Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#3 года назад
Лет 10 назад такой выбор бы не стоял. Но CentOS 8 откровенно радует не смотря на такие баги как отключение курсора мыши)
Зато колесико прокрутки на той же мыше нашло куда более широкое применение чем в Win.

Вообще интерфейс с переключающимися но не сворачивающимися окошками мне понравился даже больше.

Визуально лучше мультизадачность. Находясь в одном окне и наведя курсор на другое можно его прокручивать не переключаясь на него полностью.
Например фильм в миниатюре также не замирает как и вывод любых приложений.

Конечно же все как в любом linuxe настраивается через терминал. И не хочется чесать репу. Win тут выиграет по юзабилити. Хотя 10-ка ушла в минус из-за параметров которые дублируют панель управления.

И у линуха тут еще большие грабли с командами выполняющими аналогичные функции. К тому же, что работает в одном линухе не работает в другом.

И версий различных линуксов может меньше чем сейчас CMS)

Но в целом при увеличении объема оперативки CentOS начинает заметно выигрывать у Win который все равно стабильно тормозит при любых инъекциях оперативки)
 
Томи Т.
18 сообщений
#3 года назад
У меня ничего не тормозит, с мультизадачностью тоже все норм, переключаюсь между рабочими столами и окнами, вообще почти не использую мышь когда работаю. Все дело в привычке. Хотя линуксами никогда не пользовался, винда вполне устраивает. Раньше было хуже намного, сидел несколько лет на хакинтоше, т.к. от винды коробило, но как десятку довели до ума пересел обратно и не жалуюсь.
Цитата (mirekua):
Находясь в одном окне и наведя курсор на другое можно его прокручивать не переключаясь на него полностью.
Но вот это конечно приятно.
Андрей М.
295 сообщений
#3 года назад
Под десктоп думаю нужно смотреть на что либо на основе debian.
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#3 года назад
Цитата (andrew-projects):
что либо на основе debian
Ну вот  Я писал Линухов много вообще  Чем Debian лучше для декстоп?

Цитата (MrDarkside):
сидел несколько лет на хакинтоше
Это официально сертифицированный Unix. 

CentOS представляет из себя тестовую площадку для Red Hat

А также материнскую систему для госЛинукс (операционной системы для использования в государственных учреждениях России)  и Янукс (также российская версия ОС)
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#3 года назад
Цитата (MrDarkside):
это конечно приятно
Да Вот через  50 вкладок можно легко переключиться. А в ближнем районе 20 вкладок хрома прокручивать их колесом мыши
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#3 года назад
В CentOS радует также Plug&Play) линуксовый который пока ни разу не ошибся. И даже видит фотоаппараты Nikon

А вот в Gimp-е найти как нарисовать квадратик, кружок не тривиальная задача)   Сам бы точно не догадался)

И данные о системе выводятся с новыми терминами Мебибайт вместо Мегабайт и Гибибайт вместо Гигабайт
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#3 года назад
Узнаем погоду  curl wttr.in/moscow

В Linux-е терминал почти всегда открыт  Так как и по сей день основной принцип взаимодействия с системой это ввод комманд в терминале


Получаем в ответ на команду запроса погоды такую инфу
Павел Л.
116 сообщений
#3 года назад
Я ни на что не претендую, но:

Дело ведь в другом - как запустить под Линукс Axure RP или Sybase PowerDesigner(обязательно версии 12.1), например? Wine жесточайше глючит с таким софтом.
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#3 года назад
loyanich, думаю я не розрулю Ваши проблемы

Но

Те кому жизненно необходим фотошоп выберут MacOS    И Sybase PowerDesigner не заработает нормально под linux

А кто-то в требованиях при приеме на работу указывает навыки работы в среде CentOS как обязательное условие трудоустройства

Мне же Gimp-а хватает для 60 % задач  Да и Pencil являющийся слабой альтернативой Axure RP я использовал 1 раз в течении полу года
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#3 года назад
Зато для разработчика сайтов CentOS удачное решение  Так Atom поддерживает плагины, написанные на Node.js

Visual Studio Code для CentOS официально фри и в представлении не нуждается

Предлагаемые к платформе web-сервера не имеют отличий от их реализации у хостинг провайдеров

Почему-то все приложения запускаются не дольше 10 сек. с момента загрузки ОС  Это фича CentOS приятная
Андрей М.
295 сообщений
#3 года назад
Кто нибудь знает редактор который не лагает при редактированиии удаленного (sftp) файла
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#3 года назад
andrew-projects, даже если не примонтировать раздел с ntfs  то ATOM просто потеряет этот файл, а Visual Studio будет по крайней мере его помнить

Но не сможет открыть
Андрей М.
295 сообщений
#3 года назад
mirekua, мде.

удали́ть

1) что Переместить на более далёкое расстояние; отдалить.
Удали́ть мишень на десять метров.
Стёкла очков удаляли изображение (отдаляли)

2)
а) кого-что Убрать, вынести, вывести и т.п. что-л. лишнее, ненужное, мешающее.
Удали́ть ненужные вещи из комнаты.
Удали́ть строительный мусор.
Удали́ть со стола посторонние предметы.
Удали́ть шлак из изложницы.
Удали́ть лошадей из конюшни.
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#3 года назад
andrew-projects, и к чему Ваши выдержки из толковых словарей ?

Редактирование удаленного (sftp) файла далеко не самая востребованная функция

Я лично использую зеркало категорий и Total Commander
Андрей М.
295 сообщений
#3 года назад
mirekua, total уже под линукс есть? 

Цитата (mirekua):
Редактирование удаленного
не просто редактирование а и полноценная работа.
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#3 года назад
Цитата (andrew-projects):
под линукс есть?
Есть  При чем аналогичный. С множественными вкладками Функционал 1 в 1
А Он под линукс Double commander называется

Цитата (andrew-projects):
а и полноценная работа
Как в Borland turbo C хотите ?    F9  и вот Ваш код уже выполняется с возможностью построчно проходить дебаггером
В принципе Visual Studio  это все предоставляет   И на одну фразу может вылезти подсказок из 5 языков программирования

Но фтп лучше все же коммандером, что-б не париться с этим
Андрей М.
295 сообщений
#3 года назад
Нет нужно просто часто редактировать код и иметь некотрую подсветку и некоторый функционал поприличнее блокнота. на практике редактирование удаленного файла лагает практически во всех редакторах.. при чем в некотрых вообще жесть.. вероятно это в связи с тем что редактор работает с файлом как с локальным.. возможно какие то настройки могут исправить ситуацию.. поэтому я и пишу может кто знает.
Александр Ф.
3318 сообщений
#3 года назад
Оффтопик
mirekua, в подвале перенесите название на английском в одну строку, без обрыва, Ятаро Ивасаки был бы рад этому.

Чтобы получилось так:
Кондиционеры Митсубиси Электрик
(Mitsubishi Electric) © 2020
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#3 года назад
regado, вообще не понял к чему и о чем ?
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#3 года назад
Сейчас кстати IBM перекупила Red Hat с переплатой в 16 млрд. долларов сверх рыночного курса.

Так, что россиянам предоставился выбор оставаться на независимой разработке Гос Линукс или перейти на бесплатные но менее стабильные чем CentOS пакеты от IBM c немного другим названием. 

Новая CentOS Stream бинарно не совместима с оригинальным Red Hat

Все исключительные права на Гос Линукс принадлежат России