Маргарита И.
2195 сообщений
#7 лет назад
Цитата (vseznajka):
от где менее опасно держать деньги: в Привате или на веб-манях?

Сами же сказали:

Цитата (vseznajka):
в чулку спокойно,

))
Сергей Глушко
834 сообщения
#7 лет назад
Цитата (vseznajka):
Обменники блокировать не будут? коль ЭД вне закона.
Если бы я работал в правительстве, я бы ответил будут или не будут блокировать=) 
Но реально заблокировать еще надо постараться, так как обменки могу работать по очень хитрой схеме, когда кошельки ЭД не принадлежат резидентам Украины=) А расчет между резидентами и не резидентами проходят по VISA/MASTERCARD, т.е легально=)

Где деньги хранить?=) Да где считаете безопасно=)) Но наверное пока что лучше не привате=) Так как могут и блокировки начаться, и проверки личности и другие неприятные моменты при которых доступ к деньгам может быть ограничен=) И это не связано с вашей работой  с ЭД=) Переходный период=) 
Андрей В.
1205 сообщений
#7 лет назад
Цитата (vseznajka):
от где менее опасно держать деньги
Дома в сейфе, в валюте!
Маргарита И.
2195 сообщений
#7 лет назад
micros, по ТВ выступал какой-то политик. Рассказывал, что государство национализировало три банка (до национализации Привата) и только один из них работает на данный момент. Он называл банки, но к сожалению не запомнила.  Но что-то я не припомню, дабы кто-то жаловался чтобы были проверки личности и т.д. Почему вы думаете, что это будет в Привате?  Если не ошибаюсь там 20 мил. пользователей, думаете всех проверять будут? И почему должны быть блокировки, учитывая, что Приват со временем продадут.

От куда инфа про проверку личностей, доходов и блокировоку пользователей Приват банка? Или это просто ваши предположения?
Сергей Глушко
834 сообщения
#7 лет назад
Ma_Rgo, Это лично мои предположения=)  По поводу вопроса почему у привата могут быть проверки - да потому что через приват все проводят деньги, ф том числе и фриланс. Проверять все 20 млн клиентов ненадо, есть такая штука как фильтр, фильтруем все у кого много проходит в месяц/квартал/год  - и на раз два видим всех у кого больше 689 тысяч не декларировано, тут уголовка=)) 
Почему блокировки? - всем известно что приват не выполнял инструкции НБУ по идентификации платежей, вот новые акционеры возможно захотят провести эту процедуру, отсюда и может быть ограничен доступ к счетам на время проверки.
P.S Если денег по картам проводите не много или платите налоги в полном размере - то боятся нечего. Но там таким их 20 млн клиентов не много наберется из физ лиз=)
Это лично мое мнение=))
Маргарита И.
2195 сообщений
#7 лет назад
micros, проверка карт + налоговая... гм. А новые акционеры будут не раньше чем через год.
Я вас услышала, но очень сомневаюсь, что так будет. Поживём увидим.
Сергей Глушко
834 сообщения
#7 лет назад
Цитата (Ma_Rgo):
micros, проверка карт + налоговая... гм
Новый акционер уже есть, и это минфин=) Официально=) 
Все заверяют что банковская тайна будет такой как и раньше, но я лично на эти обещалки смотрю так как и на обещалки политиков перед выборами=) Т.е просто не верю=) Если говорят не будет, значит будут=))
+ Раньше государство даже через суд у привата не могло нормально вытянуть инфу по счетам=) Случаев много=) И даже штрафы выписывали=)))
Маргарита И.
2195 сообщений
#7 лет назад
Цитата (micros):
Новый акционер уже есть, и это минфин=) Официально=) 

Минфин это гос. структура. 
А продавать будут часникам, по ТВ уже все уши прожужжали.


Цитата (micros):
Все заверяют что банковская тайна будет такой как и раньше, но я лично на эти обещалки смотрю так как и на обещалки политиков перед выборами
Разные вещи сравниваете. Но что гадать, поживём — увидим.  
Сергей Глушко
834 сообщения
#7 лет назад
Цитата (Ma_Rgo):
Минфин это гос. структура. 
А продавать будут часникам, по ТВ уже все уши прожужжали.
А вот часникам как раз и не интересно будут наши с вами доходы=))) Они интересны налоговой, и пока минфин главный акционер привата, у налоговой развязаны руки-)
Маргарита И.
2195 сообщений
#7 лет назад
micros, давайте поразмышляем))
После стабилизации Приват банка, его продадут. А под словом "стабилизация" подразумевается покроют долги банка, которые по данным НБУ составляют 148 млрд грн. Так вот вернемся к нашим "тараканам" )) То есть по-вашему государство национализировало Приват, чтобы в течении примерно года проверять наши с вами доходы? Ну не бред?))

Даже если предположить, что таим образом они хотят покрыть эти самые долги, с физ. лиц и десятую часть этой сумму  не наберут.

Я склонна верить тому, что кроме кулуарных игр слуг народа (кто-то "свой" купит Приват и покупатель скорее всего уже известен), сейчас больше интересует очередной транш от МВФ, а национализация Привата одно из требований МВФ. Правда здравый разум мне подсказывает, что очередной транш от МВФ они будут долго ждать после своих деклараций.


Цитата (micros):
Они интересны налоговой
Я как-то уже писала, повторюсь. У меня знакомая работает в налоговой. И ничем подобным они не занимаются. Это всё только домыслы любителей поднимать панику.
Сергей Глушко
834 сообщения
#7 лет назад
Цитата:
Даже если предположить, что таим образом они хотят покрыть эти самые долги, с физ. лиц и десятую часть этой сумму  не наберут.
Можете такое и не предпологать, там и десятой части врятли насобирать, я не об этом вам пишу=)
Ma_Rgo,Вы не так трактуете то что я вам пишу=))) 
Я говорю о том что пока банк у минфина, банк приведут в порядок согласно инструкций НБУ, в том числе по поводу идентификации платежей., и клиентов. А если вы не знаете - на время той самой идентификации счет блокируется.

Я не говорю что долги будут покрывать на счет нас, я говорю о том что пока банк у государства, это государство может питаться оттуда информацией в любых объемах , в том числе о наших доходах.

Ну и последнее - то что банк продадут через год, врятли, они же сами говорили в начале пол года, потом от года до трех.

Да и мнение многих финансистов заключается в том - что переживать за необложенные налогами средства - все таки требуется) Особенно когда этот вопрос задается тем кто туда пришел и главе НБУ, достаточно посмотреть на ее реакцию. Говорит вроде что не переживайте, банковская тайна, но говорит так что на лице у них - ПЕРЕЖИВАЙТЕ, дорогие=)
Маргарита И.
2195 сообщений
#7 лет назад
Так вы определитесь))
или
Цитата (micros):
Они интересны налоговой, и пока минфин главный акционер привата, у налоговой развязаны руки-)
или
Цитата (micros):
по поводу идентификации платежей
))



Цитата (micros):
в том числе о наших доходах
Да писала уже про налоговую))


А вот про идентификации платежей я только в этой теме услышала. Вы про это ? Пункт 2.5.1.2.
Сергей Глушко
834 сообщения
#7 лет назад
Ma_Rgo,я определенный, прочтите внимательно еще раз предв сообщения))) Идентификация  - это мой ответ на вопрос надежности хранения денег, и их доступности.
По налоговой - это мой ответ на вопрос по работе банка с ЭД=)) Это два разных вопроса было, и два разных ответа я дал=)
Цитата:
А вот про идентификации платежей я только в этой теме услышала.
Нет, я про то что приват не должным образом идентифицировал. Проблем в сети описано много, они вроде как и начинали процедуру год назад 
Но она не закончена это раз. Второе - платежи, там тоже дело сложное, и приват24 платежи не совсем соответствуют инструкциям НБУ

По гуглите если интересно+) Очень много жалоб на блокировки карт=)) 
Маргарита И.
2195 сообщений
#7 лет назад
Цитата (micros):
я определенный, прочтите внимательно еще раз предв сообщения)))
Нет, я вас цитировала)) Ладно с эти проехали.


Цитата (micros):
Идентификация  - это мой ответ на вопрос надежности хранения денег, и их доступности.
Да хоть трижды будьте идентифицированы... никогда банк в нашей стране не будет надёжным местом для хранения денег. По моему это уже и ребёнок знает))


Цитата (micros):
По налоговой - это мой ответ на вопрос по работе банка с ЭД
Ещё лучше. Т.е. налоговую интересуют те кто получают ЭД на карту? ))


А что касается идентификации. Вот закон
При получении банковской карты все данные паспорта, идентификационный код и т.д. вносятся в анкету. В чём проблема?
Возможно у кого-то была задолженность по кредитке, вот банк таким способом и хотел лицезреть данного своего пользователя)) Мы же не знаем подробности. Хотя не исключён сбой в системе. А может у данных пользователей были переводы на очень большие суммы и банк решил перестраховаться.


Цитата (micros):
приват24 платежи не совсем соответствуют инструкциям НБУ
Я не знаю каким инструкциям они не соответствуют, но любой кто пользуется приват 24 имеет банковскую карту, соответственно при её получении...  впрочем я повторяюсь.


Про идентификацию, какой то бред)) Ну сами подумайте, банк будет 20 мил. своих пользователей заново идентифицировать?))
Сергей Глушко
834 сообщения
#7 лет назад
Цитата (Ma_Rgo):
Ещё лучше. Т.е. налоговую интересуют те кто получают ЭД на карту? ))
Ну прочитайте вы внимательно тему эту!!!!!
Попробую на пальцах для вас объяснить, раз так понять не можете:
1 НБУ запретил использование ЭД
2 Приватбанк стал подконтрольный МИНФИНУ, теперь государство имеет полный доступ к счетам
3 ВЫ проводите прямой платеж с ЭД на карту приват
4 Минфин это знает, стучит в НБУ, НБУ в приват, приват блокирует карту, и дает формальный повод на проверку счета
5 В ходе проверки выясняется что вы еще и налоги не платите.
6 Если оборот у вас меньше 689 тыс, вам повезло, штраф, если больше то не повезло, штраф + конфискация + уголовное дело

А знаете ли вы что с бухты барахты нельзя проверять счета банков, и не важно гос банк или частный банк?? А вот перевод с ЭД запрещенных, т.е нарушение закона, дает повод легально провести проверки!
Так понятней?

Про идентификацию платежей читайте гугл, это не паспорт и код.
Про идентификацию личности - если надо будет, будут всех кто не идентифицирован идентифицировать - по этой теме много инфы в инете, ее то начинали, то прекращали, то опять начиинали. Что будет щас неизвестно. И да я не утверждаю что будет идентификация. Я предполагаю что пока что в привате деньги лучше не хранить. Временно.

По поводу массовости проверок, не думаю что они будут, но у тех у кого обороты очень большие, думаю будут.

Вы же не думаете что государство которому нельзя было видеть темные деньги пока приват был частным,  щас при получении полного контроля, не посмотрит этот черный безнал, и не подсчитает убытки?
Маргарита И.
2195 сообщений
#7 лет назад
Цитата (micros):
1 НБУ запретил использование ЭД
Банк провёл перевод, кто виноват? ))


Цитата (micros):
2 Приватбанк стал подконтрольный МИНФИНУ, теперь государство имеет полный доступ к счетам
И что? Сами сказали, что это интересно только налоговой, а про налоговую я уже писала.


Цитата (micros):
3 ВЫ проводите прямой платеж с ЭД на карту приват
Повторяетесь, ответ в пункте 1.


Цитата (micros):
4 Минфин это знает, стучит в НБУ, НБУ в приват, приват блокирует карту, и дает формальный повод на проверку счета
Ещё лучше. Зачем минфину стучать и делать такие схемы, если они сейчас, как вы сказали:
Цитата (micros):
Новый акционер уже есть, и это минфин


Цитата (micros):
Про идентификацию платежей читайте гугл, это не паспорт и код.
Читайте внимательно:
Цитата (Ma_Rgo):
При получении банковской карты все данные паспорта, идентификационный код и т.д.


Цитата (micros):
Про идентификацию личности - если надо будет, будут всех кто не идентифицирован идентифицировать
Прочтите внимательно, я уже давала эту ссылку 


Цитата (micros):
Я предполагаю что пока что в привате деньги лучше не хранить. Временно.
И не временно. Уже писала, да вспомните конце концов, что случилось у людей с деньгами начиная с ощадбанка. 



Всё дальше даже отвечать не хочу, вы об одном и том же по кругу.
Сергей Глушко
834 сообщения
#7 лет назад
Ma_Rgo,ОМГ=)
Марина К.
857 сообщений
#7 лет назад
Цитата (micros):
Ну прочитайте вы внимательно тему эту!!!!!
Попробую на пальцах для вас объяснить, раз так понять не можете:
1 НБУ запретил использование ЭД
2 Приватбанк стал подконтрольный МИНФИНУ, теперь государство имеет полный доступ к счетам
3 ВЫ проводите прямой платеж с ЭД на карту приват
4 Минфин это знает, стучит в НБУ, НБУ в приват, приват блокирует карту, и дает формальный повод на проверку счета
5 В ходе проверки выясняется что вы еще и налоги не платите.
6 Если оборот у вас меньше 689 тыс, вам повезло, штраф, если больше то не повезло, штраф + конфискация + уголовное дело
Микрос, доступно, благодарю.
а откуда 689 тыс.? что за цифра и за какой период?
Сергей Глушко
834 сообщения
#7 лет назад
vseznajka,
212 стаття. Ухилення від сплати податків
у значних розмірах - 689,00 * 1000 = 689000 гривень;
у великих розмірах - 689,00 * 3000 = 2067000 гривень;
в особливо великих розмірах - 689,00 * 5000 = 3445000 гривень.

За какой срок незнаю=))) наверное в год=))  689,00 - это сумма в месяц которая не облагается налогом=)  Если в месяц не получать выше 
57471 грн, то получается вы не превышаете в 1000 раз НМДГ, значит уголовки не будет=))) Но штрафы и уплата в случае выявления все равно есть=))

Но я в этой теме не особо шарю, если надо точная инфа лучше к юристу или бухгалтеру=))

Сумма месячного заработка не должна превышать определенной величины, устанавливаемой в начале года и действующей на всем его протяжении. Данная величина пересчитывается каждый год и получается в результате умножения минимальной заработной платы (установленной на 1 января текущего года) на 1,4, после чего округляется до 10 гривен. В 2016 г. ее значение равно 1930 гривен. Следовательно, сотрудник, которому за месяц была начислена заработная плата в размере, меньшем указанного значения, имеет право на использование необлагаемого минимума.
Марина К.
857 сообщений
#7 лет назад
Цитата (micros):
За какой срок незнаю=))) наверное в год=))  689,00 - это сумма в месяц которая не облагается налогом=)  Если в месяц не получать выше
а если безработный и беззаботный фрилансер купит квартиру за мУльйон грн.?