Сергей К.
132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("zweb"):
skling - естествнно, вы пытались провести скрытый конкурс.
Выбрали одного, поработали, не вышло выбрали другого.


пожалуйста, прочитайте внимательно мой вопрос
где!, в каком месте! указаны требования к проектам и указаны требования к конкурсам?
пока этого нет практически каждый 3-4 проект можно считать скрытым конкурсом
Златко Злата
150 сообщений
#14 лет назад
Не читаю и читать не буду)
но знаю что достаточно два сообщения в обратную связь от пользователей
и проект удаляют или переносят в конкурсы.
Сергей К.
132 сообщения
#14 лет назад
zweb,
мы друга друга не слышим и не понимаем
ключевое слово при модерации
про два сообщения от пользователей - правильно, поддерживаю
но, даже в таком случае, было бы правильно и логично сперва поинтересоваться у заказчика, а что же это он такое в проекте имел ввиду
быть может он просто по не знанию написал что-то такое в проекте, что исполнителями было не правильно (или правильно ) понято
Златко Злата
150 сообщений
#14 лет назад
skling - если у вас действительно есть желание получить ответы,
пишите в обратную связь а не сюда, тут решается вопрос совсем другой.
И надеюсь он будет решен как можно быстрее)
Сергей К.
132 сообщения
#14 лет назад
Могу поделиться ходом своих мыслей когда я решил написать свои вопросы именно сюда

тема называется "Конкурсы. Реорганизация"

во первых, вопросы о конкурсах
во вторых, я думаю ИМХО, что заданные мной вопросы интересуют не только меня
в третьих, название темы подразумевает обсуждение того, что бы еще такое можно было сделать, что бы улучшить сервис в части проведения конкурса
и в четвертых , здесь мы высказываем свое мнение по поводу предложенных администрацией нововеденний
вот мне например, что бы окончательно сформировать такое мнение не хватает именно ответов на мои вопросы

я тоже надеюсь что он будет решен как можно быстрее
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("skling"):
указаны требования к проектам и указаны требования к конкурсам


в тендере вы выбрали одного исполнителя, дли ему предоплату и работаете с ним. В тендере исполнитель максимум что делает - небольшой тест, например я сейчас рисую большой интерфейс, прошла тест с зказчиком - нарисовала формочку ввода логина и пароля. претендентов было 3, выбрали меня.
В конкурсе надо создать готовый продукт (баннер, сайт...) при этом не получая предоплаты и имея лишь шанс вообще получить оплату за работу.
Сергей К.
132 сообщения
#14 лет назад
W1ldcat,
это Ваше субъективное мнение,
и оно остается таковым пока (повторюсь еще раз) требования к проектам и конкурсам не описано в любимом нами всеми
а значит, остается простор для полета фантазии как со стороны заказчиков при составлении проектов, так и со стороны исполнителей

кстати, про Цитата ("W1ldcat"):
В конкурсе надо создать готовый продукт (баннер, сайт...)

это никак не следует из правил, никто же вам не мешает предоставить прототип или набросок, отражающий ваше понимание требуемого результата
именно в этом В МОЕМ понимании конкурс и заключается

тогда (в смысле в приведенном Вами примере) это по большому счету не особо отличается от Цитата ("W1ldcat"):
исполнитель максимум что делает - небольшой тест, например я сейчас рисую большой интерфейс


кстати, можно рассматривать это как предложением по улучшению в части проведения конкурсов
Сергей К.
132 сообщения
#14 лет назад
W1ldcat,
да, и если бы Вы не прошли тест,
то получается бесплатно нарисовали формочку ввода логина и пароля?
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("skling"):
W1ldcat,
да, и если бы Вы не прошли тест,
то получается бесплатно нарисовали формочку ввода логина и пароля?


она бы не подошла значит по стилистке заказчику и не была бы использована. Там больше 30 окон, толку форму логина использовать нет ))
да, участвовала я бесплатно, потому что меня очень интересовал этот заказ, хотя с ним уже и устала, но зато много приобрела опыта в данной сфере.
Сергей К.
132 сообщения
#14 лет назад
W1ldcat,
а это разве не конкурс?
разница только в том, что данное условие не было (или было?) обозначено в описании проекта
а если было, то чем не скрытый конкурс ?, по хорошему получается аккаунт этого заказчика надо блокировать
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Нет, это не конкурс. Заказ не на 5 баксов, работы много, заказчик смотрел чей стиль ему нравится, я формочку делала ну минут 20 от силы. Из 20-30 человек он отклонил всех, кроме нас трех, и потом они всем коллективом решили, кто продолжит работу. Это нормально, т.к. они увидели, что я угадала стиль, который им нравится

А вот когда пишут - делайте сайт, высылайте, будем выбирать- вот за это надо банить.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Конкурс - если бы он дал в ЛС списки окон и функций и сказал "рисуйте"
Сергей К.
132 сообщения
#14 лет назад
W1ldcat,
а он вам не говорил рисуйте?
может он хотел только ваши идеи похитить, концепция ему нужна была

Цитата ("W1ldcat"):
да, участвовала я бесплатно, потому что меня очень интересовал этот заказ, хотя с ним уже и устала, но зато много приобрела опыта в данной сфере.

Вы знаете, этой фразой Вы очень точно охарактеризовали почему исполнитель должен захотеть участвовать в конкурсе, и не важно получит он за это день или нет

а вообще честно говоря, я не совсем понимаю всей этой проблемы с обязательной оплатой участия в конкурсе
наверняка многие (если не многие, то уж некоторые точно), из присутствующих на этом ресурсе, сталкивались с таким понятием как тендер в реальной жизни (в реальной жизни, в смысле не на этом ресурсе и ему подобным)
для тех кто не сталкивался поясню как это происходит
допустим есть компания (назовем ее А) которой очень надо что-то, она (компания) говорит: хочу вот мол это, это и это и готова заплатить за это такие вот деньги
есть компании которые могут сделать А счастливой путем исполнения ее заказа
в этих компаниях напрягаются менеджеры, аналитики, иногда даже дизайнеры, разработчики (не особо важно зависит от специфики заказа)
работают неделю, две, месяц
и выдвигают на тендер свое предложение по реализации, которое может в себя включать и ТКП и прототипы и много чего
А из предложенного многообразия вариантов выбирает один (ОДИН )

и почему-то там не возникает таких вопросов, дайте денег, а потом уже....
ибо компании ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ в работе
Златко Злата
150 сообщений
#14 лет назад
skling - есть определанные напровления дизайна, где впринцыпе не нужны предоплаты, работы можно защитить.
А если говарить о логотипах в частности - должна быть полная оплата конкурса вперед.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Skling, в приведенном вами примере, давайте возьмем супермаркет "Великая Кишеня", где я участвовала в тендере и предоставила дизайн. Кроме того, чтобы положить к себе в портфель работу для гиганта, меня привлекала цена в 40 000 гривен (до кризиса это было 8 000 баксов).
Что меня может привлечь в конкурсе "создайте мне супер-пупер сайт за 100 баксов"?

по поводу моего заказчика - там изначально при общении было понятно что он 1) адекватен 2) прямой клиент. Далее обсуждать человека за спиной считаю неэтично.
Сергей К.
132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("zweb"):
А если говарить о логотипах в частности - должна быть полная оплата конкурса вперед.

ок. например заказчику нужен логотип (готов он потратить для примера $100), он создает конкурс
находится куча желающих, с разными ставками за участие в конкурсе (согласитесь что ставка не будет равняться стоимости работы в целом, а будет составлять скажем в среднем 10-20%)
с точки зрения заказчика - он выбирает исполнителей участниками, они подсовывают ему откровенную халтуру или вообще ворованные идеи - заказчик теряет деньги
с точки зрения исполнителя - мучается, делает, выставляет работу на конкурс, а заказчик говорит: не подходит и потом использует логотип - исполнитель за $10-$20 сделал работу которая стоит $100

смысл введения обязательной оплаты участия?
Сергей К.
132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("W1ldcat"):
Skling, в приведенном вами примере, давайте возьмем супермаркет "Великая Кишеня", где я участвовала в тендере и предоставила дизайн. Кроме того, чтобы положить к себе в портфель работу для гиганта, меня привлекала цена в 40 000 гривен (до кризиса это было 8 000 баксов).
Что меня может привлечь в конкурсе "создайте мне супер-пупер сайт за 100 баксов"?

по поводу моего заказчика - там изначально при общении было понятно что он 1) адекватен 2) прямой клиент.


так не участвуйте в таких конкурсах, вас же никто не принуждает к участию
вам не интересно, кому-то интересно
в чем проблема то?

99% кидал - адекватны, прямые клиенты
Цитата ("W1ldcat"):
Далее обсуждать человека за спиной считаю неэтично.

поддерживаю
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Мне кажется плата за участие должна быть в крупных проектах, например платим каждому участнику по 100 баксов, очень ВНИМАТЕЛЬНО по портфолио выбираем 5 лучших дизайнеров, то есть 500 баксов расход на просмотр вариантов, а победителю - еще 750 баксов.
Сергей К.
132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("W1ldcat"):
Мне кажется плата за участие должна быть в крупных проектах, например платим каждому участнику по 100 баксов, очень ВНИМАТЕЛЬНО по портфолио выбираем 5 лучших дизайнеров, то есть 500 баксов расход на просмотр вариантов, а победителю - еще 750 баксов.

к моему большому сожалению проектов с озвученными вами суммами здесь единицы

хотите я за несколько дней такое портфолио состряпаю что Артемий Лебедев позавидует?
а что, $100 не лишние

P.S. про дизайн я конечно загнул, все таки я мало в нем понимаю, но вот Билл Гейтс точно завидовать будет

портфолии далеко не показатель
Сергей К.
132 сообщения
#14 лет назад
Опять же следует учитывать тот факт, что заказчик в большинстве своем далеко не специалист в той области в которой он делает заказ
соответсвенно сделать полностью осмысленный выбор исполнителя он не может
хочу я например дизайн сайта, и начинаю смотреть портфолио дизайнеров, отбираю тех, чьи работы в какой-то мере соответствуют моим представлениям о прекрасном
(я не знаю, ворованные они, нет (насколько я знаю существует много ресурсов, не известных неискушенному человеку, где можно много найти чего красивого), его это работы или нет)
чем меня защищает обязательная оплата ОЖИДАЕМОГО(но не факт что полученного) результата?
и что это дает мне как заказчику?