Tim T.
133 сообщения
#17 лет назад
Привет всем!
хочу изучить еще один язык веб-программирования ( пишу на coldfusion, а щас вот как потянуло на что то еще), но незнаю что выбрать..
посоветуйте, плз, что изучить, и какие плюсы и минусы у языка, который вы посоветуйте?
Заранее всем спасибо
Дмитрий Вашкевич
35 сообщений
#17 лет назад
Все языки учи. А плюсы и минусы у них разные.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#17 лет назад
C =)
Кирилл М.
128 сообщений
#17 лет назад
PHP, JavaScript, MySQL...

MySQL используется почти на всех хостингах, поэтому я думаю можно и не объяснять...
РНР - серверный язык программирования, очень популярный, но медленее С++ где-то в 10 раз (просто С++ выполняет какую нить задачу 0,02 секунды, а РНР такую же 0,2, так что разница не очень существена), но РНР выполняется только после перезагрузки страницы, или перехода с одной страницы на другую (то есть никаких динамических страниц сделать нельзя)
JavaScript - что бы делать динамические страницы, что делать РНР не может... Например при регистрации можно проверять правильно ли заполнены поля, что бы пользователь зря не ждал перезагрузки страницы, что бы потом узнать что он, что-то заполнил не правильно...

Еще можно посоветовать FLASH...
Раду М.
159 сообщений
#17 лет назад
Учи англйский, а еще лутче китайский
Кирилл М.
128 сообщений
#17 лет назад
Кстати английский знать для изучения web-языка не обязательно... желательно, ног не обязательно... так как там технический язык и если человек программировал на coldfusion, то наверное знает этот технический язык )))
Сергей Ш.
24 сообщения
#17 лет назад
Могу посоветовать Perl и Parser, но C/C++ вне конкуренции
Tim T.
133 сообщения
#17 лет назад
А асп.нет? у него какие +/-?

DEM90, пхп пугает апачем и прочими настройками
Кирилл М.
128 сообщений
#17 лет назад
axiom, ну если вы будете всё закидывать на хостинг, а не на свой сервак, то вам просто надо будет найти хороший хостинг, прочитать про его настройки и всё...
 Y.
25 сообщений
#17 лет назад
PAJAX. Это даже не язык, а технология. Почитай статьи в нете - думаю, заинтересуешься
Дмитрий Вашкевич
35 сообщений
#17 лет назад
Цитата:
PAJAX. Это даже не язык, а технология. Почитай статьи в нете - думаю, заинтересуешься

Это что, класс для PHP для работы с AJAX'ом?

Тогда PAJAX не технология. Технология - AJAX
Дмитрий Вашкевич
35 сообщений
#17 лет назад
Вернее, AJAX - это идея
Tim T.
133 сообщения
#17 лет назад
Аякс безусловно, его следует знать в наше время, но ето не совсем то что я хотел бы
я хотел бы выучить язык сначала для себя, так сказать, для души ( глюк у меня такой) а потом, как буду достаточно хорошо знать, может и начну писать на нем на заказ.
Евгений Муза
182 сообщения
#17 лет назад
Если интересуют веб-технологии, начинай с PHP, MySQL, а потом уже на определенном этапе сам поймешь, что пора переходить на ASP.NET, MSSQL Server и все остальное. Нужно пройти этот путь.
Максим Р.
338 сообщений
#17 лет назад
PHP
MySQL
Ajax
JavaScript
________

это как минимум.
Tim T.
133 сообщения
#17 лет назад
CODERsp, я не новичок в веб кодинге, 5 лет пишу на coldfusion, так что проходить сначала этот путь не требуется)
Болатов А.
1090 сообщений
#17 лет назад
Вначале думал, что это опечатка или случайность, а теперь уже сам не понимаю.
Народ, кто вам сказал, что MySQL это язык? Это не язык, вас обманули. И MSSQL Server это тоже не язык. Даже ASP.NET это не язык.
Раду М.
159 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("alibek"):
Вначале думал, что это опечатка или случайность, а теперь уже сам не понимаю.
Народ, кто вам сказал, что MySQL это язык? Это не язык, вас обманули. И MSSQL Server это тоже не язык. Даже ASP.NET это не язык.


Ну если быть точным, то и ColdFusion не язык :-)
Я пологаю автор под языком понимает слово платформа и ему отвечают в том же духе. Хотя странно для 5-ти лет работы с холодной плазмой назвать платформу языком, да еще и спрашивать что учить дальше. Зная несколько особенности ColdFusion рискну посоветовать двигаться в том же направлении. ColdFusion уникален свей структурой оформления. Фактически страница является XML документов, и разборщик строится на XML правилах. В силу этого советую попробовать себя в роли XSL/XSLT разработчика, а также двинутся в сторону С++ для написания CF компонентс. Переход на платформу PHP для разработчика на CFML будет существенным шагом назад, я так считаю. Если вы начнете изучать С++ и XSL преобразования будущее для вас именно на платформе ASP.NET. Кстати, как у вас дела обстоят с FuseBox?
Кирилл М.
128 сообщений
#17 лет назад
alibek, ну SQL если вам больше так нравится
Вадим Т.
3240 сообщений
#17 лет назад
> Какой язык вы бы посоветовали изучить?

Начать можно с HTML.