчики обычно создают проект и ждут заявок, а там обычно только одна страница

Речь идет о второй странице ТОПа фрилансеров. Вы совсем не о том.
Роман Беляев
16382 сообщения
#8 лет назад
Прошу уважаемых форумчан воздержаться от дальнейшей травли заказчика, который и так не часто заглядывает в форум. Уверен, что никто из присутствующих не читал полностью правила сервиса и не знает досконально как работает сервис.
Я правила читал, но давно. И несмотря на то, что бОльшая часть кода сервиса прошла через мои руки, но я не помню на память как и что работает в каждом закоулке.
Артем Л.
11416 сообщений
#8 лет назад
Цитата (Iphone5s):
Вы хоть поняли к чему эти предложения? В чем суть проблемы?

Конечно, и я вам даже рассказал о том, чего вы не знали

Цитата (Iphone5s):
Хотя другого ответа от человека "в ТОПе" я и не ожидал.

И я далеко не в топе Разве что как заказчик, и то навряд ли
Цитата (Iphone5s):
Новый фрилансер первые 10 заказов чтобы получить звезды должен выполнить 10 заказов скажем с 50% скидкой

Вы серьезно? Почему фрилансер должен работать за полцены? Мне кажется это не справедливо по отношению к фрилансеру.
Цитата (Iphone5s):
Сделать "звезды" как на amazon, ebay, aliepress - по процентности.

Эта система рейтинга очень скудная и не отражает многих параметров, опять же имхо.
Роман Беляев
16382 сообщения
#8 лет назад
Iphone5s, площадки продавцов не очень подходят для примера, давайте начнем обдумывать и дальше всплывает почему. 

Вот допустим перед вами два фрилансера, у одного 10 отзывов по 1$, у другого 10 отзывов по 1000$. Кому вы охотнее доверите работу и почему? Количество отзывов одинаково и предложенная вами система должна их уравнять.
Артем Л.
11416 сообщений
#8 лет назад
Цитата (Iphone5s):
Вместо ТОП пусть будет или каждый раз random порядок из фриласеров

Для чего?  Что бы выбрать случайного исполнителя?
Дмитрий З.
40 сообщений
#8 лет назад
frig, Спасибо. Это тема по большей части адресована вам, надеюсь что вы прочтете до конца. Так же надеялся что заручюсб поддержкой фрилансеров, тех что не "в ТОПе".

Hungry_Hunter, простите, вы так и не поняли суть проблемы для новых фрилансеров. Я не намерен с вами заниматься флудом.
Артем Л.
11416 сообщений
#8 лет назад
Цитата (Iphone5s):
простите, вы так и не поняли суть проблемы для новых фрилансеров. Я не намерен с вами заниматься флудом.

Вы серьезно? Я вам столько текста написал, а вы даже не читаете. Ок, не смею больше флудить в вашей теме и удаляюсь.

Кстати у вас из 4-х завершенных проектов, два проекта с суммой в 1$, что запрещено правилами сервиса.
Роман Беляев
16382 сообщения
#8 лет назад
Цитата (Hungry_Hunter):
два проекта с суммой в 1$, что запрещено правилами сервиса.
Можно ссылку на пункт правил, в котором это запрещено?
Артем Л.
11416 сообщений
#8 лет назад
Цитата (frig):
Можно ссылку на пункт правил, в котором это запрещено?


  1. 4.3.10. Предложения, не представляющие интерес для подавляющего большинства Фрилансеров, в частности, Предложения Работы за символическое вознаграждение.
Роман Беляев
16382 сообщения
#8 лет назад
Hungry_Hunter, а где нарушение, если есть фрилансеры, которые эту работу выполнили и остались довольны оплатой?

UPD Заказчик вообще не назначал цену. Ее предложили фрилансеры!
Алексей Бычков
1979 сообщений
#8 лет назад
Iphone5s, очевидно, что новенький фрилансер попадает в конец списка, по которому он продвинется со временем при условии работы на бирже. Поэтому странно, что вы негодуете, что заказчик в первую очередь идет сверху вниз по списку. И на первой странице аж 20 ребят, которые работают, как минимум, чуть больше тех, кто в конце рейтинга. И велика вероятность, что заказчик найдет своего исполнителя на первой странице. Вроде же логично все?

Ну а для новых фрилансеров — пожалуйста, заполни профиль, портфолио, откликнись в проекте и если у тебя хорошие работы, и в профиле не пустота, то шансы на сотрудничество велики. К тому же те кто в топе могут быть заняты