Владимир Ф.
1322 сообщения
#14 лет назад
Фрилансер, которому есть чем заняться, не будет учавствовать в конкурсе.
Исключения
1. СУПЕР интересная тема именно для него (бывает редко)
2. БОЛЬШОЙ бюджет (большой значит в разы больше чем за аналогичный тендер) ( бывает еще реже, тем более что победителя могут и не выбрать вообще)
3. ВЫСОКИЙ авторитет заказчика (помню на глаза попался конкурс типа создания лого для какой-то передачи для одного из центральных каналов. То ли смех без правил или что то такое, а в остальном тут такого нет)
4. НИЗКИЙ объем затраченного времени (наподобие сделать новогоднюю аватару).
5. Странное желание поработать нахаляву из соображений альтруизма.

Лично мне все равно, но я бы сделал
1. Платное создание, в пользу сервиса естественно.
2. Статистику по заказчикам (сколько конкурсов создано - сколько завершено)
3. Статистику по исполнителям (показывать все отправленные им конкурсные работы)
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("skling"):

надоело читать десятки тем посвященных одному и тому же


Совет: не читай!

Почему, например, я отписываюсь только в этой теме? Меня она интересует. От этого зависит мой доход. Конкурсы практически не защищены от мошенников. И главная проблема в том - что заказчик имеет право не заплатить вообще никому из участников. Предложения по реорганизации - вполне здравые и я обеими руками - за них.
Златко Злата
150 сообщений
#14 лет назад
Да кстати, я могу участовать без опллаты за участие, но если к примеру:
У создателя проекта в профиле количество проектов ровно количеству отзывов.
А так обычно как бывает - стопицот проектов на 1 отзыв)
Думаю не я одна руководствуюсь таким правилом.
Алексей Гуржий
81 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
Что меня может привлечь в конкурсе "создайте мне супер-пупер сайт за 100 баксов"?

Вам не нравится такой конкурс - не участвуйте и не парьте другим мозги. Вот сейчас я имея бюджет 100$ работая с одним исполнителем очень много теряю - 1. некачественный продукт, а соответственно потраченое время на этого исполнителя + поиск нового. 2. т.к. затянутое время исполнения я теряю сроки реализации данного дизайна, а соответственно доплачиваю верстальщику за то, что ему придеться работать сверхурочно. 3. получаю некачественный продукт или продукт не соотвествтвующий моим ожиданиям.

предлагая конкурс я 1. гарантирую себе возможность выбора из нескольких дизайнов. 2. увеличиваю шанс получения продукта вовремя - если кто-то затягивает - я просто беру другого исполнителя. 3. трачу свое время всего 1 раз.

конечно бывает и сразу адекватные исполнитель, с нормальным качеством, сроками и ценой. но не всегда такие попадаются и не всегда такого можно увидеть в куче плохих.
а теперь давайте рассмотрим мой вариант с оплатой за участие.

а) берем одного исполнителя через тендер - повторяется на 100% ситуация из моего варианта, что не позволяет уже вложиться в ранее отведенный бюджет и имеет обоснованую причину потратить больше.
б) выкладываем конкурс - где я плачу 100$ исполнителю + по 10$ за участие каждого и в итоге я получаю что? - опять перерасходы. Единственное более здоровые нервы.

почему я должен платить за участие в конкурсе некачественных продуктов? а за ранее знать качественен ли продукт - нельзя.

Цитата ("Wildcat"):
Мне кажется плата за участие должна быть в крупных проектах, например платим каждому участнику по 100 баксов, очень ВНИМАТЕЛЬНО по портфолио выбираем 5 лучших дизайнеров, то есть 500 баксов расход на просмотр вариантов, а победителю - еще 750 баксов.

извиняюсь, а за что такие деньги платить? если это дизайн сайта и очень и очень хороший, то 1000$ имхо много.
Если же это более сложный проект, например программа, то ни один исполнитель не согласится за 100$ участвовать в тендере - часов потраченных на данный проект уйдет на много больше.Цитата ("zweb"):
А какие гарантии у участников что оплата вообще будет?

а какие гаранти, что заказчик вообще получит то, что он просил в описании, а не картинку со всеми известным словом???
гарантии оплаты для участников - защита своих работ (низким качеством изображения/картинки).

Цитата ("zweb"):
Я давно поняла кто и почему возмущается.
Дело в том что многие посредники сами не берут предоплату.
тоесть рискуют, но не своими затратами а затратами участников конкурса.

даже если и посредник - он получает свою цифру, которая устроит и ка кзаказчика и исполнителя - я никогда не против если я закажу у посредика - пусть он мне даст цену и качество приемлемое.
а то, что кидалово - это кидают не посредники - это кидают нехорошие люди - среди них и закачкиков (конечных) очень много и посредников и исполнителей!!!

Вы смотрите с точки зрения исполнителя, вот я такой бедный проработаю на халяву, а я смотрю с точки зрения заказчика - вот я такой бедный заплачу за участие в конкурсе всякой швали с чужими работами в портфолио, а он мне фуфло подсунет и я потеряю денюжку за участие этот ПИ!!!

skling, + 100,
на 100% согласен с Вашим мнением.

Цитата ("zweb"):
А с новыми правилами халява прикроется.
и откроется халява для исполнителей. ну-ну.
Единственное - предлагаю - что бы при размещении конкурса создавалась пометка более 3х конкурсов подряд не оплачено. - таким образом исполнитель будет знать о неадекватности заказчика.

Цитата ("owlteam"):
главная проблема в том - что заказчик имеет право не заплатить вообще никому из участников.

а соответственно не получить и продукт - кому такое надо?

zweb, про отзывы - уже столько раз натыкаюсь на блокированные аккаунты за накрутку отзывов и рейтинга. Очень чатсо у людей в портфолио рейтинг соотвествтует портфолио, да и портфолио шикарное, но оказывается через неделю натыкаешься на этого же человека забаненого по причине накруток и прочего.

я согласен защитить необходимо и исполнителя, но не за счет заказчика.
Александра К.
594 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("the_fly"):
Вы смотрите с точки зрения исполнителя, вот я такой бедный проработаю на халяву, а я смотрю с точки зрения заказчика - вот я такой бедный заплачу за участие в конкурсе всякой швали с чужими работами в портфолио, а он мне фуфло подсунет и я потеряю денюжку за участие этот ПИ!!!
Что Вы себе позволяете? Что это за лексикон? Почему такая агрессия? Кто Вам тут показывал чужие работы? Когда и где?
Почему на профессиональном форуме некоторые себе позволяют буквально сквернословить, при этом ещё "учат" других, как им работать, куда им писать/не писать, читать/ не читать, при этом из них буквально вываливается мат/перемат и явное пренебрежение к людям?
Именно на это в большинстве своём и жалуются фрилансеры - не на то, что их в конкурсе не выбрали, а на чудовищное неуважение к участникам. За игнорирование, за невнимание к чужому времени, за отсутствие комментариев к работам даже отобранных участников.
Сергей К.
132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("owlteam"):
Цитата ("skling"):

надоело читать десятки тем посвященных одному и тому же


Совет: не читай!

Почему, например, я отписываюсь только в этой теме? Меня она интересует. От этого зависит мой доход. Конкурсы практически не защищены от мошенников.


Совет: не участвуйТЕ!
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("the_fly"):
берем одного исполнителя через тендер - повторяется на 100% ситуация из моего варианта, что не позволяет уже вложиться в ранее отведенный бюджет и имеет обоснованую причину потратить больше.


ну так выбирайте хорошего исполнитля по портфолио, отзыву, предложите нормальные деньги (200-400 баксов) и вам ответят профи.

Цитата ("the_fly"):
гарантии оплаты для участников - защита своих работ (низким качеством изображения/картинки).

которые другой дизайнер повторит за 20% от первичной стоиомости

Цитата ("the_fly"):
всякой швали с чужими работами в портфолио, а он мне фуфло подсунет и я потеряю денюжку за участие этот ПИ!!!


Я в шоке!!!!! почему вы оскорбляете тех, кто принимает участие в конкурсах?!

Да чего вы, уважаемые заказчики, прицепились к платному участию? я тоже считаю это не верным. Я считаю что нужно просто внести в сервис полную сумму призового фонда и все - не выбрал заказчик исполнитля - деньги идут на новые сервера веблансеру, или там 50% отдается победителю по мнению публики или администрации и 50% - на новые сервера веблансеру.

Цитата ("the_fly"):
если это дизайн сайта и очень и очень хороший, то 1000$ имхо много.


а вы выйдете из полета "сайт для фирмы по ремонту обуви в соседнем дворе" и поймете, что существуют бюджеты отличные, от принятых в вашей реальности.
И 1000 баксов это общий бюджет на конкурс сайта, где участвует 4-5 профи дизайнеров.
Короче я поняла что тут уже говорить нечего, у вас же потолок дизайна 100 баксов. Кстати непонятно, зачем спрашивать расценки в ЛС, когда вы сами прекрасно знаете, сколько стоит даже самая сложная работа дизайнера
Алексей Гуржий
81 сообщение
#14 лет назад
Alexandra-k, Вполне порядоный и вежливый лексикон. Уважение к исполнителям у меня очень большое, но помимо нормальных исполнителей есть и ненормальные. По поводу липового портфолио - довольно часто можно натолкнутся на такие.

согласен участное отношение как фрилансеров так и исполнителей - огромный недостаток. Но поверьте, у меня очень много уважения к качественным и культурным исполнителям. Мой текст имел отношение именно к кидаловам, не более.

Wildcat, я Вам уже говорил, что очень много портфолио имеет не свои работы и фальшивые отзывы. нередко просматриваю исполнителей и через неделю они забанены за накрутку.
а переплачивать в 400$ имея свой бюджет в 100$ и требуя качество в 100.
Цитата ("Wildcat"):
Я в шоке!!!!! почему вы оскорбляете тех, кто принимает участие в конкурсах?!
наоборот, я очень уважительно к ним отношусь. Но к сожалению есть и много ПИ, которые пытаются прокидать.

а на счет стоимости - приведите пример когда дизайн адекватно стоит дороже 700$???
Даже тот же Лебедев берет неадекватно высокие деньги просто за бренд.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("the_fly"):
приведите пример когда дизайн адекватно стоит дороже 700$???
.


авторский дизайн главной страницы инет-магазина + проработка интерфейса каталога + корзины + формы заказа + флеш-ролик + разработка иконок.

или просто разработка интерфейса для игры вконтакте.
Златко Злата
150 сообщений
#14 лет назад
the_fly - Бывают с левыми работами, но ловят все равно - максимум 3 месяца протянет.
Вполне логично выберать исполнителя по пердоплате с большим и долгим послужным списком.
Алексей Гуржий
81 сообщение
#14 лет назад
Wildcat, флеш-ролик это не дизайн сайта, а отдельный пункт ИМХО. Но я Вашу мысль понял и соглашусь с ней, я же имел ввиду только дизайн главной страницы, но в том то и была моя ошибка, что я отнесся только к главной странице, а не ко всем пунктам.

zweb, 3 месяца протянет - возможно, но бывают люди, которые регистрируют 10 аккаунтов и не наполняют, потом заполняют чужими работами и вот Вам и человек с большим сроком существования на ресурсе с фальшивыми отзывами и с чужими работами в портфолио.
конечно не все такие, большинство из них - просто одно лицо с сотней аккаунтов.

но вообще просто следует учитывать не только потребности исполнителей по защите его авторских прав, но и так же учитывать потребности заказчиков, что бы они не платили за халтуру.

имхо если исполнителя надули - пусть в суд подает на заказчика.
а вообще по моему лучше просто что бы выдавалось сообщение о том, сколько было неоплаченых конкурсов у заказчика (предлагаю красным шрифтом и если более трех подряд)
Юлия М.
199 сообщений
#14 лет назад
the_fly,
а вообще по моему лучше просто что бы выдавалось сообщение о том, сколько было неоплаченых конкурсов у заказчика (предлагаю красным шрифтом и если более трех подряд)

Поддерживаю.
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#14 лет назад
2-й нужен как воздух.. безопасность однако!!!
Вячеслав Т.
846 сообщений
#14 лет назад
Нужно, чтоб перед открытием конкурса, заказчик сначала напрвлял свои средства на счёт weblancer(не аккаунт, а спец\счёт) которые в случае выбора победителя должны быть переправлены непосредственно weblancer-ом на счёт победителя.
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("design-vta"):
Нужно, чтоб перед открытием конкурса, заказчик сначала напрвлял свои средства на счёт weblancer(не аккаунт, а спец\счёт) которые в случае выбора победителя должны быть переправлены непосредственно weblancer-ом на счёт победителя.


Тогда нужно, чтобы конкурс не закрывался до тех пор, пока заказчик не получит устраивающий его результат.
Александра К.
594 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("owlteam"):
Тогда нужно, чтобы конкурс не закрывался до тех пор, пока заказчик не получит устраивающий его результат.
Оффтопик
Наскоро прочитала, сами знаете, так бывает)). показалось: "до тех пор, пока заказчик не получит устрашающий его результат.
Вячеслав Т.
846 сообщений
#14 лет назад
owlteam, Согласен
Анна Д.
1 сообщение
#14 лет назад
Я, как заказчик, пришла на этот сервис и разместила конкурс исключительно потому, что на двух других подобных ресурсах изменились условия проведения.
Меня ограничивали в минимальной сумме конкурса ($100 - это мало на конкурс по разработке логотипа, но вполне достаточно в качестве оплаты за проект. На проект по разработке логотипа за $100 обратилось за два дня более сотни фрилансеров самого разного уровня).
Также меня обязывали оставить сумму на счете ресурса, с которой администрация предлагала поступить следующим образом: если победитель, все же, не будет мною выбран, то администрация своей волей выберет победителя, вручит ему 50% от суммы конкурса.

А теперь встаньте на мою сторону на минутку. В случае, если мне не подойдет ни одна из предложенных работ, я, в любом случае, плачу деньги. Потому что наличные деньги уже заплачены, а денежные единицы ресурса мне как-то без надобности. В реальности я на них ничего не приобрету.

А теперь о личном опыте. Я создала проект по разработке логотипа. На другом ресурсе. На бюджет $100. Ко мне обратилось более сотни фрилансеров. Тщательно сравнивая их портфолио с некими смутными образами идеального для меня логотипа, я выбрала двоих.
Естественно, каждый из них согласился работать только после получения 30% предоплаты. Я оплатила каждому по $30. В течение двух недель мы рассматривали присылаемые варианты, что-то дорабатывалось, перерабатывалось. Была потрачена уйма сил и времени, чтобы понять - ничего не получилось. Видение вполне профессиональных ребят, кстати, ну сильно отличается от того, что мне нужно.

После этого я нашла этот ресурс и создала на нем конкурс. И за период гораздо менее двух недель я получила не один вариант приемлемого качества, из которых я уже смогла выбрать победителя.
Для меня это второй конкурс. Первый я проводила год назад на другом подобном ресурсе. И тоже с прекрасным результатом. И, безусловно, рассчиталась с победителем.

Ну и теперь о защите от предполагаемого обмана. Скажите, а именно Вы, лично, тот, кто читает сейчас это сообщение, предполагаете обмануть заказчика? Ну, например, взять деньги и не сделать работу? Ведь нет же? Не предполагаете.
Ну а почему Вы считаете, что заказчики, все как один, предполагают обман?
Ну а если Вы сами допускаете мысль, что можно взять деньги и не сделать что-то, ну тогда не обижайтесь, если наткнетесь на такого же обманщика.
В подавляющем большинстве никто обманывать никого не собирается.
Просто случающиеся единичные случаи потом оставляют слишком длинный шлейф обсуждения.

Впрочем, я могу ошибаться. И случаев обмана гораздо больше.

Но, как заказчик, могу сказать, что количество заказчиков конкурсов сократится в разы, если вы введете предлагаемые выше условия. На любой бюджет.

Ну и еще один аргумент. Для уже фрилансеров в именем, возможно, конкурсы без оплаты за участие и прочих вольностей не так важны. Их и так выберут. А вот где вы будете брать молодежь? Новых участников ресурса? За счет чего будете давать им возможность роста?
Шевченко Н.
400 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Weblancer"):
1. Указание бюджета в форме публикации конкурса - обязательное требование.
2. На счету заказчика должна находиться сумма, равная либо превышающая указанный бюджет. Бюджет резервируется на время проведения конкурса.
3. Оплата стоимости участия - обязательное требование. Стоимость участия указывается исполнителем при подаче предложения и составляет не менее 5 у.е., но не более 30% от бюджета конкурса.
4. Заказчик имеет возможность комментировать и оценивать работы по 10-бальной шкале.
5. Отображение времени публикации работы, а также возможность сообщить о нарушении модератору. Скрывать работы до завершения конкурса, как нам кажется, было бы ошибкой. Это даст возможность размещать чужие работы.

Полностью согласен с пунктами 1,4,5. Второй и третий у меня вызывает сомнения - такие изменения могут оттолкнуть заказчиков.
3-ий пункт не даст (в множестве случаев) новичкам поучаствовать в конкурсе, так как заказчик посмотрит на портфолио (или просто на рейтинг) и подумает - зачем платить "за просто так" (не все, к сожалению, понимают, что участие в конкурсе - тоже работа) - все равно этот человек не сделает то, что мне нужно.
Ну а по второму пункту - сейчас далеко не все заказчики производят платежи через сервис - особенно недавно зарегистрировавшиеся. Им удобнее банковский перевод будет или вебмани. А если заказчик, к примеру, публикует проекты на нескольких сервисах и у каждого своя "денежная система", то тут вообще запутаться можно :!: . А нужно чтоб weblancer.net был наиболее привлекательным для них (заказчиков) .
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("danka"):
Ну а почему Вы считаете, что заказчики, все как один, предполагают обман?

Не как один. Просто факт пропажи заказчика в последнее время очень участился... 80% конкурсов остаются без выбранного победителя!